September 06, 2022

29.08 - 04.09.2022: Главные события и темы недели


29.08 - 04.09.2022: Главные события и темы недели
  • РФ использует Запорожскую АЭС как средство противодействия контрнаступлению ВСУ.
  • Путин усиливает газовое давление на Европу
  • Властные коррупционеры не перестали грабить Украину даже во время войны


РФ использует Запорожскую АЭС как средство противодействия контрнаступлению ВСУ

РФ использует Запорожскую АЭС как средство противодействия контрнаступлению ВСУ

Российская армия не прекращает наносить удары по Украине с территории РФ, оккупированного Крыма, а также с акваторий Азовского и Черного морей. По информации Воздушных сил, украинская ПВО сбивает до 70% ракет. В центре Харьковщины наступление российских войск в Гусаровке рядом с Балаклеей провалилось. Им также не удалось достичь успеха к югу от Изюма в направлении Славянска и Барвенково. Продолжаются ожесточенные бои в районе Соледара и его окрестностях, а также в селах к югу от Бахмута. ВСУ успешно отбивают атаки оккупантов на Авдеевку, Красногоровку, Пески, Первомайское и Марьинку в окрестностях Донецка. Российскому командованию не удается изменить в свою пользу линию фронта и в Запорожской области. В Херсонской области ВСУ начали контрнаступательные действия, однако Генштаб ВСУ выдает лишь сухие подробности об их ходе. В частности, в воскресенье было сообщено об освобождении двух населенных пунктов на юге страны и еще одного – на Донбассе, без конкретизации их названий. Оперативное командование "Юг" сообщило, что украинская артиллерия продолжает уничтожать логистику и пункты управления российскими войсками. Украинская артиллерия раз за разом наносит удары по стационарным и понтонным мостам через Днепр и Ингулец, что почти полностью прекратило поставки боеприпасов и топлива российским подразделениям на передовой, а удары по пунктам управления и штабам дезорганизуют управление войсками. На севере Херсонской области освобождено село Высокополье, бои за которое длились более 2 месяцев. Информацию об освобождении Высокополья первым опубликовал глава Офиса президента Ермак.

 

Контрнаступательные действия были бы невозможны без поставок оружия, которое Украина получает от западных партнеров. Правительство Швеции объявило о передаче Украине боеприпасов на сумму $47 млн ​​и планирует поставки систем ПВО, артиллерии и стрелкового оружия. Министерство обороны Финляндии объявило о предоставлении ВСУ военной помощи на сумму $8,29 млн без конкретизации номенклатуры поставок. Правительство Великобритании объявило о расширении программы подготовки украинских военнослужащих. Обучение пройдут десятки тысяч украинских бойцов, срок их подготовки увеличен с 3 до 5 недель. Координатор Совета нацбезопасности США Кирби анонсировал очередной пакет военной помощи Украине, который будет утвержден уже в ближайшие дни. Пентагон сообщил о заключении контракта на поставку ВСУ в следующем году двух систем ПВО NASAMS. Безусловно, такая поддержка раздражает российские власти. МИД РФ напомнил США, что их отделяет лишь "самая тонкая грань" от того, чтобы стать стороной конфликта в Украине в результате увеличения поставок оружия для ВСУ.


Из-за ухудшения ситуации на фронте и нехватки резервов президент РФ Путин достал из рукава едва ли не последний козырь – угрозу ядерной аварии на Запорожской атомной электростанции.

 

1 сентября миссия МАГАТЭ, наконец, добралась до ЗАЭС. Глава организации Гросси пробыл на станции всего несколько часов, после чего объявил, что "увидел ключевые вещи". На АЭС остались лишь 2 эксперта МАГАТЭ. Советник главы Офиса президента Подоляк заявил, что в течение двух часов можно было "прослушать только сказки от Росатома". Президент Зеленский заявил, что оккупанты не пустили на ЗАЭС независимых журналистов, однако организовали массовку своих пропагандистов. Энергоатом подчеркнул, что оккупанты искажают реальную ситуацию на АЭС и предоставляют лишь выгодную для себя информацию о визите специалистов МАГАТЭ.

