October 05, 2022

04.10.2022: Подал в отставку глава НБУ Шевченко

 

Подал в отставку глава НБУ Шевченко

  • Подал в отставку глава НБУ Шевченко.
  • Зеленский утвердил решение СНБО о невозможности переговоров с Путиным.
  • ВСУ ведут успешное наступление в Херсонской области.

Война

Фронт

  • Президент Беларуси Лукашенко заявил, что он не скрывает участия страны в "специальной военной операции" (войне) России в Украине, для того, "чтобы не допустить распространения конфликта" на белорусскую территорию. Он не видит необходимости в объявлении мобилизации, поскольку войны на территории страны нет, однако армия к ней готовится. Лукашенко поручил Совету безопасности проинформировать население о военной и политической обстановке в стране и мире.
    04.10.2022 Купянск
  • Украинские войска освободили практически всю Харьковскую область и продолжают наступление на севере Донецкой и Луганской области. Генштаб сообщил об освобождении 2 сел к югу и востоку от Купянска. Оккупанты пытаются построить линию обороны в Сватово и Кременной, но по информации с линии фронта, ВСУ уже перерезали автодорогу между этими городами.
  • Продолжаются упорные бои на всей протяженности участка фронта в Донецкой области. ВСУ отразили атаки оккупантов в районе трассы Лисичанск – Бахмут, на окраинах Соледара, Бахмута, Горловки, Донецка и Угледара.
    04.10.2022 Херсон
  • Вооруженные силы быстро наступают на севере Херсонской области. Оперативное командование "Юг" сообщило об освобождении 8 населенных пунктов, включая крупные узлы российской обороны – села Давыдов Брод и Большая Александровка. Российские подразделения отступают и пытаются сдержать продвижение ВСУ, взрывая мосты и собственные склады боеприпасов. Украинская артиллерия нанесла еще один удар по стратегическому Антоновскому мосту через Днепр к северу от Херсона, который оккупанты пытаются восстановить любой ценой для переброски подкреплений на правый берег Днепра, а также по понтонной переправе в районе села Львово к югу от дамбы Каховской ГЭС.Президент Зеленский заявил, что ВСУ добились серьезных успехов на южном направлении. Он подтвердил освобождение десятков населенных пунктов Харьковской, Луганской, Донецкой и Херсонской областей. Отступление на севере и юге Украины признало и министерство обороны РФ, показав в новостях свежую карту линии фронта.
    Генштаб в утренней сводке констатировал, что в Крыму не хватает медикаментов для лечения раненых российских военнослужащих. Мобилизованных в Донецкой и Луганской областей немедленно, даже без начальной подготовки и боевого слаживания, отправляют на линию фронта для пополнения личного состава частей, которые несут тяжелые потери в ходе боевых действий. 
  • В ночь на 5 октября российская армия атаковала Украину более чем 10 барражирующими боеприпасами – БПЛА Shahed-136 (Герань-2), из них 6 были сбиты подразделениями ПВО и авиацией. Дважды под удар попала Белая Церковь, повреждены инфраструктурные объекты.
    2 ракеты взорвались в населенных пунктах Запорожской области.
    МИД Ирана открестился от поставок боевых беспилотников России.
  • По мнению бывшего командующего силами США в Европе генерала Ходжеса, Украина деоккупирует Крым к середине следующего года, а до конца года фронт вернется к состоянию на 24 февраля.
  • Издание Forbes оценило количество выехавших из России после объявления "частичной" мобилизации мужчин примерно 600-700 тыс. Настроение "глубинного народа" РФ становятся все более унылым, многие призывники всеми силами пытаются избежать вручения мобилизационных повесток. Главное управление разведки сообщило, что за последние несколько недель на горячую линию поступило около 2 тыс. обращений от российских граждан с вопросами о процессе сдачи в плен, в том числе, от тех, кто еще не доехал до линии фронта и еще не мобилизованных.
  • По информации Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) директор Запорожской АЭС Мурашов смог выехать вместе с семьей на контролируемую территорию, но не сможет выполнять свои обязанности после освобождения из плена. Росатом после объявления об аннексии Запорожской области создал юридическое лицо для управления ЗАЭС  Директор МАГАТЭ Гросси на нынешней неделе намерен посетить Киев, а затем – Москву для переговоров о создании демилитаризованной зоны на АЭС и близлежащей территории. По словам бывшего главы Госинспекции по ядерному регулированию Плачкова, оккупанты заминировали 1 и 2 блоки ЗАЭС.
  • Чуть ли не каждый день следователи и местные жители обнаруживают все новые пыточные камеры, в которых российские военные и полицейские истязали украинских военных и мирных жителей.
    Представитель генерального секретаря ООН Дюжаррик заявил, что миссия Организации не может приступить к инспекции Еленовской колонии, где содержатся украинские военнопленные, из-за отсутствия гарантий безопасности со стороны России.

