September 17, 2022

16.09.2022: Путин возмущен намерением Украины добиться победы в войне


Путин возмущен намерением Украины добиться победы в войне

  • Путин возмущен намерением Украины добиться победы в войне.
  • Российские войска третий день подряд наносят ракетные удары по Кривому Рогу.
  • Уничтожены коллаборанты в Луганске, Бердянске и Херсоне.
  • Минфин США пригрозил банкам вторичными санкциями за расчеты с российской платежной системой "Мир".

Война

Фронт

  • Командно-штабные учения белорусских войск по" отражению агрессии и выдворению условного противника за территорию страны" продлены, как минимум, до 24 сентября. По мнению многих экспертов, президент страны Лукашенко не горит желанием вступать в войну, однако Россия пользуется территорией и воздушным пространством страны для нанесения ударов по Украине.
  • Командование Воздушных сил сообщило, что Россия держит на 40 аэродромах у границ Украины и в оккупированном Крыму около 800 самолетов и вертолетов.
    16.09.2022 Купянск
    16.09.2022 Лиман
    16.09.2022 Северодонецк-Лисчичанск
  • В Харьковской области украинские войска в ходе наступления освободили 421 населенный пункт. Боевые действия на востоке области продолжаются. Подразделение "Кракен" сообщило о получении полного контроля и над восточной частью Купянска, а таже о продолжении наступления на Сватово и к югу – вдоль реки Оскол, которую оккупанты надеялись использовать в качестве рубежа обороны. Генштаб не сообщает никакой информации о ситуации на востоке Харьковской и севере Луганской областей.
    16.09.2022 Бахмут
  • Оккупанты не прекращают атаки на позиции украинских войск в Бахмуте, к северу от Горловки – в Николаевке Второй и Зайцево, в промзоне Авдеевки, и к югу от Донецка – в Новомихайловке. Никаких реальных достижений за последние 2 недели им достичь не удалось.
  • Официальная информация о боях на правобережье Херсонской области отсутствует. Главное управление разведки сообщило, что российские части на правом берегу Днепра в Херсонской области после уничтожения переправ испытывают серьезные проблемы с поставкой боеприпасов и питьевой воды. Ряд подразделений пытаются эвакуироваться через Днепр на левый берег на моторных лодках, украденных у населения. Оккупанты ввели режим "усиленной безопасности" в населенных пунктах вблизи переправ через Днепр и запретили местным жителям приближаться к ним. Телеграм-каналы сообщают о продолжающихся боях в районе трассы Херсон-Николаев, на украинском плацдарме на левом берегу реки Ингулец и на севере области, где российские войска ежедневно обстреливают населенные пункты к югу от Кривого Рога.
  • Российские войска уже третий день подряд наносят ракетные удары по Кривому Рогу. В пятницу обстрел привел к серьезным разрушениям на гидротехнических сооружениях. Власти утверждают, что техногенную катастрофу удастся предотвратить, а рыжий цвет воды в реке Ингулец имеет природное происхождение из-за вымывания железных руд из карьеров. Министр здравоохранения Ляшко сообщил, что жителям Кривого Рога власти раздали препараты для дезинфекции воды в колодцах. Над территорией Днепропетровской области в пятницу сбиты 3 российские крылатые ракеты ОТРК "Искандер-К" и оперативно-тактический беспилотник.
