October 07, 2022

06.10.2022: Верховная Рада уволила главу НБУ Шевченко

Верховная Рада уволила главу НБУ Шевченко
  • Верховная Рада уволила главу НБУ Шевченко.
  • Опубликован восьмой пакет санкций ЕС против РФ.
  • Глава российского Совета Федерации Матвиенко предложила возобновить мирные переговоры.

Война

Фронт

  • Украинские войска продолжают наступление на северо-востоке страны в направлениях на Сватово и Кременную в Луганской области. За сутки им удалось освободить несколько сел, в том числе – в Луганской области, которую РФ объявила своей территорией. Во время отступления из Лимана оккупанты подорвали дамбу, что повлекло за собой подтопление поселка Райгородок.
  • Несмотря на наступление ВСУ, ударные подразделения российских войск и ЧВК "Вагнера" продолжают атаки на позиции ВСУ на Донбассе. Идут тяжелейшие бои в районе трассы Лисичанск – Бахмут в Спорном, на окраинах Соледара и Бахмута, а также к югу от Бахмута – в Зеленой Долине и Зайцево. На отдельных направлениях оккупантам удалось продвинуться до полукилометра. Обе стороны несут тяжелые потери.
    Не прекращаются бои к северу от Горловки – в Майорске, Зайцево, Николаевке Второй, Курдюмовке и Отрадовке, а также в окрестностях Донецка – в Опытном, Первомайском, Красногоровке, Новомихайловке. 
  • На севере и юге Херсонской области российские войска провели несколько контратак с целью торможения контрнаступления ВСУ. Спикер Оперативного командования "Юг" Гуменюк сообщила, что в ходе контрнаступления в Херсонской области освобождено более 400 км² территории, на отдельных участках войска продвинулись до 20 км. Канадская разведка считает, что армия РФ вряд ли сможет вернуть территории, потерянные в результате контрнаступления ВСУ. Британская разведка назвала главной проблемой оккупантов на правобережной части Херсонской области значительную нехватку личного состава в связи с невозможностью пополнения из-за разрушения мостов и понтонных переправ через Днепр украинской артиллерией. 
  • По информации Генштаба, мобилизация в России срывается – удалось призвать чуть более 100 тыс. чел., многие из которых не готовы к боевым действиям. По словам секретаря СНБО Данилова, из России выехало вдвое больше мужчин, чем удалось мобилизовать властям. У российской армии возникли серьезные проблемы с логистикой, а также с обмундированием,  питанием и медицинским обслуживанием мобилизованных. Министр обороны Резников сообщил, что Россия через третьи страны пыталась купить у Турции 200 тыс. бронежилетов и 500 тыс. комплектов зимнего обмундирования, но получила отказ.
    В Москве под мобилизацию попадают всего 0,2% мужчин, однако и этот план не выполнен, в то время как в небольших населенных пунктах отдаленных регионов РФ мобилизуют практически все мужское население. На участок фронта в Донецкой области прибыли подразделения, сформированные из 500 уголовных преступников под командованием бывших российских правоохранителей. По информации российских СМИ, из-под Херсона в Крым дезертировала группа военнослужащих, которые захватили автомобили и арсенал оружия.
  • Ночью барражирующими боеприпасами Shahed-136 (Герань-2) был атакован Николаев. Удар пришелся по жилому зданию и объекту городской инфраструктуры.
    Такими же дронами-камикадзе было атаковано Запорожье, разрушены инфраструктурные объекты в 2 районах города.
    Ряд экспертов считают, что иранские БПЛА не изменят расклада сил на поле боя, а Россия использует их для террора мирного населения Украины.
    Центр Запорожья в течение суток дважды был обстрелян ракетами комплекса ПВО С-300. Одна из ракет упала во двор многоэтажного жилого дома. Количество жертв ракетного удара, нанесенного российскими войсками в среду, достигло 11, еще 15 человек считаются пропавшими без вести.
    По информации издания Politico, украинское руководство изменило перечень вооружений, которые просит у США, за счет увеличения количества систем ПВО в связи с усилением ударов ракетами и дронами-камикадзе по объектам гражданской инфраструктуры. Спикер Воздушных сил Игнат сообщил, что украинские военнослужащие уже проходят обучение применению комплексов ПВО IRIS-T SLM и NASAMS.
  • Под артиллерийский обстрел с территории, прилегающей к Запорожской АЭС, попали Никополь и Марганец на противоположном берегу Днепра.
    Министр энергетики Галущенко призвал страны "Большой семерки" (G7) и ЕС ввести санкции против Росатома за попытку юридически закрепить захват АЭС. Президент Зеленский на встрече с директором МАГАТЭ Гросси призвал Агентство осудить "международное рейдерство" России. Гросси настаивает на украинской принадлежности ЗАЭС, несмотря на попытки РФ взять ее под свою юрисдикцию. Он также объявил, что количество инспекторов на станции будет увеличено с 2 до 4, а смена будет длиться 4 недели.
  • Оперативное командование "Юг" сообщило об уничтожении силами ПВО 6 разведывательных российских БПЛА "Орлан-10" и одного иранского – Mohajer-6. По словам представителя Генштаба Громова, Россия нанесла удары по Украине 86 дронами, 60% из них было уничтожено при подлете.
    Ракеты Х-22, который попали по Хмельницкой области, были впервые с августа запущены из воздушного пространства Беларуси российскими стратегическими бомбардировщиками.
  • По оценке британской разведки, танковый парк ВСУ более чем наполовину состоит из трофейной техники, захваченной у армии РФ в ходе боевых действий.
  • По словам президента Зеленского, Россия принудительно депортировала на свою территорию более 1,6 млн украинских граждан. Начальник штаба полка "Азов" Кротевич заявил, что в российском плену до сих пор находятся 2,5 тыс. украинских военнопленных с "Азовстали", из них –  более 700 бойцов "Азова". По словам Кротевича, оккупанты пытаются вербовать пленных и применяют против них пытки. Он подтвердил, что руководство страны оставило защитникам комбината возможность самостоятельно принять решение о сдаче в плен или продолжении сопротивления. Был избран именно этот вариант, поскольку для более 600 раненых не было медикаментов и оборудования для лечения.
    Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Лубинец призвал Международный комитет Красного Креста использовать правильные термины в отношении полномасштабного вторжения РФ в Украину. Прежде всего речь идет не об "украинском кризисе", а о войне в Украине, а вместо термина "стороны конфликта" Лубинец настаивает на четком обозначении России как агрессора, а Украины – как жертвы агрессии.

