October 11, 2022

10.10.2022: Россия нанесла самый мощный ракетный удар по Украине с начала войны

Россия нанесла самый мощный ракетный удар по Украине с начала войны

  • Россия нанесла самый мощный ракетный удар по Украине с начала войны.
  • Еврокомиссия намерена продлить защиту украинских беженцев в ЕС еще на год.
  • Лукашенко грозит Украине войной в случае нанесения удара по стране.

Война

Фронт

  • Президент Беларуси Лукашенко собрал совещание Совета безопасности с участием военного руководства и представителей силовых структур. Он заявил о развертывании в стране совместной региональной группировки войск "Союзного государства", основу которой якобы составят подразделения белорусской армии. Он также анонсировал прибытие в страну "не одной тысячи" российских военнослужащих. Лукашенко объявил, что его "по неофициальным каналам" предупредили о нанесении удара по стране с территории Украины. Он угрожал президенту Зеленскому "и другим сумасшедшим" страшными последствиями в случае "прикосновения грязными руками хоть к одному метру нашей территории". Лукашенко подчинил себе все органы безопасности Беларуси.
    Министр обороны страны Хренин предостерег Украину, чтобы она не делала "неправильные шаги и провокации" во избежание войны.
    Танки, которые были отправлены из Беларуси в РФ, появились на юге Донецкой области, что в очередной раз подтвердило участие страны в вооруженной агрессии против Украины.
    Оперативное командование "Север" сообщило, что прорыва северной границы страны войсками РФ или Беларуси не зафиксировано, о чем написали ряд СМИ и телеграм-каналов. Многие эксперты оценивают переброску подразделений России в Беларусь как попытку оттянуть боеспособные подразделения ВСУ от основных районов боевых действий, а такие "вбросы" – как информационные спецоперации.
  • Украинские войска отошли из двух сел южнее Бахмута – из Зайцево и Веселой Долины. Продолжаются упорные бои на окраинах Соледара и Бахмута, а также к северу от Горловки – в Майорске и севернее Донецка – в Первомайском.
  • Оккупанты используют три паромные переправы через Днепр для переброски войск, техники и боеприпасов на правый берег Днепра, где ВСУ зажали крупную группировку российских войск и ведут контрнаступательные действия. 
  • Британская служба правительственной связи (радиоэлектронной разведки) считает, что запасы боеприпасов у армии РФ заканчиваются, войска истощены, а решения президента Путина оказались ошибочными.
  • Российская армия нанесла массированный удар крылатыми ракетами и боевыми иранскими дронами по гражданской инфраструктуре крупных городов Украины. Под удар попали Киев, Житомир, Хмельницкий, Кропивницкий, Сумы, Львов, Ровно, Тернополь, Днепр, Харьков, Кривой Рог, Ивано-Франковская, Винницкая, Полтавская и Черкасская области, подразделения ПВО работали даже на Закарпатье. В результате попаданий ракет разрушены энергетические объекты – ТЭЦ, линии электропередач, электроподстанции.
    Ракеты взорвались в центре Киева. Движение метро было остановлено, станции использовались как убежища. Одна из ракет попала в здание возле Центрального вокзала. Повреждены здания Киевского университета им. Шевченко, одна из ракет разорвалась на детской площадке в парке перед центральным корпусом. По информации Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, удары привели к жертвам среди мирного населения – погибли 19, ранены и травмированы 105 человек. Глава Нацполиции Клименко сообщил, что на местах попадания ракет работают следственные группы. Полиция усилила патрулирование улиц столицы и Киевской области в вечернее и ночное время.
    Командование Воздушных сил сообщило, что из 84 ракет, запущенных Россией со своей территории, с акватории Черного моря и воздушного пространства над Каспийским морем, сбиты 43. Подразделения ПВО также сбили 13 из 24 БПЛА-камикадзе Shahed-136 ("Герань-2"), в том числе – на севере страны, в районе Киева и над Кривым Рогом.
    Во многих городах и районах было прекращено электро- и водоснабжение, в некоторых регионах исчезла мобильная связь. Заместитель Офиса президента Тимошенко призвал украинцев ограничить потребление электроэнергии в вечернее пиковое время. Уже к середине дня в ряде регионов удалось восстановить электроснабжение, однако власти предупреждают о возможных веерных отключениях. Премьер-министр Шмыгаль объявил о введении графика аварийных отключений в Киеве и области, а также в Черниговской, Черкасской и Житомирской областях. Он сообщил о повреждении 11 важных инфраструктурных объектов в 8 регионах и в столице. Глава "Укрэнерго" Кудрицкий считает, что веерные отключения будут происходить в течение нескольких дней. Он сообщил, что ремонтные бригады работают над устранением повреждений и переключают сети на резервные схемы питания.
    После обстрела Украина остановила экспорт электроэнергии в европейскую энергосистему ENTSO-E. Президент Зеленский провел оперативное совещание по вопросу устранения повреждений энергосистемы. Чиновники его Офиса пообещали восстановить электроснабжение до конца суток.
    Из-за отключения электроэнергии по Львову будут ездить специальные машины с громкоговорителями для оповещения горожан о воздушных тревогах.
    Из-за обстрела задерживаются около 20 пассажирских поездов. Операторы связи продолжают работу, несмотря на проблемы с энергоснабжением.
    МВД опровергло информацию о закрытии некоторых пунктов пропуска на границе с Молдовой. Госпогранслужба предупредила, что в работе КПП могут произойти перебои в связи с отключением электроэнергии.
    Министерство образования объявило о переводе учеников и студентов по всей стране на дистанционное обучение, по крайней мере, до конца недели.
    Российский президент Путин объявил, что по предложению министерства обороны и по плану генштаба армии РФ удар был нанесен "высокоточным оружием большой дальности по объектам энергетики, военного управления и связи Украины" в ответ на "террористическую атаку" [по мосту через Керченский пролив]. Путин заявил,  что Украина якобы осуществила уже 3 теракта против Курской АЭС и пыталась взорвать "Турецкий поток". Он пригрозил, что в случае попыток совершения терактов на территории РФ, ответ будет жестким и таким, который "отвечает уровню угроз". Минобороны РФ заявило о достижении целей – "поражении систем военного управления, связи и энергетики Украины". Замсекретаря Совета безопасности РФ Медведев анонсировал дальнейшие ракетные удары по городам Украины. Пользователи российских соцсетей и комментаторы пропагандистских телеграм-каналов требуют от Путина "больше крови" украинцев.
