October 14, 2022

13.10.2022: ПАСЕ признала Россию террористическим государством

ПАСЕ признала Россию террористическим государством

  • ПАСЕ признала Россию террористическим государством. 
  • Запад предупредил Путина о катастрофических последствиях применения ядерного оружия.
  • Посол Украины против отмены безвизового режима с Беларусью.

Война

Фронт

  • Министр иностранных дел Беларуси Макей сообщил о введении президентом Лукашенко режима контртеррористической операции. По словам министра, это сделано якобы с целью "предотвращения провокаций со стороны сопредельных государств с целью захвата территории Беларуси". По информации белорусских СМИ, Лукашенко принял решение о проведении мобилизации, которая будет происходить под прикрытием проверки боеготовности резервистов. Командующий Объединенных сил Наев заявил, что Генштаб постоянно следит за ситуацией в Беларуси, а армия готова к вторжению с ее территории. По словам Наева, на территории РБ постоянно размещены до 1 тыс. российских военнослужащих, 6 самолетов, 4 ОТРК "Искандер-К", 12 комплексов ПВО С-400, проводятся мероприятия по подготовке аэродромной сети и инфраструктуры для развертывания подразделений российских войск.
    Президент Зеленский ответил на петицию об отмене безвизового режима с Беларусью. Он сообщил, что все пункты пропуска на белорусской границе закрыты, кроме одного – на Волыни, через который возвращаются на родину граждане Украины. Петиция переадресована Кабмину для отработки мер с учетом защиты национальных интересов и интересов граждан. Посол Украины в Беларуси Кизим не поддерживает отмену безвизового режима. По его мнению, это ударит прежде всего по самим украинцам, которые выбираются из зоны оккупации, поскольку белорусский маршрут – самый короткий и самый безопасный. Он также убежден, что отмена безвизового режима увеличит нагрузку на дипломатические службы.
  • На севере Украины ВСУ перешли админграницу Луганской области и начали наступление на Сватово. Продолжаются упорные бои в районе Кременной.
  • Подразделения ЧВК "Вагнера" продолжают наступление на Бахмут – уже с трех сторон. Им удалось продвинуться по направлению к центру города. По мнению военных экспертов, цель российского командования осталась неизменной – полная оккупация Донецкой области, поэтому взятие Бамута открывает путь к наступлению на Краматорск и Славянск.
    Упорные бои продолжаются в районе трассы Лисичанск – Бахмут, на окраине Соледара, к северу от Горловки, в окрестностях Донецка. Российские войска снова обстреляли жилые дома в Авдеевке.
  • В Херсонской области оперативная ситуация для российских войск заметно усложнилась. Они строят новые рубежи обороны в Бериславском районе и в окрестностях Херсона. Большинство подразделений российских десантников понесли тяжелые потери, а пополнение их только что мобилизованными, не имеюшими боевого опыта, не увеличивает их боеспособность. Глава херсонской оккупационной "администрации" Сальдо обратился к руководству РФ с просьбой об эвакуации представителей "новых властей" региона в Крым "для отдыха и обучения". Вице-премьер-министр РФ Хафиуллин заявил, что всем выехавшим из области будет обеспечено бесплатное проживание и "все необходимое".
  • В Полтавской области разбились два самолета украинских Воздушных сил.  Бомбардировщик Су-24М не смог дотянуть до аэродрома после поражения ракетой в ходе выполнения боевого задания, один из пилотов погиб. Еще один истребитель упал по причине отказа систем самолета, пилот успешно катапультировался.
  • Российская армия нанесла ещё один удар по Запорожью ракетами комплекса ПВО С-300, результатом которого стали разрушения объектов инфраструктуры. Под ракетный обстрел попал Харьков, в городе снова возникли проблемы с электроснабжением. В Белгороде ракета комплекса С-300, которая по ошибке оператора вернулась на место старта вместо удара по Харькову, повредила жилой дом. Вечером в Белгороде произошла детонация боеприпасов на складе на окраине города – по утверждению губернатора это произошло в результате артиллерийского обстрела ВСУ.
    В Золочевском районе Львовской области 2 ракеты попали в военный объект, 1 ракету сбили войска ПВО. Подразделения ПВО работали в Киевской, Одесской, Винницкой, Черновицкой и Тернопольской областях. Всего за сутки Воздушные силы сбили 4 крылатые ракеты на западе страны и 1 – на юге.
  • Всего за сутки подразделения ПВО и авиация сбили 8 ударных БПЛА Shahed-136. 4 дрона были сбиты в окрестностях Днепра и Никополя. Спикер Оперативного командования "Юг" Гуменюк сообщила, что Россия использует эти беспилотники как "спички" для ударов по инфраструктурным объектам, поскольку их взрыв вызывает пожар. По ее словам, использование этих БПЛА для ударов по местам скопления людей и техники не столь эффективно.
  • По информации Генштаба, российское командование усилило группировку на Запорожской АЭС. Туда переброшен дополнительный личный состав в связи с тем, что украинская артиллерия не обстреливает территорию станции. Директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Гросси во время визита в Киев обсудил с главой украинского МИД Кулебой создание зоны безопасности на АЭС и вокруг неё. По словам Гросси, после переговоров с Украиной и Россией он увидел "прогресс" в создании такой зоны. Уже по возвращению из Украины Гросси назвал ситуацию на ЗАЭС "невыносимой" и призвал к немедленным действиям по ее защите.
    Глава Энергоатома Котин, который исполняет обязанности директора ЗАЭС, опроверг утверждение Росатома о том, что станция нуждается в российском топливе. 
  • Главное управление разведки сообщило о возвращении на родину 20 украинских военнопленных. По информации Следственного комитета РФ, в российских СИЗО содержатся 402 бойца полка "Азов". Чиновники Офиса президента, представители украинских силовых ведомств и министр иностранных дел Кулеба поставили ультиматум руководству Международного комитета Красного Креста с требованием в течение 3 дней отправить миссию в колонию в Еленовке в окрестностях Донецка, где оккупанты держат украинских военнопленных. 
  • Генштаб сообщил, что в оккупированный Крым прибыли иностранные  наемники численностью около батальона для участия в боевых действиях в Украине.  
  • Терминалы спутниковой связи Starlink после нескольких дней сбоев возобновили работу на освобожденной территории. Владелец компании SpaceX бизнесмен Маск подтвердил отказ финансировать расходы на свой спутниковый интернет в Украине. По его словам, украинские потребители расходуют трафик в 100 раз больше обычных домохозяйств. Он подчеркнул, что ежедневно несет потери, а компании все тяжелее избегать банкротства.
  • Российские власти намерены отремонтировать до 1 июля 2023 г. мост через Керченский пролив, поврежденный в результате взрыва.
  • Румынские прокуроры присоединились к международной группе, расследующей преступления России в Украине. Румыния стала уже 7 участником следственной группы. 