Тыл

  • Президент Зеленский подписал закон о разрешении сотрудникам Международного уголовного суда в Гааге проводить следственные действия в Украине по согласованию с генпрокурором.
  • Премьер-министр Шмыгаль сообщил о 90% готовности жилищно-коммунальных служб страны к отопительному сезону.
  • Следователи НАБУ вызвали для допроса олигарха Коломойского. В середине сентября состоялся обыск в его месте проживания на курорте Буковель в рамках расследования кражи имущества и средств компании "Укрнафта" в 2015 г. Подозрения объявлены бывшим менеджерам госкомпании, а самому олигарху – пока нет.
  • Госслужба по чрезвычайным ситуациям сообщила, что таблетки йодида калия нужно принимать только в случае официального объявления о ядерной атаке и лишь при наличии в воздухе радиоактивного йода  В противном случае прием препарата приведет к тяжелым последствиям, особенно у детей. 
  • На сайте президента набрала необходимые для рассмотрения 25 тыс. голосов петиция о разрешении выезда за границу студентов иностранных ВУЗов.
  • Минздрав завез из Швеции 500 тыс. доз вакцин для бустерных прививок от коронавируса производства Pfizer/BioNTech, адаптированных к новому штамму "Омикрон".
  • Министр финансов Марченко подписал соглашение с Всемирным банком о дополнительном финансировании в виде льготного кредита на сумму $530 млн. Средства будут направлены на закрытие "дыр" в бюджете, прежде всего – на выплату пенсий и зарплат госслужащим и работникам бюджетных предприятий и организаций, а также на оплату медицинских услуг по программе медгарантий.
    Выделенная Еврокомиссией макрофинансовая помощь в размере €5 млрд поступит в Украину тремя траншами – в октябре, ноябре и декабре 2022 г. Министры финансов стран ЕС договорились об интегрировании выплат помощи Украины в бюджет Союза на 2023 г., чтобы сделать их более структурированными и предсказуемыми.
  • Минфин в очередной раз провалил размещение "военных" гособлигаций – общая сумма продаж ОВГЗ составила всего 44,4 млн грн.Валютных облигаций чиновники к размещению не предложили.
  • Подал в отставку "по состоянию здоровья" глава НБУ Шевченко.  Голосование в Верховной Раде за его отставку состоится 6 октября, кандидатура его преемника еще не озвучена. 

