October 16, 2022

15.10.2022: В Беларусь прибыли эшелоны с российскими военнослужащими

В Беларусь прибыли эшелоны с российскими военнослужащими
  • В Беларусь прибыли эшелоны с российскими военнослужащими.
  • Маск продолжит предоставление услуг Starlink украинским пользователям.
  • В Белгородской области РФ чуть ли не ежедневно происходят "хлопки".

Война

Фронт

  • В Беларусь прибыли первые эшелоны с российскими войсками. Они войдут в состав "региональной группировки", о создании которой объявил президент Лукашенко.
    Член делегации России в ООН Воронцов заявил, что РФ передаст Беларуси оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М" двойного назначения и переоборудует несколько штурмовиков Су-25 белорусских ВВС в носители ядерного оружия. По его словам, это шаги Россия делает в связи с продвижением ядерной инфраструктуры НАТО на восток, при этом пока не планирует размещать ядерные заряды в Беларуси.
    Президент Лукашенко заявил, что его "никто не просит" участвовать в войне против Украины.
  • Генштаб ничего не сообщает о ситуации на линии фронта на севере Луганской и в Херсонской области, однако по сообщениям с оккупированной территории, российское командование перебрасывает в эти регионы большое количество только что мобилизованных военнослужащих в надежде остановить наступление украинских войск.
  • Российские войска продолжают атаки в районе трассы Лисичанск-Бахмут, в окрестностях Бахмута и Соледара. Президент Зеленский подтвердил, что самая тяжелая ситуация на фронте для ВСУ складывается именно в районе Бахмута.
    Украинские войска отбили очередные атаки "народной милиции ДНР" (1 армейского корпуса армии РФ) севернее Горловки и в окрестностях Донецка.
  • Глава МИД Литвы Ландсбергис призвал западные страны профинансировать спутниковую связь Starlink для Украины или найти альтернативного поставщика услуг. Владелец компании Starlink миллиардер Маск заявил, что будет и дальше предоставлять связь украинским пользователям, несмотря на то, что "другие компании получают миллиарды долларов из средств налогоплательщиков". По словам Маска, Россия пытается убить проект Starlink, который помогает украинской армии решать задачи на поле боя.
  • В России усилена охрана военкоматов в связи с участившимися случаями нападения на них. В одной из частей Белгородской области произошла стрельба, погибли около 20 военнослужащих. По мнению ряда экспертов, причиной преступления могли стать неуставные взаимоотношения. Минобороны РФ назвало инцидент "терактом".
    Российские работники крупной нефтесервисной компании Schlumberger получили мобилизационные повестки. Глава Украинского МИД Кулеба заявил, что компания продолжает финансировать российскую агрессию, военные преступления и геноцид, поскольку отказалась прекратить бизнес в России. Он призвал западные компании сохранить свою репутацию и уйти из РФ.
    Президент Зеленский предложил мобилизованным гражданам России сдаваться в плен для сохранения жизни. Он подчеркнул, что Украина обязательно вернет все оккупированные территории. 
  • Российский террорист Гиркин, бывший "министр обороны ДНР" якобы отправился на фронт. Украинские волонтеры предложили за его поимку десятки тысяч долларов. 
  • Власти российских городов уже с весны начали расконсервацию бомбоубежищ, а в октябре эта тенденция докатилась и до Москвы.
    В оккупированном Крыму в Севастополе и Саках сработала российская противовоздушная оборона. По утверждению чиновников местной "администрации", это были учебные стрельбы.
    В окрестностях Белгорода произошел пожар на нефтебазе. Губернатор области сообщил, что пожар возник в результате попадания украинского снаряда.

Тыл

  • НБУ продолжает тратить валютные резервы. За неделю регулятор продал на межбанковском рынке $0,61 млрд – почти столько же, сколько на прошлой неделе.

Украина и мир

  • Президент Зеленский поблагодарил американского президента Байдена за пакет военной помощи и высказал убеждение в победе в войне.
  • Саудовская Аравия объявила о предоставлении гуманитарной помощи Украине на сумму $400 млн после переговоров президента Зеленского с наследным принцем бин Салманом.
  • Всемирная организация здравоохранения считает, что для огромного количества жителей Украины наступающая зима будет крайне суровой, поскольку в результате военных действий разрушен жилой фонд и объекты инфраструктуры. По словам директора европейского департамента Клюге, ситуацию осложняет низкий охват населения страны вакцинацией от коронавируса и других инфекций.
  • По информации издания The Washington Post,  по мере нарастания проблем в экономике Украины между США и ЕС растет напряженность. Министр финансов США Йеллен призвала Евросоюз увеличить и ускорить финансирование Украины. Она подчеркнула, что Украина нуждается именно в грантовой помощи, а не в кредитах, которые нужно погашать и на обслуживание которых потребуются дополнительные средства.
  • Россия уже второй раз за год заблокировала совместное коммюнике стран-участниц МВФ с призывом остановить войну в Украине.
  • США объявили о готовности ввести жесткие санкции против физических лиц,  компаний и стран, которые поставляют России боеприпасы или поддерживают ее военно-промышленный комплекс. Прежде всего, это касается Ирана, который поставляет российской армии ударные беспилотники.
  • Российские власти объявили о намерении "эвакуировать" крымские музеи. Министерство культуры Украины назвало эти действия грабежом культурных ценностей  и призвало ЮНЕСКО отказаться от сотрудничества с РФ.
  • Правительство Китая призвало своих граждан немедленно покинуть Украину из-за ухудшения ситуации с безопасностью в стране.
  • Канцлер Германии Шольц призвал к расширению ЕС, особенно, после вторжения России в Украину.  По его словам, союз 27, 30, а затем и 36 государств и более 500 млн свободных и равноправных граждан позволят объединенной Европе укрепить влияние в мире. Шольц считает, что ЕС не должен игнорировать проблемы малых стран и призвал к реформам во внешней, внутренней и финансовой политике Союза.
  • В Великобритании зимой планируются отключения электроэнергии в связи с прекращением ее поставок с материковой Европы и недостаточными запасами газа. Жители страны массово закупают портативные генераторы и фонарики.
  • "Власти" Самопровозглашенной "республики" Северный Кипр анонсировали открытие авиарейсов в Москву через турецкий аэропорт Анталия начиная с марта 2023 г. Рейсы будут выполнять 2 турецкие авиакомпании.

Киев

  • В столице на отдельных маршрутах запущена оплата проезда банковской картой или гаджетом с функцией бесконтактной оплаты.
  • Директор энергокомпании YASNO Коваленко заявил о стабилизации ситуации с подачей электроэнергии после российского ракетного удара в субботу по объектам энергетической инфраструктуры. По его словам, отключение электроэнергии жителям Киева пока не планируется. 

Тренды

  • Депутат от президентской партии "Слуга народа" Мережко заявил, что украинские власти не признают "Объединенный переходный кабинет" белорусской оппозиционерки Тихановской из-за ее политической позиции, "которая является недостаточно четкой по отношению к государству-агрессору". Депутат подчеркнул, что в окружении Тихановской есть "сомнительные" лица, а она делала заявления, которые не были приняты украинским обществом.

No comments:

Post a Comment