October 23, 2022

21.10.2022: Россия нанесла еще один ракетный удар по украинским энергетическим объектам

 

Россия нанесла еще один ракетный удар по украинским энергетическим объектам

  • Россия нанесла еще один ракетный удар по украинским энергетическим объектам.
  • Украина требует усилить санкции против Ирана за поставки России боевых дронов.
  • Состоялся экстренный разговор министров обороны РФ и США.

Война

Фронт

  • Учения на белорусских полигонах продлены до конца октября. По информации расследователей группы "Беларускі Гаюн", власти страны передали России за последние недели минимум 94 танка Т-72А, снятые с долговременного хранения. Последний состав с 24 танками направляется в Донецкую область. ВСУ предупредили армию и народ Беларуси о тяжелых последствиях в случае вступления в войну на стороне России и призвали не выполнять преступные приказы руководства. Президент Лукашенко в очередной раз заявил, что страна не будет воевать против Украины. Во время осмотра беспилотников белорусского производства он сказал, что они не будут использованы в войне против соседа, но могут быть проданы "любому, кто их купит".
    21.10.2022 Бахмут
  • Наступление ВСУ на севере Луганской области затормозилось, хотя из Кременной и Сватово сбежали почти все коллаборанты. Оккупанты в то же время усиливают атаки в районе Лисичанска и трассы Лисичанск – Бахмут, продолжают наступление на окраинах Соледара, Бахмута, к северу от Горловки и в окрестностях Донецка. На нескольких направлениях им удалось продвинуться до 1 км. На оккупированной территории Луганской области в Горском подразделения ЧВК "Вагнер" возводят укрепления для предотвращения прорыва украинских танковых колонн.
  • По информации Генштаба, оккупанты готовят Херсон к уличным боям. В Бериславе прекратила деятельность оккупационная "администрация" и выехали коллаборанты вместе с семьями и имуществом. Ночной удар украинской артиллерии по Антоновскому  мосту в пятницу не привел к потерям среди мирных жителей, поскольку им запрещено передвижение в этом районе во время комендантского часа. Рядом с мостом оккупанты возвели переправу из тяжелых барж, которая позволяет им быстро перебрасывать на правый берег Днепра войска и технику.
    Главное управление разведки Минобороны сообщило, что оккупанты заминировали дамбу Каховской ГЭС еще в апреле, а в течение последних недель заминировали шлюзы и опоры и разместили на самой дамбе два грузовика со взрывчаткой. Подрыв дамбы создает угрозу возникновения ядерной аварии на Запорожской АЭС в связи с прекращением работы системы охлаждения после падения уровня воды в водохранилище. Секретарь СНБО Данилов заявил, что военное руководство готово к любому варианту развития событий. Премьер-министр Шмыгаль на заседании правительства сообщил, что украинские власти призвали ООН и ЕС направить наблюдателей на Каховскую ГЭС с целью предотвращения ее разрушения российскими войсками.
  • Оккупанты ни на день не прекращают обстрелы прифронтовых городов и сел из всех видов артиллерии и РСЗО. Также из РСЗО с Кинбурнской косы были обстреляны южные районы Николаевской области и порт Очаков. 
  • Россия снова нанесла мощный удар крылатыми и баллистическими ракетами по южной, центральной и западной Украине. Подразделения ПВО работали в Киевской, Черкасской, Хмельницкой, Ровенской, Черновицкой, Львовской областях. В Одессе частично пропал свет и остановился электротранспорт. В Хмельницком прекращено электроснабжение, горсовет призвал жителей сделать запас воды. В Ровно, Луцке, Умани, Кропивницком, Днепропетровской области ракетами разрушены электроподстанции. Укрэнерго сообщило о введении веерных отключений электроснабжения в центральных и западных частях страны. Советник министра энергетики Харченко считает, что при условии экономии электроэнергии населением Украине не потребуется импортировать ее из Европы.
    Воздушные силы пока не имеют методов борьбы против иранских баллистических ракет среднего радиуса действия, кроме уничтожения их на складах. По информации издания The Washington Post, в Украине заканчиваются ракеты для систем ПВО, а большинство из них являются устаревшими. Тем не менее на складах Минобороны находится большое количество ракет и пусковых установок малого радиуса действия С-125, которые так и не были модернизированы по предложению КБ "Луч", поскольку власть перенаправила средства на "большое строительство".
    Перед нанесением ударов в море вышли корабли Черноморского флота с 24 крылатыми ракетами "Калибр" на борту.
    Над Николаевской областью ночью были уничтожены 10 ударных беспилотников, еще одни – над Кировоградской. Командование Воздушных сил утверждает, что украинские подразделения ПВО сбивают 85% беспилотников, запущенных армией РФ.
    Газета Jerusalem Post сообщила об уничтожении на территории Украины 10 иранских инструкторов, обучавших российских операторов ударных БПЛА.
  • Координатор гуманитарных программ ООН в Украине Браун заявила, что более 40% населения украины (18 млн чел.) нуждаются в гуманитарной помощи. почти 14 млн жителей страны были вынуждены покинуть свои дома, из них около 7,7 млн стали беженцами.
  • В Шебекинском районе Белгородской области (РФ) произошло возгорание на электроподстанции. Власти утверждают, что объект выведен из строя в результате артиллерийского обстрела с украинской территории.
  • Президент Зеленский собрал заседание Ставки Верховного главнокомандующего. На ней обсуждались защита объектов инфраструктуры от атак боевыми беспилотниками и ракетами, а также ситуация на фронте и снабжение армии, в том числе – зимним обмундированием.

