September 29, 2022

27.09.2022: "Референдумы" на оккупированных территориях закончились с прогнозируемым результатом

"Референдумы" на оккупированных территориях закончились с прогнозируемым результатом


Главные события и темы суток от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • "Референдумы" на оккупированных территориях закончились с прогнозируемым результатом. 
  • Высший антикоррупционный суд запретил возобновлять дело "Роттердам+". 
  • Трубы "Северных потоков" разрушены взрывами. 

Война

Фронт

  • Судя по сводкам Генштаба, ВСУ продвинулись на восток и юг от Купянска и освободили несколько населенных пунктов в его окрестностях, включая станцию Купянск-узловой. Российские войска в ответ нанесли ракетный удар по городу.
    27.09.2022 Лиман
  • Украинские войска ведут успешные наступательные действия к северу от Лимана, в районе Ямполя и к востоку от Белогоровки, где они форсировали реку Северский Донец. Ситуация для подразделений  армии РФ, которые удерживают Лиман, становится критической, поскольку ВСУ могут перерезать последнюю автодорогу, связывающую город со Сватово, и лишить их возможности отступления. Также успешно для украинских войск складывается ситуация и на севере Луганской области, где они постепенно приближаются к Лисичанску. 
  • Несмотря на наступление ВСУ, оккупанты не оставляют попыток прорвать украинскую оборону в Соледаре, Бахмуте, к северу от Горловки, в районе Авдеевки, на восточной и северной окраинах Донецка, к югу от Угледара и Великой Новоселки, однако эти попытки успеха не имеют.
  • В Запорожской области линия фронта стоит на месте уже почти 5 месяцев. 
  • О ситуации в Херсонской области по сводкам Генштаба и оперативного командования "Юг" судить сложно, однако президент Зеленский в вечернем видеообращении заявил, что ВСУ имеют успехи на многих направлениях и он вскоре сможет порадовать граждан позитивными новостями. Оккупанты для укрепления линии фронта перебрасывают в регион подразделения из Крыма, многие из которых укомплектованы только что призванными россиянами.
  • 27 сентября российские войска с территории РФ обстреляли баллистическими ракетами Харьков, в ряде районов отключилось электроснабжение. Вечером российские войска нанесли удар по Одессе крылатыми ракетами и ударными беспилотниками. Глава Николаевской военной обладминистрации Ким заявил, что пока ни один из иранских дронов–камикадзе не долетел до городов области, в том числе до Очакова – все они были сбиты подразделениями ПВО.
    Из РСЗО "Ураган" и ствольной артиллерии обстреляны населенные пункты к югу от Кривого Рога, повреждены жилые дома и строения одного из предприятий.
  • Российские пропагандистские СМИ объявили результаты "референдумов" на оккупированной территории Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей. По их утверждению, почти 100% "проголосовавших" поддержали вхождение этих территорий в состав России. "Голосование" происходило под дулами автоматов, в нем "приняли участие" жители других регионов России, которых оккупанты завезли для массовки. Российские власти заявили, что намерены полностью оккупировать территорию Запорожской области в ее административных границах – именно в таком составе они хотят включить ее в состав РФ, как и всю Донецкую область, объявленную "территорией ДНР".
    Ряд экспертов считают еще одной целью "референдумов" легализацию мобилизации населения оккупированных территорий в российскую армию.
    По словам посла в Украине Фельдгузен, Германия не намерена признавать результаты "референдумов", поскольку они являются нелегитимными. Генеральный секретарь НАТО Столтенберг осудил "референдумы" и заявил, что поддержка Украины странами Альянса  будет только нарастать. Президент Грузии Зурабишвили назвала "референдумы" "крайне циничным шагом России", неприемлемым для всего мира и цивилизованных людей. Официальный представитель дипломатической службы ЕС Стено предупредил организаторов "референдумов" о последствиях и заявил, что Еврокомиссия считает эти мероприятия незаконными. По его словам, сам факт их проведения свидетельствует о намерениях российского руководства усилить эскалацию конфликта, а не двигаться по пути мирных переговоров.
    Несмотря на нарушение международного права в виде проведения "референдумов" под дулами автоматов, пресс-секретарь российского президента Песков вновь заговорил о возможных переговорах о мире с Украиной "с целью прекращения войны". Президент Зеленский на заседании Совета безопасности ООН по поводу "референдумов" подчеркнул, что после попытки аннексии захваченных территорий с президентом Путиным будет уже не о чем говорить. Он обратил внимание членов Совета, что Путин на захваченных территориях действует точно так же, как и при оккупации Крыма, и призвал полностью изолировать Россию.
    Совет федерации РФ не планирует 29 сентября проводить внеочередное заседание, на котором планировалось утвердить вхождение "новых территорий" в состав России. Пресс-служба сообщила, что следующее, очередное заседание намечено на 4 октября.
  • Сотрудники Национальной полиции и прокуратуры зафиксировали на деоккупированной территории Харьковской области 582 военных преступления, совершеных российскими военнослужащими.
    Глава мониторинговой миссии ООН в Украине Богнер заявила, что представители миссии до сих пор не получили доступ ни к одному из мест содержания украинских военнопленных на оккупированной территории.
  • Министерство реинтеграции оккупированных территорий сообщило, что военные администрации бесплатно обеспечат дровами жителей районов, прилегающих к зоне боевых действий. Ряд районов Донецкой области подлежит эвакуации, ежедневно из Покровска отправляется эвакуационный поезд. Глава Николаевской военной обладминистрации Ким пока не планирует проведение эвакуации населения области.
    Красный Крест намерен выдать жителям только что деоккупированных территорий  материальную помощь в размере 1200 грн на человека. Укрпочта доставит эти выплаты в течение 2 месяцев. 