 

На время визита Гросси оккупанты вывезли вооружение из блоков АЭС и разместили тяжелую технику в окрестных населенных пунктах. Менее чем за 2 дня с момента визита на Гросси оккупанты обстреляли промплощадку АЭС и снова повредили линию электропередач. В результате отключения станции от сети обесточены южные регионы Запорожской области и почти вся Херсонщина. Из района АЭС по ствольной артиллерии оккупанты под носом у представителей МАГАТЭ обстреливают Никополь и другие населенные пункты района. Визит МАГАТЭ ничего не изменил в ситуации на объекте. Президент РФ Путин не прекращает манипулировать Украиной и миром с помощью станции, поскольку наступление на Донбассе успеха не имеет, а в Херсонской области начались контрнаступательные действия ВСУ. Реакция Запада на ядерный шантаж – сдержанная. Лидеры великих государств готовятся к затяжной войне в Украине, которая, скорее всего, продлится и в следующем году.


Путин усиливает газовое давление на Европу

Путин усиливает газовое давление на Европу

На фоне энергетического кризиса цена на электроэнергию в ЕС в контрактах на 2023 год превысила €1000/МВтч, что является абсолютным рекордом с момента введения в обращение евро. Еврочиновники считают необходимым ограничить цену газа и отвязать от нее стоимость электроэнергии. Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен объявила, что власти ЕС прорабатывают вариант экстренного вмешательства в ценовую политику, а также структурную реформу рынка электроэнергии. Поставка электроэнергии в европейскую систему ENTSO-E позволила Укрэнерго заработать почти 3 млрд грн за два месяца. Поставки в ЕС будут расти, в том числе, из-за включения в процесс других украинских поставщиков. По предварительной оценке Евростата, инфляция в Еврозоне превысила 9% в годовом исчислении из-за роста цен на энергоносители и падения деловой активности.

 

Газпром полностью остановил газопровод "Северный поток" "для проведения ремонтных работ". 13 стран ЕС полностью отключены от российского газа или получают гораздо меньше законтрактованных объемов. Это еще раз подтверждает, что РФ шантажирует Европу газом. Впрочем, остановка прокачки вряд ли повлияет на подготовку Европы к зиме, ведь, по словам главы Еврокомиссии фон дер Ляен, подземные газохранилища Евросоюза заполнены уже на 80% – на два месяца раньше запланированного. Премьер-министр Великобритании Джонсон в последние дни своей каденции призвал страну покончить с "энергетической зависимостью от иностранных деспотов".

 

Входящая во властную коалицию фракция "Свободной демократической партии" немецкого Бундестага призвала разобрать российский газопровод "Северный поток-2", который Газпрому так и не удалось ввести в эксплуатацию. Депутаты подчеркнули, что газопровод изначально был геополитическим проектом, направленным на изоляцию Украины. Министры финансов стран "Большой семерки" (G7) объявили о введении с 5 декабря предельной цены на покупку российской нефти, а с 5 февраля 2023 г. – и на нефтепродукты из РФ. Еврокомиссия намерена присоединиться к решению G7. Вице-премьер-министр РФ Новак пригрозил не продавать нефть странам, которые будут выполнять это решение.


На фоне обострения экономического кризиса и роста тарифов на электричество и газ по всей Европе прокатились многочисленные акции протеста. Российские спецслужбы умело используют протестные настроения для расшатывания ситуации в странах ЕС и подталкивания "снизу" их правительств к лояльности по отношению к РФ. Причем не имеет значения, какие партии или движения организуют манифестации – правые или левые – главной целью путинского режима является дестабилизация и раскол внутри Европы.

