September 26, 2022

25.09.2022: США предупредили Путина о катастрофических для РФ последствиях в случае ядерного удара

США предупредили Путина о катастрофических для РФ последствиях в случае ядерного удара

  • США предупредили Путина о катастрофических для РФ последствиях в случае ядерного удара.
  • "Референдумы" не собираются признавать даже союзники России.

Война

Фронт

  • Госпогранслужба не фиксирует обострения на границе с Беларусью, однако не исключает  возможных проблем в случае действий наемников частной военной компании "Лига", которые находятся в Минске.
  • Генштаб сохраняет молчание об оперативной ситуации на севере Донецкой и Луганской областей, а также на правобережной части Херсонской области. Судя по сообщениям с линии фронта, украинские войска постепенно продвигаются вперед, однако результаты контрнаступления пока не столь впечатляющи, как в Харьковской области. 
  • В то же время оккупанты продолжают атаки на Соледар, Бахмут, к северу от Горловки и в окрестностях Донецка, успеха в этих действиях не имеют.
  • По всей линии фронта от Харьковской до юга Днепропетровской области российские войска ведут обстрелы позиций ВСУ и населенных пунктов из всех видов вооружений, а также наносят ракетно-бомбовые удары с воздуха.
    Ночью армия РФ нанесла ракетный удар по Запорожью и близлежащему поселку, повреждены жилые дома, школа, больница и гаражный кооператив. Также ночью иранскими дронами-камикадзе атакован военный объект в Одесской области. В результате атаки сдетонировали боеприпасы, местные власти эвакуируют население близлежащих домов. Утром российские войска обстреляли ракетами промзону Николаева и села в его окрестности. Войска ПВО сбили ударный БПЛА на подлете к городу. По информации оперативного командования "Юг", ударные дроны могут менять направление во время полета, однако их приближение слышно за десятков километров, что позволяет сбивать их  даже из стрелкового оружия. 
  • Оперативное командование "Юг" сообщило, что украинская артиллерия эффективно противодействует попыткам переброски войск и техники оккупантов через Днепр, однако им все-таки удалось проложить трубопровод для перекачки топлива на правый берег. Из района Запорожской АЭС российские войска ночью из тяжелой артиллерии обстреляли жилые кварталы Марганца и Никополя на противоположном берегу Каховского водохранилища на Днепре.
  • Несмотря на то, что практически все страны отказались признавать результаты "референдумов" на захваченных территориях, Россия упорно движется к их завершению. Российские власти не волнует даже явка граждан. Перехваченные СБУ телефонные разговоры оккупантов свидетельствуют, что планируемые результаты были доведены до "властей" оккупированных территорий еще в начале сентября.
    На территории Запорожской АЭС оккупанты устроили "акцию поддержки" присоединения к России выставив перед своими пропагандистскими СМИ "туристов", завезенных из РФ и представлявшихся работниками станции.
    Президент Зеленский еще раз заявил, что какие-либо переговоры с Россией после "референдумов" станут невозможны, поэтому этот шаг свидетельствуют о том, что президент Путин не собирается заканчивать войну.
    Чиновники американской администрации подтвердили, что никогда не признают фиктивные "голосования" на "референдумах" и другие попытки аннексировать территорию Украины.
    "Референдумы" не поддерживают даже союзники России. Глава сербского МИД Селакович объявил, что правительство страны не собирается признавать "референдумы" на оккупированных территориях Украины. Такую же позицию высказал МИД Казахстана.
  • "Частичная" (а на самом деле – тотальная) мобилизация в России набирает обороты. Западные разведки констатировали, что первые тысячи мобилизованных россиян уже доставлены на военные базы. Некоторых из них, практически без подготовки, сразу же отправили на линию фронта для "затыкания дыр" в обороне.
    В нескольких городах России произошли поджоги военкоматов, которые не вызвали серьезных последствий. В Иркутской области только что мобилизованный солдат застрелил военкома. В Дагестане вспыхнули протесты, полиция стреляла в митингующих  и задержала более 100 чел. В Якутске женщины вышли на акцию протеста с требованием  прекратить геноцид и вернуть мужчин домой. Фонд "Свободная Бурятия" организовал вывоз мужчин автобусами в соседнюю Монголию.
    По информации Генштаба ВСУ, российские власти закрыли Ростовскую область на въезд и выезд в связи с мобилизационными мероприятиями.
    "Глава Крыма" Аксенов сообщил о выполнении плана по мобилизации в Крыму.
    По информации российского пропагандистского информагентства ТАСС, минспорта РФ запретило выезд национальным сборным за границу на тренировки и сборы, чтобы предотвратить бегство мужчин.
    Патриарх РПЦ Кирилл заявил, что смерть "при исполнении воинского долга" "смоет все грехи" с мобилизованных.
    Президент Зеленский считает, что российские власти используют мобилизацию для уничтожения коренных народов Крыма, Кавказа и Сибири, что свидетельствует о целенаправленной политике геноцида по отношению и к собственному населению.
    На границах с сопредельными с РФ странами стоят многокилометровые колонны легковых и грузовых машин, заполненных мужчинами, которые хотят покинуть страну. На ряде направлений российские власти выставили блокпосты для предотвращения бегства призывников.
    Грузия не подтвердила слухи о закрытии границ для въезда граждан РФ, однако на границе их подвергают выборочным допросам и усиленной проверке документов.
  • Большинство освобожденных из плена украинских военнослужащих крайне истощены и имеют тяжелые ранения, а также увечья вследствие пыток. По словам омбудсмена Лубинца, оккупанты не допускали к военнопленным представителей Красного Креста. Президент Зеленский сообщил, что работа по организации следующих обменов продолжается, а государственные структуры отрабатывают помощь освобожденным воинам. 
  • По словам вице-премьер-министра Стефанишиной, в России без возможности вернуться на родину находятся около 1,5 млн насильственно депортированных украинских граждан, большинство из которых – женщины и дети.

