September 18, 2022

17.09.2022: Венгерские лидеры почти в открытую работают на Россию

Венгерские лидеры почти в открытую работают на Россию

  • Венгерские лидеры почти в открытую работают на Россию. 
  • Иранские БПЛА представляют серьезную угрозу для ВСУ.
  • В Европе растет поддержка создания трибунала для расследования военных преступлений РФ.

Война

Фронт

  • Россия продолжает обстрелы приграничных территорий на севере Украины из всех видов артиллерии и танков. В результате обстрелов получают ранения и гибнут мирные жители. В субботу погибли 2 женщины, ехавшие в районе границы на автомобиле на севере Харьковской области.
    Российские войска нанесли ракетные удары по Харькову, жилому сектору Чугуева, гостинице в центре Краматорска, ТЭС в Славянске, селу в окрестностях Запорожья, Николаеву и Очакову.
    Аварийные службы ремонтируют дамбу в Кривом Роге на Ингульце. Местные власти сообщили о ликвидации подтопления домов.
  • Украинские войска продолжают наступательные действия в Харьковской и Луганской областях. По информации местных жителей, оккупанты пытаются построить линию обороны в Лимане, Кременной, Сватово и Троицком. Подразделения ВСУ выдвинулись к Верхнекаменке в окрестностях Лисичанка. Британская разведка считает, что российские войска могут не устоять под натиском ВСУ в Луганской области, что окончательно похоронит российский план по "освобождению территорий республик". По мнению директора департамента разведки Пентагона Берриера, президент Путин из-за неудач на фронте будет вынужден рано или поздно пересмотреть цели войны. 
  • Несмотря на наступление украинских войск, армия РФ и марионеточные "армии республик" продолжают попытки штурма Бахмута, ведут атаки к северу от Горловки – в Николаевке Второй и Зайцево, а также в окрестностях Донецка – в Первомайском, на окраине Красногоровки и в Новомихайловке.
  • Украинские войска постепенно теснят оккупантов в центре и на юге Херсонской области. Для освобождения Херсона им предстоит взломать эшелонированную российскую оборону на участке фронта от Снигиревки до Правдино. Из Херсонской области в Крым началось бегство коллаборантов, на въезде на полуостров возникли многокилометровые пробки. Оккупанты сгоняют местных жителей для строительства фортификационных сооружений на другом въезде в Крым – в Чонгаре. Президент Зеленский заявил, что не исключает возврата полуострова под контроль Украины дипломатическими инструментами, поскольку, по его словам, "люди в Украине поддерживают именно такой путь". Он отказался отвечать на вопрос корреспондента Reuters, кто именно будет обсуждать этот вопрос и когда это может произойти.
  • Издание The Wall Street Journal сообщило со ссылкой на украинских командиров, что российским войскам удалось нанести несколько удачных ударов иранскими боевыми барражирующими боеприпасами Shahed-136 по тяжелой технике и гаубицам, в том числе по M777. В России эти БПЛА перекрашены в собственные цвета и получили название "Герань-2". Сбивать их существующими средствами ПВО достаточно сложно, поскольку они имеют небольшой размер и летают на низких высотах. Украина нуждается в более совершенных средствах борьбы с подобными летательными аппаратами.
  • На оккупированной территории Запорожской области – в Мелитополе и Нижнем Токмаке – взорваны железнодорожные пути, что прервало поставки на передовую боеприпасов и топлива из Крыма. В районе Молочного лимана к югу от Мелитополя уничтожена база российских войск. Росгвардия на территории области арестовала более 50 чел. по подозрению в связях с украинскими спецслужбами.
  • Появились свидетельства людей, которые подверглись пыткам во время оккупации Харьковской области. Большинство эксгумированных тел из массового захоронения в Изюме имеют признаки насильственной смерти.
    Министр иностранных дел Чехии Липавский после обнаружения новых массовых захоронений жертв российской агрессии в Украине призвал к созданию международного трибунала по военным преступлениям режима Путина. В данный момент Чехия возглавляет Совет ЕС.
  • Президент Зеленский сообщил, что в ходе наступления в Харьковской области украинские войска взяли в плен "сотни" оккупантов, которых власти надеются обменять на украинских военнопленных.
  • По информации МАГАТЭ, на Запорожской АЭС отремонтирована одна из четырех основных линий электропередач, что позволило подключить станцию к украинской энергосистеме. Президент Зеленский заявил, что на территории АЭС находятся 500 российских военнослужащих.

Тыл

  • Замминистра внутренних дел Бондаренко заявил, что в случае непринятия Верховной Радой закона  о праве на ношение огнестрельного оружия, МВД запустит Единый реестр оружия путем внесения изменений в ведомственные подзаконные акты. По словам чиновника, система будет документировать весь жизненный цикл оружия, а также полную информацию о нем и владельце. В первом чтении закон был принят за день до широкомасштабного вторжения.
  • МВД планирует запустить в пилотном режиме до конца текущего года единую систему экстренной помощи по номеру "112" в Киеве и Киевской области за счет средств Европейского инвестиционного банка. 
  • Премьер-министр Шмыгаль сообщил о получении еще одного гранта от США через Мировой банк в сумме $1,5 млрд. Это последний транш из общего пакета помощи в размере $4,5 млрд.