Тыл

  • Президент Зеленский подписал закон о добровольной постановке на воинский учет  женщин, кроме медицинских работников. 
  • Министерство цифровой трансформации готово освоить очередной грант правительства Швейцарии в размере 15 млн франков на развитие сервисов приложения "Дія". О  выделении гранта было объявлено во время официального визита швейцарской делегации в Киев.
  • Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительное заключение против депутата от "Слуги народа" Колесник, которая не указала в декларации активы и имущество на сумму более 4,4 млн грн.
  • НАБУ и САП предъявили подозрение бывшему депутату Грановскому в организации схемы нанесения ущерба госпредприятию "Одесский припортовый завод" на сумму 99,3 млн грн.

Украина и мир

  • Великобритания, Германия и Франция призвали ООН расследовать поставки Ираном беспилотников в Россию. Иранский министр иностранных дел Амир-Абдоллахиян в разговоре с европейским дипломатом заявил о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. Украина созвала экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с поставками иранских дронов российской армии. Перед выступлением представителя Украины Кислицы глава российской делегации Небензя демонстративно покинул заседание. Кислица выразил надежду, что Россия вскоре будет исключена из постоянных членов Совета Безопасности. Он также подчеркнул, что Украина приветствует шаги, предпринятые членами Совета для расследования поставок иранских дронов в РФ и призвал усилить санкции против Ирана.
  • Госдепартамент США сообщил об обсуждении властями России с лидером Северной Кореи вариантов закупки оружия, которого армии РФ нужно все больше для войны в Украине. Украинская разведка сообщает о переброске на поле боя, в частности в Херсонскую область, устаревших танков Т-62, снятых с долговременного хранения. Российское военные заводы даже не модернизируют их, поскольку командование армии РФ считает необходимым поддержание количественного перевеса в технике над ВСУ.
  • Премьер-министр Израиля Лапид заявил, что поставка Украине системы противоракетной обороны "Iron Dome" станет переходом "красных линий". При этом страна готова поставлять системы гражданского оповещения. 
  • Лидеры стран ЕС все-таки согласовали "динамический" предел потолок цен на газ, совместные закупки, "энергетическую солидарность" в случае перебоев поставок, а также ограничение цены газа, используемого для производства электроэнергии. После совещания цены на европейских хабах снизились до $1200/1000 м³. Премьер-министр Бельгии де Кроо считает, что отказ ЕС от российского газа лишит Россию возможности финансировать войну в Украине. Бывший премьер-министр Италии Драги обвинил богатые страны ЕС в том, что они тратят на поддержание своих предприятий и домохозяйств в условиях кризиса больше, чем бедные соседи. Он подчеркнул, что создание раскола между странами ЕС является частью стратегии российского президента Путина и призвал Союз к единству. Премьер-министр Венгрии Орбан заявил, что даже в случае введения предельных цен на газ Венгрия будет освобождена от выполнения этого решения ЕС.
  • По информации агентства Reuters, Россия может обойти западные санкции на экспорт нефти, используя танкеры "теневого" рынка, их перерегистрацию на третьи страны и смешивание различных сортов нефти. В результате под ограничения попадут всего 1-2 млн баррелей в сутки из добываемых Россией более 7 млн баррелей.
