October 02, 2022

01.10.2022: Украинские войска освободили Лиман


Украинские войска освободили Лиман

  • Украинские войска освободили Лиман.
  • Оккупанты похитили директора Запорожской АЭС.
  • СНБО ввел санкции против 3600 лиц, синхронизировав их с американскими.
  • Газпром прекратил поставки газа в Италию.

Война

Фронт

  • Генштаб сообщил об освобождении крупного железнодорожного узла Лиман на севере Донецкой области и 5 населенных пунктов в его окрестностях. Министерство обороны РФ подтвердило, что российские войска отошли из города. Министр обороны США Остин назвал освобождение Лимана "обнадеживающим успехом ВСУ". По мнению большинства аналитиков, потеря Лимана является политическим поражением президента Путина, который объявил весь Донбасс территорией РФ. ВСУ продолжают наступательные действия в районе Купянска и вдоль течения Северского Донца с целью освобождения Сватово и Кременной.
    01.10.2022 Лиман – Кременная
  • Украинские войска отразили атаки оккупантов на севере Харьковской области – в Казачьей Лопани, а также в Донецкой области – на окраинах Соледара, Бахмута, и Донецка. Украинская ракетная артиллерия нанесла успешный удар по сосредоточению российских войск в Золотом Луганской области.
  • Линия фронта в Запорожской области стоит на месте уже 4 месяца. 
  • Об оперативной ситуации на правом берегу Днепра Генштаб не сообщает. ВСУ постепенно  перемалывают ударную российскую группировку, нацеленную на Николаев и Кривой Рог. Оккупанты отказались от переброски подкреплений по мостам через Днепр и навели несколько понтонных переправ  в селе Львово южнее дамбы Каховской ГЭС. На участке фронта происходят артиллерийские дуэли. 
  • Подразделения ПВО сбили над Николаевской областью 5 из 7 дронов Shahed-136 (Герань-2). Ночью этими БПЛА атакован центр Кривого Рога, взорвано здание лицея.
    Российские войска снова обстреляли населенные пункты на линии фронта из артиллерии и РСЗО. По Запорожью нанесен еще один ракетный удар. Под обстрел из района Запорожской АЭС попали Никополь и Марганец, расположенные на противоположном берегу Днепра. Очаков обстрелян из РСЗО "Град" и минометов с Кинбурнской косы. Оккупанты ежедневно обстреливают из РСЗО "Ураган" населенные пункты в районе водохранилища Криворожской ТЭС.
  • Количество жертв ракетной атаки совершенной в субботу под Запорожьем выросло до 31 - в больнице скончалась раненная женщина, количество раненых достигло 118.
    Глава Харьковской военной обладминистрации Синегубов сообщил, что оккупанты 25 сентября в окрестностях Купянска расстреляли в упор колонну автомобилей в которой ехали мирные жители. По его словам, в результате обстрела погибли 24 человека, в том числе – беременная женщина и 13 детей.
  • Укрэнерго сообщило о полном выходе из строя 2 электроподстанций, которые были повреждены ударами российских ракет.
  • Глава Энергоатома Котин заявил, что Россия пытается передать Запорожскую АЭС в подчинение Росатому после объявления аннексии оккупированной территории Запорожской области. Оккупанты захватили директора АЭС Мурашова. МИД Украины назвал задержание актом государственного терроризма и потребовал его немедленного освобождения. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) потребовало от России объяснений. Российские власти утверждают, что директор задержан для "временного допроса". Директор агентства Гросси собирается посетить Киев и Москву для проведения переговоров о создании зоны безопасности на станции и вокруг нее. 
  • СБУ сообщила подозрение в покушении на территориальную целостность Украины организаторам "референдумов" на оккупированных территориях.
  • В оккупированном Крыму на военном аэродроме Бельбек произошел взрыв и возник сильный пожар. Оккупационные власти сообщили, что пожар произошел вследствие воспламенения самолета, который съехал со взлетно-посадочной полосы.
  • Министерство реинтеграции оккупированных территорий объявило, что 96 военнослужащим, освобожденным из плена выплачено по 100 тыс. грн. Такая же сумма будет выплачена и остальным освобожденным.

Тыл

  • Появилась информация о санкциях, введенных  СНБО в пятницу. В санкционный список включены 3600 лиц, среди которых – российские олигархи и члены их семей, российские пропагандисты и артисты, коллаборационисты, чиновники российских госкорпораций, командование российских войск, "главы" оккупационных "администраций, "иностранные наблюдатели", которые были призваны придать легитимность "референдумам". Санкции введены против российских системообразующих предприятий военной, добывающей, и других отраслей промышленности, крупных банков и других важных для РФ компаний. Таким образом, Украина выполнила требование США о синхронизации санкций с Западом.
  • Министерство финансов сообщило о начале работы "таможенного безвизового режима" – перемещения товаров между 35 странами-участницами соглашения по единому транзитному документу.