    В Умани подразделения ПВО сбили ракету, обломки повредили несколько зданий.
    В Харькове ракетами разрушено здание одного из предприятий.
  • Президент Зеленский провел заседание Ставки верховного главнокомандующего, посвященное дальнейшим шагам по деоккупации страны и снабжению Сил обороны.
  • По оценке уполномоченного по делам пропавших без вести Котенко, после эксгумации тел из братских могил в Изюме, последствия геноцида в городе могут превзойти трагедию в Буче. МВД сообщило об обнаружении в освобожденных населенных пунктах Харьковской области уже 10 пыточных тюрем, из них 2 – в Балаклее. Военная обладминистрация подтвердила, что 99% эксгумированных тел имеют признаки насильственной смерти.
    По мнению главы МИД Латвии Ринкевичса, захоронения в Изюме однозначно доказывают, что Россия является террористическим государством. Сейм страны признал Россию спонсором терроризма еще в августе. Еврокомиссар по иностранным делам Боррель заявил, что  Евросоюз "шокирован" массовыми убийствами в Изюме. Зверства российских военных осудили президент Франции Макрон и госсекретарь США Блинкен. Лидеры Запада высказали убеждение, что военные преступники обязательно будут привлечены к ответственности.
    ООН намерен в ближайшее время направить в Изюм и его окрестности миссию Управления по защите прав человека. Президент Зеленский снова призвал признать РФ спонсором терроризма, чтобы не дать повториться трагедиям, которые произошли в Изюме, Буче и Мариуполе.
    Нацполиция сообщила о фактах подобных военных преступлений армии РФ и на оккупированной территории Херсонской области.
  • Энергоатом подтвердил прибытие на Запорожскую АЭС конвоя из 25 грузовиков с запчастями, материалами и дизтопливом для резервных дизельгенераторов. Колонна проследовала в Энергодар с контролируемой территории через линию фронта в Запорожской области. Груз позволит поддерживать безопасность систем станции и отремонтировать основные линии электропередач, которые связывают АЭС с украинской энергосистемой.
    Министр иностранных дел Кулеба в разговоре с главой МАГАТЭ Гросси заявил, что единственным путем обеспечения ядерной безопасности станции является ее возвращение под контроль Украины.
  • В Бердянске партизаны уничтожили семью коллаборантов – "замглавы администрации" Бойко и его жену, которая возглавляла "штаб по проведению референдума". Бойко был депутатом горсовета от партии "Оппозиционная платформа – За життя".
    В Луганске произошел взрыв в "генпрокуратуре ЛНР", которым были уничтожены "генпрокурор" и его заместитель.
    Украинская артиллерия нанесла удар по херсонской оккупационную "обладминистрации".
  • Кабмин утвердил законопроект об уголовной ответственности за принуждение украинских граждан к получению российских паспортов, за получение украинскими чиновниками российского гражданства, а также за пропаганду "облегченной паспортизации".