    США намерены установить потолок цен на российскую нефть на уровне $60/баррель, чтобы, с одной стороны лишить РФ прибыли от ее продажи, а с другой – предотвратить дефицит сырья на рынке.
  • Согласно результатам расследования немецкого канала NDR, Россия до конца года украдет и вывезет с оккупированных территорий Украины 1,8 млн т зерна, что позволит ей получить прибыль в размере около $0,6 млрд. Большая часть этого зерна отправлена в Турцию, Сирию и в саму Россию через порты в оккупированном Крыму. Президент Зеленский заявил, что Россия сознательно задерживает прохождение судов в рамках "зернового коридора" и уже создала очередь из 150 балкеров.
  • Министр иностранных дел Кулеба на конференции в Германии заявил, что действия России в Украине являются геноцидом. Он сообщил, что Украина уже подала иск против РФ по фактам геноцида в международный суд ООН, а сбор доказательств этого преступления продолжается. По его словам, россияне хотят уничтожить украинский народ, поскольку "мы – другие и наше существование их раздражает". Немецкий госминистр Линднер назвал российские военные преступления в Украине геноцидом. Он считает,  их окончательную квалификацию должен определить суд.
  • Канцлер Австрии Нехаммер настаивает на судебной конфискации замороженных российских активов и направление вырученных средств на помощь Украине. Канцлер Германии Шольц заявил, что Европа не нарушила единства в поддержке Украины.
  • Президент США Байден заявил, что США тратят крупные суммы на помощь Украине, поскольку агрессия России представляет угрозу не только ей, но и для НАТО и всего Запада.
  • Власти США отказали в выдаче виз сотрудникам "Росатома", которые собирались принять участие в конференции МАГАТЭ в Вашингтоне.
  • Госсекретарь Блинкен после переговоров с главой французского МИД Колонна заявил, что США не видят признаков заинтересованности РФ в прекращении войны. Президент Турции Эрдоган заявил о  "смягчении" позиции российского президента Путина, что, по его мнению, открывает возможность организации его переговоров с президентом Зеленским.
  • Министры обороны США Остин и РФ – Шойгу обсудили ситуацию в Украине. Ни одна из сторон не сообщила, по чьей инициативе состоялся разговор. Остин подчеркнул важность поддержания коммуникации между военными ведомствами двух стран. После разговора с Шойгу глава Пентагона созвонился с украинским министром обороны Резниковым.
  • Власти Молдовы опровергли информацию о подготовке военных действий в отношении непризнанной "Приднепровской молдавской республики" (ПМР). Министр обороны страны Носатый констатировал, что 90% военной техники в армии страны безнадежно устарело и требует срочной замены.
  • В Германии впервые за 70 лет инфляция превысила 10%. Рост цен в сентябре составил 10,9% в годовом исчислении, хотя еще в августе инфляция составляла 8,8%. Чиновники Федерального банка Германии считают, что экономика страны находится на пороге рецессии. Бундестаг одобрил отмену ограничений на рост госдолга и разрешил правительству привлечь кредиты в размере €200 млрд для компенсации роста цен на энергоносители. Европейский центробанк к марту следующего года намерен поднять  ключевую ставку до 2,5% годовых в попытке обуздать рекордную инфляцию в еврозоне.

Киев

  • В Киеве до конца октября все учебные заведения будут работать в дистанционном режиме.

No comments:

Post a Comment