October 13, 2022

12.10.2022: Генеральная ассамблея ООН осудила российские "референдумы"



Генеральная ассамблея ООН осудила российские "референдумы"
  • Генеральная ассамблея ООН осудила российские "референдумы".
  • На встрече в формате "Рамштайн+" обсуждались поставки Украине систем ПВО.
  • Путин предложил ЕС поставлять газ по "Северному потоку-2".

Война

Фронт

  • Министр иностранных дел Беларуси Макей заявил, что размещение международных наблюдателей из третьих стран на украинской границе будет означать их "фактическое вовлечение в украинский конфликт", а белорусские войска и спецслужбы на это отреагируют соответствующим образом. В Беларуси зафиксировано перемещение нескольких механизированных колонн войск к Пинску, который расположен в 15 км от границы с Ровенской областью Украины.
    Замминистра внутренних дел Бондаренко заявил, что на границе с Беларусью проводятся мероприятия, которые обеспечат отпор агрессорам в случае повторного вторжения, чтобы не повторилось то, что произошло в феврале.
    12.10.2022 Кременная
  • ВСУ на севере Луганской области начали операцию по освобождению Кременной. Украинская артиллерия разрушает рубежи обороны, которые удалось возвести российским подразделениям после бегства из Лимана. На передовой в Донецкой и Луганской области  появились недавно мобилизованные россияне. Их экипировка оставляет желать лучшего, средства защиты отсутствуют, им выдали каски советского образца. Также зафиксировано участие в боевых действиях большого количества бывших заключенных, мобилизованных в российские ЧВК из колоний.
  • Оккупанты продолжают попытки штурма Соледара и Бахмута, ожесточенные бои идут на окраинах населенных пунктов. Боевые действия уже идут в селах к северу и югу от Бахмута."Народная милиция ДНР" (подразделения 1-го армейского корпуса армии РФ) пытаются наступать к северу от Донецка и Горловки, а также в районе Угледара.
  • Российские войска среди дня нанесли ракетный удар по рынку в прифронтовой Авдеевке. Погибли 7 и ранены 13 мирных жителей.
  • В Херсонской области продолжаются бои в Бериславском районе, контратаки российских войск успеха не имеют. В Николаеве ракетами С-300 разрушен пятиэтажный дом. К утру четверга спасатели спасли из-под завалов ребенка, 7 человек все еще не найдены.
    Сентябрь - октябрь. Контрнаступление ВСУ
  • Силы ПВО и истребители Воздушных сил уничтожили над Украиной 17 ударных БПЛА (Shahed-136) и 2 – разведывательных (Zala Ланцет).
    Несколько ударных дронов сбиты над Киевской областью. Нацполиция считает, что целью атак были объекты инфраструктуры. Под удар попал объект энергетики в Каменском районе Днепропетровской области. Подразделения ПВО работали и в Черкасской области. В Сумской области за 3 суток ракетных ударов разрушены 3 электроподстанции.
    Пресс-секретарь командования Воздушных сил Игнат заявил, что воздушные тревоги, вероятно, будут длиться дольше из-за массового применения российскими войсками барражирующих боеприпасов (дронов – камикадзе).
    Ассоциация водоканалов сообщила, что в результате ракетных ударов повреждены более сотни объектов водоснабжения, также повсеместно возникли проблемы с электроснабжением. Всемирный банк оценил убытки предприятий отрасли в $6 млрд, по их оценке, они понесли гораздо более серьезные потери.
    Несколько крупных украинских ритейлеров объявили о сокращении потребления электроэнергии для снижения пиковой нагрузки на энергосистему. Мэр Львова Садовый посоветовал жителям города запастись буржуйками и дровами для отопления домов.
    Укрэнерго сообщило о стабилизации энергоснабжения в Киеве и центральных районах страны, но будет применять веерные отключения в Харьковской, Сумской и Полтавской областях.
    Европейский инвестиционный банк предоставил Украине €550 млн на экстренный ремонт энергетических объектов, поврежденных или разрушенных вследствие российских ракетных ударов.
  • Ремонтные службы Запорожской АЭС подключили станцию к украинской энергосети. С территории в районе АЭС в очередной раз обстрелян Никополь, расположенный на противоположном берегу Каховского водохранилища. Инспекторы МАГАТЭ снова не отреагировали на факт обстрела. Министр энергетики Галущенко призвал ЕС ввести санкции против Росатома и других российских предприятий ядерной отрасли, а также ограничить права РФ в МАГАТЭ. С такими санкциями категорически не согласна Венгрия, где Росатом строит энергоблок на АЭС "Пакш". 
  • Оккупационные власти заказали план развития Мариуполя до 2035 г., согласно которому к 2025 г. в городе будет проживать 350 тыс. чел. Довоенное население составляло примерно 450 тыс. чел. По мнению экспертов, целью плана является скорейшее сокрытие военных преступлений российских войск. По разным оценкам, в городе погибли более 20 тыс. чел, десятки тысяч были депортированы и стали беженцами.
  • В российском Белгороде подразделения ПВО сбили неопознанный объект, который, по мнению местных жителей, был российским беспилотником. Обломки ракет ПВО незначительно повредили несколько домов и дорожное покрытие на улицах.
  • Российские власти ударными темпами ремонтируют мост через Керченский пролив, поврежденный в результате взрывов 8 октября. Мост критически важен для переброски войск на юг Украины, где ведут контрнаступление украинские войска.

