October 06, 2022

05.10.2022: Россия объявила своей собственностью Запорожскую АЭС


Россия объявила своей собственностью Запорожскую АЭС

  • Россия объявила своей собственностью Запорожскую АЭС.
  • Путин утвердил аннексию украинских территорий.
  • Украинские войска продолжают наступление на севере и юге страны.
  • Армия РФ наносит удары ракетами и дронами по гражданским объектам.

Война

Фронт

  • На востоке Харьковской области продолжаются упорные бои, украинские войска освободили 2 села и постепенно продвигаются к Луганской области.
    05.10.2022 Купянск
    По мере быстрого продвижения украинских войск коллаборанты бегут из населенных пунктов, которые находятся близко к линии фронта на оккупированной территории. В Рубежном Луганской области оккупанты ввели комендантский час с целью поиска украинских партизан.
    05.10.2022 Северский Донец
  • Несмотря на тяжелую ситуацию на севере Донецкой и Луганской областей, оккупанты не прекращают штурм Соледара и Бахмута, а также атаки вдоль трассы Лисичанск – Бахмут. Обе стороны несут тяжелые потери. Продолжаются бои к северу от Горловки, на окраинах Донецка и к югу от Угледара.
    05.10.2022 Донецк
  • Оккупанты всю ночь с территории в районе Запорожской АЭС обстреливали Никополь, Марганец и расположенные рядом села. ВСУ продолжают контрнаступление в Херсонской области и в течение суток освободили 3 села в Бериславском районе.
    05.10.2022 Херсон
  • Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что освобожденные украинскими войсками территории, которые были "присоединены" к РФ "по результатам референдумов", обязательно будут "возвращены", несмотря на продолжающееся отступление российской армии. Он также сообщил, что Путин не собирается менять статус "специальной военно операции", о чем сообщили ряд российских СМИ.
  • Ночью иранскими беспилотниками-камикадзе были атакованы промышленные предприятия Харькова. 9 беспилотников сбили подразделения ПВО над Николаевской и Одесской областью. По словам спикера Воздушных сил Игната, Россия может иметь на вооружении сотни таких ударных БПЛА.
    Рано утром 7 ракет разрушили многоэтажные жилые дома в Запорожье, что привело к многочисленным жертвам среди мирных жителей. В среду днем над городом были сбиты 2 ракеты комплекса "Искандер-К" с кассетной частью. В результате еще одного ракетного удара по админзданию в Гуляйполе погибли чиновники местной власти. Рано утром российская армия нанесла ракетный удар по Хмельницкой области.
    Оккупанты ведут обстрелы приграничных районов Сумской и Харьковской области, обстреливают прифронтовые населенные пункты из РСЗО и артиллерии, авиация наносит ракетные и бомбовые удары.
    Президент Зеленский в вечернем видеообращении высказал на русском языке убеждение, что оккупантам не поможет выиграть войну никакое оружие, в том числе – иранские дроны. Он подчеркнул, что украинцы отвоевывают собственную землю и чувствуют свою правоту, поэтому оккупанты уже проиграли.
  • Российский президент Путин после утверждения аннексии территорий юга и востока Украины подписал указ о передаче Запорожской АЭС российскому госконцерну Росатом, который тут же назначил директором станции бывшего главного инженера Балаковской АЭС Романенко. В Москве создано предприятие "Эксплуатирующая организация ЗАЭС". Работникам станции оккупанты угрожают мобилизацией и отправкой на фронт в случае неподписания контракта с Росатомом. Энергоатом считает указ Путина ничтожным, абсурдным и неадекватным. Пресс-служба компании подчеркивает, что станция работает в украинской энергосистеме в рамках украинского законодательства. Глава Энергоатома Котин принял на себя обязанности директора ЗАЭС, а управление станцией перенесено в Киев. Глава МАГАТЭ Гросси сообщил, что станция подключена к украинской энергосистеме лишь одной линией электропередач, что крайне ненадежно. Персонал станции в ближайшее время планирует запустить пятый энергоблок для выработки пара и электроэнергии для нужд станции. Пока все 6 энергоблоков пребывают в режиме холодной остановки.
    МИД Украины осудил попытку присвоения Россией АЭС, заявил, что эти действия являются еще одним грубым нарушением международного права и призвал все страны ввести санкции против Росатома и ее дочерних и аффилированных компаний и институтов, а МАГАТЭ – прекратить сотрудничество с РФ во всех совместных проектах. 
  • Президент Зеленский провел заседание Ставки верховного главнокомандующего, на котором обсуждались стабилизационные мероприятия на освобожденных территориях, текущая ситуация на фронте  и противодействие новым видам вооружений, которые применяет российская армия.

Тыл

  • Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) признала Украину потенциальным ее членом. Премьер-министр Шмыгаль объявил, что ОЭСР вскоре может открыть офис в Киеве.
  • В Украине запущено службу военного капелланства, которая будет действовать в рамках закона, принятого в конце 2021. Закон предусматривает конфессиональные квоты. Капелланы пройдут специальную подготовку в учебных центрах ВСУ, Нацгвардии и Госпогранслужбы.
  • Госбюро расследований сообщило о подозрении в госизмене бывшему заместителю генпрокурора Кузьмину, который ставшему депутатом Верховной Рады по списку недавно запрещенной недавно партии "Оппозиционная платформа – За життя". 
  • Глава Верховного суда Князев уволил главу Кассационного хозяйственного суда Львова по представлению СБУ после подтверждения наличия у него российского гражданства.

