October 01, 2022

29.09.2022: Россия нанесла ракетный удар по Днепру


Россия нанесла ракетный удар по Днепру

  • Россия нанесла ракетный удар по Днепру.
  • Путин признал "независимость" Херсонской и Запорожской областей.
  • Европа ужесточает меры безопасности на объектах критической инфраструктуры.

Война

Фронт

  • По оценке Главного управления разведки, Беларусь готовит базы для размещения 20 тыс. мобилизованных из России. Вооружение для них будет взято с белорусских складов, а техника – снята с длительного хранения на территории РФ. По сообщению белорусских журналистов-расследователей, на аэродром в Барановичах переброшены 3 российских истребителя Су-30.
  • Из минометов и тяжелой артиллерии обстреляны приграничные районы Сумской и Харьковской областей.
  • Российские войска ежедневно ведут варварские обстрелы украинских населенных пунктов по всей линии фронта и в ближнем тылу украинской обороны.
  • По сообщениям с линии фронта, украинские войска развивают наступление на севере Донецкой области в районе Лимана и Ямполя. Также продолжаются упорные бои к востоку и югу от Купянска. Генштаб не сообщает о реальной ситуации на этом участке фронта. 
  • Российские войска ни на день не прекращают атаки позиций ВСУ в Соледаре, Бахмуте, к северу от Горловки, в окрестностях Донецка и Великой Новоселки. Все атаки отражены, оккупанты откатились на предыдущие позиции.
  • На участке фронта в Херсонской области пока без изменений, продолжаются артиллерийские дуэли. Украинская ракетная артиллерия успешно препятствует переброске войск и техники на правый берег Днепра.
  • Армия РФ ночью нанесла удар по Днепру крылатыми ракетами Х-22, такими же, как и по торговому центру в Кременчуге. Погибли 5 человек, в том числе, 2 детей. Нанесен тяжелый ущерб автобусному парку – уничтожены и повреждены более 100 автобусов. Под ракетный обстрел попали жилые кварталы Краматорска, ранены 11 человек. Над Запорожьем ночью подразделения ПВО сбили несколько ракет.
    В результате российского обстрела из РСЗО предприятия к югу от Кривого Рога ранения получили 15 человек.
    Вечером Николаев был обстрелян ракетами с кассетной боевой частью, одна из ракет взорвалась в районе остановки общественного транспорта. Ночью еще один обстрел ракетами комплекса ПВО С-300 привел к разрушению многоэтажного дома и объектов гражданской инфраструктуры.
    7 дронами-камикадзе были атакованы Одесса и Николаев. Войска ПВО сбили 5 БПЛА.
  • По информации Генштаба, в России уже мобилизованы более 100 тыс. чел. Офицеры Генштаба считают, что количество мобилизованных будет гораздо больше 300 тыс., о чем сообщали российские СМИ. По оценке британской разведки, от мобилизации из России сбежали уже больше людей, чем было привлечено к "спецоперации" в феврале.
    Британское издание Foreign Policy сообщило, что Россия перебросила в Украину примерно 80% войск, ранее расквартированных вблизи границы с Финляндией и странами Балтии.
  • В нескольких регионах России прошли протесты против мобилизации. Президент Путин признал проблемы с мобилизацией – в армию были призваны лица, не прошедшие боевую подготовку. Он заявил, что в Украину нужно направлять граждан с востребованными воинскими специальностями из запаса. По его словам, тех, кого призвали "неправомерно", нужно вернуть домой. Видимо, это является реакцией на опросы общественного мнения, которые показали резкое падение его рейтинга и поддержки войны в Украине после объявления "частичной" мобилизации.
  • Директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Гросси выразил "глубокую обеспокоенность" взрывами мин на территории, прилегающей к  Запорожской АЭС. Агентство предоставит Украине системы радиационного мониторинга, мобильные телефоны, портативные энергетические системы.
  • Спикер МИД РФ Захарова назвала эксгумацию сотен погибших в Изюме повторением "инсценировки, наподобие той, что придумали в Буче".
  • На контролируемую территорию в результате операции спецслужб возвращены 4 морских пехотинцев и 2 гражданских лиц. 

