September 21, 2022

20.09.2022: Путин объявил частичную мобилизацию и грозит ядерными ударами

Путин объявил частичную мобилизацию и грозит ядерными ударами

  • Путин объявил частичную мобилизацию и грозит ядерными ударами.
  • Оккупанты проведут "референдумы" на захваченных территориях юга и востока Украины 23-27 сентября
  • Верховная Рада приняла 3 евроинтеграционных закона и создала ВСК для расследования хищений гуманитарной помощи.

Война

Фронт

  • Российская армия для обстрелов украинских городов и сел широко применяет кассетные боеприпасы, запрещенные Женевской конвенцией о правилах и обычаях войны.
    С территории РФ ракетами обстрелян Харьков. Ночью ракетами комплекса ПВО С-300 обстреляно Запорожье. Ежедневно под обстрелы российской артиллерии и РСЗО попадают приграничные населенные пункты Черниговской, Сумской и Харьковской областей, а также города и села на линии фронта и в ближнем тылу ВСУ.
    Жителей поселка Печенеги в Харьковской области предупредили о возможном подтоплении домов в случае разрушения дамбы, ограждающей водохранилище, которую обстреляла российская артиллерия.
    Российские войска нанесли ракетный удар по Покровску Донецкой области, одна из ракет попала в частный дом. Обстреляна Славянская ТЭС, которую оккупанты пытаются уже несколько недель вывести из строя. Ракетами комплекса С-300 нанесен удар по селам в окрестностях Запорожья.
    Из тяжелой артиллерии с территории возле Запорожской АЭС снова обстрелян Никополь, а также сама станция и ее город-спутник – Энергодар.
  • Активные боевые действия продолжаются в районе Купянска, на левом берегу Северского Донца в районе Лимана и Ямполя, а также на севере Луганской области. Генштаб хранит упорное молчание о результатах контрнаступательных действий ВСУ в этом районе, как и о ситуации в левобережной части Херсонской области.
  • Российские войска и марионеточные "армии республик" продолжают атаки на позиции украинских войск в Донецкой области. ВСУ отразили атаки на окраине Бахмута, к северу от Горловки – в Николаевке Второй, Курдюмовке, Зайцево, Майорске, а также в районе Донецка – в Первомайском, Марьинке и Новомихайловке.
  • На севере Луганской области – в Сватово – украинской артиллерией уничтожена крупная база оккупантов и склады с боеприпасами. Оперативное командование "Юг" сообщило об уничтожении украинской артиллерией колонны военной техники армии РФ в Новой Каховке и предотвращении ремонта моста к дамбе Каховской ГЭС. Уничтожена база оккупантов в Чернобаевке в окрестностях Херсона и нанесен еще один артиллерийский удар по мосту через реку Ингулец в Дарьевке.
  • Министр культуры Ткаченко объявил, что оккупанты разбили на горе Кременец в районе Изюма уникальные скульптуры каменных половецких баб, возраст которых около 1 тыс. лет.
  • В Запорожской области проведен обмен телами военнослужащих, погибших в ходе боевых действий. На контролируемую территорию возвращены 25 погибших украинских бойцов.
  • По словам вице-премьер-министра Верещук, из Украины в РФ вывезены 2,1 тыс. сирот, на которых российские власти пытаются оформить опекунство, чтобы не возвращать на родину. 

