September 29, 2022

28.09.2029: Новый пакет помощи США включает 18 РСЗО HIMARS

Новый пакет помощи США включает 18 РСЗО HIMARS
  • Новый пакет помощи США включает 18 РСЗО HIMARS.
  • Путин отложил обращение к гражданам РФ по поводу "референдумов".
  • Западные спецслужбы считают повреждения "Северных потоков" следствием терактов.

Война

Фронт

  • Командование армии Беларуси объявило внезапную проверку готовности одной из воинских частей под Минском. По сообщениям оппозиционных СМИ, на железнодорожных станциях страны проводятся мероприятия по подготовке к приему воинских эшелонов с техникой. Секретарь СНБО Данилов предупредил власти Беларуси, что в случае атак с территории страны Украина даст достойный ответ. Лидер белорусской оппозиции Тихановская заявила, что решение Лукашенко об участии в войне с Украиной станет его политическим самоубийством.
  • С территории РФ артиллерией и самоходными гаубицами снова обстреляны приграничные районы Сумской и Харьковской областей.
    28.09.2029 Лиман
    28.09.2029 Купянск
  • Продолжаются упорные бои к востоку и югу от Купянска. Украинские войска постепенно продвигаются по направлению Сватово. Успешные наступательные действия ведут и подразделения ВСУ в районе Лимана и Ямполя. По данным британской разведки, оккупанты строят эшелонированную оборону в Луганской области.
    28.09.2029 Бахмут
    28.09.2029 Донецк
  • Несмотря на неудачи на севере Луганской и Донецкой областей, оккупационные войска уже месяц безуспешно штурмуют окраины Бахмута и Соледара. ВСУ отбили атаки к северу от Горловки и Донецка, а также в районе Новомихайловки, Угледара и Великой Новоселки на западе Донецкой области.
  • Оккупанты в Херсонской области ужесточили фильтрационные мероприятия и пытаются восстановить мост на правый берег Днепра к плотине Каховской ГЭС с целью переброски по нему подкреплений частям, которые все еще пытаются вести наступление. Украинская артиллерия в очередной раз нанесла ракетный удар по мосту, а также по местам сосредоточения войск и техники, которые ожидали переброски через Днепр.
    Продолжаются упорные бои на украинском плацдарме на левом берегу реки Ингулец и вдоль берега Днепра. Линия фронта здесь практически стоит на месте.
  • Кривой Рог снова атакован крылатыми ракетами. Одна из ракет попала в предприятие по переработке зерновых, взрыв привел к серьезным разрушениям. По информации воздушного командования "Восток", украинские подразделения ПВО сбили 4 из 5 управляемых ракет, запущенных российскими войсками по целям в Украине. 3 ракеты комплекса ПВО С-300 взорвались в центре Гуляйполя в Запорожской области. Такими же ракетами обстреляны Харьков и Николаев.
  • В Крыму снова зафиксировано несколько взрывов в районе военных объектов и над морем. По информации Главного управления разведки, российское командование перебросило часть самолетов с крымских аэродромов на материковую часть страны, а отдельные подразделения Черноморского флота – из Севастополя в Новороссийск.
  • Глава оккупационной "администрации" Крыма Аксенов вручил российский паспорт херсонскому коллаборанту Стремоусову. СБУ сообщила о подозрении 16 организаторам "референдумов" на оккупированной территории.
  • Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Буданов сообщил родственникам украинских военнопленных, что переговоры об обмене по формуле "всех на всех" продолжаются, однако идут очень трудно. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Лубинец заявил, что Россия отвергает такой формат обмена. Продолжение обмена пленными было одной из тем переговоров президентов Зеленского и Эрдогана.
  • Минюст разрешил российским военнопленным 15 минут разговоров в неделю с родственниками в России. Звонки будут прослушиваться и записываться на специальный сервер.
  • Президент Зеленский заявил, что об окончании войны в Украине можно будет говорить только после деоккупации всей территории страны. Результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, свидетельствуют, что величайшим разочарованием граждан Украины стало бы отсутствие наказания России за военные преступления – так считают 2/3 респондентов. Этот ответ в 2 раза опередил другие варианты: "высокий уровень коррупции" и "низкий уровень жизни, бедность".