Украина и мир

  • Совет федерации РФ ратифицировал "договоры о присоединении к России" донбасских "республик", а также Запорожской и Херсонской областей. В Васильевке Запорожской области оккупанты начали возведение объектов "государственной границы".
    Президент Зеленский подписал указ о признании никчемными указов российского президента Путина об аннексии южных и восточных областей Украины, а также Крыма. Он ввел в действие решение СНБО о невозможности переговоров с российским президентом Путиным. Пресс-секретарь Путина заявил, что российский президент готов дождаться преемника Зеленского для возобновления переговоров.
    МИД Ирана, вслед за странами Запада, заявил о непризнании "референдумов" на оккупированных территориях Украины и сообщил, что поддерживает любые усилия, направленные на мирное урегулирование "украинского конфликта".
    Генеральная Ассамблея соберется на внеочередное заседание в понедельник, 10 октября  для обсуждения попытки аннексии Россией украинских территорий.
  • Пресс-секретарь Белого Дома Жан-Пьер в ответ на предложения бизнесмена Маска заявила, что мирные инициативы, которые касаются Украины не будут обсуждаться и, тем более, приниматься без участия украинских властей.
    Пресс-секретарь Путина Песков назвал предложения Маска "позитивными". По его утверждению, Россия, всегда выступала за то, чтобы ее требования были удовлетворены в результате переговоров.
    Министр обороны Литвы Анушаускас считает, что Маск испугался ядерных угроз Кремля.
    Директор ЦРУ Бернс считает, что российский президент Путин может стать "опасным и безрассудным", если загнать его в угол, при этом уверен, что ему удастся победить Украину в войне, несмотря западную военную поддержку ВСУ и фактический отказ Китая в помощи РФ.
    Глава МИД Германии Бербок констатировала, что Путин продолжает шантажировать весь мир применением ядерного оружия. Министерство обороны Латвии считает, что ядерный шантаж Путина будет усиливаться с нарастанием военных неудач российской армии в Украине.
    Россия продолжает нагнетание ядерной истерии и запугивания Запада. Издание The Times сообщило о передвижении по европейской части РФ "ядерного поезда", который транспортирует ядерные заряды. Представитель Пентагона Купер не подтвердила эту информацию.
  • Пентагон огласил содержание очередного пакета военной помощи Украине. В него включены 4 РСЗО HIMARS и боеприпасы к ним, 16 гаубиц калибра 155 мм, 75 тыс. снарядов к ним, 500 высокоточных снарядов Excalibur и 1000 снарядов для дистанционного противотанкового минирования. Также ВСУ получат 16 гаубиц калибра 105 мм, 30 тыс. 120-мм мин, 200 броневиков MaxxPro, 200 тыс. патронов, противопехотные мины и оборудование для постановки ограждений.
    Один из членов делегации России при ООН Воронцов заявил, что военная помощь США Украине увеличивает вероятность прямого военного столкновения между США и РФ.
    О предоставлении Украине еще одного пакета военной помощи объявил министр обороны Финляндии Кайкконен. Общая сумма военных поставок Финляндии к октябрю достигла €93 млн.
    Глава МИД Великобритании Клеверли заявил, что его страна имеет достаточную стратегическую устойчивость для поддержки Украины до тех пор, пока она не одержит победу в войне с Россией.
  • Европейские СМИ сообщили, что послы ЕС во вторник согласовали восьмой пакет санкций против РФ, в том числе – ограничение  цены на российскую нефть. Официальное объявление о введении санкций запланировано на 6 октября. Министр иностранных дел Венгрии Сийярто утверждает, что ему удалось добиться исключения санкций против российской ядерной отрасли, а также того, чтобы ограничение цены на российскую нефть не касались ее поставок по нефтепроводам, и, в отдельных экстренных случаях – и транспортировки танкерами по морю.
  • Штаб-квартира НАТО получила заявку на ускоренное вступление Украины. Посол Украины при НАТО Галибаренко сообщила, что теперь заявку должны рассмотреть все члены Альянса. Первое обсуждение состоится на саммите министров обороны стран НАТО, который намечен на 12-13 октября.
  • Чехия направила правительству США запрос о возможности покупки 24 новейших истребителей F-35. Пока страна арендует у Швеции 14 истребителей Gripen C/D, срок аренды истекает в 2027 г.
    Великобритания продолжает развертывание в Польше комплекса ПВО средней дальности Sky Sabre как часть усиления контингента НАТО для сдерживания российской агрессии. 
  • Прокуратура Швеции закрыла на время расследования участок Балтийского моря в районе утечки газа из российских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2".
    Датские власти обнаружили подозрительную активность неизвестных беспилотников в районе газового месторождения Halfdan B в Северном море у берегов страны.
  • Газпром возобновил поставки газа в Италию через территорию Австрии после согласования с австрийским регулятором процесса транзита. Поставки были остановлены 1 октября. 
  • Советник главы Офиса президента Подоляк заявил, что Украина ведет тяжелые переговоры о продлении "зернового соглашения". За первые 8 месяцев 2022 г. Украина экспортировала более 20 млн т зерновых культур.
  • Европарламент обязал всех производителей мобильных устройств использовать зарядные устройства единого стандарта, в качестве которого выбран USB-C.
  • Суд в Испании закрыл дело об экстрадиции пророссийского блоггера Шария в связи с его выездом из страны.
  • Глава МИД Германии Бербок на Варшавском форуме по безопасности отвергла ноту Польши о выплате репараций за ущерб, причиненный стране нацистским режимом Гитлера в ходе Второй мировой войны.

Тренды

  • Энергетическое сообщество требует от украинского правительства ускорить реформу системы корпоративного управления в компании "Оператор ГТС Украины" и  незамедлительно принять новый устав. В качестве средства давления на украинские власти Секретариат сообщества угрожает отменить сертификацию компании.

No comments:

Post a Comment