October 21, 2022

20.10.2022: Ситуация в энергетике Украины близка к критической

Ситуация в энергетике Украины близка к критической

  • Ситуация в энергетике Украины близка к критической. 
  • В санкционный список включены олигархи Абрамович и Фридман.
  • Зеленский считает возможным подрыв армией РФ плотины Каховской ГЭС.

Война

Фронт

  • Министр обороны Беларуси Хренин обвинил страны Запада в подготовке "захватнической войны" против "союзного государства" РФ и РБ. Спутниковые фотографии свидетельствуют об увеличении группировки российских войск на аэродроме Зябровка рядом с границей с Украиной. Увеличилась активность российской авиации в воздушном пространстве Беларуси, которая якобы "осуществляет патрулирование границ союзного государства". По информации белорусских журналистов-расследователей, российское командование вместе с мобилизованными перебрасывает в Беларусь боеприпасы с Дальнего Востока, при этом продолжается вывоз в Россию белорусской тяжелой техники с баз хранения. Президент Лукашенко посоветовал гражданам делать то, что он говорит, если они хотят обеспечить себе "спокойную жизнь".
    Британская разведка считает повторное вторжение объединенной группировки армий "союзного государства" маловероятным, хотя украинский Генштаб констатировал рост угрозы с этого направления.
  • Ситуация на севере Луганской области за сутки не изменилась. 
  • В Донецкой области подразделениям ЧВК "Вагнера" удалось продвинуться к центру Бахмута, они ведут атаки на город с 3 направлений. Ожесточенные бои идут и в окрестностях Соледара, а также в районе трассы Лисичанск – Бахмут. 
  • В районе Донецка ВСУ отбили атаки российских войск и "народной милиции ДНР" в Первомайском, Невельском, Победе и Марьинке.
  • В Херсонской области продолжаются ожесточенные бои в Бериславском районе и на админгранице с Николаевской областью. Украинская артиллерия нанесла удар по стратегическому Антоновскому мосту через Днепр в районе Херсона, движение по которому оккупантам удалось частично возобновить. По оценке Генштаба, российское командование поставило цель остановить контрнаступление ВСУ на правом берегу Днепра, а потери в живой силе пополнить вновь мобилизованными. Генштаб считает, что российская группировка на правобережной части Херсонской области состоит из 45 батальонно-тактических групп. При этом спутниковые снимки зафиксировали отвод части техники на левый берег по паромной переправе южнее Новой Каховки. Оккупационные "власти" издали распоряжение о подготовке эвакуации "банковских учреждений", российских медработников и учителей из Херсона.
    Президент Зеленский заявил, что Россия готовит подрыв плотины Каховской ГЭС. По его словам, волна в результате разрушения плотины, поднимется волна, которая затопит более 80 городов и сел, а также уничтожит Северо-Крымский канал. Он потребовал от мировых лидеров дать понять России, что теракт на плотине будет расценен как применение оружия массового поражения и призвал членов Европейского Совета прислать международных наблюдателей на ГЭС и немедленно разминировать дамбу.
  • Армия РФ обстреляла позиции украинских войск и населенные пункты по всей линии фронта и в приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей из всех видов артиллерии и РСЗО, авиация нанесла ракетные и бомбовые удары.
  • Российские войска массово используют зенитно-ракетные комплексы ПВО С-300 для обстрела украинских городов. Они нанесли ими удары по Харькову, Николаеву, Запорожью и другим городам в пределах досягаемости этих ракет, в результате чего разрушены и повреждены жилые дома, школы и объекты критической инфраструктуры. Также усиливаются российские атаки дронами-камикадзе. В Николаеве 4 таких беспилотника разрушили учебное заведение. Противовоздушная оборона и другие подразделения за сутки сбили 15 БПЛА из 20 запущенных армией РФ.
    Главнокомандующий ВСУ генерал Залужный заявил, что подразделения ПВО существенно повысили свою эффективность за счет поставок новейших западных систем и роста профессионализма украинских военнослужащих.
    По мнению ряда авторитетных международных организаций, затраты России на покупку иранских дронов в десятки раз меньше украинских, особенно, с учетом "остановки" Украины  на время объявления воздушных тревог. Поэтому многие эксперты советуют украинскому руководству организовать разветвленную систему ПВО на местном уровне, вооружив подразделения стрелковым оружием и зенитными установками ЗУ-23-2, которые есть в большом количестве на складах Минобороны и позволяют эффективно сбивать низкоскоростные БПЛА.
    Компания Укрэнерго предупредила о возможных временных отключениях электроснабжения во всех регионах Украины и призвала население к максимальной экономии электроэнергии. Министр энергетики Галущенко считает, что сокращение потребления электроэнергии на 20% "критически помогло бы" избежать веерных отключений. По утверждению чиновников Министерства энергетики, российские удары привели к повреждению около 40% объектов энергетической инфраструктуры. Галущенко заявил, что Энергетическое сообщество готово оказать Украине помощь в поставке оборудования для ремонта энергообъектов. МИД Украины обратился к международным партнером с просьбой о помощи в восстановления систем жизнеобеспечения, а также о поставках электроэнергии.
    Канцлер Германии Шольц назвал атаки армией РФ украинских гражданских объектов "тактикой выжженной земли", которая, по его мнению, не поможет России выиграть войну, а лишь укрепит решимость Украины и ее партнеров в необходимости нанесения ей военного поражения. 
  • Президент Зеленский отверг обвинения президента РФ Путина в том, что именно Украина организовала взрыв на мосту через Керченский пролив и заявил, что теракт является результатом внутренней борьбы между российскими спецслужбами.
  • Президент РФ Путин объявил о завершении "частичной" мобилизации. Украинский Генштаб сообщил, что несмотря на ее "завершение", российские власти продолжают вручать повестки военнообязанным, а за 3 недели им удалось мобилизовать около 200 тыс. чел. Российские СМИ сообщили, что более чем 1 млн граждан был запрещен выезд из страны. Кроме того, оккупанты "мобилизуют" мужчин на захваченных ими территориях юга Украины. По информации Министерства обороны, на горячую линию "Хочу жить" обратились с просьбой о сдаче в плен более 3 тыс. военнослужащих РФ. По словам представителя Генштаба Громова, ситуация на южном и восточном участках фронта обострилась после проведенной в РФ мобилизации, но успеха враг пока не достиг ни на одном из направлений.
  • Российские официальные лица утверждают, что переговоры о доступе представителей Международного комитета Красного Креста в колонию в Еленовке в окрестностях Донецка продолжаются, однако их приезд пока невозможен "из-за постоянных обстрелов". Посол РФ при международных организациях в Женеве Гатилов заявил, что власти якобы уже давали разрешение миссии МККК на посещение колонии еще 4 августа, однако организация им так и не воспользовалась.

