October 20, 2022

19.10.2022: Путин ввел режим военного положения на оккупированных территориях

Путин ввел режим военного положения на оккупированных территориях

  • Путин ввел режим военного положения на оккупированных территориях.
  • Украина пытается смягчить последствия российских ударов по объектам энергетики.
  • Украинский народ получил премию им. Сахарова.
  • ЕС вводит санкции против Ирана за поставки ударных беспилотников России.

Война

Фронт

  • Белорусская армия продолжает учения на нескольких полигонах, в том числе, в непосредственной близости от границы с Украиной. По мнению офицеров Главного управления разведки, белорусский президент Лукашенко считает, что объявление частичной мобилизации по российскому образцу может привести к социальному взрыву в стране, а непосредственное участие в российской агрессии несет для него угрозу. Командование Объединенных сил оценивает угрозу повторного вторжения из Беларуси как низкую, однако не исключает, что она может возрасти следующей весной, после накопления на территории страны достаточных сил и техники "союзных войск".
  • Украинские войска постепенно продвигаются на севере Луганской области в направлении Сватово, жители города слышат приближающуюся канонаду. В районе Кременной идут ожесточенные бои на линии обороны, которую удалось возвести подразделениям армии РФ после отступления из Лимана.
  • Продолжаются тяжелые бои на окраинах Соледара, Бахмута и в районе трассы Лисичанск–Бахмут. Наемникам ЧВК "Вагнера" удалось продвинуться к югу от Бахмута по направлению к Константиновке.
  • "Народная милиция ДНР" (1 армейский корпус РФ) ведут непрерывные атаки на позиции ВСУ на северной окраине Горловки и по периметру Донецка, однако они успеха не имеют.
  • Президент РФ Путин ввел режим военного положения на оккупированных территориях юга и востока Украины, а в областях, граничащих с Украиной, и в Крыму введен режим "среднего уровня реагирования". Указы были немедленно утверждены Советом Федерации.
    По информации телекомпании CNN, чиновники американской администрации считают введение военного положения "отчаянной тактикой" Путина для сохранения контроля над территориями.
    МИД Украины назвал указы Путина "ничтожными" и призвал международных партнеров увеличить поставки оружия и осудить лишение Россией жителей захваченных территорий их базовых прав, легализацию мародерства, принудительную депортацию и насильственную мобилизацию. По утверждению МИД, целью введения военного положения является подавление сопротивления украинского населения. Пресс-служба подчеркнула, что ВСУ продолжат освобождение оккупированных территорий, несмотря ни на что.
  • Коллаборант – "глава" оккупационной "администрации" Сальдо объявил о выезде "чиновников" из Херсона на левый берег Днепра из-за возможного контрнаступления украинских войск. Украинский Генштаб предупредил, что оккупанты "с высокой вероятностью" могут обстреливать мирное население, в том числе, тех, кто по призыву "властей" решил эвакуироваться из Херсона и прилегающих населенных пунктов. Глава военной обладминистрации  Янушевич призвал население области игнорировать требования об "эвакуации", поскольку ВСУ вскоре освободят эту территорию. Секретарь СНБО Данилов назвал "эвакуацию" подготовкой к массовой депортации украинских граждан, что является еще одним военным преступлением. Генштаб сообщил о проведении оккупационными "властями" Запорожской области "переписи населения" и "инвентаризации жилого фонда" и подчеркнул, что это делается с целью изъятия имущества граждан, выехавших из региона. Президент Зеленский призвал украинских граждан любым путем избежать "мобилизации", которую проводя оккупанты на захваченных территориях.