Тыл

  • Президент Зеленский инициировал созыв экстренного заседания СНБО по поводу подготовки России к аннексии территорий юга и востока Украины. Секретарь СНБО анонсировал принятие на заседании "фундаментальных решений".
  • Верховная Рада рассмотрит проект госбюджета на следующий год на пленарном заседании 6 октября.
  • Министр обороны Резников заявил, что министерство заинтересовано отдать в следующем году 100% поставок вещевого обеспечения войск украинским производителям.
  • Госслужба по чрезвычайным ситуациям сообщила, что система экстренного оповещения о чрезвычайных ситуациях была разработана не за счет госбюджета, а на средства партнеров. По утверждению чиновников службы, система позволяет доставлять такие сообщения 2/3 абонентов мобильных сетей.
  • Судьи Конституционного суда так и не смогли выдвинуть кандидатов на пост главы суда.
  • Минфин сообщил о получении гранта от Еврокомиссии в размере €500 млн. Средства будут направлены на финансирование приоритетных расходов бюджета, в частности на социальную и гуманитарную сферу. По словам премьер-министра Шмыгаля, еще один транш в размере более €550 млн поступит в Украину уже в ближайшее время.

Украина и мир

  • Президент Путин подписал указы о признании захваченных российскими войсками Херсонской и Запорожской областей "независимыми территориями". Пресс-секретарь Путина Песков анонсировал подписание указа об аннексии оккупированных территорий на 30 сентября.
    Генеральный секретарь ООН Гутерриш осудил намерения Путина аннексировать украинские территории после "референдумов" и подчеркнул, что такие действия являются нарушением устава ООН и международного права. Большинство мировых лидеров не признали "результатов" "референдумов" и назвали их грубым нарушением международного права.
  • Президент Зеленский записал видеообращение к коренным народам российского Кавказа и призвал их бороться против режима Путина, чтобы не погибнуть на войне в качестве "пушечного мяса". 
  • Посол США при НАТО Смит сообщила, что следующее заседание группы военной поддержки Украины "Рамштайн" состоится в Брюсселе 12 октября.
    Министр обороны Великобритании Уоллес тайно посетил Киев в начале недели и провел переговоры с министром обороны Резниковым для обсуждения увеличения военной помощи Украине.
    Сенат США принял билль о поддержке Украины на сумму $12,3 млрд. Законопроект в пятницу должен быть утвержден нижней палатой Конгресса, после чего вступит в силу после подписи президента Байдена.
    Посол в Украине Бринк сообщила, что США уже предоставили вооружения и услуги для ВСУ на сумму $16,2 млрд.
    По словам чиновников Пентагона, анонсированные в среду поставки 18 РСЗО HIMARS займут несколько лет. Эта техника укрепит оборону Украины в долгосрочной перспективе.
    И.о. министра обороны Болгарии Стоянов выступает против предоставления Украине оружия. Он отдельно подчеркнул, что Украина не получит тяжелых вооружений, пока он занимает должность.
    По информации чешского издания iDnes, США планируют закупить в Южной Корее вооружения на сумму около $3 млрд и доставить их в Украину при посредничестве Чехии. Речь идет о системах ПВО Chiron, крайне эффективных против низколетящих целей.
    Посол в США Маркарова подтвердила, что американская администрация не накладывает никаких ограничений на нанесение ударов американским оружием по оккупированному Крыму, который считает частью Украины, а запрет на удары по России касается только  РСЗО HIMARS. Она подтвердила, что президент Байден и американские чиновники серьезно относятся к ядерным угрозам России и посылают сигналы Путину и его окружению. Маркарова заявила, что США не задействуют схему поставок оружия по ленд-лизу, поскольку в данный момент Конгресс выделяет на это средства "в подарок", а ленд-лиз будет запущен, когда конгрессмены откажутся от финансирования поставок.
    Издание Spiegel сообщило, что разведка Германии делится секретной информацией с украинскими спецслужбами о ситуации на фронте.