Тыл

  • Верховная Рада приняла закон о привязке расчета ренты за пользование недрами для газодобычи к внутренним ценам на газ.
    Принят закон о создании сети пожарных – добровольцев в составе местных территориальных общин.
    В первом чтении принят закон об увеличении до 2 км приграничной полосы на границе с РФ и Беларусью, а также о привлечении подразделений ВСУ к охране границы.
    Депутаты приняли "евроинтеграционные" законы:  о регистрации географических названий и ведении соответствующего госреестра, что позволит защитить права владельцев "географических" торговых марок и названий, о национальном реестре выбросов и загрязнителей и об осуществлении аудиторской деятельности.
    Депутаты разрешили демобилизацию военнослужащих в случае рождения у них третьего ребенка в период прохождения службы. В первом чтении принят законопроект о порядке предоставления брони от мобилизации военнообязанным, которые работают в органах государственной власти, местного самоуправления, на предприятиях, выполняющих оборонные заказы и оказывающих услуги оборонного назначения, а также сотрудникам предприятий, критически важных для экономики и обеспечения жизнедеятельности населения – в порядке и по критериям, установленным Кабмином.
    Парламент все-таки создал следственную комиссию для расследования хищений гуманитарной и другой помощи, а также средств, выделенных для переселенцев. Мэр Николаева Сенкевич констатировал, что объемы гуманитарной помощи за последние три месяца уменьшились в 10 раз. По мнению ряда экспертов, сокращение объемов помощи напрямую связано с ее хищением чиновниками.
    Ряд депутатов, как партии власти, так и ее сателлитов, намерены принять бюджет на следующий год по ускоренной процедуре – до конца октября. 
  • Укроборонпром объявил о подписании еще одного соглашения с компанией из страны – члена НАТО о строительстве предприятия по производству боеприпасов.
  • Госслужба по чрезвычайным ситуациям решила продлить тестирование системы экстренного оповещения населения об угрозах с использованием технологии мобильной связи "cell broadcast" (широковещательных сообщений).
  • Высший антикоррупционный суд избрал для депутата от "Слуги народа" Трухина меру пресечения в виде содержания под стражей с внесением залога в сумме около 50 тыс. грн. Трухин, который совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения, пытался запугать, а затем подкупить сотрудника полиции, предлагая ему взятку в размере 150 тыс. грн.
  • Замминистра соцполитики Музыченко анонсировал проведение следующей индексации пенсий в марте следующего года. Кроме того, по его словам, правительство приняло решение о продлении до марта 2023 г. срока действия субсидий, назначенных в прошлом отопительном сезоне.
  • Премьер-министр Шмыгаль в Нью-Йорке анонсировал начало работы над новой программой кредитования МВФ. Миссия Фонда начнет обсуждение деталей программы в октябре.
  • Минфин на очередном аукционе по размещению ОВГЗ смог продать их только на 264 млн грн и $12 млн. Практически все проданные обязательства – краткосрочные.