Тыл

  • Президент Зеленский отменил указы своих предшественников о приграничном сотрудничестве с РФ и Беларусью. Он также подписал закон о "транспортном безвизе" – грузовых перевозках автотранспортом по правилам Евросоюза. 
  • Кабмин разорвал многостороннее соглашение в рамках СНГ о сотрудничестве в области образования от 1992 г., в числе участников которого – Россия и Беларусь
    Принято постановление о запуске с 1 октября программы льготной ипотеки для украинских военнослужащих, правоохранителей, медиков, педагогов и ученых под 3% годовых с первоначальным взносом в размере 20% от стоимости жилья. По информации Госстата, объемы строительства жилья за первое полугодие 2022 г. сократились в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.
    Урегулированы механизмы передачи конфискованного имущества для потребностей ВСУ и передачи угля на нужды бюджетных организаций.
    Поддержан законопроект об упрощении процедуры выплат за предоставление убежища внутренне перемещенным лицам. Право на компенсация получат не только государственные и коммунальные предприятия, но и юридические лица, предприниматели, религиозные и общественные организации.
    Пенсионерам разрешено получать пенсии на деоккупированных территориях наличными через Укрпочту, а не на карту. Для этого им не нужно будет лично посещать орган соцобеспечения, достаточно лишь подать заявление в любой орган местного самоуправления.
  • Премьер-министр Шмыгаль утверждает, что жилищно-коммунальное хозяйство страны готово к отопительному сезону на 80%, и уже создан оперативный штаб для реагирования на кризисные ситуации.
  • Министерство агрополитики объявило об окончании сбора пшеницы. По оценке чиновников министерства, в нынешнем году в стране будет собрано около 140 тыс. т гречихи при среднегодовом потреблении 110-120 тыс. т.
  • Министерство экономики сообщило о планах Всемирного банка выделить Украине дополнительный пакет финансовой помощи в размере $1 млрд. По информации Минфина, Украина с 24 февраля получила от партнеров помощь на сумму $17,4 млрд, что составляет 52% от обещанной. Почти половина полученных средств – безвозвратные гранты.
  • Днепропетровский окружной админсуд отменил решение Госавиаслужбы о праве  компании "Галтера" олигарха Коломойского на эксплуатацию аэропорта "Днепр". 
  • Замглавы НБУ Николайчук надеется, что инфляция в Украине по итогам года будет меньшей 31% – прогноза регулятора в июле.
  • Правительство в проекте бюджета следующего года спрогнозировало рост безработицы до 30% трудоспособного населения (около 5 млн чел.). На данный момент, по оценкам Совета предпринимателей при Кабмине, количество рабочих мест уменьшилось на 2 млн.
  • Кабмин утвердил постановление о возможности покупки военных гособлигаций через приложение "Дія" лицами старше 18 лет, а выплаты по ним – получить на карты "эПоддержка". Премьер-министр Шмыгаль утверждает, что граждане и бизнес уже купили "военные" ОВГЗ на сумму более 100 млрд грн.
  • Объемы продажи валюты Нацбанком на межбанковском рынке растут с каждой неделей. На прошедшей неделе регулятор продал около $511млн, на предыдущей – $475 млн  и $231 – двумя неделями ранее.

