October 08, 2022

07.10.2022: В результате взрывов серьезно поврежден мост через Керченский пролив

 

В результате взрывов серьезно поврежден мост через Керченский пролив

  • В результате взрывов серьезно поврежден мост через Керченский пролив.
  • Нобелевскую премию мира получили представители "3 братских народов", в том числе – Украины.
  • Запорожская АЭС снова обесточена в результате российского обстрела. 
  • Главой НБУ назначен бывший руководитель Ощадбанка Пышный.

Война

Фронт

  • Министр обороны Беларуси Хренин сообщил, что армия страны в ближайшее время получит от России системы ПВО С-400 и ракетные оперативно-тактические комплексы  "Искандер", способные нести ядерные заряды. Он заявил, что в случае необходимости в армию могут быть призваны до 500 тыс. военнообязанных, и это уже подготовленный резерв. По оценке Оперативного командования "Запад", Россия могла перебросить в Беларусь иранские ударные БПЛА для ударов по северным районам Украины. 
  • Командующий объединенными силами генерал Наев считает возможным повторное наступление российских войск на Киев. По его словам, на подготовку войск российскому командованию потребуется 2-3 месяца и эти действия обязательно заметит украинская разведка.
    07.10.2022 Северный Донбасс
  • ВСУ постепенно продвигаются на севере Луганской области в направлении на Сватово и Кременную и освободили села Макеевка и Грековка. В Харьковской области освобождено село Подолы к востоку от Купянска. В селе Яцковка в районе Лимана следователи Госбюро расследований обнаружили штаб одного из подразделений российских войск со списками пленных и коллаборантов. В Лимане обнаружена большая братская могила, в которой, по первым сведениям, похоронены гражданские лица и военнослужащие.
  • Ударные подразделения ЧВК "Вагнер" и российских войск продолжают штурм Соледара и Бахмута. Им удалось продвинуться до 2 км на участке фронта к югу от Бахмута, несмотря на тяжелые потери. 
  • Продолжаются упорные бои в окрестностях Горловки, Авдеевки, Донецка, Угледара.
  • Оперативное командование "Юг" сообщило, что оккупанты строят новую линию обороны в районе Берислава и дамбы Каховской ГЭС. Российские подразделения пытаются контратаковать в к югу от Снигиревки, чтобы сдержать контрнаступление ВСУ.
  • Российские войска снова обстреляли ракетами центр Харькова, разрушены больница и еще несколько зданий. Запорожье трижды за сутки было обстреляно российскими ракетами, 3 из которых смогли сбить подразделения ПВО. Дронами-камикадзе атакован Никополь. Под артиллерийские обстрелы и авиационные удары российских войск попали населенные пункты на границе с РФ в Черниговской, Сумской, Харьковской областях, а также вдоль всей линии фронта. 3 иранских ударных БПЛА Shahed-136 сбиты над Одесской и Николаевской областями.
  • На фоне поражений российских войск в Украине президент Путин продолжает тасовать командование оккупационных войск. Он сменил командующих Восточным и Западным военными округами на генералов, принимавших участие в боевых действиях на Донбассе и в Сирии.
  • Директор Международного агентства по атомной энергии Гросси сообщил о проведенной ротации миссии на Запорожской АЭС с одновременным увеличением количества сотрудников миссии. Пресс-секретарь МИД РФ Захарова после обстрела АЭС заявила, что украинские власти якобы хотят превратить станцию в "грязную" ядерную бомбу и занимаются ядерным шантажом.
    Энергоатом сообщил, что оккупанты снова обстреляли территорию в районе АЭС и повредили единственную работающую линию передач, что привело к обесточиванию станции. Включились в работу дизель-генераторы, запасов топлива хватит на 10 суток. В городе-спутнике станции Энергодаре отключились электро- и водоснабжение. Энергоатом сообщил о признании недействительной печати ЗАЭС, которая была похищена оккупантами.
  • Утром на мосту через Керченский пролив произошел сильный взрыв. Разрушены два пролета автомобильного моста, железнодорожная колея повреждена в результате горения нескольких цистерн с топливом. Российским властям удалось достаточно быстро потушить пожар. Судоходный пролет не поврежден, тем не менее, движение судов через пролив остановлено. Все поезда в направлении Крыма отменены. Через пролив возобновлена работа паромной переправы. Президент Путин поручил создать комиссию для расследования инцидента По данным Яндекс-карт, мост будет закрыт до 31 октября. Пресс-служба Министерства обороны Украины задала гражданам России риторический вопрос: "Два символа российской власти в Крыму – крейсер "Москва "и Керченский мост – затонули. Что на очереди?" Секретарь СНБО Данилов поздравил российского президента с днем "хлопка" моста через Керченский пролив. 
  • На оккупированной территории юга Украины активно действуют партизаны. Взрывы на российских военных базах произошли в Мелитополе и Мариуполе.