Украина и мир

  • По информации издания Politico, украинские власти перешли от открытых просьб о поставке новейших систем вооружений к "тихим переговорам". На них идет речь о передаче истребителей F-16, ЗРК Patriot и беспилотников MQ-1C Grey Eagle. Журналисты издания подчеркивают, что риторика американских чиновников изменилась с начала вторжения – от полного отрицания возможности таких поставок к осторожному обсуждению. В качестве аргументов "против" называются невозможность технического обслуживания этих систем во время войны в Украине, а также то, что подобная  поставка может быть расценена Россией как эскалация боевых действий.
    Генштаб сообщил об отправке Испанией 5 самолетов с боеприпасами для 155-мм гаубиц.
    Правительство Германии одобрило продажу Украине 18 колесных гаубиц RCH-155. Срок их изготовления и поставки составит не менее 30 месяцев, т.е. в Украину они попадут не раньше 2025 г.
    По убеждению премьер-министра Эстонии Каллас, наступательные действия украинских войск доказали результативность военной поддержки НАТО Украины, и ее нужно обязательно продолжить. Министр иностранных дел Литвы Ландсбергис после сообщения о массовых убийствах мирных жителей в Изюме призвал реагировать на это не словами, а действиями и немедленно предоставить Украине танки.
    Министр иностранных дел Кулеба заявил, что Германия должна принять решение о передаче Украине танков Leopard. По его словам, внутри Германии "выстроена стена" против поставок оружия украинской армии, которую необходимо повалить. Канцлер Шольц заявил, что решение о передаче танков должно быть принято только в координации с другими союзниками. Глава Союза военнослужащих Бундесвера Вюстнер считает, что поставки военной техники и боеприпасов ВСУ должны быть прекращены из-за их нехватки в германской армии. Он назвал продолжение поставок "каннибализацией" немецких войск и заявил, что они приведут к негативным последствиям, в том числе, для обязательств Германии перед другими странами НАТО. Посол Украины Мельник, который через месяц заканчивает свою работу в стране, назвал высказывание Вюстнера "бредом" и предложил ему самостоятельно сравнить ситуацию в Германии и в Украине, которая подверглась агрессии.
    Глава военного комитета НАТО адмирал Бауэр на саммите в Эстонии заверил, что поддержка Украины не остановится с наступлением зимы. Он подчеркнул, что проблема для мировой безопасности, созданная Россией неспровоцированным вторжением, касается не просто Украины – нападению подвергся весь мировой порядок. По словам адмирала, российская военная промышленность стала испытывать трудности с производством сложных вооружений после введения западных санкций.
  • Пресс-секретарь российского президента Песков уклонился от ответа на прямой вопрос о возможности применения Россией ядерного оружия и посоветовал журналистам "читать доктрину, где все написано". Президент Зеленский заявил, что попытки договориться с Россией из-за угрозы применения ею ядерного оружия станут началом третьей мировой войны, и призвал мир остановить эту угрозу.
  • Венгерское издание Szabad Europa сообщило, что премьер-министр Орбан на закрытой встрече произнес речь, в которой предрек распад ЕС в течение следующего десятилетия, а также продолжение войны в Украине до 2030 года, в которой она потеряет от трети до половины территорий. Орбан заявил, что война была бы локальной, однако коллективный Запад сделал ее глобальной, а антироссийскими санкциями Евросоюз "выстрелил себе в ногу".
    Руководитель администрации венгерского правительства Гуйяш заявил, что Россия не будет представлять угрозы для НАТО, если Альянс откажется от вмешательства в войну в Украине. При этом, по его утверждению, Россия имеет такое преимущество, что может объявить о победе в войне в любой момент.
    Бывший глава МИД Румынии Марга заявил, что границы Украины являются "неестественными", а территория страны должна быть разделена между Россией, Венгрией, Румынией и Польшей. Он настаивает на том, что Румыния должна держаться "подальше от войны",  которая, якобы, завершится соглашением США, России, Китая и ЕС. Ранее Марга возглавлял университет в Клуж-Напока – административном центре венгерских меньшинств в Румынии. Посольство Украины в Румынии назвало заявление бывшего министра неприемлемым и ставящим под сомнение основополагающие принципы международного права, в том числе – нерушимость границ.
  • Канцлер Германии Шольц считает, что Россия может прекратить поставки в страну нефти по нефтепроводу "Дружба" точно так же, как она это сделала с газом. Он заявил, что страна готова к зимнему сезону – хранилища газа заполнены почти на 90%, продлен срок эксплуатации нескольких АЭС, расконсервированы угольные электростанции. Россия грозит оспорить в суде ЕС национализацию Германией дочерних компаний Роснефти, которые является совладельцами трех крупных нефтеперерабатывающих заводов. Нефть на заводы поставляется из РФ по нефтепроводу "Дружба".
  • Власти Тайваня отказались от продления безвизового режима для граждан РФ, который был введен в 2018 г.
    Правительство Австралии не намерено запрещать въезд гражданам РФ по туристическим визам.
  • Российский президент Путин заявил, что у РФ есть достаточно ресурсов, чтобы быть посредником в армяно-азербайджанском конфликте, несмотря на войну в Украине. Глава армянского парламента Симонян высказал недовольство реакцией на действия Азербайджана странами – партнерами по ОДКБ и сравнил блок с "пистолетом, который не стреляет пулями". В Ереван прибыла глава демократического большинства Конгресса США Пелоси. Во время визита со всех билбордов была снята пророссийская символика и вывешены американские флаги.

Тренды

  • И.о. главы СБУ Малюк отстранил от исполнения обязанностей начальника управления в Киеве и Киевской области Палагнюка в связи с его личным вмешательством в процесс перехода приходов УПЦ Московского патриархата в ПЦУ. Палагнюк в письме Дарницкой районной администрации заявил, что СБУ якобы видит угрозу для национальной безопасности в переходе общин от УПЦ к ПЦУ, поскольку это может быть использовано для обвинений в разжигании межконфессиональной розни и в притеснении граждан по религиозному признаку. Следует отметить, что ведущие "единого телемарафона" всячески избегают указывать информацию о деструктивной роли священников УПЦ МП, которая была вскрыта после деоккупации территорий.

 

No comments:

Post a Comment