September 23, 2022

22.09.2022: Глава САП Клименко возобновил расследование дела "Роттердам+"

Глава САП Клименко возобновил расследование дела "Роттердам+"

  • Глава САП Клименко возобновил расследование дела "Роттердам+".
  • В преддверии "референдумов" оккупанты устроили теракты в Мелитополе и Донецке.
  • Студентам иностранных ВУЗов запретили выезд из страны.
  • Решение суда в Гааге по делу об уничтожении авиалайнера MH17 будет оглашено 17 ноября.

Война

Фронт

  • Продолжаются активные боевые действия на западе Харьковской области и на севере Донецкой и Луганской областей. Украинская армия отразила атаки оккупантов на Купянск, город подвергся массированным обстрелам. ВСУ продолжают наступление на Лиман и Ямполь на левом берегу Северского Донца и постепенно продвигаются вперед.  По сообщениям Генштаба можно понять, что украинские подразделения также продвинулись и к Лисичанску вдоль трассы из Бахмута, бои идут в районе села Спорное.
  • Российские войска и их марионетки уже больше месяца штурмуют Бахмут. Им удалось разрушить ракетами мост через реку Бахмутка, однако снабжение украинских подразделений в восточной части города не прекращено и они стойко держат оборону. По информации местных жителей, российское командование перебрасывает крупные силы в Луганскую область через Миллерово Ростовской области по железной дороге.
  • В течение суток шли бои к северу от Горловки – в Зайцево и Майорске, в окрестностях Авдеевки – в Каменке, а также в районе Донецка – в Опытном и Новомихайловке. О результатах боев пресс-офицер Генштаба не сообщил, но, судя по тому, что названия населенных пунктов не меняются, можно понять, что атаки оккупантов успеха не имеют.
  • Информация о реальной ситуации на фронте в Херсонской области отсутствует. Где именно идут бои, можно догадаться лишь по названиям населенных пунктов, которые обстреливают российские войска. Исходя из этой информации, ВСУ ведут наступление, но его темпы невысокие, поскольку российская армия построила эшелонированную оборону и продвижение вперед стоит больших жертв. Украинская артиллерия нанесла еще один удар по мосту к дамбе Каховской ГЭС и предотвратила переброску по нему российских войск на правый берег Днепра. 
  • Россия продолжает обстрелы украинских городов ракетами "устаревших" комплексов ПВО С-300, модифицированных для стрельбы по наземным целям. По оценке украинской разведки, российская армия имеет в запасе несколько тысяч таких ракет. 22 сентября ракетный удар нанесен по кварталу многоэтажных домов в Николаеве, в ночь на 23 сентября 10 ракетами обстреляна гражданская инфраструктура Запорожья и Славянска, 9-этажный дом в Торецке к северу от Горловки. Ракеты снова попали в дамбу на Печенежском водохранилище в Харьковской области. Из артиллерии, РСЗО и танков обстреляны города и села на границе с Россией в Сумской и Харьковской областях и по всей линии фронта и в ближнем тылу ВСУ, а также Никополь и Марганец – с противоположного берега Днепра из района Запорожской АЭС.
    Украинские войска ПВО научились сбивать БПЛА-камикадзе ("барражирующие боеприпасы"), однако часть из них все-таки достигают цели. Именно такими дронами был атакован Кривой Рог в среду.
  • Оккупанты в преддверии "референдумов" устроили теракты с обстрелами центральных рынков Мелитополя и Донецка, чтобы обвинить в этом украинские войска. Обстрелы привели жертвам среди мирных жителей.