Тыл

  • Верховная Рада приняла закон об "электронном резидентстве" – возможности ведения бизнеса в Украине с получением статуса плательщика единого налога 3 группы, электронной цифровой подписи и открытием счета в банке, исполняющем функции  налогового агента.
    Парламентский комитет по финансам, налоговой и таможенной политике утвердил проект бюджета на следующий год и предложил его принять в первом чтении. Из 1270 поправок, поданных депутатами, комитет утвердил всего 4, которые пролоббировал Офис президента.
    В первом чтении принят законопроект об усилении ответственности за нарушение авторских и смежных прав.
    За основу принят законопроект правительства о таможенном тарифе.
    Еще один закон заменил проверки пожарной безопасности предприятий страхованием рисков и гражданской ответственности.
    Усилена ответственность за ненадлежащее использование автомобильных номерных знаков.
  • Депутаты назначили главу фракции "Голос" Устинову руководителем временной специальной комиссии по мониторингу поставок и использования международной помощи. Комиссия была создана еще в июле, но до сих пор не приступила к работе.
  • Аппарат Верховной Рады сообщил, что депутатам, которые находятся за границей без уважительных причин, зарплата не начисляется с мая.
  • Советник вице-премьер-министра Могалевская заявила, что Украине, видимо, придется отказаться от сева озимой пшеницы в связи с резко подорожавшими удобрениями из-за возросшей в разы стоимости газа.
  • С 7 октября вступил в силу закон, принятый в июле, о запрете водителям автобусов и маршруток включать в салоне музыку, фильмы и другое звуковое сопровождение.
  • Власти Сумской области вводят масочный режим из-за роста заболеваемости коронавирусом.
  • В Украину приехала глава государственного американского агентства USAID Пауэр. США через USAID предоставят правительству Украины грант в размере $55 млн для подготовки гражданской инфраструктуры к отопительному сезону. На совещании у президента Зеленского о подготовке к зиме было принято решение о максимальной экономии ресурсов.
  • Нацбанк принял решение о ликвидации по предложению Фонда гарантирования вкладов физлиц банка "Січ", признанного неплатежеспособным в августе. Киевская городская администрация так и не подала заявку на приобретение банка.
  • Государственный Приватбанк возобновляет подготовку к продаже (приватизации), которая была остановлена в феврале после вторжения российских войск. НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование 3 эпизодов дела о выводе средств из Приватбанка перед его национализацией в 2016 г. на общую сумму более 8,4 млрд грн. Следствие о выведении из банка более 130 млрд грн продолжается. 
  • По информации НБУ, международные резервы Украины в сентябре уменьшились на 5,9% и на 1 октября составили $23,9 млрд. Совет НБУ не видит предпосылок для пересмотра учетной ставки в среднесрочной перспективе и готов снизить прогноз инфляции в случае улучшения экономического состояния страны. В торговых сетях в течение месяца наблюдается взрывной рост цен на продукты, хотя в монетарном и макроэкономическом обзоре чиновники НБУ утверждают, что с начала года цены выросли лишь на 24,4%
  • Президент Зеленский внес в Верховную Раду 2 представления – об увольнении главы НБУ Шевченко и назначении на эту должность бывшего главы Ощадбанка Пышного. Ряд СМИ и эксперты называют Пышного кумом главы Офиса президента Ермака, что может свидетельствовать о том, что он не будет проводить независимую политику. Профильный парламентский комитет согласовал оба представления для вынесения их на голосование. Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила Шевченко о подозрении в хищении 206 млн грн в период его руководства государственным Укргазбанком. Верховная Рада на пленарном заседании уволила Шевченко с должности без отчета. Шевченко заявил о жестком политическом давлении на него с момента назначения на должность.