  • По мнению бывшего командующего силами США в Европе генерала Ходжеса, Путин и его окружение не собираются применять ядерное оружие, поскольку не склонны к самоубийству. По его словам, США будут вынуждены отреагировать на ядерный удар, поскольку за ситуацией внимательно наблюдают Китай, Северная Корея и Иран.
    Бывшая канцлер Германии Меркель посоветовала серьезно отнестись к ядерным угрозам со стороны России. Представитель Главного управления разведки Скибицкий назвал очень высокой угрозу удара России по Украине тактическим ядерным оружием.
  • Министр обороны Эстонии Певкур считает, что аварией на газопроводах Россия может пытаться отвлечь внимание мирового сообщества от аннексии. Президент Байден отказался комментировать обвинения России в совершении теракта на "Северном потоке" и "Северном потоке-2".
    После инцидента на газопроводах Швеция ужесточила меры безопасности вокруг своих АЭС. ЕС в ближайшее время проведет стресс-тесты критической инфраструктуры.
    Европейская служба безопасности обнаружила в понедельник и вторник российские военные корабли вблизи участков моря, где зафиксирована разгерметизация труб.
    Глава Пентагона Остин заявил, что пока рано строить предположения о том, кто мог стоять за ударом по газопроводам.
    Генеральный секретарь НАТО Столтенберг предупредил Россию о решительном ответе в случае атаки на критическую инфраструктуру членов Альянса.
    Оператор "Северного потока" считает, что утечка газа из труб прекратится в понедельник, после чего будет оценен ущерб и возможность восстановления газопровода.
    Президент РФ Путин в разговоре с турецким президентом Эрдоганом назвал аварию на газопроводах "актом международного терроризма" и заявил о намерении вынести этот вопрос на заседание Совета безопасности ООН.
  • Газпром возобновил транспортировку газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" после завершения планового ремонта.
  • Папа Римский Франциск заявил, что конфликт в Украине является уже не российско-украинской, а мировой войной. Он сообщил, что принял активное участие в крупнейшем обмене военнопленными между Россией и Украиной.
  • Президент Турции Эрдоган провел переговоры с президентом РФ Путиным по ситуации в Украине. Он отметил успех, который привел к обмену пленными, и призвал Путина продлить "зерновое соглашение", которое "отвечает общим интересам". Министр агрополитики Сольский рассчитывает на продление "зернового соглашения" по истечении 120 дней, о чем было достигнута договоренность в Стамбуле.
  • Российский концерн Калашников сообщил о рекордном, на 40%, росте продаж стрелкового оружия. Больше всего оружия поставлено по заказу Минобороны РФ.
  • Финляндия закроет границу для российских туристов с 30 сентября. В страну смогут въехать лица, направляющиеся к членам семьи, а также дипломаты. Въезд представителей российской оппозиции будет рассматриваться в индивидуальном порядке.
  • Испания стала последней из почти 20 стран, которые присоединились к иску Украины к России по совершенному геноциду. 
  • Правительство Венгрии не намерено поддерживать любые санкции против РФ, если они будут содержать ограничения на поставки российских энергоносителей.
    Польша ввела санкции против компании "Газпром экспорт", которая поставляет газ в ЕС. Заморожены все ее акции, включая долю в газопроводе "Ямал – Западная Европа".
    Министр иностранных дел Кулеба призвал ЕС к введению более жестких санкций против России, поскольку уже объявленные ограничения не соответствуют масштабам нынешней эскалации.
  • СМИ Черногории сообщили о расследовании шпионской деятельности России, в ходе которого были задержаны 2 граждан страны, 6 российских дипломатов и 30 россиян, имеющих временный вид на жительство.
  • Сейм Литвы принял закон о финансировании питания детей украинских беженцев.
  • Сейм Латвии утвердил переход всех школ и детсадов страны на государственный язык.

Тренды

  • Глава Кассационного хозяйственного суда судья Львов отрицает наличие у него российского гражданства, о чем сообщили журналисты-расследователи программы "Схемы: Коррупция в деталях". Журналисты настаивают, что он не только получил гражданство в 1999 г., но и обновил паспорт в 2012 г. Они сообщили, что СБУ лишила судью доступа к гостайне.


No comments:

Post a Comment