  • Россия нанесла еще одну серию ударов по объектам энергетической инфраструктуры Украины крылатыми ракетами и ударными беспилотниками. Частично повреждены Дарницкая ТЭС в Киеве, Ладыжинская –  в Винницкой области, Бурштынская – в Ивано-Франковской и Криворожская – в Днепропетровской. Подразделения ПВО сбили 4 из 6 крылатых ракет и около 9 и 10 дронов-камикадзе, запущенных с территории Беларуси. 14 дронов уничтожены в Николаевской области. Ремонтные бригады достаточно быстро смогли восстановить электроснабжение почти во всех городах, пострадавших от удара.
    Компания Укрэнерго объявила, что 20 октября по всей стране будут проведены выборочные отключения энергоснабжения с 7:00 до 22:00. Графики возможных отключений опубликованы на сайтах облэнерго. Отключаться потребители будут районами, поочередно, но не более чем на 4 часа в сутки. В ряде городов будут отключены светофоры, ограничено или полностью прекращено движение электротранспорта. 20 октября в Сумской области полностью отключено водоснабжение с 7:00 до 23:00, а также уличное освещение.
    Президент Зеленский провел совещание в своем Офисе по стабилизации ситуации в энергетике и обеспечении безопасности энергообъектов. По его словам, власти страны готовятся к разным сценариям, в том числе – к полному коллапсу энергосистемы. Он призвал население страны к "максимально сознательному" потреблению электроэнергии.
    Директор холдинга ДТЭК Тимченко, который управляет большей частью тепловой генерации страны и владеет крупными облэнерго заявил, что России не удастся сотворить в Украине "армагеддон". Он подчеркнул, что удары были нанесены по инфраструктуре станций, которая связывает их с энергосистемой, и ее сложно, но возможно восстановить. По словам Тимченко, российских военных консультируют энергетики с целью нанесения максимального ущерба украинской энергосистеме.
    Министерство обороны Испании передаст Украине 5 электрогенераторов, которые поступят в страну в течение нескольких дней через логистический хаб в Польше.
    Посол Германии в Украине Фельдгузен заявила, что Россия распространяет ложь о бегстве иностранных дипломатов из Киева. Президент Германии Штайнмайер перенес визит в Украину по соображениям безопасности. В то же время Киев в ближайшее время собираются посетить несколько глав правительств и министров иностранных дел разных государств.
    МИД Китая утверждает, что руководству страны неизвестно о российских атаках Киева ударными беспилотниками. Пресс-секретарь МИД Николенко заявил, что ему трудно представить, что посол Китая, который непосредственно находится в Киеве, не проинформировал руководство о ситуации в городе и стране.
    Ряд стран призвали своих граждан немедленно покинуть территорию Украины. В среду такое объявление сделало посольство Индии. 
  • Директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Гросси намерен снова посетить Киев для обсуждения возможности создания зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС. Оккупанты объявили, что украинские спецслужбы якобы пытались высадить десант в районе АЭС, но попытка успеха не имела По утверждению главы Энергоатома Котина, оккупанты захватили и удерживают около 50 работников станции. 
  • Оккупанты снесли в Мариуполе памятник жертвам Голодомора, который они называли "символом дезинформации на государственном уровне".
  • Губернатор Белгородской области (РФ) сообщил о "прилете" в объект инфраструктуры Белгорода, хотя местные СМИ написали, что пожар на трансформаторе электроподстанции возник "из-за скачка напряжения". 