Украина и мир

  • Восьмой пакет санкций ЕС содержит ограничение транспортировки российской нефти в третьи страны, а со следующего года – и нефтепродуктов в случае, если их стоимость не превышает согласованного уровня. Введены ограничения на импорт в ЕС целлюлозы, бумаги, сигарет, пластмасс, косметики, драгоценных камней и металлов. Запрещен экспорт товаров двойного назначения, используемых в авиационной промышленности, гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов, военной техники и запчастей к ней, а также электронных компонентов. В санкционный список включены 30 физлиц – глава российского Центризбиркома Панфилова, идеолог Дугин, чиновники и коллаборанты, а также артисты-пропагандисты. Также под санкции попали Центризбирком, Гознак и 5 компаний военно-промышленного комплекса. Гражданам России запрещено использовать криптосервисы и криптокошельки ЕС независимо от суммы.
    Премьер-министр Шмыгаль заявил, что новые санкции нанесут ощутимый ущерб экономике России.
    Норвегия ограничила и усложнила доступ в свои порты для российских рыболовецких судов.
    Премьер-министр Венгрии Орбан назвал санкционную политику ЕС "провальной" и призвал ее изменить. Венгрия получила от Газпрома отсрочку на выплату долга в размере €1,9 млрд, который она должна погасить в течение текущего отопительного сезона.
  • Япония в ответ на попытку аннексии Россией 4 украинских областей ввела дополнительные санкции против российских чиновников, пропагандистов, членов их семей, а также коллаборантов, организовавших "референдумы". В список также включены предприятия военно-промышленного комплекса РФ, в том числе – концерны "Ростех" и "Калашников".
    Лондонская биржа металлов заблокировала поставки меди и цинка от Уральской горно-металлургической компании после того, как были введены санкции против ее владельца – олигарха Махмудова.
  • Глава российского Совета Федерации Матвиенко на парламентском саммите "большой двадцатки" (G20) в Индонезии призвала Украину срочно сесть за стол переговоров и достичь договоренности о "мирном, политическом решении этого кризиса" [войны РФ против Украины]. В ответ секретарь СНБО Данилов заявил, что ей нужно думать не о переговорах, а о покаянии и линии защиты на трибунале в Гааге. Вице-спикер Верховной Рады Кондратюк назвала предложения Матвиенко "ложью" на фоне преступлений российской армии, псевдореферендумов и аннексии украинской территории. Кондратюк заявила, что переговоры с Россией невозможны, а преступники ответят за свои деяния в международном трибунале.
  • В Праге состоялся первый саммит "Европейского политического сообщества" – площадки для обсуждения общеевропейских проблем, которая была создана по предложению французского президента Макрона. Саммиты будут проходить дважды в год, следующую встречу примет Молдова. Президент Зеленский призвал членов Сообщества реализовать "формулу мира", которую он изложил в выступлении на Генеральной ассамблее ООН. Он заявил, что Россия хочет возобновления переговоров с Украиной, чтобы перерисовать границы и разделить мир на зоны влияния.
    В конституцию РФ внесены изменения, которые зафиксировали вхождение в ее состав новых "субъектов федерации" – оккупированных территорий Украины.
    Европарламент принял резолюцию с призывом ко всем странам и международным организациям осудить "референдумы", которые Россия провела на оккупированных территориях, а также попытку их аннексии. Резолюция призывает страны ЕС ввести в связи с этими действиями РФ дополнительные жесткие санкции. 