Украина и мир

  • Донбасские "республики" объявили о проведении 23-27 сентября "референдумов" о присоединении к России, а для "подведения результатов" объявили 26 и 27 сентября выходными днями. Такие же "референдумы" в те же сроки анонсировали и оккупационные "власти" Запорожской и Херсонской областей. В Запорожской области коллаборанты намерены добиться "массовости голосования" путем обхода домов и квартир. По мнению западных разведок, российский президент Путин решил зафиксировать результат "спецоперации" и предотвратить освобождение этих территорий украинскими войсками. Главное управление разведки сообщило, что на большинстве участков фронта оккупанты строят эшелонированную оборону.
    Вице-премьер-министр Верещук призвала граждан на захваченных Россией территориях не принимать участие в "референдумах" и отказаться от получения российских паспортов.
    Министр иностранных дел Кулеба заявил, что "референдумы" ничего не изменят, а ВСУ продолжат освобождать оккупированные территории.
    Опрос 2,5 тыс. чел., проведенный Киевским международным институтом социологии, показал, что более 3/4 респондентов настаивают на полном освобождении всех оккупированных территорий, включая Донбасс и Крым, и считают такой вариант завершения войны единственно приемлемым.
  • Российская Госдума приняла законы об ответственности за уклонение от мобилизации и дезертирство и ввела в законодательство понятие "военное время". Кроме того, ужесточены наказания за неисполнение приказа, сопротивление командиру, нарушение правил службы, утрату военного имущества, за добровольную сдачу в плен и мародерство.
    Российские государственные каналы анонсировали выступление президента Путина вечером 20 сентября, однако вскоре объявили о его переносе на утро, "чтобы услышали все жители России". В ожидании выступления самыми популярными запросами в поисковой системе Google на территории РФ были "как уехать из России" и "отсрочка от армии".
    Утром в телеобращении, которое транслировалось в записи, Путин объявил частичную мобилизацию, под которую подпадают все военнослужащие запаса, проходившие службу в рядах армии РФ. Он поручил правительству уравнять права, статус и обеспечение бойцов "армий республик" и "добровольцев" с военнослужащими-контрактниками. Путин пригрозил применением ядерного оружия в случае противодействия Запада агрессии России в Украине. Выступление Путина представляло собой набор пропагандистских штампов и было рассчитано, в основном, на усиление поддержки "глубинного народа" России.
    За день до объявления мобилизации Путин провел заседание с участием директоров оборонных предприятий, на котором призвал обеспечить немедленные поставки в войска "средств поражения", а также изучить западные образцы вооружений, захваченные в Украине.
    После Путина выступил министр обороны Шойгу. Он анонсировал призыв в армию около 300 тыс. военнообязанных запаса. По его словам, потери российских войск в Украине за 7 месяцев войны составили менее 6 тыс. чел., а 90% раненых вернулись в строй. Шойгу заявил, что Украина потеряла в ходе боевых действий более 100 тыс. военнослужащих убитыми.
    В риторике российских политиков все чаще появляются заявления о том, что в Украине идет настоящая война, а российская армия не может достичь успеха на фронте, поэтому мобилизация является необходимым шагом. Они подчеркивают, что ведут войну не просто с Украиной, а также с США и НАТО, которые воюют на ее стороне.
    По мнению британской разведки, Путин пошел на огромный риск для себя на фоне проблем с пополнением личного состава подразделений, понесших тяжелые потери в ходе атак на Донбассе и контрнаступления ВСУ в Харьковской области.
    Антивоенное движение "Весна" призвало к проведению всероссийской акции против мобилизации в день ее объявления. В заявлении движения подчеркнуто, что теперь война придет в каждый дом, цели "спецоперации" не достигнуты, поэтому сначала власти набирали в войска заключенных, а теперь будут призывать всех. По информации телеканала "Дождь", многих молодых солдат срочной службы перебрасывают в район боевых действий на границу с Украиной в Белгородской области.
    Законы, принятые Госдумой, и объявление Путина о мобилизации обвалили котировки российских бирж, подешевел и рубль по отношению к основным конвертируемым валютам.
    Президент Франции Макрон назвал "провокацией" и "цинизмом" намерения России провести "референдумы" на оккупированных территориях. По утверждению канцлера Германии Шольца, "референдумы" противоречат международному праву и договоренностям международного сообщества, поэтому являются "неприемлемыми". Генеральный секретарь НАТО Столтенберг назвал новый шаг Путина дальнейшей эскалацией войны. Советник президента Байдена по нацбезопасности Салливан заявил, что США никогда не признают аннексии захваченной территории Украины и в случае законодательного закрепления Госдумой их поглощения заставят Россию заплатить тяжелую цену. Он подчеркнул, что подготовка к мобилизации свидетельствует о неуверенности российского руководства в победе в войне. По мнению посла в Украине Бринк, "референдумы" и мобилизация являются свидетельством слабости и провала планов российского руководства. Спикер Пентагона генерал Райдер  считает "референдумы" отвлекающим маневром и информационной спецоперацией в ответ на успешное контрнаступление ВСУ. Глава Европарламента Метсола заявила, что "референдумы" не изменят позицию Европы в отношении Украины и не отменят факт вторжения России. Премьер-министр Эстонии Каллас считает, что действия Путина приведут лишь к обратному эффекту и сплотят Европу в поддержке Украины, а министр иностранных дел Латвии Ринкевичс призвал увеличить поставки оружия для ВСУ. Президент Финляндии Ниинистё заявил, что, приняв решение о проведении "референдумов", Путин пошел ва-банк, поставив на кон будущее России.
