September 20, 2022

19.09.2022: Россия готовит "референдумы" в "ДНР" и "ЛНР"


Россия готовит "референдумы" в "ДНР" и "ЛНР"

  • Россия готовит "референдумы" в "ДНР" и "ЛНР".
  • Вскрываются все новые факты зверств российских военных в Харьковской области.
  • Минздрав разрешил вакцинирование от коронавируса детей от 5 до 11 лет.

Война

Фронт

  • Ежедневно российские войска с территории РФ обстреливают приграничные районы северных областей Украины – Черниговской, Сумской и Харьковской, и сам Харьков, который расположен на расстоянии всего 26 км от границы. Оккупанты не прекращают обстрелы позиций украинских войск и населенных пунктов вдоль всей линии фронта из всех видов артиллерии, РСЗО и ракетами комплексов ПВО С-300.
    19.09.2022 Северский Донец
  • Генштаб продолжает хранить молчание о ситуации на участках фронта на севере Луганской и в Херсонской областей. По сообщениям местных жителей и бойцов на линии фронта, украинские войска ведут бои на окраинах Лимана и Ямполя на левом берегу Северского Донца. Глава Луганской обладминистрации Гайдай сообщил об освобождении села Белогоровка. Это первый освобожденный ВСУ населенный пункт области.
  • Оккупанты нанесли ракетный удар по Бахмуту, разрушен многоэтажный жилой дом. На окраинах города продолжаются упорные бои. Российские войска и "народная милиция ДНР" (1-й армейский корпус армии РФ) ведут атаки к северу от Горловки и в окрестностях Донецка. За сутки линия фронта в этом районе не изменилась.
  • Оккупанты укрепляют линию обороны в Запорожской области, опасаясь прорыва ВСУ к Азовскому морю, что может рассечь российскую группировку на юге Украины и перерезать сухопутный коридор к Крыму.
  • В районе Новой Каховки украинская артиллерия потопила баржу, которая перевозила через Днепр подразделение российских войск и технику. Несмотря на то, что российские войска фактически оказались в огромном котле на правом берегу Днепра в Херсонской области, командование армии РФ не оставляет надежды ликвидировать украинский плацдарм на реке Ингулец в районе с. Давыдов Брод. ВСУ успешно отражают атаки уже в течение 2 месяцев и постепенно расширяют контролируемую территорию.
    Глава Херсонской военной обладминистрации Янушевич призвал жителей деоккупированных районов области эвакуироваться на запад Украины на зимний период.
  • Компания "Укргидроэнерго" опровергла слухи о возможной катастрофе в случае разрушения ракетами плотины Киевского водохранилища. По утверждению чиновников, плотина выдержит прямые попадания ракет.
    По информации главы военной администрации Кривого Рога Вилкула, в результате проведенных ремонтных работ на разрушенной ракетами дамбе удалось понизить уровень воды и убрать подтопление.
  • В Черном море после ослабления шторма снова вышли 10 военных кораблей Черноморского флота РФ. Они укрываются от возможного поражения украинскими ракетами в районе южного берега Крыма.
  • По утверждения главы Харьковской областной военной администрации Синегубова, большинство эксгумированных в Изюме погибших были мирными жителями, у многих есть признаки насильственной смерти и пыток. Генпрокурор Костин сообщил, что следователи задокументировали более 34 тыс. военных преступлений совершенных российскими военнослужащими в Украине.
  • Президент Турции Эрдоган сообщил о достижении договоренности между Украиной и РФ об обмене 200 военнопленных.
  • Журналисты "Радио Свобода" опубликовали документ кампании российских пропагандистов – стратегию подготовки к "референдуму" о присоединении к России на оккупированной территории Харьковской области, который был намечен на 1-7 ноября. Результат был заранее предопределен – 75% от "проголосовавших" должны были поддержать присоединение к РФ. В процессе активное участие должны были принять церкви УПЦ МП – на них было возложено проведение "крестных ходов" для демонстрации "духовного единства".
    "Общественные палаты" донбасских "республик" потребовали провести "референдумы" о признании "ДНР" и "ЛНР" субъектами Российской федерации, поскольку, это, якобы обезопасит их от "завоевания" украинскими войсками и "откроет путь к мирной жизни". Замсекретаря Совета безопасности РФ, бывший президент Медведев заявил, что "референдумы" на оккупированных территориях состоятся обязательно. Чиновники стран Запада и Украины неоднократно заявляли, что "референдумы" не являются легитимными и не могут быть основанием для аннексии территорий. Несмотря на это, российское руководство все-таки готовится к их проведению, что может дать формальный повод об ответе любыми средствами на "вторжение на суверенную территорию".
  • По информации Главного управления разведки, оккупанты испытывают серьезные проблемы с комплектованием и пополнением подразделений, участвующих в боевых действиях. В новые батальоны набирают "добровольцев", которым сулят высокие зарплаты, а офицерами назначают преподавателей военных училищ. Широко используется привлечение в армию заключенных, в том числе, осужденных за особо тяжкие преступления. В Севастополе формируется новый стрелковый полк на базе Черноморского военно-морского училища.
    В Донецкой области действуют "заградительные отряды", а бойцам на передовой запрещено отступать под страхом смерти.
    В "республиках" мобилизуют оставшихся мужчин, в том числе тех, у кого была "бронь" на производстве. Также проводится "набор" в армию на недавно захваченных российской армией территориях.
  • Украинский Кабмин утвердил законопроект об уголовной ответственности чиновников за получение российского гражданства, принуждению или призывам к гражданам Украины к получению паспорта РФ.
  • Президент Зеленский собрал Ставку верховного главнокомандующего для рассмотрения плана действий по дальнейшей деоккупации, обеспечению безопасности на границе с Россией и ситуации с поставкой вооружений и боеприпасов для ВСУ.

