September 25, 2022

23.09.2022: Украина высылает посла Ирана за передачу России боевых дронов

 

Украина высылает посла Ирана за передачу России боевых дронов

  • Украина высылает посла Ирана за передачу России боевых дронов.
  • Оккупанты начали проведение "референдумов" на захваченных территориях.
  • Пресс-секретарь Путина заявил, что РФ будет защищать оккупированные территории, как собственные.

Война

Фронт

  • Президент Беларуси Лукашенко объявил, что мобилизация в стране объявлена не будет.
  • ВСУ отбили атаки российских войск на Купянск, на окраины Соледара и Бахмута, в районе трассы Бахмут–Лисичанск – в Спорном, к северу от Горловки – в Зайцево, Майорске, Курдюмовке, Отрадовке, а также в окрестностях Донецка – в Каменке, Авдеевке, Опытном, Новомихайловке.
    23.09.2022 Северский Донец
    На севере Донецкой области ВСУ освободили село Яцковка на правом берегу реки Оскол. Это говорит о том, что украинские войска сохраняют стратегическую инициативу и готовы к дальнейшему освобождению территорий Донецкой и Луганской областей.
    23.09.2022 Бахмут
    В окрестностях Бахмута украинские войска улучшили тактическое положение.
  • Украинская артиллерия нанесла еще один удар по понтонной переправе в селе Львово, к югу от плотины Каховской ГЭС., а также пресекли попытки переброски войск через Днепр по дамбе ГЭС и баржой в Херсоне.
    Оперативное командование "Юг" сообщило о постепенном продвижении вперед украинских войск в правобережной части Херсонской области. Представитель командования Гуменюк подтвердила, что этом участке фронта идут ожесточенные бои и артиллерийские дуэли.
    В результате ночного ракетного обстрела Николаева повреждены жилые дома, городской водопровод а также объекты портовой инфраструктуры.
  • Ночью российские войска нанесли мощный ракетный удар по Запорожью. Одну ракету сбили силы ПВО.
  • Одесса атакована боевыми БПЛА Shahed-136 иранского производства, разрушено здание в припортовой зоне. Подразделения ПВО сбили над Черным морем 4 таких беспилотника  и еще один – разведывательно-ударный Mohajer-6. Атака боевыми дронами была совершена и на Днепр, над областью сбиты два БПЛА.
    Президент Зеленский поручил МИД отреагировать на факты использования Россией иранских боевых дронов. МИД вызвал для дачи объяснений временного поверенного в делах Иранской республики в Украине, после чего лишил аккредитации посла страны и принял решение о существенном сокращении персонала посольства.
  • По сообщениям местных жителей с оккупированных территорий, явка на "референдумах" – провальная, поскольку оккупантам будет крайне сложно показать "массовость голосования". В Мелитополь из России автобусами завезена "массовка", а коллаборанты обходят квартиры с призывами "голосовать" на "референдуме". В списках "проголосовавших" – умершие и погибшие в ходе боевых действий.
    По информации российских СМИ, для организации "референдума" в Херсон приезжал замглавы администрации российского президента Кириенко.
    Лидеры стран "Большой семерки" сделали совместное заявление, в котором осудили "референдумы" и пообещали продолжить поддержку Украины. Пресс-секретарь Белого Дома Жан-Пьер заявила, что в случае попытки России аннексировать захваченные территории, администрация президента Байдена немедленно введет санкции, которые приведут к тяжелым экономическим последствиям для РФ.
  • Из РФ поступают сообщения о массовом призыве военнообязанных, прежде всего – в отдаленных регионах, где проводится тотальная мобилизация практически всех мужчин. На границах с Монголией, Казахстаном, Грузией образовались многокилометровые пробки из тех, кто бежит от мобилизации.
    По информации украинских СМИ, около 90% повесток, врученных в Крыму, получили крымские татары. Оккупационные власти Крыма запретили выезд мужчин с территории полуострова без разрешения военкомов.
    В Запорожской и Херсонской областях оккупанты мобилизуют мужчин, получивших российские паспорта. Привлечение предателей и коллаборантов на войну в качестве "пушечного мяса" и есть одной из основных целей "ускоренной паспортизации", которая была в июле введена указом президента Путина. Такие действия в отношении населения оккупированных территорий квалифицируются как военное преступление.
    Президент Зеленский призвал мобилизованных на оккупированной территории украинцев прятаться от "призыва", а если этого не удалось избежать – саботировать действия оккупантов, сообщать информацию о расположении штабов, частей, скоплений техники, складов, и при первой же возможности сдаваться в плен и переходить на сторону ВСУ.
    Из-за принудительной мобилизации на оккупированной территории Луганской области остановлено еще одно крупное предприятие – Алчевский металлургический комбинат.
  • Глава Нацполиции Клименко сообщил о завершении эксгумации тел из братской могилы в окрестностях Изюма. Всего обнаружено 447 тел, в том числе, 5 детей. Многие из погибших имеют следы насильственной смерти и пыток.
    Прокурор Международного уголовного суда в Гааге Хан заявил, что суд продолжит расследование и установление обстоятельств военных преступлений, совершенных российскими военнослужащими в Украине, а также незаконной депортацией украинских граждан, в том числе – детей. По его словам, виновные обязательно будут привлечены к ответственности. Глава следственной группы ООН Мозе подтвердил, что в Украине зафиксированы военные преступлений России.
  • Президент Зеленский создал военные администрации 20 населенных пунктов Луганской области.
  • Премьер-министр Шмыгаль и глава МАГАТЭ Гросси объявили о намерении увеличить количество инспекторов Агентства на Запорожской АЭС. Шмыгаль заявил, что демилитаризация станции является стратегической задачей не только Украины, но и всей Европы.
  • По словам президента Зеленского, украинские войска ежедневно теряют убитыми около 50 военнослужащих, а количество погибших мирных жителей на оккупированной территории установить невозможно.
  • Президент Турции Эрдоган заявил, что освобожденные из российского плена украинские военнослужащие являются "гостями Турции". Он намекнул, что  кум президента Путина Медведчук уже переправлен в Россию. По информации агентства Bloomberg, российский олигарх Абрамович – фигурант западных санкционных списков – принимал активное участие в переговорах между РФ и Украиной об обмене пленными. 