Тыл

  • Кабмин разорвал соглашение о воздушном сообщении с Сирией, заключенное в 1993 г.
    До дня прекращения или отмены режима военного положения полностью запрещен экспорт любых товаров в Россию. 
  • Премьер-министр Шмыгаль сообщил о решении Великобритании предоставить помощь Украине на закупку газа в размере $500 млн.
  • Верховный суд окончательно запретил деятельность Прогрессивной социалистической партии, которую возглавляла одиозный пророссийский политик Витренко.
  • Опубликовано решение Апелляционного антикоррупционного суда по делу "Роттердам+", в котором констатирована незаконность расследования дела и отсутствие состава преступления в действиях чиновников и топ-менеджеров компаний олигарха Ахметова. Кроме того, суд подтвердил, что государственным и общественным интересам ущерб не нанесен. Любые действия в этом уголовном производстве суд будет считать незаконными и закроет рассмотрение в случае направления нового обвинительного акта. В то же время глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Клименко неделю назад снова открыл дело из-за нестыковок в заключении прокуроров о необходимости закрытия. 
  • Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует падение ВВП Украины в нынешнем году на 30%. В мае ЕБРР оценивал падение в 25%.
  • По информации издания The Financial Times, администрация президента Байдена требует от стран ЕС ускорить и увеличить финансовую поддержку Украины. Посол Германии в Украине Фельдгузен сообщила, что остаток макрофинансовой помощи в размере €3 млрд, которую Еврокомиссия планирует предоставить Украине, будет грантом, а не кредитом. Премьер-министр Шмыгаль анонсировал получение уже в октябре помощи от МВФ в размере $2,8 млрд по специальной программе финансирования. Он также сообщил, что страны Запада заморозили российские активы на сумму до $500 млрд, а украинское руководство лоббирует принятие изменений в законодательство этих стран для возможности конфискации этих средств и направления их на восстановление Украины. 
  • Минфин снова провалил размещение военных гособлигаций. Незначительное повышение ставок не увеличило продажи – общая сумма размещения составила всего 0,4 млрд грн и $4,8 млн.