  • Пресс-секретарь российского МИД Захарова заявила, что РФ придерживается принципа недопустимости ядерной войны, которая "никогда не должна быть развязана", поскольку в ней не будет победителей. Бывшая канцлер Германии Меркель продолжает утверждать, что крепкий мир в Европе возможен лишь с участием России, и предостерегла от игнорирования угроз Путина. Представитель Пентагона генерал Райдер сообщил, что США пока не видят подготовки к применению Россией ядерного оружия. Чиновник Госдепартамента Паттель не подтвердил информации о переговорах с Польшей о совместном использовании ядерного потенциала. Президент Байден заявил, что США столкнулись с перспективой ядерного Армагеддона впервые со времен Карибского кризиса. Он предупредил Россию, что применение ядерного оружия почти наверняка закончится всемирной катастрофой.
    Президент Зеленский считает, что Путину вряд ли удастся сохранить жизнь, если он все-таки решится его применить. Он призвал страны НАТО показать, что они не боятся России. По его словам, Альянс должен сделать невозможным применение Россией ядерного оружия. Глава эстонского правительства Каллас назвала опасным удовлетворение требований российского президента под действием ядерного шантажа, призвала не бояться этих угроз и продолжать оказывать военную помощь Украине.
  • Служба безопасности Швеции назвала причиной утечек газа из российских газопроводов "детонацию" (взрывы). Следователи уверены, что инцидент является актом [государственного] саботажа.
    Нидерланды "в крайнем случае" могут запустить добычу из крупнейшего газового  месторождения Groningen, чтобы компенсировать прекратившиеся поставки из России. Против запуска протестуют местные жители, поскольку разработка вызывает повреждение домов из-за участившихся землетрясений.
    ЕС договорился с Азербайджаном об увеличении в 2 раза – с 16 до 32 млрд м³ – поставок газа по газопроводу TANAP через Турцию.
    Французский концерн TotalEnergies собирается продолжать поставки российского сжиженного газа до тех пор, пока ЕС не введет санкции против таких поставок.
    Премьер-министр Польши Моравецкий подписал приказ о приведении энергетической структуры страны в состояние "боевой готовности" в связи с возможными терактами.
    Аналитики агентства Bloomberg и крупнейших инвестфондов ожидают роста цен на нефть выше $100 за баррель после решения картеля ОПЕК+ о сокращении добычи на 2 млн баррелей в сутки.
  • Верховная Рада обратилась к мировому сообществу с просьбой поддержать право на самоопределение коренных народов России и национальных меньшинств.
  • Российские власти вывезли автобусами с приграничной с Эстонией территории несколько сот украинских беженцев, которые намеревались въехать в ЕС для получения убежища. Министр иностранных дел Эстонии Рейнсалу считает, что эта акция была неслучайной и является частью планируемых российскими спецслужбами провокаций. Министерство реинтеграции оккупированных территорий сообщило, что ФСБ не выпускает из РФ украинских граждан, которые получили российские паспорта.
  • Армения, Азербайджан и ЕС договорились о размещении в Нагорном Карабахе гражданской миссии Евросоюза, которая будет работать вместе с комиссиями по делимитации границы. Армения и Азербайджан признали суверенитет и территориальную целостность друг друга. 
  • Президент Беларуси Лукашенко запретил повышать цены с момента его заявления. По его словам, цены стали "заоблачными" после недавнего "безумного всплеска".
  • Почта Польши снизила тарифы на отправку посылок в Украину на 75%.

Тренды

  • Журналисты программы Bihus.info утверждают, что парламенсткий телеканал "Рада" за счет бюджета занимается пиаром чиновников Офиса президента. За наполнение канала контентом отвечает компания "Кинохит", тесно связанная с компаниями президента Зеленского и его окружения. Она была выбрана в обход системы госзакупок "ProZorro". С начала года ей уже перечислено 140 млн грн госсредств.

No comments:

Post a Comment