Тыл

  • Министерство обороны сообщило о закрытии потребностей ВСУ в зимнем обмундировании, а также в бронежилетах и шлемах. 
  • Укрэнерго объявило об отказе от веерных отключений света благодаря стабилизации работы энергосистемы. Стабильной работе помогли меры экономии граждан и предприятий в пиковые часы. Компания призвала граждан страны экономить электричество не только в вечерние, но и в утренние часы.
  • Правительство Нидерландов выделило €70 млн для ремонта систем водоснабжения и отопления в Украине.
  • Конституционный суд признал неконституционным ограничение пенсий военнослужащим, которые защищают Украину с 2014 г.
  • По словам главы парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Гетманцева, принятие бюджета на 2023 г. перенесено на начало ноября в связи с продолжением консультаций с международными партнерами, которые готовы профинансировать до половины затрат.
  • По данным Госслужбы статистики, импорт товаров в Украину за 8 месяцев снизился на 21,5%, экспорт рухнул на 30,8% по сравнению с 2021 г.
  • Премьер-министр Шмыгаль сообщил о получении Украиной дополнительного экстренного финансирования в размере $1,3 млрд от МВФ. Средства будут направлены на повышение обороноспособности, выплату пенсий и социальных пособий, а также на поддержку экономики.
    Европейский инвестиционный банк перечислил Минфину €550 млн, которые будут израсходованы на восстановление и модернизацию пострадавших от российской агрессии объектов электро-, тепло-, водоснабжения и жилищно-коммунальной инфраструктуры.
    По словам главы МВФ Георгиевой, Фонд поддерживает инициативу президента Зеленского о создании форума финансовой и экономической поддержки Украины.