Тыл

  • Президент Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против бывших президента Януковича и министра обороны Лебедева, беглого олигарха Курченко, российского миллиардера Дерипаски.
  • Министр регионального развития Чернышев заявил, что отопительный сезон для населения начнется в конце октября, если похолодание на наступит раньше (среднесуточная температура опустится ниже 8°C).
    Правительство выделило 76 млрд грн на программу по урегулированию задолженности перед поставщиками газа на основании закона, принятого Верховной Радой, что, по словам премьер-министра Шмыгаля, позволит не повышать тарифы на тепло и горячую воду для населения. Шмыгаль сообщил, что коммунальное хозяйство страны готово к отопительному сезону более чем на 90%, подготовлены специальные пункты обогрева населения и планы эвакуации на случай невозможности быстрого восстановления объектов инфраструктуры. Он призвал граждан Украины к максимальной экономии энергоресурсов. По словам премьер-министра, зима в Украине будет тяжелой, поскольку Россия использует холод в качестве оружия. 
  • Ряд сетей АЗС повысили цены на бензины, дизтопливо и сжиженный газ от 0,5 грн до 2,0 грн/л.
  • Налоговая служба полностью возобновила работу своих сервисов, остановленную 10 октября после массированных ракетных ударов по Украине.
  • Кабмин принял постановление о переводе на бюджетную форму обучения студентов с оккупированных территорий и временных переселенцев. Такие же льготы имеют дети погибших защитников Украины, участники боевых действий, лица, ставшие инвалидами вследствие боевых действий, и их дети.

