September 25, 2022

24.09.2022: Оккупанты проводят "референдумы" на захваченных территориях под дулами автоматов

Оккупанты проводят "референдумы" на захваченных территориях под дулами автоматов

  • Оккупанты проводят "референдумы" на захваченных территориях под дулами автоматов.
  • Лавров снова пригрозил Украине ядерными ударами.

Война

Фронт

  • Генштаб ничего не сообщает о том, что происходит на линии фронта, кроме названий прифронтовых населенных пунктов, которые подверглись обстрелам российской артиллерии. Тем не менее, из анализа названий можно сделать вывод, что ВСУ постепенно продвигаются на севере Донецкой области – в районе Лимана, на севере Луганской – вдоль трассы Бахмут-Лисичанск, а также на севере Херсонской области, а контратаки оккупантов успеха не имеют. По мнению британской разведки, ракетные удары российских войск по дамбам на реках Оскол и Ингулец вряд ли помешают продвижению ВСУ.
  • Отбиты атаки российских войск на окраинах Соледара и Бахмута, к северу от Горловки, в районе Авдеевки, а также в окрестностях Донецка. 
  • Оккупанты ежедневно обстреливают из района Запорожской АЭС из РСЗО "Град" и тяжелой артиллерии населенные пункты на противоположном берегу Днепра – Никополь, Марганец и прилегающие села.
    Украинская артиллерия нанесла удар по российской паромной переправе в районе Антоновского моста в Херсоне и предотвратила переброску войск на правый берег.
  • Еще один мощный ракетный удар нанесен по Запорожью. Город обстрелян 10 ракетами, разрушены инфраструктурные объекты, в ряде районов отключено электроснабжение.
    Одесса снова атакована русскими ударными БПЛА, 3 дрона попали в административное здание в центре города.
    Николаевская военная обладминистрация с 1 октября расширила комендантский час – он будет длиться с 22:00 до 6:00 с обязательной светомаскировкой.
    Президент Зеленский пообещал агрессору ответить на все удары по украинским городам и селам и привлечь к ответственности исполнителей и организаторов убийств мирных граждан.
  • СБУ предупредила об уголовной ответственности учителей и преподавателей ВУЗов на оккупированных территориях, которые ведут обучение школьников и студентов по российским программам. Врачам грозит ответственность лишь в случае занятия руководящих должностей в лечебных учреждениях оккупантов.

Тыл

  • Месторождение соли в Буштыне в Закарпатской области планируется ввести в эксплуатацию в течение 5 месяцев. Оно сможет полностью обеспечить потребности страны в технической соли.
  • Кабмин постановлением от 16 сентября подтвердил продолжение предоставления субсидий гражданам, которые выехали из страны в связи с угрозой жизни из-за военных действий. Эта норма будет действовать в течение всего режима военного положения плюс 2 месяца, а не в течение 60 суток после выезда за границу получателя субсидии. С 1 октября субсидии и льготы будет назначать и выплачивать Пенсионный фонд.
  • По оценке Министерства агрополитики, урожай нынешнего года будет более чем на треть меньшим, чем в прошлом году.
  • Министр финансов Марченко прогнозирует падение ВВП Украины по итогам года до 33%, а в следующем году надеется на рост около 4,6% вместе со значительном ростом инфляции из-за высоких цен на энергоносители и ростом цен в странах-партнерах.
    По данным опроса Киевского международного института социологии (КМИС) по заказу Национального демократического института США, около 1/3 респондентов потеряли работу, ухудшилось материальное положение у 70% опрошенных.

