October 10, 2022

09.10.2022: Путин объявил взрыв на мосту через Керченский пролив "терактом украинских спецслужб"

 

Путин объявил взрыв на мосту через Керченский пролив "терактом украинских спецслужб"
  • Путин объявил взрыв на мосту через Керченский пролив "терактом украинских спецслужб".
  • Кабмин сохранил тариф на электроэнергию для населения до следующего августа.
  • Министр обороны Румынии призвал к переговорам с Россией для прекращения войны.

Война

Фронт

  • Главное управление разведки считает, что российский президент пытается втянуть Беларусь в войну с Украиной. По словам заместителя начальника управления Скибицкого, на границе с Украиной развернуты до 6 батальонов белорусской армии разных родов войск, в том числе – силы спецопераций. По мнению министра обороны Литвы Анушаускаса, российский президент Путин намерен использовать против Украины армию Беларуси вместо нанесения удара тактическими ядерными боеприпасами.
  • Сумская область атакована боевыми иранскими дронами, приграничные населенные пункты обстреляны из артиллерии и РСЗО. Ни на день не прекращаются обстрелы населенных пунктов вдоль границы с РФ и на линии фронта
  • Украинские войска продолжают контрнаступление на Сватово и Кременную. Оккупанты возводят вокруг этих городов линию обороны в попытке затормозить продвижение ВСУ.  Глава Луганской военной обладминистрации Гайдай сообщил об освобождении 7 сел на севере области.
    09.10.2022 Бахмут
  • Ударные подразделения российских войск, наемники ЧВК "Вагнера" и подразделения 1-го и 2-го армейских корпусов армии РФ ("народной милиции ДНР и ЛНР") непрерывно штурмуют Соледар и Бахмут. Они ведут атаки вдоль трассы Лисичанск – Бахмут. К северу от Горловки им удалось продвинуться до 2 км и завязать бой в Озеряновке. Также беспрерывно происходят боестолкновения в окрестностях Донецка - в Песках, Первомайском, Невельском, Красногоровке, Новомихайловке.
  • 13 человек погибли в результате обстрела Запорожья, которое произошло в ночь на 9 октября, 60 чел. получили ранения.
    В ночь на 10 октября город снова попал под мощный ракетный обстрел, разрушено многоэтажное здание. Также ночью российская армия и флот нанесли удары крылатыми ракетами и ракетами комплексов ПВО С-300 по Николаеву, Очакову и другим населенным пунктам области.
    Министр иностранных дел Кулеба в ответ на ракетные обстрелы Запорожья призвал страны Запада ускорить передачу Украине средств ПВО.
  • По информации Оперативного командования "Юг" оккупанты стягивают на правобережную часть Херсонской области резервы для торможения контрнаступления ВСУ. Контратаки российских войск в районе плацдарма на левом берегу реки Ингулец отбиты, оккупанты откатились на исходные позиции.
  • Мэр города-спутника Запорожской АЭС Энергодара Орлов заявил, что после обстрела российской артиллерией промплощадки станции город уже 3 суток отключен от электро- и водоснабжения, а оккупанты не пропускают в город гуманитарные грузы и питьевую воду для жителей.
  • Генштаб сообщил, что оккупанты начинают испытывать проблемы с боеприпасами. Российское руководство ведет переговоры об их поставках с третьими странами, а также вывозит их вагонами из Беларуси. На видео, опубликованном расследователями группы "Беларускі гаюн", в Россию отправлен эшелон с танками Т-72А, которые, по-видимому, сняты с хранения для передачи армии РФ.
  • По словам министра культуры Ткаченко, оккупанты ограбили около 40 украинских музеев. Министерство оценило убытки в "сотни миллионов евро".
  • В Лимане началась эксгумация тел из братской могилы. Среди погибших – военнослужащие ВСУ и дети.

Тыл

  • Министерство энергетики приняло решение продлить действие спецобязательств на поставку электроэнергии для населения, срок действия которых истекал 30 октября. В пятницу Кабмин обязал дочернюю компанию Нафтогаза – "Нафтогаз Трейдинг" – до конца августа 2023 г. поставлять газ предприятиям теплокоммунэнерго для отопления населенных пунктов по цене 7,42 грн/м³.

Украина и мир

  • Председатель Следственного комитета РФ Бастрыкин отчитался перед президентом Путиным о расследовании взрыва на мосту через Керченский пролив. По словам Бастрыкина, на мосту был взорвана фура, следовавшая по маршруту "из страны НАТО – Болгарии" в Россию через Грузию и Армению. Он возложил вину за "теракт,  направленный на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры РФ", на украинские спецслужбы, а также граждан России и иностранных государств, которые им в этом помогали.
    Пресс-секретарь российского президента Песков объявил, что в понедельник Путин проведет совещание с членами Совета безопасности. Он назвал "неверной постановкой вопроса" возможность применения Россией ядерного оружия в ответ на "теракт" на мосту.
    По информации  издания Meduza, мост сейчас является одним из наиболее защищенных объектов в мире. С моря его охраняет целый флот из катеров разного назначения, под водой дежурят водолазы, спецгруппы Черноморского флота и боевые дельфины, на суше он прикрыт береговыми ракетными комплексами "Бал" и "Бастион". Воздушное пространство постоянно патрулируют истребители, мост находится под постоянным контролем спутника "Космос-К".  Вокруг опор моста возведены специальные заграждения для предотвращения их тарана судами.
    Американский писатель Кинг назвал "долбаным цинизмом" заявления российских властей о якобы теракте на мосту, после разрушения целых городов, "9 месяцев убийств и пыток гражданских лиц".
  • В Конгресс США представителями обеих крупнейших партий внесены законопроекты о признании России спонсором терроризма, а военных преступлений российской армии в Украине – геноцидом.
  • Президент Турции Эрдоган заявил, что Европу ожидает тяжелая зима из-за ограничения поставок газа из России. Он подчеркнул, что Турция в нынешнем отопительном сезоне проблем с энергоресурсами испытывать не будет.
  • Франция передала Украине пожарно-спасательные и санитарные машины, медоборудование и понтонные системы.
    Германия в следующем пакете помощи передаст ВСУ 100 тыс. комплектов зимнего обмундирования, 100 палаток с обогревом, мобильные дизель-генераторы и комплексные сухпайки.
    Немецкое издание Welt am Sonntag сообщило, что ЕС подготовил концепцию военной тренировочной миссии, предусматривающую подготовку 15 тыс. украинских военнослужащих и выделение дополнительных средств на поставку вооружений для ВСУ. Многонациональное командование миссии будет размещено в Польше.
  • Министр обороны Румынии Дынку назвал переговоры с РФ единственным способом достижения мира, поскольку, по его словам, Россия имеет достаточно ресурсов для продолжения войны. Президент Зеленский заявил, что постоянный террор со стороны России свидетельствует об отказе Путина от мирных переговоров, а приблизить мир могут лишь переговоры об увеличении помощи Украине.
  • Чиновник российского МИД Полищук обвинил Украину в попытке спровоцировать Молдову на силовые действия в Приднестровье для того, чтобы "раскачать ситуацию в регионе". Молдова прямо называет размещенные в "республике" российские войска оккупационными и требует их немедленного вывода.
  • Министерство обороны Кыргызстана отменило проведение на территории страны совместных военных учений армий Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ), которая создана РФ. Президент Жапаров поздравил российского президента Путина по телефону, однако на юбилей не приехал, поскольку там должен был присутствовать президент Таджикистана Рахмон. Между странами продолжается пограничный конфликт.

No comments:

Post a Comment