Тыл

  • Верховная Рада приняла в первом чтении проект бюджета на 2023 г., отклонив практически все поправки, поданные депутатами, за исключением тех, на которых настаивали чиновники Офиса президента. По словам главы Счетной палаты Пацкана, в следующем году на обслуживание госдолга будет потрачено 25% доходов бюджета.
    В целом принят закон о добровольном воинском учете женщин, кроме медработников, которые и ранее были военнообязанными.
    Депутаты назначили главой Нацбанка бывшего председателя правления государственного Ощадбанка Пышного.
  • Замглавы Офиса президента Тимошенко заявил, что Фонд восстановления Украины полноценно заработает уже к концу года. Тимошенко намерен руководить этими работами, несмотря на то, они относятся к компетенции правительства.
  • Минюст направил правительству Австрии ходатайство о выдаче бывшего главы Конституционного суда Тупицкого, который проживает в Вене в качестве беженца. Тупицкий утверждает, что пересек границу после начала войны законно, поскольку освобожден от мобилизации.

Украина и мир

  • Глава комитета немецкого Бундестага по обороне Штрак-Циммерман после посещения Киева и переговоров с министром обороны Резниковым высказалась за необходимость обучения украинских экипажей применению танков Leopard II. Канцлер Шольц заявил, что миссия по подготовке украинских военнослужащих "будет иметь большой размах". Еврокомиссар по иностранным делам Боррель заявил, что в нее будут включены курсы по защите от биологического, химического и ядерного оружия, а также по военной логистике.
    Эстония направляет в Украину еще один пакет помощи, в который будут включены артиллерийские и противотанковые боеприпасы, зимнее обмундирование, бронепластины и бронежилеты. Пакеты военной помощи в ближайшее время отправят в Украину Испания и Италия.
    Глава Европарламента Метсола в очередной раз призвала страны ЕС предоставить Украине современные танки, поскольку Россия готовит эскалацию вторжения.
    Президент Франции Макрон объявил о создании Евросоюзом фонда помощи Украине в размере €100 млн для прямой закупки украинским правительством оружия у европейских производителей. Макрон надеется на включение в заказ французских вооружений, прежде всего, гаубиц Caesar, поставки которых Франция планирует частично профинансировать.
  • Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен объявила о намерении ЕС предоставить Украине еще один пакет макрофинансовой помощи на сумму €2 млрд уже в ближайшие дни. МВФ все-таки выделил Украине финансовую помощь в размере $1,3 млрд, несмотря на смену главы НБУ.
  • По словам президента Зеленского, российские чиновники стали готовить свое население к применению ядерного оружия. Чиновники американской администрации и Пентагона в очередной раз подчеркнули, что не видят подготовки России к ядерному удару.
  • Премьер-министр Польши Моравецкий считает необходимым конфисковать замороженные российские активы и направить эти средства на восстановление Украине после войны, а также на меры по снижению цен на энергоносители.
  • Агентство The Associated Press сообщило, что лидеры стран ЕС до сих пор не достигли соглашения о введении ограничения цен на газ.
  • Глава Нафтогаза Витренко сообщил, что долг Газпрома за транзит газа через Украину на конец сентября составляет около $200 млн и растет с каждым месяцем, поэтому обязательно будет подан иск в арбитраж о компенсации потерь. По словам Витренко, Украине придется сократить количество подземных хранилищ. Он подчеркнул, что потребление газа в стране снизилось, а объемы прокачки падают, поэтому содержать ПХГ невыгодно, кроме того, в них есть газ, который можно выкачать и использовать. Витренко сообщил о достижении предварительной договоренности о поставках газа через Польшу через только что запущенный газопровод Baltic Pipe.
  • После решения картеля ОПЕК+ о сокращении добычи нефти на 2 млн баррелей в день министерство энергетики США продало местным компаниям из стратегического резерва более 10 млн баррелей для сдерживания цен на топливо. Этот шаг сделан в преддверии промежуточных выборов в Конгресс, на которых большинство может получить республиканская партия. Цена на горючее – один из основных индикаторов благосостояния граждан США и показатель уровня инфляции. Фьючерсы на нефть марки Brent на мировых биржах снова приблизились к отметке $100/баррель
  • Российский президент Путин отметил свой 70-летний юбилей. С днем рождения его поздравили лидеры КНДР, Никарагуа, Беларуси и Турции. Пресс-секретарь Песков сообщил, что Путин считает неуместным праздновать свой юбилей, поскольку "сейчас не время для праздников".
    Корейский лидер Ким Чен Ын поблагодарил Путина за "устранение угроз США".
    На свой день рождения российский президент пригласил на саммит в Санкт-Петербурге лидеров стран СНГ.