Украина и мир

  • Российские власти не волнуют реакция мирового сообщества на спектакль под названием "референдумы". Они ищут формальные способы создать повод для применения положений российской конституции "для защиты собственной территории", чтобы объявить агрессором Украину, которая намерена восстановить территориальную целостность и суверенитет. Пропагандистское информагентство ТАСС уже считает решенным вопрос о присоединении захваченных областей Украины и сообщило, что законопроекты об их вхождении в состав РФ "могут быть" внесены в Госдуму вечером 28 сентября, рассмотрены на внеочередном заседании 29 сентября и подписаны президентом Путиным 30 сентября.
    Возможно, по завершении "референдумов", оккупированные территории Херсонской и Запорожской областей вначале будут провозглашены "независимыми", по образцу того, как это было сделано во время оккупации Крыма.
    С оккупированных территорий приходят сообщения о процессе "голосования". Местные коллаборанты вместе с вооруженными российскими солдатами ходят по квартирам и домам с пачками "бюллетеней", повсеместно происходит "голосование" за всех членов семьи, коллективные приводы на "участки" работников коммунальных служб и другие способы увеличения массовости.
    В законодательстве РФ и Украины подобные "референдумы" не предусмотрены, "бюллетени" не имеют каких-либо степеней защиты и нумерации.
    Министерство реинтеграции оккупированных территорий сообщило, что в качестве "наблюдателей" на референдумах присутствуют граждане Беларуси, Сирии, Египта, Бразилии, Венесуэлы, Уругвая, Того и ЮАР. Какие организации представляют эти лица, неизвестно. Пресс-служба министерства подчеркнула, что "наблюдатели" участвуют в коллективном преступлении против государства Украина.
    По мнению украинской разведки оккупанты используют граждан, которые принимают участие в "референдумах", как живой щит от артиллерийских ударов ВСУ.
    Украина в связи с проведением "референдумов" на оккупированных территориях  инициировала срочное заседание Совета безопасности ООН.
  • Министр иностранных дел РФ Лавров на заседании Генеральной ассамблеи ООН заявил, что российские власти не собираются делать шагов навстречу Украине. Он подчеркнул, что Киеву все труднее будет договариваться с Россией, чем дольше украинские власти будут отказываться от переговоров. По его словам "Запад закатил истерику по поводу референдумов" на оккупированных территориях и открыто заявляет о намерении "расчленить Россию", чтобы она исчезла с карты мира. На пресс-конференции он заявил, что все российские законы и доктрины, включая ядерную, будут распространяться на "присоединенные территории" после закрепления их статуса в российской конституции.
    Еврокомиссар по иностранным делам Боррель считает, что ЕС должен серьезно отнестись к ядерному шантажу президента Путина. Он заявил, что отовсюду слышит нарекания на политику Еврокомиссии о продолжении поддержки Украины. Люди из его круга общения якобы не могут оплатить счета за электроэнергию, поэтому настаивают на "прекращении войны". Боррель заявил, что в случае остановки войны без дипломатического решения, которое предусматривает сохранение суверенитета и территориальной целостности Украины, война обязательно вспыхнет вновь.
    Министр иностранных дел Кулеба назвал угрозы главы МИД РФ Лаврова применить ядерное оружие "недопустимыми и безответственными" и заявил, что Украина не поступится своими интересами и продолжит освобождение оккупированных территорий.
  • Президент РФ Путин подписал законы об ужесточении уголовной ответственности за уклонение от мобилизации, неподчинение командованию, дезертирство, добровольную сдачу в плен, мародерство, а также об упрощении получении российского гражданства иностранцами, которые принимают участие в войне в Украине. Кроме того, двумя законами предусмотрена уголовная ответственность за срыв или саботаж гособоронзаказа.
    По некоторым оценкам, за 2 суток российским властям удалось мобилизовать более 100 тыс. чел.
    В субботу по России прокатились митинги против мобилизации, силовики задержали несколько сот человек. В нескольких местах митингующие пытались отбить задержанных.
    Крымские татары массово уезжают с полуострова, чтобы не получать повестки. Президент Зеленский обвинил оккупационные власти в уничтожении крымскотатарского народа, поскольку, по его словам, большинство повесток выдано именно крымским татарам.
