September 19, 2022

18.09.2022: Российские войска обстреляли ракетами Южноукраинскую АЭС

Российские войска обстреляли ракетами Южноукраинскую АЭС

  • Российские войска обстреляли ракетами Южноукраинскую АЭС.
  • Оккупанты совершили еще один теракт против украинских военнопленных в Еленовской колонии.
  • Пророссийский военный блок ОДКБ трещит по швам.

Война

Фронт

  • Российские войска продолжают обстрелы приграничных территорий севера Украины в Черниговской, Сумской и Харьковской областях, а также населенных пунктов вдоль всей линии фронта и в тылу украинских войск.
    На севере Харьковской области была обстреляна психиатрическая лечебница, погибли  несколько медиков, которые пытались эвакуировать пациентов.
    Ночью армия РФ совершила акт ядерного терроризма – нанесла удар по Южноукраинской АЭС. Ракета упала в 300 м от корпуса энергоблока, повреждены близлежащие здания. В результате обстрела были отключены три высоковольтные линии и Александровская ГЭС.
    Рано утром российские войска обстреляли ракетами центр Запорожья и одно из сел вблизи областного центра.
    Ночью из района Запорожской АЭС из РСЗО "Град" и тяжелой артиллерии обстреляны Никополь и ряд близлежащих населенных пунктов, в том числе – Марганец.
    На юге Николаевской области с Кинбурнской косы из тяжелой артиллерии и РСЗО обстрелян центр Очакова. Ракета попала в частный дом в Николаеве.
  • Атака российских войск через границу на севере Харьковской области – в Гоптовке – успеха не имела. Управление стратегических коммуникаций ВСУ подтвердило, что украинские войска форсировали реку Оскол и развивают наступление на левом берегу. Отбиты контратаки оккупантов на левобережную часть Купянска. По сообщениям российских телеграм-каналов, украинское наступление имеет успех также в районе Лимана и на севере Луганской области.
  • Оккупанты продолжают штурмовать Бахмут, Веселую Долину, Отрадовку и Николаевку Вторую к северу от Горловки,  Марьинку, Красногоровку и Новомихайловку в окрестностях Донецка. Рядом с трассой Херсон – Николаев произошло боестолкновение в Правдовке.
  • Президент Зеленский заявил, что затишье в освещении событий на фронте связано не с остановкой наступления, а с подготовкой к новому этапу боевых действий.
  • Россия испытывает серьезную нехватку новой техники на линии фронта, несмотря на массовую переброску в зону боевых действий законсервированной и отремонтированной техники. Журналисты финской компании Yle обнаружили, что российское командование перебросило в Украину несколько устаревших дивизионов С-300, которые были модернизированы для стрельбы по сухопутным целям. Западную границу РФ прикрывают  новейшие системы ПВО.
  • Оккупанты объявили об еще одном обстреле Еленовской исправительной колонии к югу от Донецка, в результате чего погиб украинский военнопленный, еще 5 – получили ранения.

Тыл

  • В сентябре McDonald's снова открывает рестораны в Украине, в том числе в Киеве. Первые заведения будут работать только на доставку. Рестораны откроются для посетителей в октябре.

Украина и мир

  • 19 сентября вступил в силу запрет на въезд граждан РФ в Польшу и страны Балтии – даже для тех, кто имеет шенгенские визы. Пограничники пропускают лишь тех, кто имеет близких родственников в странах ЕС, а также дипломатов.
  • Посол США в Украине Бринк не видит шансов завершения российско-украинской войны в 2023 г. Она подчеркнула, что США готовы поддерживать Украину длительное время. 
  • МИД Румынии назвал "недопустимыми" высказывания бывшего министра Марги о возможном разделе Украины между странами – соседями. Пресс-служба подчеркнула, что Румыния помогает Украине, а позиция бывшего чиновника противоречит официальной.
  • На границе Кыргызстана и Таджикистана вспыхнул вооруженный конфликт за право контроля над приграничными территориями. Демаркация трети границы между странами так и не была проведена, поэтому каждая из сторон претендует на пастбища, дороги и другие территории. Обе страны являются членами военного блока "Организации Договора коллективной безопасности", который был создан Россией в качестве "буферной зоны" вокруг своих границ. Кроме этих двух стран, сомнения в участии в ОДКБ высказали и ряд армянских политиков из-за нежелания России защитить притязания страны на Нагорный Карабах. В столице страны Ереване состоялась манифестация с требованиями выхода из ОДКБ, в которой участвовали несколько сот человек.

Тренды

  • Депутат от фракции "Голос" Железняк сообщил, что на ближайшем пленарном заседании Верховной Рады может быть создана временная комиссия по расследованию расхищений гуманитарной помощи во время войны. Профильный комитет уже согласовал соответствующее постановление. По мнению Железняка, подобные расследования должны вести правоохранители.
    Замглавы парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности Неклюдов настаивает на проверке деятельности прокурора Запорожской области Приходько, который всеми силами тормозит расследование массовых хищений гуманитарной помощи, которые крышевали депутаты, правоохранители и руководство облсовета. По мнению ряда экспертов и журналистов, эти хищения осуществлялись под непосредственным контролем Офиса президента, в котором за это направление отвечает заместитель главы Офиса Тимошенко.
    Министерство обороны признало факты хищения средств чиновниками на закупке бронежилетов на сумму 16,6 млн грн, однако всеми силами пытается замять скандал. У директора департамента госзакупок Хмельницкого был проведен обыск, в ходе которого были изъяты лишь телефон и ноутбук, а сам он остался на свободе и продолжает работу в министерстве. 14 сентября Высший антикоррупционный суд снял обвинения с 3 из 5 чиновников, которые совершили служебный подлог для хищения средств во время строительства ограждения вдоль границы – "стены Яценюка".

No comments:

Post a Comment