Украина и мир

  • Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о признании России террористическим государством. Из 100 делегатов – "за" проголосовали 99. Президент Зеленский поблагодарил ПАСЕ и заявил, что она стала первой организацией в мире, которая назвала режим Путина террористическим. Он подчеркнул, что эта резолюция открывает путь к созданию международного трибунала по расследованию военных преступлений РФ. Зеленский также призвал ПАСЕ стать лидером усилий по возмещению ущерба, нанесенного Украине российскими войсками за счет выплаты компенсаций (репараций). По мнению члена украинской делегации депутата Власенко, ПАСЕ приняла это решение под впечатлением разрушений, причиненных массированными ударами российскими ракетами и беспилотниками по украинским гражданским объектам.
  • Прокурор Международного уголовного суда Хан заявил, что Украина сможет экстрадировать подозреваемых в военных преступлениях в Нидерланды, в случае,  если судебный процесс не может быть проведён в Украине. Он подчеркнул, что для суда не имеет значения статус обвиняемого, в случае, если будут доказаны его преступления против человечности, которые не имеют срока давности. 
  • Президент Макрон исключил возможность ядерного удара Франции по РФ в случае применения ею ядерного оружия. При этом он настаивает, что Украина должна восстановить свою территориальную целостность в границах 1991 года. Он заявил, что  не хочет "сжигать мосты" и намерен и в дальнейшем контактировать с российским президентом Путиным.
    Министр обороны Великобритании Уоллес считает, что этим заявлением Макрон "раскрыл карты" (показал свои намерения). Уоллес подчеркнул, что высказывание Макрона противоречит основополагающим принципам ядерного сдерживания. Французская оппозиция также жестко раскритиковала заявление Макрона.
    Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил, что Альянс в случае ядерного удара России по Украине даст "физический ответ". По его словам, применение Путиным ядерного оружия кардинально изменит характер войны и, соответственно, реакцию коллективного Запада. Еврокомиссар по иностранным делам Боррель пригрозил России полным уничтожением ее армии в случае ядерного удара по Украине. Боррель подчеркнул, что это предупреждение – "не блеф".
    Президент Зеленский в интервью немецкому каналу ZDF отметил, что Путин ведет себя как террорист и шантажист. Он  может применить ядерное оружие, если будет уверен, что ему за это ничего не будет. По мнению украинского президента, с Путиным нельзя вести переговоры, и это наконец осознал канцлер Шольц.
  • Министр обороны Резников сообщил об отправке из Испании в Украину 4 установок ПВО Hawk. Такие комплексы были сняты с боевого дежурства в США ещё в 2002 г., однако до сих пор стоят на вооружении более 10 стран. Они могут быть использованы в качестве компонента широкой системы ПВО Украины, создание которой было анонсировано на встрече группы министров обороны в формате "Рамштайн+" в среду. Резников заявил, что окончательная конфигурация создаваемой системы ПВО станет понятна к концу октября. Президент Зеленский считает, что защита неба даст возможность завершить войну уже в ближайшее время. По его оценке, Украина имеет лишь 10% необходимых систем ПВО и ПРО.
    Генеральный секретарь НАТО Столтенберг сообщил, что страны Альянса вскоре передадут Украине 100 станций глушения беспилотников.
    Министры обороны стран НАТО на саммите в Брюсселе договорились об увеличении и пополнении запасов вооружений из-за их истощения в результате передачи части техники Украине.
    По словам еврокомиссара по иностранным делам Борреля, ЕС в уже понедельник утвердит выделение еще одного транша военной помощи ВСУ.
    Правительство Эстонии утвердило пакет помощи Украине в составе боеприпасов, зимней экипировки и снаряжения.
    Португалия передает Украине 6 транспортно-боевых вертолетов Камова советского производства, которые запрещены к использованию в ЕС из-за санкций. Один из вертолетов разбит и требует капитального ремонта. 
  • Замсекретаря российского Совета безопасности Венедиктов угрожает Западу третьей мировой войной в случае принятия Украины в НАТО. Он подчеркнул, что европейские "тяжеловесы" – Германия, Франция, Нидерланды, Италия прохладно отнеслись к просьбе президента Зеленского об ускоренном принятии Украины в Альянс.
  • 15 стран ЕС – членов НАТО договорились о создании единой системы противовоздушной обороны "Небесный щит" на основе новейших образцов вооружений.