Украина и мир

  • Сейсмостанции Швеции и Дании зафиксировали два сильных взрыва в районе прокладки российских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" в Балтийском море в районе датского острова Борнхольм. В местах повреждения газопроводов газ поднимается из труб на поверхность огромными пузырями. Власти Дании считают, что устранение повреждения может занять от нескольких дней до нескольких недель. Премьер-министр Фредериксен не исключает, что утечка может быть результатом диверсии. Такого же мнения придерживаются и компетентные органы Германии. Поставки в Европу по газопроводу "Северный поток" полностью остановлены до устранения повреждений оборудования, в том числе – утечки масла на насосах. После объявления о проблемах на газопроводе цены на европейских газовых хабах снова существенно выросли. По информации издания Spiegel, ЦРУ предупредило правительство Германии о возможных атаках на газопроводы в Балтийском море еще несколько недель назад. Американская администрация высказала готовность поддержать ЕС поставками газа для замены объемов, которые не прокачиваются по российскому газопроводу. Глава польского правительства Моравецкий считает, что после аварий на "потоках" боевые действия в Украине обострятся.
    Президент Дуда торжественно открыл газопровод Baltic Pipe, по которому газ из Норвегии будет поступать в Польшу через Данию. По словам премьер-министра Моравецкого, запуск газопровода заканчивает эпоху доминирования России в сфере поставок газа в Европу. Он подчеркнул, что "потоки" являются оружием президента Путина. Глава украинского министерства энергетики Галущенко заявил, что с вводом в эксплуатацию Baltic Pipe Украина получит дополнительные возможности диверсификации поставок газа.
    Эксперты агентства Bloomberg считают, что Европа готова к отопительному сезону и сможет обойтись без российского газа за счет быстрого наращивания импорта сжиженного газа.
    Газпром угрожает санкциями Нафтогазу и прекращением прокачки газа через украинскую газотранспортную систему в ответ на подачу иска в арбитраж за сокращение фактического транзита.
    Документы, полученные болгарскими журналистами-расследователями, свидетельствуют о том, что все бывшее руководство страны в 2017 г. по сговору с РФ начало строительство "Балканского потока", соединенного с "Турецким". Целью строительства было прекращение прокачки российского газа через украинскую ГТС. Показательно, что проект был реализован на средства ЕС. 
  • По информации СМИ, индийские потребители могут отказаться от закупки российской нефти уже в сентябре из-за подорожания фрахта судов для ее перевозки. Заменить эту нефть Индия планирует наращиванием поставок из стран Персидского залива и Африки. 
  • Франция в условиях нарастающего энергетического кризиса в ЕС ускоряет программу строительства атомных электростанций с реакторами нового поколения, а также солнечных, ветровых и других электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии. 
  • Послы стран ЕС обсудят в пятницу следующий пакет антироссийских санкций в связи с "референдумами", проведенными Россией на оккупированных территориях Украины.
  • Министр иностранных дел Кулеба предложил странам, которые настаивают на переговорах Украины с РФ о перемирии, "прекратить игру" и без оговорок поддержать Украину.
  • Посол Германии Фельдгузен заявила, что Украина получит систему ПВО Iris-T SLM, которой нет даже на вооружении Бундесвера. Система имеет дальность действия до 40 км и может сбивать цели на высоте до 20 км. По ее словам, Германия не ставит условий Украине, как и где можно применять немецкие вооружения. Посол заявила, что украинскому руководству следует продолжать переговоры о поставке тяжелых танков для ВСУ. Она не видит разницы между поставками САУ Panzerhaubitze 2000, зенитных установок Gepard и танков Leopard II.
    Госсекретарь США Блинкен заявил, что ВСУ вправе использовать американскую технику на территориях, которые Россия хочет аннексировать при помощи незаконных "референдумов", поскольку они являются частью Украины.
    По информации агентства Reuters, президент США Байден вскоре объявит о выделении Украине еще одного пакета военной помощи на сумму $1,1 млрд за счет средств Инициативы содействия безопасности Украины, одобренной Конгрессом в мае. В его составе будут РСЗО HIMARS и ракеты к ним, системы борьбы с БПЛА, средства подавления радаров и систем радиоэлектронной борьбы, а также запчасти к технике, обучение украинских военнослужащих, техническая и логистическая поддержка.
  • Сенат США поддержал выделение пакета помощи Украине в размере более $12 млрд. Из них $3,0 млрд будут направлены на прямую военную помощь, $2,8 млрд - другую помощь ВСУ, в том числе - разведывательную, $1,5 млрд - на пополнение запасов вооружений армии США, взамен переданных Украине.