 

Ряд стран ЕС считают, что введение полного эмбарго на экспорт энергоресурсов и отказ в выдаче виз гражданам РФ могут подтолкнуть президента Путина к завершению войны в Украине. Однако в Евросоюзе еще не пришли к единодушному согласию относительно запрета на выдачу виз гражданам РФ. Министр иностранных дел Бельгии Лябиб, незаконно посетившая оккупированный Крым до назначения на должность, не поддерживает общий запрет виз для россиян и назвала эти меры "неизбирательными". Правительство Финляндии обсуждает возможность введения определенной категории виз для оппозиционных российских журналистов, правозащитников и диссидентов с возможностью получения ими вида на жительство в стране. Более решительной в этом плане оказалась Эстония: министр иностранных дел Рейнсалу заявил, что в ближайшие недели будут приняты меры по запрету въезда в страну для большинства россиян. По его данным, за последние полгода, то есть с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, в Эстонию въехали 300 тысяч россиян. Визовые ограничения поддержал даже глава МИД Венгрии Сийярто, вопреки тесным связям страны с РФ. Министр иностранных дел Германии Бербок предложила упразднить упрощенный визовый режим между ЕС и Россией. По ее словам, преследуемые россияне и в дальнейшем будут иметь возможность получить убежище в странах ЕС. Она назвала свое предложение "компромиссом" в споре о возможном замораживании виз для граждан России. Пять стран северной Европы угрожают введением национальных ограничений против въезда россиян в случае, если остальные члены ЕС не договорятся о коллективных мероприятиях.

 

Властные коррупционеры не перестали грабить Украину даже во время войны

Властные коррупционеры не перестали грабить Украину даже во время войны

В Украине во время военного положения процветает коррупция. В Запорожье обнаружена "схема" хищения иностранной гуманитарной помощи. НАБУ, Госбюро расследований и СБУ провели более 20-ти обысков в помещениях горсовета и областной военной администрации Запорожья. По данным следствия, помощь была продана, в частности, через сети розничной торговли "АТБ" и "Сильпо". Ритейлеры попытались опровергнуть свое участие в "схеме". В подобной же "схеме" с продажей бронежилетов в апреле засветилась сеть супермаркетов "Эпицентр".

 

Учитывая, что информацию о хищении сотрудники НАБУ получили от Службы внешней разведки, расследование, вероятнее всего, инициировали западные партнеры Украины. Согласно указу президента Зеленского от 2 марта, гуманитарной помощью от правительств иностранных государств и международных организаций руководит Координационный штаб по гуманитарным и социальным вопросам во главе с главой Офиса президента Ермаком. За распределение помощи отвечает заместитель Ермака по региональной политике Тимошенко. Следовательно, областной гуманитарный штаб подчиняется Тимошенко, а его членами являются представители президентской партии "Слуга народа". Конгрессвумен США Спартц прямо обвинила Ермака в хищении помощи, оказываемой Украине на средства американских налогоплательщиков. Следовательно, дело о присвоении гуманитарной помощи в Запорожье может быть связано с попыткой Запада разоблачить российских агентов влияния в руководстве Украины.

 

СБУ заявила о ликвидации коррупционной схемы с участием чиновников Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, которые в период военного положения требовали от руководителей крупных торговых центров и компаний взятки за подписание и регистрацию технической документации для ведения предпринимательской деятельности. Ежемесячно чиновники клали в карман более 10 млн грн.

 

Правоохранители раскрыли хищение $580 тыс. при закупке военной амуниции тремя представителями Минобороны. Среди коррупционеров – директор Департамента госзакупок и снабжения материальными ресурсами Минобороны подполковник Хмельницкий, во время обысков у которого деньги нашли в диване.

 

Итак, в то время как Украина воюет с российскими оккупантами за свой суверенитет и территориальную целостность, ее обворовуют свои же чиновники. Очевидно, что глава ОП Ермак будет пытаться замять дела, чтобы никто из фигурантов громких дел не понес наказания.

No comments:

Post a Comment