  • Пресс-секретарь российского президента Песков утверждает, что "какие-то силы" якобы покушались на газопровод "Турецкий поток", и в в рамках расследования этого дела уже арестованы несколько диверсантов. 
    Путин в Астане на совещании "по мерам доверия и взаимодействию в Азии" встретился с турецким президентом Эрдоганом и предложил ему создать на территории Турции газовый хаб – не только для поставок, но и для формирования "справедливой" цены на газ. Президент Франции Макрон заявил, что предложение Путина не имеет смысла, поскольку нет необходимости плодить новые структуры, целью которых является увеличение импорта российского газа.
    Президент Зеленский считает, что Россия может нанести удар по украинской газотранспортной системе с целью принуждения Европы к запуску "Северного потока-2".
  • Крупный производитель молочных продуктов – французская компания Danone – объявила о выходе с российского рынка, на который приходилось всего 5% ее продаж. Бизнес будет передан новому российскому владельцу "для обеспечения непрерывности в интересах сотрудников, потребителей и партнеров".
    Итальянская энергокомпания Enel продала активы в России "Лукойлу" и инвестфонду "Газпром-Фрезия" после одобрения этой сделки президентом Путиным.
    В то же время крупнейший европейский ритейлер – компания "Auchan" не только не сворачивает свой бизнес в России, но и увеличивает вложения, а также развивает сотрудничество с российским Сбербанком. В РФ Auchan владеет 241 магазином, которые приносят ей 11% общего дохода, и генерирует существенные налоговые поступления в российский бюджет. Отказ от закрытия руководство компании обосновывает "заботой о благе простых людей", а за войну компания "не отвечает".
  • Совет ЕС продлил на год санкции против 15 граждан РФ и 2 юридических лиц за распространение и применение ею химического оружия в Европе. 
  • Российский представитель Гатилов предоставил перечень требований к Продовольственной организации ООН, при невыполнении которых Россия обещает выйти из "зернового соглашения", срок действия которого истекает в конце ноября. Сам список требований не опубликован, однако Гатилов подчеркнул, что соглашение не пошло на пользу РФ.
    Министр иностранных дел Кулеба призвал мировое сообщество предотвратить срыв соглашения о транзите украинского зерна черноморским маршрутом. Прекращение украинского экспорта негативно повлияет на мировую продовольственную безопасность.
  • Международное энергетическое агентство (МЭА) считает, что решение картеля ОПЕК+ о сокращении добычи нефти уже привело к существенному росту цен на нее и может подтолкнуть мировую экономику к рецессии. По оценке МЭА, выручка России от продажи нефти в сентябре оказалась наименьшей с начала года, прежде всего, за счет снижения мировых цен, поэтому решение ОПЕК+ было для РФ критически важным.
    Президент Зеленский в обращении к ПАСЕ призвал европейских депутатов к новым санкциям против РФ, чтобы российское руководство увидело ноль поступлений от продажи нефти и газа. 
  • На сайте президента набрала необходимые для рассмотрения 25 тыс. голосов петиция об обращении Зеленского к руководству компаний Google и Meta из-за массовой блокировки учетных записей и микроблогов украинских пользователей, освещающих войну. По утверждению авторов петиции, украинский сегмент соцсетей Facebook и Instagram модерируют российские граждане.
  • Парламент Турции принял закон о тюремном заключении на срок до 3 лет  пользователей соцсетей и журналистов "за распространение дезинформации".

Тренды

  • "Правозащитная" организация Amnesty International в очередной раз "отличилась", обвинив власти Латвии в жестоком обращении с гражданами Ирака, которые пытались прорваться в страну из Беларуси. 
  • Президент Зеленский ответил на петицию о лишении украинского гражданства гражданина РФ журналиста Невзорова, который живет в Израиле. Зеленский написал, что украинское гражданство не могут получить лишь люди, осужденные за особо тяжкие преступления, в том числе – геноцид и преступления против человечества, а также совершившие подобные преступления на территории других государств. Он отметил, что органы власти должны действовать в рамках предоставленных им полномочий, и пообещал дополнительно проинформировать о результатах рассмотрения поднятых в петиции вопросов. Невзоров не имеет права получения украинского гражданства по целому ряду признаков.

 

No comments:

Post a Comment