    Губернаторы ряда российских регионов критикуют центральную власть за то, что военкоматы мобилизуют всех подряд, в том числе тех, кто не подлежит призыву по разным причинам. Они потребовали вернуть домой "мобилизованных по ошибке".
    Потоки дезертиров, которые хотят выехать за границу, растут. По мнению нескольких экспертов, это может подтолкнуть руководство РФ к введению военного положения и запрету выезда мужчин из страны.
    Издание Meduza сообщило о планах российского руководства мобилизовать не только собственных граждан, но и "граждан" самопровозглашенных "республик" Абхазии и Южной Осетии.
    Президент Зеленский обратился к россиянам на русском языке и заявил, что Украина гарантирует сдавшимся в плен российским военнослужащим цивилизованное обращение, тайну обстоятельств сдачи и возможность невозврата в РФ.
    По мнению ряда аналитиков, тотальная мобилизация имеет целью не только "заткнуть дыры" и пополнить личный состав подразделений, которые несут тяжелые потери. Такое количество призванных не нужно на передовой, поэтому вероятной целью мобилизации может быть создание сети гарнизонов на оккупированной территории для ее удержания, а также построение эшелонированной обороны для предотвращения прорывов ВСУ с целью закрепления "аннексии".
    Бегство молодых и здоровых мужчин из РФ за границу через некоторое время может создать большие проблемы принимающим странам, поскольку уклонисты могут начать "требовать соблюдения своих прав" и станут питательной средой для формирования "пятой колонны". Несмотря на это, правительства ряда стран ЕС не возражают против приема "новых беженцев" и считают, что они не представляют угрозу безопасности. 
  • Глава представительства ЕС в Украине Маасикас заявил, что страна получит всю необходимую помощь Евросоюза для победы в войне и привлечения к ответственности российских военных преступников.
  • Министр иностранных дел Польши Рау раскритиковал правительство Германии за нежелание поставлять танки Украине. По словам министра, немецкая политика состоит в том, чтобы поставлять оружие Украине как можно меньше и как можно позже, чтобы отношения с Россией не испортились окончательно.
    В преддверии возможных провокаций в связи с мобилизацией в РФ министерство обороны Польши создает новую группировку войск "Компонент обороны границы", в состав которой, кроме регулярных подразделений, войдут части территориальной обороны.
  • Эстония присоединилась к иску Украины против России в международном суде ООН по обвинению в геноциде.
  • МИД Ирана утверждает, что выдворение Украиной посла и сокращения персонала посольства после нанесения российскими войсками ударов по украинским городам дронами Shahed-136 основано на "неподтвержденных сообщениях" и является следствием "создания медийного поля третьими сторонами". Иран объявил, что готовится предпринять в ответ "пропорциональные" шаги.
    По всей стране продолжаются массовые протесты, которые возникли из-за убийства полицией нравов девушки, которая "неправильно носила" хиджаб. В ходе манифестаций погибли десятки людей, в который полиция стреляет боевыми патронами.
  • Несмотря на откровенно антиевропейские высказывания и действия, Венгрия отчаянно нуждается в средствах ЕС, получение которых Еврокомиссия привязала к реформам в сфере права и борьбе с коррупцией. В течение недели минюст страны подал в парламент два пакета законопроектов для удовлетворения требований ЕС. 
  • Французская компания TotalEnergies подписала соглашение с правительством Катара о разработке месторождения газа и переработке его в СПГ. В Нидерландах открыт крупнейший терминал для приема сжиженного газа
    Министр энергетики Галущенко заявил, что Украина готова компенсировать ЕС сжигание 5-6 млрд м³ газа поставками электроэнергии в энергосистему ENTSO-E.
  • Мессенджер Telegram заблокировал по требованию Apple и Google несколько "патриотических" пропагандистских российских и белорусских каналов. 
  • Компания Toyota уходит с российского рынка и закрывает завод в Санкт-Петербурге в связи с невозможностью наладить поставки комплектующих из-за санкций. Также не будет введен в эксплуатацию завод по производству грузовиков в Подмосковье.

No comments:

Post a Comment