    За сутки до ракетного удара Черноморский флот вывел в море 6 ракетоносных судов с 40 крылатыми ракетами "Калибр" на борту. Несколько дронов были запущены с территории Беларуси.
    Кроме крылатых ракет и дронов, Россия применяет и мощные системы залпового огня, которыми были обстреляны Никополь, Марганец и населенные пункты в Синельниковском и Криворожском районах Днепропетровской области.
    Утром 11 октября ракетами комплексов ПВО С-300 снова были обстреляны жилые дома и объекты гражданской инфраструктуры Запорожья.
    Ночью и утром российская армия нанесла удары барражирующими боеприпасами Shahed-136 по Ладыженской ТЭС в Винницкой области и по объекту энергетической инфраструктуры в районе Канева Киевской области. Подразделения ПВО сбили более 10  дронов над Николаевской, Одесской, Винницкой и Киевской областями.
    СБУ объявила в розыск пресс-секретаря МИД РФ Захарову, замсекретаря российского Совета безопасности, бывшего президента Медведева и спикера Минобороны РФ Конашенкова за посягательства на территориальную целостность и суверенитет Украины.
    Президент Зеленский записал видеообращение с площади перед зданием своего Офиса. Он заявил, что целями были именно гражданские объекты и украинские граждане для внесения хаоса в управление страной и создания паники среди населения. Зеленский обратился к канцлеру Германии Шольцу с просьбой немедленно созвать заседание лидеров "Большой семерки" (G7) для обсуждения плана действий в ответ на массированные ракетные удары России.
    Секретарь СНБО Данилов считает, что Россия подобными обстрелами не испугала украинцев, а наоборот, лишь усилила презрение и злость. По его словам, у России не так много высокоточных ракет и при такой интенсивности обстрелов они вскоре закончатся. По оценке издания Forbes-Украина, Россия потратила в понедельник на атаки от $400 до $700 млн. Министр иностранных дел Кулеба прервал свою поездку по странам Африки. Он призвал международных партнеров Украины ускорить поставки современных систем противовоздушной и противоракетной обороны. По его словам, ни один из его западных коллег после ракетного обстрела не предлагал возобновить переговоры с РФ. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Лубинец призвал международное сообщество признать массированный ракетный удар по украинским гражданским объектам актом геноцида, а Россию – государством-террористом. Министр обороны Резников подчеркнул, что теперь для признания России государством-террористом дополнительные аргументы не нужны.
    Офис генпрокурора открыл уголовное производство по фактам массированного обстрела гражданской инфраструктуры, которое является нарушением законов и обычаев войны.
    Министр иностранных дел Молдовы Попеску сообщил о нарушении воздушного пространства страны тремя российскими крылатыми ракетами, запущенными из акватории Черного моря по целям за западе Украины.
    Президент США Байден и еврокомиссар по иностранным делам Боррель осудили обстрелы гражданских объектов и высказали соболезнования родственникам погибших украинских граждан. Байден заявил, что эти неспровоцированные нападения укрепляют обязательства Запада поддерживать народ Украины, и пообещал предоставить всю необходимую поддержку, прежде всего – системы ПВО. Боррель от имени Еврокомиссии пообещал оказать Украине дополнительную военную поддержку. Спикер Еврокомиссии Стано заявил, что неизбирательные удары РФ по гражданскому населению и инфраструктуре являются варварскими и равносильны военному преступлению. Глава Евросовета Мишель считает, что массированные ракетные удары свидетельствуют о растущем отчаянии Кремля. Президент Зеленский созвонился с президентами Польши Дудой и Франции – Макроном, а также с премьер-министром Великобритании Трасс, которая намерена инициировать срочную встречу лидеров стран НАТО в связи с обострением ситуации в Украине. Дуда провел срочные консультации с генеральным секретарем Альянса Столтенбергом об увеличении военной поддержки Украины.
    На экстренном заседании Генеральной ассамблеи посол Украины при ООН Кислица заявил, что Россия в очередной раз доказала свою сущность государства-террориста. Он подчеркнул, что ООН находится на переломном этапе – "она или восстановит свой авторитет, или потерпит крах". Кислица заявил, что российская делегация по пути в зал "оставляет за собой следы крови".
    Министерство обороны Германии сообщило о передаче Украине первой системы ПВО IRIS-T SLM уже в ближайшие дни. Замминистра обороны Чехии Курфюрст заявил, что все ограничения на поставки оружия Украины должны быть отменены.
    Посольство США в Украине призвало своих граждан покинуть страну из-за угрозы неизбирательных ракетных обстрелов Россией украинских городов. При этом посольство не собирается прекращать работу. Посол Бринк сообщила, что персонал находится в безопасности. Посол Германии в Украине Фельдгузен пережидала ракетную атаку в бомбоубежище вместе с несколькими сотнями киевлян.
    Во время обстрела еврокомиссар по юстиции Рейндерс находился с визитом в Киеве и был вынужден переждать удары в укрытии.
    В нескольких европейских столицах сотни людей вышли на манифестации с осуждением варварских российских ракетных ударов.
    Прокурор Международного уголовного суда ООН Хан, который занимается расследованием военных преступлений в Украине верит в то, что для России обязательно наступит день расплаты. Он подчеркнул, что закон не может быть таким сильным, как хотят многие, но он не так слаб, как думают некоторые.
    Пресс-секретарь МИД Китая Мао заявила, что руководство страны надеется, что Украина и Россия смогут как можно быстрее прийти к договоренностям о деэскалации ситуации.
    По утверждению пресс-службы Главного управления разведки, ракетный удар не связан с взрывом на мосту через Керченский пролив. Подготовку к нему российские войска начали еще 2-3 октября, для чего перебросили ближе к границам Украины стратегическую авиацию и вывели в Черное море целых 6 судов с ракетами "Калибр" на борту. Представитель ГУР Юсов заявил, что назначенный позавчера командующим российской группировкой генерал Суровикин хочет показать Путину "быстрые результаты" – это его "стиль работы". До назначения на должность Суровикин некоторое время возглавлял Воздушно-космические силы РФ.
    Несомненно, что успеху удара по Украине способствовала активно работающая на территории страны "пятая колонна". Российские агенты-коллаборанты сообщали своим кураторам в РФ координаты объектов инфраструктуры и корректировали атаки ракет и боевых дронов.
  • Российские власти восстановили железнодорожное сообщение по мосту через Керченский пролив, однако по автомобильному мосту едут лишь легковые автомобили. Грузовые фуры и автобусы переправляются через пролив на пароме.