Тыл

  • На сайте президента опубликованы указы о введении санкций. В санкционный список включены более 3,8 тыс. юридических и физических лиц, в том числе – российские чиновники и олигархи, пропагандисты, украинские коллаборанты, помогавшие оккупантам в организации и проведении "референдумов" и являющиеся членами "администраций",  певцы и артисты, популяризирующие агрессию: Басков, Бузова, Серов, Лещенко, Лорак, Седокова и Повалий, а также телеведущая Тодоренко. Санкции предусматривают блокирование активов, полное прекращение финансовых и торговых операций, предотвращение выведения средств из Украины, аннулирование или приостановку лицензий. Показательно, что в список включены "знаковые" олигархи – Абрамович, принимавший участие в переговорах о прекращении огня, зерновом транзите и обмене пленными, а также Фридман – совладелец "Альфа-груп", который хотел получить "индульгенцию" в обмен на докапитализацию украинского дочернего "Альфа-банка".
  • НАБУ провела обыски у заминистров экономики и агрополитики, а также у советника замглавы Офиса президента по делу о хищениях гуманитарной помощи. 
  • Суд арестовал с правом внесения залога бывшего депутата Микитася, который был пойман на попытке дачи взятки мэру Днепра Филатову. На суде бывший депутат прямо заявил о поддержке его действий одиозным замглавы Офиса президента Татаровым. Антимонопольный комитет обнаружил сговор в процедурах закупки услуг для строительства Подольско-Воскресенского моста через Днепр в Киеве, компаниями, подконтрольными Микитасю.
  • Украина запросила экстрадицию бывшего генерала СБУ Наумова – "правой руки" бывшего главы Службы Баканова, бежавшего из страны 23 февраля с очень крупной суммой наличной валюты и драгоценностями. Спецслужбы подозревают его в госизмене, а журналисты обвиняют в системной коррупции, в частности, в "крышевании" потоков контрабанды за счет чего, якобы, финансировалась президентская партия "Слуга народа".
  • Совет НБУ оставил учетную ставку на уровне 25%, поскольку темпы роста инфляции регулятору снизить так и не удалось.