    Представитель США при ОБСЕ Карпентер заявил, что американская администрация поддерживают намерение украинских властей деоккупировать всю территорию страны, включая Крым.
    Генеральный секретарь НАТО Столтенберг созвал экстренное совещание национальных директоров агентств по вооружению стран Альянса, на котором призвал их увеличить поставки оружия и боеприпасов Украине.
    По словам спикера командования Воздушных сил Игната, США уже в ближайшее время поставят Украине 2 комплекса ПВО NASAMS, каждый из которых может включать в себя до 8 пусковых установок, а также командный пункт. Система рассчитана для уничтожения самолетов и ракет на низких и средних высотах.
    Литва передаст ВСУ 25 тыс. комплектов зимнего обмундирования на сумму около €2 млн.
    Страны "Вышеградской четверки" – Польша, Чехия, Словакия и Венгрия – договорились о помощи Украине с ремонтом тяжелой техники, поврежденной в ходе боевых действий, а также с разминированием освобожденных территорий. Венгрия категорически отказалась предоставить Украине прямую военную помощь.
  • Замсекретаря Совета безопасности РФ, бывший президент Медведев считает, что Россия может безнаказанно нанести ядерный удар по Украине, а страны НАТО ничего не предпримут в ответ, поскольку озабочены лишь собственной безопасностью. Президент Зеленский в выступлении перед Генеральной ассамблеей ООН заявил, что Россия не имеет права владеть ядерным оружием.
    Генеральный секретарь НАТО Столтенберг считает, что к угрозам применения Россией ядерного оружия следует относиться серьезно. Он подчеркнул, что применение ядерных боеприпасов российскими войсками приведет к серьезным последствиям для РФ. Посол Германии в Украине Фельдгузен считает ядерный удар по Киеву маловероятным. Глава МИД Австрии Шалленберг осудил угрозы Путина применить ядерное оружие. Он также призвал демилитаризовать Запорожскую АЭС. Директор МАГАТЭ Гросси сообщил, что в последние дни территория АЭС снова попала под артиллерийский обстрел, в одном из машинных (турбинных) залов были выбиты стекла. Гросси подчеркнул необходимость создания вокруг станции зоны безопасности.
  • Только что мобилизованные граждане РФ уже появились на линии фронта и даже успели попасть в плен. Перед отправкой на передовую они не прошли даже начальное обучение, не говоря уже о боевом слаживании подразделений. Акцент сделан на массовости призыва. Российские СМИ пишут, что министр обороны Шойгу лично ездит по полигонам Западного военного округа с целью инспекции прохождения обучения мобилизованными.
    По мнению ряда экономистов, мобилизация может ударить по российской экономике, и без того ослабленной западными санкциями, прежде всего, за счет падения потребительских настроений и снижения внутреннего спроса.
    Правительство Латвии объявило режим чрезвычайного положения на границе с Россией, а также в портах, аэропортах и на железной дороге из-за мобилизации, которую объявил президент Путин. Погранслужба Финляндии предлагает возвести забор на границе с РФ, чтобы воспрепятствовать незаконному пересечению границы дезертирами.
    Власти Казахстана не собираются выдавать России лиц, уклоняющихся от мобилизации, если против них не открыты уголовные дела и они не объявлены в международный розыск. Минобороны РФ объявило, что не намерено ловить лиц, которые сбежали от призыва в другие страны. При этом зафиксированы случаи снятия с поездов уклонистов, пытающихся бежать в Беларусь. По данным погранслужбы ЕС Frontex, за прошедшую неделю количество граждан РФ, выехавших в Евросоюз, выросло на 30%, главным образом – через Финляндию и Эстонию. Большинство из них имеют долгосрочные визы, вид на жительство в странах шенгенской зоны или двойное гражданство.
    На фоне роста пассажиропотока за счет россиян, которые пытаются избежать мобилизации, авиакомпания Turkish Airlines отменила рейсы в Минск, Сочи, Ростов и Екатеринбург до 31 декабря.
  • Президент РФ Путин в очередной раз заявил, что его "надули" подписанием соглашения о транзите украинского продовольствия через Черное море, поскольку зерно идет "мимо беднейших стран". Он обвинил страны Запада в провоцировании продовольственного кризиса. По мнению президента Зеленского, российское руководство готовит почву для срыва "зернового соглашения". 
  • С российского рынка уходит крупная американская компания Emerson – лидер в сфере промышленной автоматизации.
    Японский автоконцерн Isuzu, вслед за Toyota и Mazda, будет вынужден вскоре остановить производство грузовиков на заводе в Ульяновске в связи с невозможностью поставки комплектующих из-за санкций.

 

No comments:

Post a Comment