Тыл

  • Госслужба по чрезвычайным ситуациям завершила тестирование системы экстренного оповещения населения о чрезвычайных ситуациях на основе технологии cell broadcast. У многих пользователей сигналы системы вызывали раздражение и страх. Представитель Госслужбы сообщил, что работа с производителями устройств и телефонов по расширению охвата оповещения продолжается. 
  • Суд по представлению Госбюро расследований заочно арестовал по подозрению в госизмене бывших министров режима Януковича: иностранных дел – Грищенко и юстиции – Лавриновича за участие в подготовке и подписании так называемых "Харьковских соглашений" 2010 года о продлении размещения Черноморского флота РФ в Севастополе в обмен на скидку на газ.
  • Кассационный хозяйственный суд отменил договор о покупке акций "Харьковоблэнерго" компанией Smart Holding олигарха Новинского.
  • Агентство по розыску и управлению активами, полученными коррупционным путем (АРМА) с начала вторжения передало на нужны армии всего около 450 млн грн арестованных средств.

Украина и мир

  • Пресс-секретарь российского президента Песков предупредил украинское руководство, что Россия будет расценивать попытки освободить оккупированные области и "республики" после того, как будет "проголосовано" их присоединение к РФ как нападение на свою территорию. По его словам, это присоединение будет одобрено Госдумой и Путиным очень быстро. Песков еще раз подчеркнул "готовность к переговорам с Украиной" и заявил, что к ним, якобы, не готов Киев.
  • Президент РФ Путин намерен увеличить военные расходы страны на 43% в следующем году. Вместе с объявленной мобилизацией это свидетельствует о подготовке к затяжной войне.
  • После объявления мобилизации в 5 городах России совершены поджоги военкоматов. Пресс-секретарь Путина Песков высказал удивление "истерической и эмоциональной" реакцией граждан РФ на мобилизацию и связал ее с "распространением фейков в соцсетях".
  • Депутаты оппозиционной немецкой партии ХДС призвали правительство страны не спешить с обещаниями о предоставлении убежища гражданам РФ, которые пытаются уклониться от мобилизации. Глава МИД Литвы Ландсбергис назвал бегство россиян в ЕС попыткой избежать ответственности, вместо того, чтобы воевать с режимом. Премьер-министр страны Шимоните считает, что Литва и другие страны не обязаны спасать уклонистов от мобилизации и принимать лиц, которые еще недавно поддерживали войну в Украине. Министр иностранных дел Финляндии Хаависто уверен, что уклонение от мобилизации не является основанием для предоставления убежища гражданам РФ. Президент и парламент страны договорились об ограничении въезда для россиян.
    Глава Евросовета Мишель не возражает против того, чтобы ЕС разрешил въезд российским мужчинам, уклоняющимся от призыва.
  • Германия передала Украине еще 6 зенитных танков Gepard, 6 тыс. боеприпасов к ним, а также 3 тыс. снарядов к 155-мм гаубицам. При этом депутаты Бундестага не утвердили передачу Украине танков и передали проект постановления комитету по иностранным делам на повторное обсуждение.
    Президент Зеленский был шокирован полным отсутствием помощи от Израиля, при том, что он экспортирует оружие в другие страны. Он считает отказ в поставках вооруженией следствием влияния России на израильское руководство.
  • Украина уже отправила по "зерновому коридору" по Черному морю 4,5 млн т продовольствия. Президент Зеленский заявил, что Украина постоянно увеличивает экспорт продовольствия и ей есть что предложить для защиты населения бедных стран от голода. 
