October 15, 2022

14.10.2022: Зеленский поздравил военнослужащих с Днем защитника Украины

 

Зеленский поздравил военнослужащих с Днем защитника Украины

  • Зеленский поздравил военнослужащих с Днем защитника Украины.
  • США объявили о новом пакете военной помощи ВСУ на $725 млн.
  • Пентагон обсуждает возможность финансирования связи Starlink в Украине.

Война

Фронт

  • Пресс-служба КГБ Беларуси опровергла сообщение министра иностранных дел Макея о введении в стране режима контртеррористической операции, однако подтвердила, что в приграничных с Украиной районах проводятся тактические учения силовых структур. Президент Лукашенко объявил, что совместная с армией РФ группировка будет состоять из более 70 тыс. военнослужащих, в том числе до 15 тыс. – россиян. Представитель министерства обороны РБ ожидает прибытия российских частей в страну уже в ближайшие дни.
    Главнокомандующий ВСУ Залужный обсудил с командующим силами НАТО в Европе Каволи новые угрозы со стороны РФ и Беларуси.
  • ВСУ ведут наступательные действия на севере Луганской области в направлении на Сватово и Кременную. По информации с оккупированных территорий, в этих городах, а также в Старобельске российское командование сосредоточило крупные силы, правда, в большинстве своем состоящие из только что мобилизованных россиян.
  • Ударные подразделения ЧВК "Вагнера" продолжают практических непрерывные атаки на позиции ВСУ вдоль трассы Лисичанск – Бахмут. Подтверждено захват ими 2 населенных пунктов на южной окраине Бахмута, интенсивность боев нарастает. Оккупанты наступают, не считаясь с потерями. Украинские войска успешно держат оборону к северу от Горловки и на окраинах Донецка и отбивают все атаки "народной милиции ДНР" и российских войск.
  • Генштаб ничего не сообщает о текущей ситуации на линии фронта в Херсонской области, кроме того, что контратаки российских войск в районе плацдарма на реке Ингулец были успешно отражены.
  • Российская армия снова нанесла удары по Запорожью 10 ракетами комплекса ПВО С-300 и дронами-камикадзе Shahed-136. Повреждены объекты промышленной и энергетической инфраструктуры, жилые частные и многоквартирные дома. Всего за сутки уничтожены 6 ударных беспилотников.
    Еще один ракетный удар нанесен по Киевской области, нарушено электроснабжение. Укрэнерго предупредило о возможных веерных отключениях потребителей.
    Ряд СМИ сообщили, что на захваченную российскими войсками территорию юга Украины прибыли инструкторы из Ирана для подготовки российских операторов БПЛА иранского производства. Министры иностранных дел стран ЕС в понедельник обсудят новые санкции против Ирана в ответ на передачу им России ударных беспилотников.
    В результате неудачных запусков ракет комплекса С-300 по Харькову из района российского Белгорода, 3 ракеты взорвались в районе ТЭС, что привело к возникновению пожара. Российские власти утверждают, что пожар возник в результате обстрела украинской артиллерии.
    Российские войска обстреляли приграничные районы Сумской и Харьковской областей с территории РФ, а также украинские населенные пункты на линии фронта из всех видов артиллерии и РСЗО.
    По информации министра обороны Резникова, Россия уже использовала до 2/3 своего арсенала высокоточных ракет. Он также сообщил, что Россия имеет на вооружении около 300 ударных беспилотников, и планирует закупить еще несколько тысяч.
    Президент РФ Путин заявил, что российские войска "пока не планируют" нанесение массированных ракетных ударов по объектам в Украине, "а там – как видно будет". По его словам, в результате атаки 10 октября не были выведены из строя 29 объектов, однако их  "постепенно" добивают ракетами и дронами. Президент Зеленский заявил, что в стране полным ходом идут работы по восстановлению энергетической инфраструктуры, 15 объектов уже удалось запустить.
    По утверждению белорусского президента Лукашенко, Путин не планирует нанесение ядерного удара по Украине, поскольку Россия обладает самыми современными видами обычного оружия. По его словам, Россия нанесла 10 октября удар по Украине в ответ на взрыв на мосту через Керченский пролив.
  • По словам российского президента Путина, 16 тыс. мобилизованных граждан РФ уже воюют в Украине. Он заявил, что из запланированных 300 тыс. чел, уже мобилизованы 222 тыс. По его словам, на подготовку им дается 5-10 дней, дальнейшая адаптация в частях длится 5-15 дней, после чего они будут отправлены на фронт. Путин утверждает, что "частичная" мобилизация завершится до конца октября. Он заявил, что линия боевых действий в Украине тянется на 1,1 тыс. км, поэтому закрыть ее одними контрактниками невозможно.
    Командующий Объединенными силами генерал Наев оценил текущий мобилизационный ресурс России в 2 млн чел., имеющих военные навыки, а общий – в 29 млн.
  • По информации Оперативного командования "Юг", оккупанты в Херсонской и Запорожской областях усиливают контроль и фильтрационные меры на блокпостах, в частности, обыскивают автомобили,  проверяют содержимое телефонов и других гаджетов.
  • Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило о восстановлении резервной линии электропитания Запорожской АЭС и подготовке к запуску 5 и 6 блоков. На АЭС уже прибыли 7 топливозаправщиков. Эти запасы дают возможность обеспечить работу резервных дизель-генераторов в течение более 10 суток в случае отключения внешнего электропитания. По информации СМИ, Росатом пригрозил персоналу ЗАЭС запретом на работу после 3 ноября в случае отказа подписать контракты.
  • Международный комитет Красного Креста на ультиматум украинских чиновников о немедленной отправке миссии в колонию в Еленовке ответил, что они готовы выполнить это требование, но им предварительно нужно получить доступ от "высокопоставленных лиц" оккупантов. Чиновники МККК подчеркнули, что по Женевской конвенции доступ к военнопленным для посещения представителями международных организаций является юридическим обязательством всех сторон, которые подписали эту конвенцию.