Украина и мир

  • Эксперты в области ядерных вооружений утверждают, что США наверняка узнают заранее о подготовке Россией ядерного удара. Министр обороны страны Остин не верит в возможность применения Путиным ядерного оружия.
    Министр обороны Германии Ламбрехт заявила, что ядерные угрозы Путина не должны парализовать Европу. Во время визита в Молдову она заявила, что правительство Германии серьезно относится к таким угрозам и призвала другие страны также не пренебрегать ими.
    Глава Чечни Кадыров заявил, что после поражения под Лиманом руководство России должно подумать о возможном применении ядерного оружия и объявлении военного положения на приграничных с Украиной территориях.
  • МИД Украины предложил западным партнерам ответить на попытку аннексии украинской территории предоставлением всей необходимой Украине военной, экономической и финансовой помощи, а также ввести дополнительные жесткие санкции против России.
    Еврокомиссар по иностранным делам Боррель заявил, что объявлением аннексии президент Путин "усложняет, даже делает невозможным прекращение войны".
    Члены ЮНЕСКО призвали Россию прекратить аннексию территорий и уничтожение культурного наследия Украины. 
  • Министр обороны Резников заявил, что Украина сотрудничает с НАТО в сфере обороны глубже, чем некоторые "формальные" члены Альянса и в дальнейшем намерена углубить эту интеграцию. По словам министра иностранных дел Кулебы, государства-скептики должны пересмотреть свою позицию по поводу приема Украины в НАТО, в связи с тем, что "ситуация коренным образом изменилась". Он подчеркнул, что будущее евроатлантического пространства решается в Украине. Кулеба подробно проинформировал генерального секретаря Столтенберга о главных темах заявки. Вице-премьер-министр по европейской интеграции Стефанишина сообщила, что заявка уже находится на пути к штаб-квартире Альянса в Брюсселе.
    По мнению еврокомиссара по иностранным делам Борреля, вступление Украине в НАТО пока не является принципиальным вопросом повестки дня.
  • Французское издание Le Monde сообщило об отмене Францией поставки Дании 6-12 самоходных гаубиц Caesar для передаче их Украине.
    Министр обороны Германии Ламбрехт без объявления посетила Одессу и сообщила, что комплекс ПВО IRIS-T SLM будет поставлен в Украину в течение следующих нескольких дней.
  • По информации Датского энергетического агентства, утечка из газопровода "Северный поток-2" прекратилась,  давление в трубе стабилизировалось. Министр внутренних дел Германии Фезер заявила о формировании совместной с Данией следственной группы для расследования акта "саботажа" против российских газопроводов.
  • Чехия, которая сейчас возглавляет ЕС, объявила, что Еврокомиссия в ближайшее время выйдет с предложением по борьбе с высокими ценами на газ, поскольку предыдущие меры оказались явно недостаточными.
    Газпром остановил поставки газа в Италию через Австрию, которая все еще получает газ.
    Российский монополист также объявил о сокращении на треть экспорта в Молдову в связи с неоплатой предыдущих поставок. Одним из условий договора является поставка газа в непризнанную "Приднепровскую молдавскую республику". Правительство Молдовы заявило, что признает долг только после проведения независимого аудита.
    Между Грецией и Болгарией запущен газопровод (интерконнектор) которые позволит странам Южной Европы получать газ с терминала СПГ в Александруполисе. 
  • Польша завершила строительство 5-метровой стены на границе с Беларусью, а также выполнила весь комплекс сопутствующих мероприятий, включая установку камер наблюдения и датчиков движения. Стена призвана прекратить попытки шантажа со стороны Беларуси при помощи организации прорывов на территорию Польши и ЕС незаконных мигрантов.
  • Международная организация гражданской авиации (ICAO) не переизбрала Россию в руководящий совет.
  • Австралия ввела санкции против 28 чиновников оккупационных "администраций" юга Украины.
  • Митинг-концерт на Красной площади Москвы по поводу аннексии южных и восточных областей Украины оказался постановочным. Его участников набрали по разнарядке на госпредприятиях и в ВУЗах и организованно завезли автобусами.
  • Роскомнадзор заблокировал сайт стримингового сервиса SoundCloud за размещение подкастов, которые, по мнению российской цензуры, нарушают законодательство.

Тренды

  • По информации издания The Washington Post, российский олигарх Абрамович, против которого введены санкции всеми странами Запада, принимал активное участие в переговорах по обмену пленными. Журналисты сообщили, что он непосредственно контактировал с директором ФСБ Бортниковым, главой Офиса президента Ермаком и наследным принцем Саудовской Аравии бен Салманом. Издание пишет, что ФСБ была против обмена командиров и бойцов полка "Азов", защищавших "Азовсталь", однако президент Путин все-таки одобрил их обмен на своего кума – бывшего главу политсовета партии "Оппозиционная платформа – За життя" Медведчука. Обмен вызвал крайне негативную реакцию российского населения, которое считают неправильным  освобождение "нацистов". 

 

No comments:

Post a Comment