  • Глава Европейского совета Мишель, выступая перед Генеральной ассамблеей ООН заявил, что Россия должна быть "автоматически" отстранена от членства в Совете безопасности, поскольку развязала неспровоцированную и неоправданную войну. Он подчеркнул, что использование права вето должно быть исключением, однако Россия сделала его правилом. За отмену права вето и замену его решением большинством голоосв выступил и министр иностранных дел Турции Чавушоглу. Он отметил, что большинство стран-членов ООН поддерживают реформу организации для обеспечения максимального охвата и справедливости.
    Президент Сербии Вучич заявил, что исключение РФ из Совета безопасности якобы "разрушит мировой порядок".
  • Бывший президент Италии Берлускони, глава партии Forza Italia, имеющей все шансы стать одной членов правящей коалиции на выборах в воскресенье, заявил, что Путина, подтолкнули к "спецоперации" в Украине "русский народ, его партия и министры"  для того, чтобы сменить власть в Киеве и поставить на это место "правительство порядочных людей". Берлускони в очередной раз повторил тезис российской пропаганды, что решение о вторжении было принято в ответ на призыв донбасских "республик".
    Бывший генеральный секретарь НАТО Расмуссен назвал катастрофическими и вредными для Украины дипломатические усилия французского президента Макрона, который предложил в начале войны "сохранить лицо" Путину. Рассмуссен считает, что Франция, которая имеет самую мощную в странах Европы военную промышленность, обязана существенно увеличить военную помощь Украине.
    Глава венгерского МИД Сийярто пожаловался на то, что структуры ЕС, якобы, мешают взаимовыгодному сотрудничеству Венгрии и РФ в области атомной энергетики. Росатом строит в стране АЭС "Пакш". Сийярто также заявил, что Венгрия не собирается ограничивать выдачу виз гражданам России. Партии правящей коалиции Венгрии обратились к правительству с предложением провести общенациональный опрос о поддержке гражданами страны антироссийских санкций, прежде всего, в энергетическом секторе.
    Представитель Еврокомиссии Стано заявил, что руководство ЕС не видит смысла в переговорах с Россией, при этом констатировал, что страны-участницы имеют право проводить их на двусторонней основе.
    Опрос, проведенный компанией Gallup International в Болгарии показал, что граждане страны считают рост цен большей опасностью, чем эскалацию войны в Украине.
  • Узбекский центр обработки карточных транзакций "по техническим причинам" прекратил обслуживание российских карт "Мир". 
  • Польша, страны Балтии и Ирландия требуют существенного расширения и усиления давления на Россию в следующем пакете санкций.
    По информации агентства Bloomberg, ЕС после угроз Путина и объявления им "частичной мобилизации" намерены уже в ближайшие недели принять решение об ограничении цены на российскую нефть.
    Энергоемкие предприятия Европы сокращают производство продукции из-за сверхвысоких цен на газ, которые в 7 раз выше, чем в США. Ряд компаний перемещают заводы в другие регионы, в том числе – в Азию. 
  • Министр иностранных дел Китая Ван заверил главу МИД Кулебу в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины и заявил о неприемлемости применения силы как средства разрешения разногласий. Госсекретарь США Блинкен предупредил руководство Китая о тяжелых последствиях в случае поддержки агрессии РФ против Украины. 

No comments:

Post a Comment