October 09, 2022

08.10.2022: Российская армия нанесла жестокие ракетные удары по Запорожью

Российская армия нанесла жестокие ракетные удары по Запорожью

  • Российская армия нанесла жестокие ракетные удары по Запорожью.
  • Россия возобновила движение поездов по мосту через Керченский пролив.

Война

Фронт

  • МИД Беларуси вызвал украинского посла в Минске Кизима для вручения ноты о том, что Украина, якобы, готовится нанести удар по территории Беларуси. Украинский МИД считает этот шаг частью подготовки военной провокации Россией.
  • ВСУ продолжают наступление на севере Луганской области, передовые подразделения сообщили об освобождении нескольких населенных пунктов в направлении на Сватово.
  • Российские наемники ЧВК "Вагнера" и ударные подразделения продолжают штурм позиций украинских войск в Соледаре, Бахмуте и к югу от города. Им удалось продвинуться на нескольких участках до километра, несмотря на тяжелые потери. Атаки продолжаются также на северных окраинах Горловки и Донецка а также в районе Угледара.
  • Оккупанты в течение суток нанесли несколько мощных ударов по Запорожью крылатыми ракетами и ракетами комплекса ПВО С-300. Поздно вечером ракеты разрушили объект инфраструктуры, ночью – попали в частные дома, а утром – в многоэтажку. Власти сообщили о, как минимум, 17 погибших мирных жителей,  десятки – получили ранения. Разбор завалов продолжается.
    Российские войска ни на день не прекращают обстрелы приграничных населенных пунктов Черниговской, Сумской и Харьковской областей, а также городов и сел на линии фронта и в ближнем тылу ВСУ. Под обстрел российской артиллерии с территории вблизи Запорожской АЭС снова попали  Никополь и Марганец на противоположном берегу Каховского водохранилища Днепра.
  • На севере Херсонской области украинские войска постепенно продвигаются к Бериславу и Новой Каховке, несмотря на отчаянное сопротивление российских десантников, бои также идут к югу от крупного опорного пункта армии РФ в Снигиревке.
  • "Глава" оккупационной "администрации" Херсонской области коллаборант Сальдо объявил о намерении вывоза украинских детей в Россию "на отдых", что фактически эквивалентно их депортации и переселению.
  • Российские власти сообщили о восстановлении движения железнодорожных составов по мосту через Керченский пролив, который им критически важен для снабжения частей, ведущих боевые действия на юге Украины. Также вновь открыта продажа железнодорожных билетов на крымское направление.

Тыл

  • Минздрав сообщил о введении электронных рецептов на наркотические лекарственные средства для облегчения страданий паллиативных больных.
  • По оценке чиновников Министерства экономики, ВВП Украины за 9 месяцев рухнул на 30%.

Украина и мир

  • Министр обороны Германии Ламбрехт объявила о намерении продать танки Греции и Словакии, чтобы они передали 100 своих устаревших танков Украине "по круговому обмену".
    Министр обороны Словакии Надь сообщил о передаче ВСУ двух колесных самоходных гаубиц Zuzana 2 и планах поставки еще нескольких единиц этого оружия.
    Западные инструкторы, которые обучают военнослужащих ВСУ, отмечают их "невероятную мотивированность" в овладении навыками использования оружия и ведения боя.
    Премьер-министр Польши Моравецкий после саммита Европейского Совета в Праге заявил, что для победы Украины в войне против российских агрессоров ЕС должен поддерживать ее финансами и поставками оружия.
  • Премьер-министр Эстонии Каллас подтвердила, что странам ЕС все труднее договариваться о введении дополнительных санкций против РФ из-за усталости от войны и внутренних проблем. Каллас настаивает, что помощь Украине должна быть продолжена, несмотря ни на что, чтобы Россия не расширила агрессию на другие страны. По ее словам, российские спецслужбы могут использовать "уклонистов" от призыва в качестве "следующего оружия" гибридной войны против Запада.
    В пользу этой версии говорит то, что несмотря на бегство из РФ сотен тысяч мужчин, акций против принудительной мобилизации не проходит ни в одной из стран, куда они выехали.
  • Турецкое издание Milliyet сообщило о попытках руководства страны организовать при своем посредничестве многостороннюю встречу между Россией и 4 крупнейшими странами Запада – США, Великобританией, Францией и Германией для заключения "большой сделки", о которой постоянно говорят президент Путин и чиновники его режима.
  • Испания успешно протестировала железнодорожный маршрут транспортировки украинского зерна через польский город Хелм до Барселоны для последующей перевалки продовольствия на балкеры и отправки морем. Подобные маршруты транзита опробовала немецкая железнодорожная компания Deutsche Bahn.

No comments:

Post a Comment