Тыл

  • Президент Зеленский в День защитников и защитниц Украины поздравил тех, кто обороняет страну. Он заявил, что мир будет уважать Украину за ее победу над агрессором,  и назвал украинскую армию самым дорогим, что есть у народа. Президент заявил, что Украина продвигается вперед, а Россия уже живет в атмосфере своего поражения и безнадежности.
  • Президент Зеленский собрал Ставку верховного главнокомандующего для обсуждения подготовки армии к зиме, ситуации на фронтах и стратегии дальнейшей деоккупации страны.
  • Чиновники Минагрополитики утверждают, что причин для роста цен на яйца и растительное масло нет, а цены стабилизируются к ноябрю.
  • НАБУ сообщило о подозрении депутатке от "Слуги народа" Колесник о внесении неправдивых сведений в электронную декларацию. Колесник "забыла" указать в ней квартиры и другое имущество на общую сумму 4,4 млн грн.
  • Совладелец российского дочернего Альфа-банка олигарх Фридман в письме к главе НБУ Пышному сообщил о готовности совета акционеров докапитализировать его на $1 млрд, а при необходимости – передать его акции другим владельцам или "подарить" государству Украина.
  • Министр финансов Марченко избран главой Совета управляющих Всемирного банка и МВФ на 2023 г.