Украина и мир

  • Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию об осуждении "референдумов", которые провела Россия на оккупированных территориях юга и востока Украины. Из 193 членов ООН за принятие проголосовали 143 страны и территории, против – всего 5: сама Россия, Беларусь, Сирия, Северная Корея и Никарагуа. Фактическая поддержка Украины в ООН существенно выросла по сравнению с мартом, когда Генеральная Ассамблея осудила незаконное вторжение РФ. Россия наложила вето на резолюцию Совета Безопасности об осуждении аннексии украинских территорий.
  • В Брюсселе состоялась встреча министров иностранных дел группы военной поддержки Украины в формате "Рамштайн". Министр обороны США Остин и глава Объединенного комитета начальников штабов американской армии генерал Милли сообщили, что участники обсуждали возможность создания многоуровневой противоракетной и противовоздушной обороны Украины. Главной задачей будет объединение в единую систему различных типов вооружений, переданных разными странами. Остин заявил, что украинские войск при помощи предоставленного Западом оружия смогли изменить динамику войны.
    По итогам саммита министерство обороны Германии объявило о передаче Украине уже в ближайшее время систем залпового огня MARS II и самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000.
    Министр обороны Великобритании Уоллес сообщил, что Украине будут переданы ракеты средней дальности для американских комплексов ПВО NASAMS, "сотни" ракет для других систем ПВО, беспилотники и 18 гаубиц.
    Министр обороны Нидерландов Оллонгрен объявила о передаче Украине зенитных ракет на сумму €15 млн для систем ПВО, которые предоставят другие государства.
    Канада предоставит ВСУ снаряды и зимнюю военную форму на сумму $47 млн.
    Правительство Литвы объявило о предоставлении Украине еще одного пакета военной помощи, в который будут включены зимнее обмундирование, минометы, бронемашины, тепловизоры и БПЛА.
    Президент Франции Макрон объявил, что ВСУ через несколько недель получат партию из 6 самоходных гаубиц Caesar и зенитные ракеты.
    Послы Евросоюза окончательно согласовали параметры учебно-тренировочной миссии для подготовки украинских военнослужащих. Перед началом встречи еврокомиссар по иностранным делам Боррель заявил, что Еврокомиссия не поверила предупреждениям разведки США о подготовке Россией полномасштабного вторжения. Боррель признал, что лидеры ЕС не верили и в то, что Путин объявит мобилизацию и будет открыто угрожать применением ядерного оружия.
  • Папа Римский Франциск осудил ракетные атаки России и призвал остановить "ураган насилия".
  • Премьер-министр Великобритании Трасс намерена уже в ближайшее время посетить Украину, несмотря на массированные обстрелы.
  • Правительство Чехии объявило о запрете въезда в страну через единственный международный аэропорт Прага граждан РФ, которые прибывают с целью туризма, спорта, обучения или по культурному обмену.
    Послы ЕС готовят совместное решение о непризнании российских паспортов, выданных на оккупированных территориях Украины и Грузии.
    Швейцария присоединилась к санкциям ЕС после попытки аннексии Россией украинских территорий. В санкционные списки включены более 30 юридических и физических лиц.
  • Агентство Reuters сообщило со ссылкой на высокопоставленного чиновника НАТО, что применение Россией ядерного оружия в Украине повлечет за собой "немедленный физический" ответ Альянса, который будет для нее иметь "беспрецедентные последствия".
  • Спикер российского Газпрома Куприянов утверждает, что перед взрывом на газопроводах в Балтийском море в районе инцидента находился подводный уничтожитель мин "Морской лис" одной из стран НАТО. Президент Путин на форуме "Российская энергетическая неделя" прямо обвинил в теракте "главных выгодополучателей" – США, Украину и Польшу. Он предложил ЕС начать поставки газа по неповрежденной трубе газопровода "Северный поток-2", в отношении которого введены жесткие санкции. Он также предложил перенаправить потоки газа через Турцию, где, по его словам, может быть создан газовый хаб.
  • В России выпущена "малым тиражом" "новая карта России". На ней появились  оккупированные территории южных и восточных областей Украины, которые режим Путина объявил аннексированными. Судя по карте, Путин утвердил присоединение территорий по линии фронта, а Херсонскую область решил включить в состав РФ полностью.
  • Премьер-министр Молдовы Гаврилица в Азербайджане обсудила возможность поставки 300 млн м³ газа, что позволяет покрыть двухмесячные потребности страны. Стратегической целью молдавского правительства является подписание контракта на поставку газа сроком на 10-15 лет.
  • Издание EUObserver опубликовало выводы внутреннего отчета Еврокомиссии, которые свидетельствуют о действенности европейских санкций в отношении РФ. В нем констатировано, что Турция и Китай помогают режиму Путина обходить ограничения. 
    Правительство РФ засекретило четверть расходов бюджета на 2023 г. По оценке ряда экспертов, эти средства планируется потратить на финансирование войны в Украине и закрепление аннексии украинских территорий.
  • Европейская конференция министров транспорта увеличила на 2023 г. квоты Украине на грузоперевозки на 27% по сравнению с 2022 г. Эти квоты позволяют возить грузы и в третьи страны, а не только по двусторонним контрактам между странами, как это предусматривает соглашение о "таможенном безвизовом режиме".
  • Правительство Польши намерено взимать 50% стоимости проживания с украинских беженцев, живущих в коллективных центрах, поскольку расходы на содержание инфраструктуры быстро растут. 
  • Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию о повторном введении мониторинговой процедуры в отношении Венгрии в связи с ухудшением ситуации с правами человека и демократией в стране. В числе причин таких мер названы замедление борьбы с коррупцией, усиление давления на СМИ, нарушение гендерного равенства и прав национальных меньшинств.
    Еврокомиссар по энергетике Симсон в ответ на визит венгерского министра иностранных дел Сийярто в Москву на переговоры с Газпромом и Росатомом посоветовала Венгрии "учиться на прошлых ошибках и готовиться к будущему".
  • В США представлена обновленная стратегия нацбезопасности. В ней главным вызовом мировому порядку и влиянию США в мире признан Китай, даже несмотря на войну, развязанную Россией в Украине.
  • Глава Всемирной организации здравоохранения Гебрейесус заявил, что затяжные последствия заболеванием коронавирусной инфекцией "разрушают жизнь, лишают средств к существованию десятки миллионов людей и наносят ущерб системам здравоохранения и экономикам". Он призвал все страны мира предпринять "немедленные" и "постоянные" шаги по преодолению "очень серьезного кризиса". 

Киев

  • Киевская городская администрация предоствила право сотрудникам Госслужбы по чрезвычайным ситуацию срезать замки с убежищ и укрытий, если они будут закрыты во время воздушной тревоги.

No comments:

Post a Comment