    По информации СБУ, "власти республик" планируют привлечь к участию в "референдумах" несовершеннолетних детей,  в том числе – воспитанников детских домов.
    Российские СМИ показали внешний вид "бюллетеней" – они не имеют номеров и средств защиты. Кроме того, будет полностью отсутствовать контроль над процессом "голосования" и "подсчета результатов", а "избирательные участки" будут организованы прямо на улицах.
    По словам мэра Мелитополя Федорова, оккупанты прекратили выпускать мужчин младше 35 лет на контролируемую территорию через блокпост в Васильевке Запорожской области. Федоров посоветовал мужчинам, которые живут на оккупированной территории области, как можно быстрее выехать из региона – через Крым и далее в Грузию.
    Венецианская комиссия объявила, что ее отношение к так называемым "референдумам" не изменилось с 2014 года, когда подобное мероприятие было проведено российскими оккупационными властями в Крыму. Комиссия подчеркнула, что любому референдуму должны предшествовать серьезные переговоры между всеми заинтересованными сторонами, а их проведение в условиях войны и военного положения противоречит европейским стандартам.
    Пресс-служба НАТО опубликовала заявление, в котором Альянс осудил планы проведения "референдумов" на оккупированных территориях, и подчеркнула, что попытки аннексии захваченных территорий Россией не могут быть признаны законными. Речь, в том числе, идет и о Крыме. НАТО подчеркивает, что объявленная в РФ мобилизация является эскалацией войны. Ответственность за войну и страдания украинского народа полностью лежит на России. НАТО призывает ее немедленно прекратить военные действия и вывести войска с территории Украины.
  • Очевидно, что мобилизация в РФ и "референдумы" тесно взаимосвязаны, поскольку президент Путин намерен зафиксировать захват территорий путем законодательного закрепления аннексии, после чего действовать, исходя из "угроз России". 
  • СБУ утверждает, что обмен пророссийского политика Медведчука на украинских военнопленных не препятствует рассмотрению его дела украинским судом. Начальник Главного управления разведки Буданов и глава СБУ Малюк сообщили, что обмен был проведен на основании решения суда и личного заявления Медведчука. По словам Буданова, ФСБ России была крайне заинтересована в его обмене, поскольку он владеет информацией о финансовых транзакциях и отмывании денег. Буданов подчеркнул, что к украинским военнопленным применялись жестокие пытки. Он также сообщил, что процесс обмена происходил на территории нескольких стран, а также на российско-украинской границе. По словам Малюка, с февраля Украина вернула из плена более 800 украинских граждан.
    Президент Зеленский заявил, что Украина помнит обо всех военнослужащих, находящихся в российском плену, и сделает все для их освобождения. 
  • Министр иностранных дел Франции Колонна пообещала отправить в Украину миссию поддержки для следователей, расследующих военные преступления российских войск в Изюме.
  • Президент Зеленский провел заседание Ставки верховного главнокомандующего. На нем обсуждались оперативная обстановка на фронте, обеспечение войск вооружениями и боеприпасами, а также реагирование на мобилизацию в России и намерение оккупантов провести референдумы для аннексии захваченных территорий.
  • Местные власти деоккупированных территорий предложили жителям ряда населенных пунктов эвакуироваться на зиму из-за невозможности обеспечить отопление жилищ.