Тыл

  • Президент Зеленский подписал указы о введении санкций против российских компаний и олигархов.
  • Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект о преобразовании госкомпании "Энергоатом" в открытое акционерное общество, со 100% госпакетом акций.
    Принят закон о расширении полномочий СБУ.
    Депутаты приняли "евроинтеграционный" закон о таможенном тарифе.
    Создан фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии России. По утверждению авторов, фонд будет наполняться средствами от принудительного изъятия собственности России и ее резидентов.
    За основу принят правительственный законопроект о недопущении участия в руководстве украинских банковских учреждений граждан РФ и лиц, поддержавших агрессию.
  • Кабмин обновил порядок направления военнослужащих на лечение в иностранных больницах и пропуска их через границу в период действия режима военного положения. 
  • Министерство агрополитики сообщило о запрете экспорте гречки из страны до конца текущего года, который, вероятно, будет продлен после 1 января. 

Украина и мир

  • Верховная Рада приняла резолюцию с призывом к мировому сообществу не смягчать и не отменять санкций против Ирана, который является соучастником российской вооруженной агрессии против Украины. По информации Генштаба ВСУ, Иран и РФ договорились об отправке на оккупированную территорию советников и инструкторов для подготовки российских операторов БПЛА, как уже используемых российскими войсками Shahed-136, так и более новых Arash-2. Послы ЕС утвердили дополнительные санкции против Ирана за поставки боевых беспилотников России, после того, как европейские чиновники "собрали достаточно доказательств" этих поставок. Санкции введены против компании-производителя БПЛА, 3 ее руководителей и чиновников Ирана. Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен, выступая перед Европарламентом, назвала российские удары по украинским энергообъектам актами террора и военным преступлением. О подготовке пакета санкций против Ирана заявил и Госдепартамент США.
  • Министр иностранных дел Кулеба сообщил о начале поставок БМП-1 советского производства из Греции. Взамен Греция получит немецкие бронемашины Marder по программе "кругового обмена".
    Министр обороны Чехии Чернохова объявила о предоставлении пакета военной помощи на сумму 22 млн крон (около €0,9 млн). Две недели назад Украина получила от Чехии помощь в размере 400 млн крон (более €16 млн).
  • Украинский МИД направил правительству Израиля запрос на поставку систем противовоздушной и противоракетной обороны Iron Beam и Iron Dome а также на обучение украинских операторов. Министр обороны Израиля Ганц перед переговорами с украинским министром Резниковым заявил, что страна будет оказывать медицинскую и гуманитарную помощь Украине, однако о военной помощи речь не идет.
  • Начальник штаба обороны Великобритании Радакин назвал ядерную риторику властей России "глубоко безответственной". Он подчеркнул, что она является проявлением слабости, поэтому Запад должен сохранять спокойствие и единство.
  • Европарламент поддержал резолюцию об увеличении помощи Украине в 2023 г. за счет средств бюджета ЕС. Средства будут направлены, в том числе, на поддержку украинских беженцев и оказание им гуманитарной помощи.
    Еврокомиссар по кризисным ситуациям Ленарчич во время визита в Киев объявил о предоставлении Евросоюзом программы помощи в размере €175 млн для поддержки внутренне перемещенных лиц и беженцев, в том числе – для развертывания приютов для ВПЛ на время зимы. Польша получила $146 млн от Еврокомиссии для поддержки украинских беженцев.
  • Премьер-министр Венгрии Орбан заявил, что на саммите лидеров ЕС будет убеждать коллег пересмотреть санкции в отношении России, "которые легли непосильным бременем на население стран Союза". Он также раскритиковал предложение Еврокомиссии о совместных закупках газа. 
  • Будущая глава правительства Италии Мелони, лидер победившей на выборах партии "Братья Италии" заявила, что ее правительство будет привержено поддержке НАТО и единой Европы и не будет "слабым звеном" Запада. Те партии, которые не поддерживают этот курс, не смогут присоединиться к формированию правительства. Она сделала это заявление после публикации ряда высказываний бывшего премьер-министра Берлускони с критикой украинского президента и обвинением его в провоцировании России на войну, а также о восстановлении хороших отношений с президентом РФ Путиным.
  • Минфин США ввел санкции против российского гражданина и 2 его компаний, скупавших  военные технологии и продукцию двойного назначения для поставок предприятиям российского военно-промышленного комплекса.
  • Президент Турции Эрдоган после переговоров с российским президентом Путиным сообщил о договоренности о создании на территории страны газового хаба. Тезис о необходимости создания еще одной торговой площадки активно продвигали российские чиновники и сам Путин после разрушения газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2".
    После разговора с Путиным Эрдоган созвонился с Зеленским, после чего заявил, что Турция готова положить конец российско-украинской войне путем переговоров, с учетом непоколебимой поддержки территориальной целостности и суверенитета Украины.
  • Правительство Индии рассмотрит консолидированное предложение западных стран о введении потолка цен на российскую нефть.
  • Европарламент присудил премию имени Сахарова "За свободу мысли" "храброму украинскому народу" и его лидерам.  
  • Российский Citibank – "дочка" американской корпорации Citigroup сообщил международным клиентам о сворачивании бизнеса в РФ.
  • Польша подписала контракт с Южной Кореей на поставку 288 РСЗО Chunmоo. Первые 18 установок прибудут в Польшу уже в 2023 г. Дальность действия таких систем – 36-290 км, в зависимости от используемых ракет, как и в системах HIMARS.
  • Партии парламента Финляндии приняли решение о строительстве забора на границе в Россией. Закон о финансировании строительства будет принят до конца года. 

Киев

  • Киев полноценно начинает отопительный сезон с 20 октября.
  • Прокуратура Киева попросила отменить выделении Киеврадой 183 млн грн на достройку Подольско-Воскресенского моста. Мэр Кличко утверждает, что средства, на самом деле, не выделялись, а решение было принято для приведения в соответствие расходов города с госбюджетом, из которого выделена субвенция на строительство. 

No comments:

Post a Comment