Тыл

  • Минэкономики объявило о запуске "Единого портала вакансий". Чиновники уверены, что это поможет в наборе персонала бизнесу, который был вынужден перенести производство на запад страны, а временно перемещенным гражданам – найти работу.
  • Минздрав Украины отказался от покупки вакцин от коронавируса компании AstraZeneca и Moderna. В июле и сентябре Министерство получило 900 тыс. доз вакцины Pfizer, а до конца года от программы COVAX поступят еще 900 тыс. доз. По словам главного санврача Кузина, в Украине сейчас готовы к применению 5 млн доз вакцины Coronavac и 30 тыс. однодозовой вакцины Janssen. Он также сообщил, что правительство разрешило вакцинирование от коронавируса детей от 5 до 11 лет, а вторая "бустерная" прививка доступна всем желающим. По словам Кузина, Минздрав пока не намерен вводить обязательное ношение масок и контроль сертификатов вакцинации. 
  • После более 6 месяцев войны, олигархи Ахметов и Новинский решили ликвидировать дочерние предприятия своего холдинга "Метинвест" в Беларуси и РФ. 
  • Пресс-служба СБУ на журналистский запрос сообщила, что подозреваемый в госизмене политик Медведчук – кум президента Путина – по-прежнему находится под стражей.
  • Наблюдательный совет компании "Оператор ГТС Украины" уволил ее директора Макогона. Он не понимает причин увольнения. Месяц назад СМИ распространили информацию, что Офис президента планировал назначить на эту должность замминистра энергетики Колесника.
  • Кабмин Украины выделил 420 млн грн для оказания гуманитарной помощи Эфиопии и Сомали. На эти средства будут закуплены и отправлены морем 50 тыс. т пшеницы.
    Министерство агрополитики прогнозирует, что экспорт зерновых может вырасти до 5,5 млн т в месяц. В августе чиновники отчитались об экспорте 4,5 млн т, в том числе, по "зерновому коридору" через Черное море – 3,9 млн т.
  • По информации НБУ, правительство выплатило с начала года по гособлигациям на 55,3 млрд грн (в гривневом эквиваленте) больше, чем получило от их размещения.

Украина и мир

  • Правительство Германии объявило о намерении поставить ВСУ еще 4 самоходных гаубицы Panzerhaubitze 2000 с полным боекомплектом. Они будут переданы Украине после расконсервации и ремонта.
    Канцлер Шольц и премьер-министр Словении Голомб договорились о "круговом обмене" техникой. Словения получит 35 немецких грузовиков и 5 автоцистерн, взамен передаст Украине танки M-55s. Это советские танки производства середины 50-х гг., с установленной на них активной защитой и модернизированной системой ведения огня.
  • Швейцария приобретает у США 36 новейших истребителей F-35, которые будут поставлены в 2027-2030 гг.
  • По крайней мере, 2 крупнейших турецких банка отказались принимать платежи по картам российской платежной системы "МИР" из-за опасения попасть под вторичные санкции США. Компания "Национальная система платежных карт", которая эмитировала карты "МИР", не попала под санкции, однако ее генеральный директор Комлев недавно включен в санкционный список.
  • Несмотря на ограничение поставок Газпромом по "Северному потоку", Германия уже заполнила свои подземные хранилища газом более чем на 90% и готова к отопительному сезону.
  • Несколько депутатов немецкого Бундестага от партии "Альтернатива для Германии" намерены посетить Россию и "восток Украины".

No comments:

Post a Comment