Тыл

  • Президент Зеленский создал рабочую группу для организации международного трибунала над Россией за совершенные ею в Украине военные преступления. Руководителем этой группы он назначил главу своего Офиса Ермака. В состав группы включены чиновники Офиса президента и МИД, министры иностранных дел и юстиции, а также генпрокурор и глава комитета парламента по вопросам правовой политики.
  • Недавно назначенный глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Клименко объявил об отмене постановления о закрытии дела "Роттердам+" как незаконного и необоснованного. Он также полностью сменил группу прокуроров, которые осуществляли процессуальный надзор за расследованием. Клименко заявил, что это сделано из-за многочисленных нестыковок в заключении и аргументации решения, не соответствующей фактическим обстоятельствам уголовного дела. САП ожидает полного текста решения Верховного антикоррупционного суда о закрытии дела, которое было принято 21 сентября, после чего примет окончательное решение о дальнейших действиях с учетом полученной информации. Клименко заявил, что незаконность решения прокурора о закрытии дела не вызывает у него ни малейших сомнений. Детективы НАБУ и прокуроры САП заявили о завершении расследования и открытии представителям защиты материалов дела для ознакомления. Среди подозреваемых – бывший глава НКРЭКУ Вовк, его заместитель - директор ГП "Оператор рынка" и другие чиновники регулятора, а также 2 топ-менеджера компаний олигарха Ахметова. Действия чиновников квалифицированы как злоупотребление служебным положением, а сотрудников коммерческих фирм – как пособничество в этом.
  • Компания "Укрэнерго" сообщила о массовой остановке блоков ТЭС на аварийные и плановые ремонты, несмотря на наличие достаточных запасов угля. Это происходит на фоне сезонного роста потребления электроэнергии. Пресс-служба регулятора сообщила, что имеющихся мощностей АЭС хватает для покрытия потребностей страны и даже экспорта, однако ТЭС необходимы энергосистеме для маневрирования мощностью. 
  • Министр регионального развития Чернышов сообщил, что запасы газа в подземных хранилищах на данный момент составляют около 14 млрд м³ газа. Это намного ниже уровня, запланированного правительством (19 млрд м³). 
  • Госпогранслужба сообщила, что мужчины – студенты иностранных ВУЗов, которые учились в них до 24 февраля, больше не могут выехать за границу во время действия военного положения, поскольку пограничники сталкиваются с массовыми подделками документов об обучении. На пропускном пункте Шегини уже 2 дня проходит акция протеста студентов, которым не разрешили выехать из страны.
  • Замглавы НБУ Николайчук сообщил, что с февраля регулятор продал для поддержания курса почти $15 млрд, а вместе с продажами Минфина эта сумма достигла почти $18 млрд. При этом, по его утверждению, НБУ и правительство полностью контролируют платежный баланс благодаря притоку валюты от продажи зерна, которое поставляется через Черное море, а также кредитам и грантам международных партнеров.