    Министр обороны Литвы Анушаускас сообщил, что граждане страны подарили Путину столик и бинокль для общения с посетителями и собирают деньги на фейерверки [на день его смерти]. Глава МИД Эстонии Рейнсалу пожелал российскому президенту встретить следующий день рождения за решеткой.
  • Президент Турции Эрдоган созвонился с Путиным для обсуждения возобновления мирных переговоров и двустороннего сотрудничества. После этого разговора помощник турецкого президента Калын заявил, что Путин стремится заключить с Западом "новую большую сделку" для чего готов возобновить переговоры.
    По словам президента Зеленского, уничтожение Россией Украины будет означать начало Третьей мировой войны. На вопрос корреспондента BBC о том, выживет ли президент Путин в случае победы Украины, Зеленский ответил, что ему все равно – с ним должно разбираться российское общество. Зеленский в выступлении перед Евросоветом подчеркнул, что Россия пытается возобновить переговоры, чтобы получить передышку, накопить силы и вновь ударить по Украине.
    Посол Индонезии в Объединенных арабских эмиратах Багис заявил, что страна готовится к приему на саммите "большой двадцатки" президентов РФ – Путина и Украины – Зеленского, однако подтверждение их участия еще не получено.
  • Депутаты Верховной Рады обратились к мировому сообществу с призывом осудить оккупацию Россией северных территорий Японии, с который СССР депортировал японцев после окончания Второй мировой войны. Президент Зеленский подписал указ о признании островов Южной Курильской гряды территорией Японии, которые временно оккупированы Россией.
  • Еще одно постановление парламента содержит призыв к ООН, ЕС и Совету Европы о создании международного трибунала по расследованию агрессии России против Украины.
  • Посол Великобритании при ООН высказалась против тайного голосования Генеральной ассамблеи по поводу осуждения аннексии Россией 4 украинских областей. Представитель Украины при ООН Кислица заявил, что более 50 государств готовы поддержать резолюцию с осуждением "референдумов" и аннексии Россией оккупированных территорий.
  • Нобелевский комитет присудил премию мира белорусскому правозащитнику Беляцкому, российскому центру "Мемориал" и украинскому "Центру гражданских свобод". В то же время, ни президент Зеленский, ни народ Украины, которые были в числе фаворитов, премию не получили. Большинство украинских комментаторов отметили, что решение Комитета продвигает идею о "братских народах", а два ее лауреата – представители стран-агрессоров – России и Беларуси.
    Российский суд принял решение об отмене передачи здания в центре Москвы в собственность "Мемориала". Глава украинского Центра Матвийчук на вручении премии заявила, что Россия должна быть исключена из членов Совета Безопасности ООН, кроме того, должен быть создан международный трибунал для привлечения к ответственности российского президента Путина.
  • Президент Зеленский заявил в интервью каналу BBC, что украинские власти не причастны к убийству дочери идеолога российского нацизма Дугина, о ч чем сообщило издание The New York Times со ссылкой на американские спецслужбы.
  • Китайская компания Alibaba отказалась финансировать дочернюю компанию в России AliExpress-Russia – один из крупнейших российских маркетплейсов. Финансирование прекратили холдинг USM олигарха Усманова, владельцы соцсети VKontakte и Российский государственный фонд прямых инвестиций.
    По данным Центробанка РФ, международные резервы страны сократились за месяц почти на $25 млрд и составили на конец сентября $540 млрд.
    Издание "Коммерсант" сообщило о сокращении объемов продаж автомобилей в РФ за три квартала почти на 60% из-за остановки большинства автозаводов в результате введенных санкций.
  • Премьер-министр Великобритании Трасс сообщила, что песенный конкурс Евровидения в 2023 г. состоится в Ливерпуле. Несмотря на выигрыш конкурса в 2022 г. украинской группой Kalush Orchestra, Европейский вещательный союз отказался проводить в 2023 г. конкурс в Украине по соображениям безопасности. 
  • Совет ООН по правам человека учредил должность специального докладчика о нарушениях прав человека в России.
  • Продовольственная организация ООН сообщила о снижении цен на продукты уже шестой месяц подряд. В частности это произошло после возобновления отгрузки украинского зерна из портов "большой Одессы".

Киев

  • Мэр столицы Кличко заявил о начале отопительного сезона 7 октября – тепло подадут в больницы, школы, детсады и социальные учреждения. Отопление жилых домов начнется после снижения температуры воздуха до нормативных значений. Глава Нафтогаза Витренко раскритиковал решение киевских властей, поскольку, по его словам, днем температура воздуха в городе поднимается до 19°C.

No comments:

Post a Comment