Украина и мир

  • Президент Зеленский заявил, что Германия стала первой страной, предоставившей  Украине новейшую систему ПВО IRIS-T SLM. Он сообщил, что президент страны Штайнмайер "работает над поставкой" ракет для ранее переданных ЗРК. Он призвал других партнеров последовать этому примеру.
    Министр иностранных дел Кулеба сообщил, что обсудил по телефону с премьер-министром Израиля Лапидом запрос Украины о предоставлении израильских противоракетных систем и технологий. Со стороны правительства Израиля по поводу этого запроса никаких комментариев не последовало.
  • Великобритания ввела новые санкции против 3 иранских генералов и компании Shahed Aviation Industries за поставки России ударных БПЛА, которые активно используются в войне против Украины. МИД Великобритании подчеркнул, что Иран разжигает войну, наживаясь на военных поставках.
    Госдепартамент США уверен в том, что РФ использует именно иранские дроны для ударов по Украине. Пресс-служба ведомства сообщила, что США вскоре введут жесткие санкции в ответ на эти действия Ирана, а военная помощь Украине будет увеличена. Такое же убеждение высказал и генеральный секретарь НАТО Столтенберг.
  • Президент Зеленский провел переговоры с президентом (старшим министром) Швейцарской Конфедерации Кассисом. По их результатам он высказал надежду, что уже до конца года будут приняты первые решения о механизме передаче Украине замороженных российских активов в качестве возмещения потерь, понесенных в результате агрессии. Зеленский в выступлении перед Европейским Советом заявил, что Украина в нынешнем году нуждается для восстановления инфраструктуры во "вливании" €3,5 млрд, а в 2023 г. – в финансировании в размере около €14 млрд. Он призвал членов Совета ускорить предоставление макрофинансовой помощи.
  • Члены Конгресса США планируют до промежуточных выборов утвердить выделение Украине помощи в размере около $50 млрд. Президент Байден высказал обеспокоенность по поводу заявления лидера фракции Республиканской партии Маккарти о намерении сократить поддержку Украины. Маккарти может возглавить Конгресс в случае победы партии на промежуточных выборах.
    Министр обороны Великобритании Уоллес анонсировал предоставление пакета военной помощи Украине, в котором ВСУ получит 25 тыс. комплектов военной формы, а также ракеты для комплексов ПВО. 
  • В Италии продолжаются переговоры о создании правительственной коалиции правых партий. Камнем преткновения является отношение к войне в Украине. Лидер партии "Движение 5 звезд" Конте отвергает поставки военной помощи Украине. Глава партии, набравшей большинство голосов на выборах – "Братья Италии" Мелони уже неоднократно заявляла, что новое правительство будет следовать принципам европейской солидарности и евроатлантизма и она не потерпит других мнений. Однако "Движение 5 звезд" вместе с партией бывшего премьер-министра Берлускони "Вперед, Италия", могут заблокировать создание правительства, что приведет к повторным выборам.
  • Премьер-министр Великобритании Трасс подала в отставку после провала анонсированных ею экономических реформ. Ее предшественник Джонсон вернулся из отпуска для участия в выборах нового главы правительства. Украинский министр иностранных дел Кулеба уверен, что перебоев с военной помощью от Великобритании после отставки Трасс не будет.
  • По словам президента Зеленского, Россия ударами по украинской энергосистеме пытается спровоцировать новую волну миграции украинцев в ЕС.
    В одной из земель Германии совершен поджог отеля, в котором проживали украинские беженцы, а за день до того, на входной вывеске появилось граффити с нацистской свастикой.
  • Лидеры 27 стран ЕС так и не смогли прийти к консенсусу в вопросе об ограничении цен на газ, но договорились продолжить поиск компромисса. Такому ограничению жестко противодействует Германия, которая считает, что эти меры приведут к снижению предложения на рынке, а газ уйдет в Азию. Канцлер Германии Шольц заявил, что Путин совершил ошибку, попытавшись шантажировать Германию прекращением поставок газа.
  • Немецкое агентство DPA считает нарушением санкций ящик водки, который бывший премьер-министр Италии Берлускони получил в подарок от российского президента Путина.
  • Всемирная организация здравоохранения продолжает утверждать, что коронавирусная инфекция все еще является мировой угрозой. Несмотря на это, большинство стран отменили все "коронавирусные" ограничения. В Европарламенте проходят слушания по поводу "экстренного" применения вакцин и непрозрачной процедуры закупок, как Еврокомиссией, так и правительствами отдельных стран.
  • Норвегия приостановила рассмотрение заявок граждан РФ на получение убежища. Правительство страны считает, что для таких случаев должна быть разработана специальная процедура.

No comments:

Post a Comment