Украина и мир

  • Российское антивоенное движение "Весна" объявило еще одну акцию против мобилизации на 24 сентября в 17:00. Пресс-секретарь российского президента Песков считает практику выдачу повесток в военкомат на акциях протеста не противоречащей российским законам.
    В ночь на 22 сентября неизвестные пытались поджечь городскую администрацию Тольятти Самарской области и забросали фасад здания красной краской в знак протеста против мобилизации. В Дагестане участники протестов перекрыли федеральную трассу.
    Глава Чечни Кадыров объявил, что мобилизация в республике проводиться не будет, поскольку она с момента начала "спецоперации” якобы в 3 раза "перевыполнила план" по призыву.
    По информации "Новой газеты – Европа" и российского пропагандистского информагентства "РИА Новости", засекреченный пункт указа Путина содержит информацию о мобилизации 1 млн призывников, а число неоднократно изменялось перед оглашением.
    Со всей России поступают сообщения, что власти не придерживаются обещаний, данных президентом Путиным, и массово вручают повестки лицам, которые не проходили военную подготовку или не принимали участия в боевых действиях, а также мужчинам старше 50 лет, студентам и частично трудоспособным гражданам. Это может свидетельствовать о том, что под видом "частичной" проводится скрытая всеобщая мобилизация.
    Монголия перекрыла границу для граждан РФ. В аэропорту Минска (Беларусь) милиция проверяет мужчин, приехавших в страну.
    Британская разведка считает, что Путин пошел на рискованный для себя шаг, поскольку мобилизация будет крайне непопулярна в России, а новые подразделения вряд ли смогут достичь боеготовности в ближайшие несколько месяцев.
    Представитель Еврокомиссии Хиппер заявила, что между членами ЕС идут дискуссии о том, что делать с российскими гражданами, которые бегут от мобилизации. Большинство стран рассматривают ситуацию с точки зрения возможных угроз безопасности. Она подчеркнула, что законодательство ЕС предусматривает возможность приема россиян, которые попросят убежище или защиту.
    Сейм Латвии усложнил продление вида на жительство для российских граждан, в том числе – для владельцев недвижимости, а также фактически запретил выдачу им рабочих виз. Одним из условий выдачи визы является свободное владение государственным языком.
    Пограничники Финляндии пока пропускают российских граждан, бегущих от мобилизации, и не отказывают им в просьбах о предоставлении убежища. Министр иностранных дел Чехии Липавский выступил категорически против выдачи виз таким лицам. Министр внутренних дел Германии Фезер заявила о готовности страны принять россиян-дезертиров и предоставить им защиту, однако, по ее словам, решения будут приниматься по каждому конкретному случаю с учетом угроз безопасности.
    Норвегия официально приостановила упрощенный визовый режим с РФ.
    Министр обороны Германии Ламбрехт заявила, что объявленная Путиным мобилизация лишь усиливает поддержку Украины немецким правительством.
    Советник главы Офиса президента Подоляк призвал мобилизованных россиян сдаваться в плен. Украина гарантирует им жизнь и невозврат в Россию, если они не не захотят этого сами. Президент Зеленский призвал население РФ к протестам и подчеркнул, что российские чиновники своих детей на войну не отправляют.
  • Президент Зеленский утверждает, что Украина не может согласиться на "отложенную войну", поскольку следующая война, которая обязательно разгорится после перемирия,  будет тяжелее, чем нынешняя. Он не связывает окончание войны с падением режима Путина.
    По мнению президента Турции Эрдогана, обмен пленными между Украиной и Россией приближает окончание войны.
  • В Совете безопасности ООН состоялось еще одно обсуждение ситуации в Украине. Госсекретарь США Блинкен на заседании Совета безопасности ООН заявил, что Россия разрушила международный порядок на глазах всего мира своей войной против Украины, и весь мир не должен допустить, чтобы это сошло с рук российскому президенту Путину. По словам Блинкена, оглашение Путиным решения о мобилизации и проведении "референдумов"  совершенно не случайно совпало с началом работы Генеральной Ассамблеи ООН. Глава МИД Германии Бербок сообщила, что Евросоюз и страны "Большой семерки" (G7) никогда не признают "референдумы" и расширят санкции против РФ и ее марионеток.
    Министр иностранных дел РФ Лавров опоздал к началу заседания на полтора часа и немедленно покинул зал после своего выступления, что позволило ему избежать критики со стороны западных дипломатов. Глава МИД Украины Кулеба констатировал, что российский министр сбежал "так же искусно, как это делают российские солдаты во время контрнаступления ВСУ". Речь Лаврова состояла из пропагандистских штампов и обвинений в адрес Украины и ее западных партнеров.