Украина и мир

  • Президент США Байден подписал указ о выделении Украине еще одного пакета военной помощи на сумму $725 млн. ВСУ получат ракеты для РСЗО HIMARS, противорадиолокационные ракеты HARM, 23 тыс. снарядов для 155-мм гаубиц и 500 высокоточных снарядов Excalibur, 5 тыс. снарядов для дистанционного минирования, 5 тыс. противотанковых комплексов, более 200 многоцелевых джипов HMMWV, стрелковое оружие и 2 млн боеприпасов к нему, а также аптечки и другое медоборудование.
    Чиновники Пентагона считают, что успехи ВСУ в наступлении в Харьковской и Херсонской областях дали возможность поражать цели стандартной артиллерией. Военное ведомство США намерено сделать акцент на поставках Украине систем ПВО. По словам министра обороны Резникова, Украина получит первые системы ПВО NASAMS уже в октябре. Спикер Воздушных сил Игнат сообщил, что немецкая система ПВО IRIS-T SLM уже успешно применяется на юге Украины.
    В Литве отремонтированы и возвращены в Украину поврежденные в боях САУ Panzerhaubitze 2000.
  • Американский миллиардер Маск подтвердил отказ от финансирования своих систем спутниковой связи Starlink в Украине, назвав эти затраты "неразумными" для бизнеса. Он предложил Пентагону взять на себя оплату этих услуг. Пресс-секретарь военного ведомства США Сингх заявила, что Пентагон постарается сделать все возможное для сохранения этой системы связи для ВСУ.
  • Российский президент Путин пригрозил выйти из "зернового соглашения", если "выяснится", что взрывчатка для взрыва моста через Керченский пролив была отправлена морем из Одессы.
    С 1 июля – начала маркетингового года – Украина отправила на экспорт более 10 млн т зерна, что почти на треть меньше, чем в прошлом году. При этом темпы отгрузки продовольствия в октябре выше прошлогодних.
  • Глава российского "Газпрома" Миллер заявил, что для ремонта газопровода "Северный поток", вероятно, потребуется замена большого участка трубы, а ремонтные работы могут длиться до 1 года.
  • Французские СМИ обвиняют энергетическую компанию TotalEnergies в поставках топлива для российских бомбардировщиков. Пресс-служба компании назвала обвинения "клеветническими и возмутительными" и утверждает, что все топливо из месторождения, в котором компания владела долей, и которое производилось на заводах в России, якобы экспортировалось в другие страны.
  • Банки Шри-Ланки отказываются принимать платежные карты "Мир", выпущенные российскими банками из-за риска попасть под вторичные санкции США. От обслуживания этих карт отказался и кыргызский банк "Компаньон", имеющий иностранных акционеров.
  • НБУ призвал Международную группу по противодействию отмыванию грязных денег (FATF) исключить Россию из числа членов организации и внести в черных список.
  • Ирландия, Латвия, Литва, Польша и Эстония предложили в следующем пакете санкций распространить ограничения против РФ и на Беларусь. 
  • Опрос, проведенный Кембриджским университетом и агентством YouGov в 25 западных странах показал, что большинство респондентов (от 57% до 70%) поддерживают санкции против РФ, а 40%–62% – даже считают их недостаточно жесткими. Сторонников санкций против РФ в Греции – 37%, а в Венгрии – всего 32%. Также в этих странах наибольшее количество сторонников уступок РФ. Жители Дании и Великобритании готовы на дальнейшее ухудшение качества жизни для усиления антироссийских санкций. Прямое военное вмешательство НАТО в войну в Украине поддерживают от 20% в Германии до 30-40% в других странах. Большинство респондентов не поддерживают компромисс с РФ для завершения войны в Украине. От 22% до 33% респондентов из Италии, Греции и Венгрии считают, что НАТО оказывают "слишком большую" поддержку Украине.
    Премьер-министр Венгрии Орбан в очередной раз раскритиковал санкции ЕС против РФ. Он заявил, что санкции "полностью провались", а также призвал к проведению мирных переговоров между Россией и Украиной.
    Российский президент Путин утверждает, что не имел целью полное уничтожение Украины, однако не отказывается от продолжения войны. При этом он заявил, что открыт к "мирному диалогу". По мнению обозревателей российского издания Meduza, переговоры нужны Путину как воздух, чтобы дать передышку армии и подготовить новое наступление. 
  • Главой нижней палаты парламента Италии избран представитель правой партии "Лига" Фонтана, открыто поддерживавший российского президента Путина и голосовавший против предоставления безвизового режима Украине. В 2014 г. Фонтана ездил на "референдум" в оккупированный Россией Крым.
  • Кабмин сообщил о подписании соглашения о безвизовом режиме с Индонезией. Граждане могут находится на территории другого государства без виз в течение 30 суток из каждых 60.

Тренды

  • Польское агентство Gremi Personal провело опрос среди украинских беженцев в Польше о том, откуда они получают информацию о событиях в Украине. На первом месте в списке источников – мессенджеры и социальные сети (почти 70%), далее – информация от родственников и знакомых (почти 22%), онлайн СМИ (менее 7%). Украинские телеканалы смотрят менее 1% респондентов.  

No comments:

Post a Comment