Тыл

  • Президент Зеленский подписал закон о возобновлении взимания акцизов с моторного топлива. Правительство в тот же день разблокировало зачисление 13,44% этих поступлений в местные бюджеты. Чиновники утверждают, что закон якобы не приведет к росту цен на заправках и усилению инфляции.
  • Кабмин запустил "таможенный безвизовый режим" с 1 октября. Первой компанией, которая получила право упрощенного таможенного оформления, стала сеть строительных гипермаркетов "Эпицентр-К".
  • Премьер-министр Шмыгаль утверждает, что убытки, которые Украина понесла в результате войны, по состоянию на июнь уже в 1,6 раза превысили ВВП страны.
  • По словам главы правительства, Украина готова к отопительному сезону на 88%, подготовка будет полностью завершена в ближайшие недели.
    При Министерстве энергетики создан оперативный штаб для восстановления энергоснабжения регионов в случае повреждения объектов энергетической инфраструктуры вследствие российских артиллерийских и ракетных обстрелов.
  • Министерство цифровой трансформации сообщило, что к 1 октября все больницы страны будут переведены на электронные больничные листы, а бумажные – будут отменены. Чиновники утверждают, что документ после регистрации сразу же становится доступным работодателю, врачу и застрахованному лицу.
  • Верховный суд отказал Кабмину в перечислении 90% прибыли компании "Укрнафта" за 2018 г. на выплату дивидендов. Несмотря на то, что мажоритарным акционером "Укрнафты" является государство через "Нафтогаз", компании олигархов Коломойского и Боголюбова по факту ее контролируют через менеджмент.
  • НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование по подозрению депутата от "Слуги народа" Трухина в попытке подкупа патрульного полицейского. 
  • Правительство продлило срок конкурса на должность главы АРМА на 3,5 месяца. Журналисты обвиняют Офис президента в затягивании этого назначения. Зеленский утверждает, что Украина уже приняла все требуемое международными партнерами антикоррупционное законодательство.
  • Депутаты Одесского горсовета не поддержали решение о демонтаже памятника Екатерине ІІ в центре города. 
  • Нацагентство по вопросам обнаружения, розыска и управления активами, полученными коррупционным и другим преступным путем (АРМА) купило ОВГЗ еще на 300 млн грн, из около 400 млн грн, проданных во вторник Минфином. Общий вклад в облигации составил 450 млн грн.
  • Нацбанк сообщил о снижении комиссии за перечисление средств в Украину большинством поставщиков финансовых услуг и платежных систем для поддержки граждан и государства Украина.
  • Украина получила финансовую помощь от Евросоюза в размере €500 млн. Средства будут потрачены на поддержку пострадавшего в результате войны населения и сельскохозяйственных предприятий.