Украина и мир

  • Президент Путин подписал "ратификацию" "договоров о присоединении" 4 украинских областей к России. Он заявил, что результат "референдумов" удивил даже его, но  утверждает, что эти цифры "не подлежат никакому сомнению". Он также назначил временными "главами" присоединенных территорий коллаборантов Сальдо, Пасечника, Пушилина и Балицкого. Куратором регионов назначен чиновник российского Минфина Васильев.
  • Правительство Италии в ближайшее время предоставит Украине еще один пакет военной помощи.
    Глава Европарламента Метсола заявила, что ЕС должен дать Украине танки Leopard II и призвала ускорить присоединение страны к Евросоюзу.
    Министр обороны Чехии Чернохова объявила о передаче Украине тяжелую техники без расшифровки ее номенклатуры.
    Согласно результатам опроса, проведенного соцслужбой Ipsos по заказу агентства Reuters, 73% респондентов – американских граждан  согласились с тем, что США должны продолжать поставки оружия Украине, 58% считают, что страна движется к ядерному конфликту с Россией, а 65% уверены, что военные действия могут обостриться, в случае предоставления Украине оружия большей дальности, чем то, что поставляется сейчас.
    60% респондентов опроса, проведенного европейской соцслужбой Eupinions, поддерживают поставки оружия в Украину. Италия оказалась единственной страной, в которой такие поставки поддерживают менее половины опрошенных граждан, а в Польше поддержка составила 84%., 60% респондентов опроса польской службы CBOS считают, что нельзя идти ни на какие уступки России и продолжать с ней борьбу.
  • Премьер-министр Польши Моравецкий назвал ядерные угрозы Путина блефом и инструментом шантажа Запада. По его словам, российский президент считает эскалацию  способом победить в войне с Украиной, а Россия отступает только тогда, когда на ее пути стоит серьезная сила. Моравецкий подчеркнул, что Путин действует по принципу "разделяй и властвуй", подталкивая Европу к борьбе с инфляцией и высокими ценами на энергоносители вместо поддержки Украины. Президент Дуда сообщил, что Польша обсуждает с американской администрацией совместное использование ядерного оружия для противодействия российской угрозе.
  • Российский вице-премьер-министр Новак заявил, что Газпром готов поставлять газ в Европу по уцелевшей трубе газопровода "Северный поток-2" при условии принятия соответствующих решений европейскими регуляторами. Он пожаловался, что к расследованию не допущены российские представители.
  • Послы стран ЕС утвердили новый, уже восьмой пакет санкций против РФ, который включает ограничение цены на российскую нефть. Из пакета исключены ограничения против крупнейшей российской алмазодобывающей компании "Алроса" по требованию Бельгии, которая опасается, что эти санкции повлекут за собой увольнение тысяч сотрудников Алмазного центра в Антверпене. По требованию Венгрии в пакет не включены санкции против транспортировки нефти
  • Страны-участницы нефтедобывающего картеля ОПЕК+ приняли решение о крупнейшем сокращении добычи – на 2 млн баррелей в день. Это позволит им поддерживать сверхвысокие цены на сырье, что крайне выгодно России. Участники проигнорировали призыв властей США о сохранении добычи на прежнем уровне. Президент Байден высказал разочарование "недальновидным" решением картеля. Он сообщил о продолжении поддержка рынка страны поставками нефти из стратегического резерва "по мере необходимости". Байден подчеркнул, что США взяли стратегичегический курс на снижения зависимости от иностранных источников ископаемого топлива.
    По мнению аналитиков рейтинговых агентств, Евросоюзу вряд ли удастся избежать рецессии из-за спада деловой активности и стремительного роста цен на энергоносители. Европейский центробанк повысил ключевую ставку на 0,75% с целью борьбы с инфляцией, однако уровень деловой активности продолжает падать.
    Еврокомиссар по иностранным делам Боррель заявил, что российский президент рассчитывает, что с приходом зимы и нарастанием энергетического и продовольственного кризиса усилят усталость Запада от войны в Украине и позволят ему закрепиться на захваченных территориях. Боррель подчеркнул, что безопасность Европы неразрывно связана с с безопасностью Украины, поэтому ее поддержка ЕС не прекратится 
  • Замначальника Главного управления разведки Скибицкий заявил, что российский президент начал скрытую мобилизацию еще в мае после первых значительных неудач армии РФ на поле боя. Армия пополнялась за счет бойцов, рекрутированных частными военными компаниями, "боевого армейского резерва страны" (БАРС), а также "патриотических батальонов", разнарядка по набору в которые была спущена из Москвы в регионы.
  • 90% респондентов соцопроса службы "Рейтинг" считают, что Россия обязана компенсировать убытки, нанесенные войной в Украине, однако в то, что это произойдет, верят менее трети опрошенных.
  • Международная федерация бокса (IBA) отменила все ограничения на участие в соревнованиях спортсменов, членов делегаций и судей из РФ и Беларуси. IBA утверждает, что сохраняет "политический нейтралитет" и обеспечивает всем равные права. В конце сентября федерация запретила украинским боксерам выступать на молодежном чемпионате Европы под национальным флагом. Возглавляет федерацию гражданин РФ Кремлев. 

Тренды

  • 40% респондентов опроса группы "Рейтинг" потеряли работу из-за войны. Наибольшее количество безработных – среди жителей востока страны и внутренних переселенцев.

No comments:

Post a Comment