  • По мнению командующего вооруженными силами Литвы Рупшиса, угрозы президента Путина нанести ядерные удары следует воспринимать всерьез, поскольку уже были ситуации, когда за его "блефом" следовали действия. Спикер Пентагона генерал Райдер заявил, что угрозы России не повлияют на военную поддержку Украины. По мнению генерала, мобилизация в России может лишь закрыть проблему пополнения личного состава, однако для экипировки, обучения и боевого слаживания новых подразделений потребуется много времени. Главной проблемой армии РФ Райдер считает отсутствие боевого духа у военнослужащих. Кроме того, в российской армии крайне остро стоит проблема командного состава, прежде всего, младшего и среднего, не налажено материально-тыловое обеспечение и жизнеобеспечение войск.
    Бывший командующий силами США в Европе генерал Ходжес сравнил действия российского президента с решениями Гитлера в последние дни существования Третьего Рейха.
    По убеждению французского президента Макрона, союзники Украины должны твердо противостоять ядерному шантажу президента Путина и продолжать оказывать помощь ВСУ, при этом удерживаться от прямого военного противостояния с Россией.
  • Министр иностранных дел Кулеба объявил, что Украина и Франция работают над поставкой ВСУ новых САУ Caesar. Он обсудил с главой МИД Франции Колонной привлечение России к ответственности за военные преступления и восстановление разрушенных войной регионов Украины.
    Группа американских конгрессменов от обеих основных партий призвали Пентагон предоставить Украине новейшие беспилотники MQ-1C Grey Eagle и MQ-9A Reaper, которые дали бы ВСУ возможность обнаруживать цели на дальних расстояниях, в том числе – ракеты, которыми армия РФ обстреливает украинские города.
    Ряд СМИ сообщили о поставках для ВСУ через Польшу израильских систем борьбы с беспилотниками, несмотря на формальный запрет правительства страны на военную помощь Украине. Украинское правительство обратилось к Израилю с просьбой поделиться информацией о военных поставках Ирана России.
    Президент Зеленский призвал правительство Германии не ожидать, когда США передадут  Украине танки Abrams, а предоставить основные танки Leopard II немедленно, поскольку это позволит сохранить жизни украинцев. По мнению издания Politico, задержка с передачей танков Украине связана с проблемами в логистике, обучением украинских экипажей, обслуживанием и ремонтом техники.
  • Власти Северной Кореи объявили, что никогда не поставляли оружия и боеприпасов России и не намерены этого делать.
  • Агентство Bloomberg сообщило, что государства ЕС намерены в течение нескольких недель согласовать следующий пакет санкций против России, в который войдет ограничение цены российской нефти. Среди стран-участниц нет единодушия в условиях жесткого энергетического кризиса. Главным противником санкций является Венгрия. Планируемое ограничение доходов энергокомпаний не коснется угольных электростанций и возобновляемых видов топлива, таких как биометан, ветровая и солнечная энергия.
    Сверхвысокие цены на газ на европейских рынках подталкивают к закупкам сжиженного газа в США европейские компании, владеющие энергоемкими производствами.
  • Представитель Еврокомиссии Матернова пояснила, что "переговоры" о вступлении в ЕС представляют собой набор шагов по адаптации украинского законодательства и внедрении норм, правил, директив и регуляторных документов ЕС. По ее словам, каждый следующий шаг требует одобрения всех членов сообщества, поэтому, кроме выполнения рекомендаций, Украине придется работать над построением консенсуса внутри ЕС по тому или иному вопросу.
  • Сейм Литвы продлил запрет на трансляцию в стране российских и белорусских теле- и радиоканалов до 16 октября 2024 г.
  • Еврокомиссия разрешила европейским компаниям перевозить по морю и страховать перевозки российских минеральных удобрений, древесины и угля в третьи страны. 
  • В Гааге состоялось последнее заседание суда по делу об уничтожении малазийского авиалайнера MH17 в небе над Донбассом в июле 2014 г. Приговор в отношении всех четырех подозреваемых в совершении преступления будет оглашен 17 ноября.
  • Власти Финляндии арестовали активы, принадлежащие олигархам Ротенбергам из ближайшего окружения президента Путина, а также бизнесмену Воложу – владельцу поискового сервиса Yandex. Все три олигарха включены в санкционные списки США и ЕС. 
  • Украина, Великобритания и другие страны Европы официально приглашены на первый саммит созданного по инициативе Франции "Европейского политического сообщества", который состоится в Праге 6 октября.

Тренды

  • Информация об обещаниях украинских властей ослабить санкции "за инвестиции" для российских владельцев "Альфа-банка" подтверждается. Дочерний украинский банк анонсировал докапитализацию в размере $1 млрд. Более половины суммы планируется потратить на соблюдение норматива адекватности капитала, остальное – на расширение программ кредитования. Владельцы банка – российские олигархи Фридман, Авен и Косогов, включенные в санкционные списки США и ЕС. Им же принадлежит холдинг VEON, который владеет крупнейшим украинским оператором мобильной связи "Киевстар".

No comments:

Post a Comment