Тыл

  • Госстат сообщил о росте потребительских цен в сентябре до 24,6% в годовом исчислении, по сравнению с 23,8% в августе. По утверждению чиновников ведомства, больше всего (на 22,7%) подорожали куриные яйца, на 3-12% выросли цены на рис, сахар, рыбу, мясо, мясопродукты,сало, безалкогольные напитки и фрукты. 

Украина и мир

  • Еврокомиссар по вопросам бюджета Хан считает поддержку Украины Евросоюзом явно недостаточной. По его словам, потребность в финансировании государственных расходов Украины составляет €3,0-3,5 млрд, а восстановление страны в долгосрочной перспективе (по оценке Всемирного банка) – около €350 млрд. По информации издания Politico, в следующем году ЕС планирует оказывать Украине ежемесячную помощь в размере €1,5 млрд.
  • Замминистра внутренних дел Польши Васик сообщил о начавшейся проверке состояния бомбоубежищ страны, оценке их пригодности и подготовке к возможной эксплуатации.
  • Правительство Швеции отклонило требование России об участии ее представителей в расследовании взрывов на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2". 
  • Генеральная ассамблея ООН отказала России в проведении тайного голосования по резолюции об осуждении аннексии ею украинских территорий.
  • Еврокомиссар по внутренним делам Йоханссон сообщила о решении Еврокомиссии продлить предоставление защиты украинским беженцам еще на 1 год – до марта 2024 г. Она также сообщила, что в случае возвращения в Украину беженцы не потеряют свой статус и, в случае возвращения в ЕС, их права будут восстановлены.
  • Еврокомиссия запустила сайт по поиску работы для беженцев из Украины.

Тренды

  • Пресс-служба Нацбанка сообщила, что бывший его глава Шевченко выехал в Европу в служебную командировку непосредственно перед увольнением. В Высший антикоррупционный суд так и не внесено представление о взятии его под стражу по делу о растрате средств Укргазбанка в период его руководства.

No comments:

Post a Comment