    Президент Зеленский, описывая ситуацию на передовой, заявил, что инициатива сейчас на стороне Украины, а ВСУ успешно решают задачи, поставленные командованием.
    Россия упростила получение гражданства гражданами иностранных государств, которые подписывают контракт с российской армией. При этом вид на жительство исключен из списка обязательных документов.
    Оккупационные "власти" Запорожской и Херсонской областей объявили о создании "добровольческих батальонов" для участия в войне против Украины. По Женевской конвенции, привлечение жителей захваченных территорий к боевым действиям на стороне оккупанта является военным преступлением.
  • Президент Турции Эрдоган в выступлении перед Генеральной ассамблеей ООН призвал положить конец "российско-украинскому кризису" дипломатическим – "рациональным и справедливым" путем, с сохранением суверенитета и территориальной целостности Украины, и заявил, что "война вызвала волну шока во всем мире". Эрдоган назвал "зерновое соглашение" о транзите украинской агропродукции через Черное море одним из крупнейших достижений ООН последнего десятилетия. Президент США Байден заявил, что Россия агрессией против Украины нарушила устав ООН, принятый в 1945 г., и призвал весь мир выступить против этой войны, поддержав Украину. Президент Франции Макрон настаивает, что нейтралитет какой-либо страны в вопросах войны в Украине является соучастием в российской агрессии. Канцлер Германии Шольц считает, что для реального окончания войны нельзя принимать условия "мира", выдвинутые Россией. Шольц назвал действия Путина "вопиющим империализмом". Генеральный секретарь ООН Гутерриш заявил, что войны, подобные той, что ведет Россия в Украине, угрожают будущему человечества.
  • Президент Зеленский на заседании лидеров стран по вопросам продовольственной безопасности заявил, что Украина работает над расширением программы снабжения агропродукцией бедных стран и готова поставлять продукцию также в страны Латинской Америки.
  • Министр иностранных дел Кулеба в Нью-Йорке принял участие в министерском заседании международной организации ГУАМ, в которую также входят Молдова, Грузия и Азербайджан. Кулеба призвал правительства партнеров присоединиться к восстановлению оккупированных регионов, а также усилить санкции против РФ. На встрече была подписана  консульская конвенция и протокол определения страны происхождения товаров, которая открывает возможность создания зоны свободной торговли между всеми 4 странами организации.
  • Представитель Пентагона заявил, что передача танков Украине активно обсуждается с учетом дальнейшего перехода ВСУ на вооружения стандартов НАТО.
    Еврокомиссар по иностранным делам Боррель сообщил, что на следующей встрече министров ЕС в октябре может быть принято решение о создании миссии ЕС по военной помощи Украине.
  • Компания Amazon, вслед за торговыми площадками Shopify, Etsy, Wish и eBay, отменила реферальную  комиссию для украинских предпринимателей, продающих в ЕС и Великобритании товары, произведенные в Украине.
  • Компания PepsiCo объявила о прекращении производства в России напитков под всеми торговыми марками, хотя они еще широко доступны по всей стране.
  • Турецкая авиакомпания Turkish Airlines (THA) отказалась готовить российских пилотов на своих тренажерах из-за ужесточения санкций Европейского агентства по безопасности полетов (EASA). 
  • Европейская федерация футбола (UEFA) не допустила сборную России на чемпионат Европы 2024 г. Та же участь постигла и команду Беларуси.
  • По информации агентства Bloomberg, Еврокомиссия обсуждает отмену запрета на перевозку ряда российских товаров, в том числе угля и удобрений, "для противодействия угрозам продовольственной и энергетической безопасности". Ряд стран ЕС, в том числе Польша и страны Балтии, жестко раскритиковали планы ослабления санкций. Глава МИД Венгрии Сийярто снова отверг возможность расширения санкций против РФ, поскольку, по его словам, это усилит кризис в энергетике и нанесет ущерб Евросоюзу.
    Финляндия выступила с предложением включить в новый пакет санкций отмену или признание недействительными туристических виз, выданных гражданам РФ, а также введение ограничений на въезд россиян в Шенгенскую зону.
    Еврокомиссар по иностранным делам Боррель призвал страны ЕС усилить и расширить санкции против России в связи с намерением провести "референдумы" для аннексии оккупированных территорий Украины.
    В ближайшее время министры стран ЕС намерены обсудить возможность отмены принципа консенсусного (единогласного) принятия решений, в том числе – в отношении введения санкций. По мнению ряда глав правительств, в том числе председательствующей в ЕС Чехии, дискуссия продлится до конца года, а решение, в конечном счете, может быть принято. 
  • Правительство Германии приняло решение о национализации крупнейшей энергетической компании страны Uniper путем увеличения ее уставного капитала на €8 млрд и выкупа акций основного акционера – финской компании. Финансовое состояние Uniper существенно ухудшилось после сокращения поставок российского газа, однако просто закрыть ее нельзя, поскольку она является поставщиком газа для крупных промышленных предприятий и населения.
  • После газового шантажа Газпрома, Молдова выбрала 7 компаний, которые будут поставлять ей газ в случае прекращения поставок из РФ.
  • Посол Украины в Германии Мельник назвал "поддержкой войны РФ на истребление" поездку депутатов Бундестага от партии "Альтернатива для Германии" в Россию и на Донбасс.

 

No comments:

Post a Comment