Украина и мир

  • Лидеры стран Запада и Евросоюз осудили фальсифицированные "референдумы", которые Россия провела на оккупированных территориях Украины с целью их аннексии. Не признал "референдумы" и президент Сербии Вучич, несмотря на то, что страна активно поддерживает Россию и сотрудничает с ней. МИД Грузии заявил о поддержке суверенитета Украины и отвергает аннексию захваченных территорий Россией. Президент Эрдоган в разговоре с президентом Зеленским заявил, что такие действия России подрывают мирный переговорный процесс.Пресс-секретарь Белого Дома Жан-Пьер заявила, что администрация президента Байдена намерена активно противодействовать аннексии оккупированных территорий Россией.
    Российские пропагандисты утверждают, что "референдумы" были проведены "прозрачно", а люди этих регионов хотят присоединения к России. Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что, несмотря на "референдумы", армия РФ продолжит боевые действия с целью получения контроля над всей Донецкой областью. По словам Пескова, Путин пока не планирует обращения к населению России по результатам "референдумов". 
  • В России продолжается "частичная" мобилизация. Минобороны страны объявило, что военная подготовка мобилизованных проходит и на полигонах в Калининградской области – эксклаве, который граничит с Польшей и Литвой.
    В нескольких пунктах пропуска на границе с Финляндией и Грузией российские власти открыли "мобильные военкоматы".
    Глава Госдумы Володин предложил конфисковать автомобили, брошенные уклонистами на границе, и раздать их семьям погибших военнослужащих. По его словам, власти уже составляют списки выехавших. По разным оценкам, количество россиян, бежавших от мобилизации, может составлять от 150 до 250 тыс.
    Президент Зеленский предложил мобилизованным россиянам сдаваться в плен, дезертировать или бороться с режимом Путина, если они хотят сохранить свою жизнь. 
  • США и Болгария призвали своих граждан немедленно покинуть территорию России.
    Канцлер Германии Шольц, вслед за американским президентом Байденом, предостерег российского президента Путина от применения ядерного оружия против Украины, призвал вывести российские войска из страны и закончить войну.
    Министр обороны Польши Рау считает, что страны НАТО в случае применения Россией тактического ядерного оружия в Украине дадут разрушительный ответ обычными вооружениями.
    Американский генерал Кларк считает, что угрозы российского президента применить ядерное оружие рассчитаны на запугивание западных союзников Украины, чтобы они отказались от поддержки Украины. По сообщениям западных СМИ, правительства стран НАТО усиливают разведывательные действия для выявления признаков подготовки к применению ядерного оружия Путиным.
    Президент Зеленский призвал мировое сообщество адекватно отреагировать на угрозу применения ядерного оружия.
  • Турецкий президент Эрдоган предложил использовать подход, наработанный во время подготовки "зернового соглашения", к демилитаризации Запорожской АЭС и высказал готовность стать посредником на переговорах России и Украины по этому вопросу.
  • Немецкое правительство сообщило, что Украина получит в ближайшее время 4 системы ПВО Iris-T SLM вместо 1, поставка которой была анонсирована в июне. Кроме того, ВСУ будут переданы 30 тыс. 40-мм снарядов для зенитных орудий, 24 пулемета для медицинских бронемашин, 90 большегрузных прицепов для перевозки техники и 10 мостовых систем. Канцлер Шольц высказал раздражение по поводу призывов поставить Украине танки. По его словам, с помощью "круговых обменов" с партнерами Украина получила уже более 100 танков и боевых машин пехоты.
    В новом пакете помощи США передадут Украине 18 РСЗО HIMARS, 150 внедорожников HUMVEE, 40 грузовиков и 80 платформ для транспортировки тяжелой техники, радары и средства борьбы с беспилотниками.  
  • Из поврежденных труб газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" продолжает выходить газ. Ряд экспертов предполагают, что они могли быть взорваны подводными дронами или водолазами. По мнению немецких спецслужб, трубы обоих российских газопроводов могут быть повреждены настолько, что не подлежат восстановлению. Служба безопасности Швеции начала расследование "жесткого саботажа" в связи с авариями и не исключает, что за ними стоит "иностранная сила". Береговая охрана Швеции обнаружила на газопроводах еще одно место повреждения. Правительство Норвегии усиливает безопасность нефтегазовых платформ и других объектов энергетической инфраструктуры.
    Следственный комитет России возбудил дело по факту международного терроризма. Пресс-секретарь президента Песков отверг обвинения в адрес России в совершении теракта и заявил, что авария привела к потере ценного актива и является большой проблемой для страны.
    Возможное участие США в инциденте отверг и Пентагон. Министр обороны Остин заявил, что США готовы оказать помощь в случае запроса от правительства Дании.
    Экологи разных стран считают, что аварии на газопроводах могут вызвать климатическую катастрофу, поскольку в воздух попало 300 тыс т метана, что эквивалентно выбросам 5 млн автомобилей в течение 20 лет.
    Еврокомиссия направила всем 27 членам ЕС предложения об ограничении цены на российский газ, прежде всего на тот, который используется для производства электроэнергии, а также о возможности остановки торгов на газовых биржах в случае резких колебаний цены.
    Глава Нафтогаза Витренко заявил, что компания не отзовет иск в арбитраж против Газпрома, несмотря на угрозу прекращения транзита российского газа.
  • Послы ЕС договорились включить в восьмой пакет санкций против РФ запрет на передачу ключевых технологий военного производства, расширить санкционный список юридических и физических лиц, запретить российским предприятиям пользование европейскими услугами, а гражданам ЕС – входить в состав органов управления российских компаний. По словам председателя Еврокомиссии фон дер Ляйен, новый пакет санкций станет базой для ограничения цен на российскую нефть и лишит Россию €7 млрд доходов в год, при этом удастся сохранить стабильность мировых рынков. Кроме того, будут предприняты меры для пресечения обхода Россией ранее введенных санкций. Еврокомиссар по иностранным делам Боррель заявил, что санкции будут действовать не только против Крыма и донбасских "республик", но и против всех неподконтрольных правительству территорий Украины.
    Венгерские власти снова заблокировали санкции против патриарха РПЦ Кирилла. Две недели назад Кирилл наградил вице-премьер-министра страны Шемьерна. Эстония настаивает на введении санкций против Кирилла за одобрение актов геноцида, которые российские войска совершают в Украине.
    В связи с "референдумами" санкции готовится расширить и администрация американского президента Байдена. По предварительным сведениям, они будут направлены, в том числе, против финансовых учреждений, которые позволяют России уклоняться от ранее введенных ограничений.
  • Победившая на парламентских выборах в Италии лидер партии "Братья Италии" Мелони пообещала президенту Зеленскому продолжить поддержку Украины.
  • После встречи с российским президентом Путиным белорусский президент Лукашенко посетил непризнанную даже им "республику Абхазию" и провел переговоры с ее "президентом" Бжанией. Лукашенко фактически признал независимость Абхазии и заявил, что "республику"  невозможно стереть с карты, несмотря на любые санкции. Президент и премьер-министр Грузии резко осудили визит Лукашенко в Абхазию, которую весь цивилизованный мир считает частью страны. Они подчеркнули, что визит белорусского президента противоречит нормам международного права и наносит ущерб двусторонним отношениям.
  • Президент Молдовы Санду отвергла возможность проведения в непризнанной "Приднестровской молдавской республике" (ПМР) референдума о присоединении к России. Санду заявила, что в условиях войны в Украине существует значительный риск нарушения молдавского нейтралитета, поэтому страна должна иметь возможность защищаться. Подобный "референдум" уже был проведен в 2006 г., с практически стопроцентной поддержкой населением региона "независимости" с последующим вхождением в состав России.
  • Немецкая авиакомпания Lufthansa намерена отказаться от своего пакета акций в российском кейтеринговом предприятии Аэромар, которое обеспечивает питание пассажиров авиарейсов. Аэромар имеет филиал и в оккупированном Крыму.

Тренды

  • Посол Германии в Украине Фельдгузен заявила, что ЕС критикует запрет на вещание оппозиционных каналов. Она считает, что Украине нужна альтернатива "единым новостям". 

No comments:

Post a Comment