Тыл

  • По информации Одесской военной обладминистрации, количество заявок на экспорт зерна не уменьшилось, несмотря на атаки Одессы с воздуха ракетами и ударными беспилотниками. Ежедневно из портов "большой Одессы" выходят 3-10 судов с зерном и продовольствием.
  • Депутат Верховной Рады Железняк сообщил, что в бюджет следующего года заложены затраты на проведение "единого телемарафона" в сумме 535 млн грн, еще 73 млн грн выделено на освещение деятельности парламента. Депутаты запретили трансляцию заседаний и присутствие журналистов в сессионном зале "на время действия режима военного положения".

Украина и мир

  • Госсекретарь Блинкен сообщил, что США утвердили план действий на случай применения Россией ядерного оружия. Блинкен заявил, что администрация президента Байдена предупредила Кремль, что последствия ядерного удара будут ужасными для России. Он подчеркнул, что США будут помогать Украине защитить себя и предпримут все возможные усилия, чтобы война не расширилась на другие страны. Такое же заявление сделал и советник президента США по национальной безопасности Салливан.
    Президент Зеленский не считает ядерные угрозы российского президента Путина блефом. В качестве примера готовности к ядерной эскалации он привел в пример ракетный обстрел Южноукраинской АЭС и регулярные артиллерийские обстрелы Запорожской АЭС.
    Издание The Financial Times опросило ряд топ-чиновников западных правтельств. Они считают, что Путин вряд ли применит ядерное оружие, однако страны НАТО усиливают мониторинг военной активности России и вводят новые методы сдерживания.
    По мнению премьер-министра Польши Моравецкого, режим Путина слабеет с каждым днем, поэтому российский президент идет на эскалацию агрессии. Президент Финляндии Ниинистё считает, что российский президент Путин вложил слишком много ресурсов в захват Украины, и не готов принять поражение в войне, и это делает ситуацию критической.
  • Президент Зеленский объявил о получении из США систем ПВО NASAMS, однако через некоторое время его пресс-секретарь уточнил, что сами установки еще не прибыли в Украину.
  • Из-за роста курса доллара по отношению к основным мировым валютам к утру понедельника нефть марки Brent подешевела до январского минимума – до 85 $/баррель.
    Корреспондент "Радио Свобода" Джозвяк сообщил, что ЕС не планирует ограничивать цены на российскую нефть в следующем, восьмом пакете санкций.
    Греция сократила импорт российского газа в 2 раза за счет поставок сжиженного газа на терминал Ревитусса под Афинами.
    В ходе визита канцлера Шольца в Объединенные Арабские Эмираты, немецкая компания RWE подписала контракт на поставку сжиженного газа. Его объемы почти достаточны для замены импорта из РФ. Шольц планирует достичь подобного успеха на переговорах в Саудовской Аравии и Катаре.
  • Тем временем общественно-политическая ситуация в странах, поддерживающих Украину, ухудшается. В Италии победил блок ультраправых партий. Одну из них возглавляет бывший президент Берлускони, открыто поддерживающий Путина. В ирландском Дублине состоялась многотысячная демонстрация против роста стоимости жизни. По информации издания The Wall Street Journal, поддержка Украины в США падает в преддверии промежуточных выборов в Конгресс и растущих проблем в экономике. Ряд сенаторов и конгрессменов считают необходимым отдать приоритет борьбе с Китаем и решению внутренних проблем.
  • Правительство Японии запретило экспорт в Россию любых компонентов, которые могут быть использованы для производства химического оружия.
    По информации группы аналитиков Trap Agressor, до сих пор не введены западные санкции против 18 российских предприятий военно-промышленного комплекса, которые производят ракеты "Калибр", ЗРК "Стрела-10" и ракеты для РСЗО.
  • Правительство Канады с 30 октября отменяет предъявление сертификата вакцинации для иностранцев, въезжающих в страну.
  • Согласно результатам опроса украинских беженцев, проведенных центром EWL Group в Польше, Чехии и Румынии, более половины украинцев намерены вернуться на родину, треть – собираются остаться на длительное время, а около 15% – намерены переехать в другие страны.

Тренды

  • Послы стран "Большой семерки" (G7) высказали обеспокоенность вмешательством украинских властей в хозяйственную и административную деятельность двух крупнейших госмонополий – "Укрэнерго" и "Оператора газотранспортной системы Украины".

 

No comments:

Post a Comment