October 03, 2022

02.10.2022: США готовы оказывать Украине ежемесячную поддержку на $1,5 млрд

США готовы оказывать Украине ежемесячную поддержку на $1,5 млрд

  • США готовы оказывать Украине ежемесячную поддержку на $1,5 млрд.
  • Конституционный суд РФ утвердил аннексию оккупированных территорий.
  • ВСУ развивают наступление на севере Донецкой области.

Война

Фронт

  • Президент Зеленский сообщил о завершении зачистки от оккупантов Лимана – крупного железнодорожного узла на севере Донецкой области. Министр обороны Германии Ламбрехт назвала освобождение Лимана огромным успехом Украины. По словам генерального секретаря НАТО Столтенберга, украинские военнослужащие продемонстрировали способность эффективно противостоять российской армии благодаря мужеству, храбрости и навыкам использования современного западного оружия.
    Украинские войска продолжают наступление с целью деоккупации Луганской области, освободили село Торское и выдвинулись к Кременной, которую оккупанты захватили еще в середине апреля.
  • Несмотря на наступление украинских войск, оккупанты не прекращают попытки наступления в районе трассы Лисичанск – Бахмут – в Спорном, Бахмутском и Выемке, а также в направлении на Соледар, Бахмут, к северу от Горловки – в Зайцево и Отрадовке, и на северной окраине Донецка – в Невельском и Первомайском.
  • Еще один ночной ракетный удар российских войск по Запорожью и близлежащим селам из комплексов ПВО С-300 привел к разрушению инфраструктурных объектов. Утром ракетами был атакован район Днепра.
    Украинская артиллерия уничтожила в Запорожской области скопление российских войск и одну пусковую установку С-300.
  • Президент Зеленский сообщил об освобождении 2 сел к югу от водохранилища Криворожской ТЭС. Оперативное командование "Юг" вновь обратилось к украинским пользователям соцсетей с просьбой не распространять преждевременную информацию о продвижении украинских войск.
  • В недавно освобожденном селе Василенково в Харьковской области найден подорвавшийся на мине автомобиль, в котором 5 жителей Купянска в мае пытались эвакуироваться в Харьков. Все освобожденные районы сильно заминированы. В Харьковской области в результате подрыва на мине погиб водитель кареты скорой помощи. В селе Большие Проходы в дамбе был обнаружен тайник со взрывчаткой. Подрыв заряда вызвал бы полное затопление нескольких близлежащих сел и поселков. В Черниговской области на мине подорвался автомобиль с 4 грибниками. По некоторым оценкам, разминирование территорий Украины может занять более 10 лет.
  • В центре Севастополя прогремел мощный взрыв. Оккупационные власти утверждают, что он произошел в результате удара молнии.

Тыл

  • Верховная Рада на ближайшем заседании намерена национализировать активы российского государства в Украине по особой процедуре. Кабмин включил в список 900 предприятий, подлежащих принудительной национализации. 

Украина и мир

  • Конституционный суд РФ одобрил аннексию областей юга и востока Украины и назначил на сентябрь 2023 г. "выборы" в "парламенты" "новых субъектов федерации". Госдума планирует в понедельник утвердить законопроекты о присоединении 4 областей Украины к РФ, которые внес президент Путин. Аннексия дает агрессору формальное право мобилизовать мужчин на этой территории на войну против Украины. Оккупанты уже сделали к этому шаги. Они ввели практически полный запрет на выезд украинских граждан с территории Херсонской области, собирают личные сведения граждан и составляют списки мужчин призывного возраста. Практически в принудительном порядке от работников коммунальных и "бюджетных" предприятий и организаций требуют получать российские паспорта, угрожая невыплатой зарплаты.
  • Президенты Чехии, Словакии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Северной Македонии и Черногории опубликовали совместное заявление с призывом выполнить решение Бухарестского саммита НАТО 2008 г. и принять Украину в Альянс, а также существенно увеличить ей военную помощь. Президент Зеленский поблагодарил лидеров 9 стран и высказал уверенность в получении Украиной полноправного членства в НАТО.
  • Правительства Дании, Норвегии, Германии и Словакии подписали соглашение о производстве САУ Zuzana-2. Финансирование проекта будет осуществлено за счет вкладов этих стран. К таких гаубицы уже успешно применяются на фронте.
  • Агентство Bloomberg сообщило, что американская администрация готова оказывать Украине ежемесячную поддержку в размере $1,5 млрд и ожидает такого же регулярного взноса от ЕС.
  • Российский вице-премьер-министр Новак заявил о готовности России восстановить подводную часть газопровода "Северный поток", для чего, по его словам, есть все технические возможности. Он утверждает, что в нарушении работоспособности газопровода больше всего заинтересованы США, Украина и Польша.
    Международное энергетическое агентство объявило, что Европа вскоре столкнется с беспрецедентным риском дефицита газа, после резкого сокращения импорта из РФ и растущей конкуренцией со странами Азии за сжиженный газ. В случае прекращения поставок из РФ ЕС должен будет сократить потребление минимум на 13% в течение зимы.
  • Папа Римский Франциск в воскресной проповеди призвал российского президента Путина остановить войну, а Зеленского – "открыться предложениям мира". Он осудил аннексию Россией части украинской территории и выразил сожаление по поводу многочисленных жертв среди мирного населения, в том числе – детей. Франциск подчеркнул, что некоторые "поступки" не можно простить никогда, упомянув убийства мирного населения в Буче, Ирпене, Мариуполе, Изюме, Запорожье. 
  • Глава Офиса президента Ермак обсудил в Стамбуле проект рамочного документа о гарантиях безопасности Украины с советником турецкого президента Калыном и советником президента США по нацбезопасности Салливаном.
  • Постепенное снижение мировых цен на нефть из-за снижения темпов развития мировой экономики вызвало опасениев уменьшении сверхприбылей участников картеля ОПЕК+ (членом которого является Россия). Намерение картеля на следующей встрече снизить добычу на более чем 1 млн баррелей в сутки привело к росту котировок на мировых нефтяных биржах. В сентябре министры стран картеля уже договорились о снижении добычи в октябре на 0,1 млн баррелей в сутки, но это не остановило падения цен. Общий уровень добычи всех стран ОПЕК+ – более 28 млн баррелей в сутки, поэтому снижение на 1 млн является существенным.
  • Бывший премьер-министр Великобритании Джонсон возглавил группу дружбы с Украиной фракции Консервативной партии. Джонсон продолжает работу в качестве депутата парламента страны.

Тренды

  • Бывший глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За життя" кум президента Путина Медведчук до сих пор является депутатом Верховной Рады, несмотря на то, что он был передан России в обмен на украинских военнопленных. Глава парламента Стефанчук заявил, что сейчас не существует законного способа лишения его мандата, несмотря на обвинение в госизмене.

No comments:

Post a Comment