Украина и мир

  • Президент РФ Путин на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде заявил, что ценит инициативы турецкого президента Эрдогана по прекращению боевых действий в Украине, однако, по его утверждению, президент Зеленский не готов к мирным переговорам. Он также заявил, что, якобы, не видел украинских предложений по "гарантиям безопасности", поэтому не готов их комментировать.
    Путин на встрече с премьер-министром Индии Моди заявил о якобы "готовности сделать все" для прекращения войны. Моди призвал российского президента к прекращению боевых действий в Украине. Путин высказал возмущение тем, что Украина намерена достичь победы в войне на поле боя. В ответ на вопрос журналистов об ответных действиях на украинское контрнаступление Путин сказал: "посмотрим еще, чем оно закончится". Он заявил, что Россия "достаточно сдержанно отвечает" на действия Украины и назвал ракетные удары по гражданским объектам инфраструктуры украинских городов "предупредительными". По его словам целью "специальной военной операции" является "освобождение" (оккупация) всех территорий Донбасса, и цель якобы не изменилась с момента вторжения.
    Лидер Китая Си призвал страны ШОС к "способствовать развитию международного порядка в более справедливом и рациональном направлении".  
  • Генеральная ассамблея ООН разрешила президенту Зеленскому выступить на церемонии открытия ежегодной встречи мировых лидеров с видеообращением.
    Президент Мексики Обрадор объявил, что на сессии Генеральной ассамблеи будет предложен план создания "Комитета диалога и мира" с целью немедленного прекращения боевых действий в Украине.
  • Посол США в Украине Бринк назвала "абсолютной ложью" слухи о том, что администрация президента Байдена якобы подталкивает украинское руководство к мирным переговорам с Россией.
  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг констатировал, что украинские воины показали себя очень эффективными, однако война закончится еще нескоро, поскольку оккупанты контролируют 20% Украины, а РФ еще имеет значительные силы для продолжения агрессии. Такого же мнения придерживается и президент Зеленский. Чиновники НАТО считают, что западные санкции уже подорвали способность России производить современные вооружения, однако ее промышленность все еще может выпускать большие партии боеприпасов. Министр обороны Германии Ламбрехт не исключает, что в связи с тяжелыми потерями в войсках и технике в Украине, резервы России могут оказаться меньшими, чем оценивали западные разведки.
    Столтенберг заявил, что в ответ на угрозы российского президента Путина применить ядерное оружие, Альянс послал сообщение, что любое его применение полностью изменит конфликт и будет иметь "невероятные" последствия для России.
    Президент США Байден предупредил Путин о "более серьезных" последствиях для РФ в случае применения ядерного оружия. Байден подчеркнул, что в этом случае Путин и его режим станут крупнейшими изгоями за всю мировую историю. Байден не уточнил, какие именно шаги предпримут США в ответ на российские ядерные удары.
  • Президент Эстонии Карис на церемонии открытия заседания Военного комитета НАТО в Таллинне заявил, что наиболее эффективной стратегией Альянса остается сдерживание агрессии России. Он предупредил партнеров по Альянсу, что российскую угрозу не стоит недооценивать. Карис не считает нужным испытывать страх перед нестабильностью, которая может возникнуть в результате распада России. Он считает, что задачей НАТО не должно быть спасение от позора Путина и остального руководства РФ.
  • Посол России в Швеции Татаринцев заявил в интервью изданию Expressen, что Россия достигнет победы над Украиной "в считанные дни", если объявит настоящую войну, вместо "военной спецоперации". Он подчеркнул, что Россия – "не страна, а континент", поэтому изолировать ее от мира, якобы, невозможно.
  • Канцлер Германии Шольц признал, что реакция страны на оккупацию Россией Крыма в 2014 г. должна была быть жестче, и это позволило бы предотвратить вторжение в страну российских войск в 2022 г.
  • Президент Зеленский назвал условием возобновления транзита и экспорта российского аммиака через порт Южный возврат всех украинских военнопленных. Пресс-секретарь российского президента Песков назвал это предложение "неуместным".
  • Министр энергетики РФ Новак заявил, что новый газопровод  в Китай "Сила Сибири-2", который Россия намерена начать строить в 2024 г. за собственные средства, будет иметь мощность до 50 млрд м³ и призван заменить "Северный поток-2". На саммите ШОС президент Путин прямо заявил, что условием возобновления поставок газа в Европу является снятие санкций против газопровода "Северный поток-2", после чего по нему немедленно начнется прокачка.
    По итогам саммита было объявлено о достижении соглашения между Россией и Турцией об оплате рублями 25% поставок российского газа. Похоже, турецкому президенту удалось достичь своей основной цели – снизить цену газа из РФ в обмен на уступки в схеме оплаты.
  • Представитель Пентагона генерал Райдер сообщил, что первые две системы ПВО NASAMS будут поставлены Украине в течение следующих 2 месяцев.
    По информации министерства обороны Литвы, партия бронетранспортеров M113 уже отправлена в Украину. Кроме того, страна будет ремонтировать гаубицы, поврежденные в ходе войны.
    После почти 4 месяцев переговоров правительства Германии и Греции, наконец, достигли соглашения о "круговом обмене" военной техникой. Греция отправит в Украину советские БМП-1 в обмен на поставку из Германии более новых БМП Marder.
  • Немецкий канцлер Шольц заявил о намерении сделать Бундесвер самой оснащенной армией Европы, которая "возьмет на себя ведущую ответственность за безопасность ЕС".
    Министр обороны Польши Блащак подписал контракт на покупку южнокорейских истребителей FA-50, которыми будут заменены устаревшие МиГ-29 советского производства.
  • "Укрэнерго" увеличила поставки электроэнергии в европейскую энергосистему ENTSO-E. За 2 недели сентября компания получила $131 млн.
  • Российский концерн "Северсталь" из-за санкций ЕС и Великобритании против его владельца – олигарха Мордашова – не смог провести выплаты купонного дохода по еврооблигациям в сумме $12,6 млн. Это означает, что после месячного льготного периода может быть объявлен дефолт компании по обязательствам. 
  • Минфин США предупредил финансовые организации и банки разных стран о возможности введения против них вторичных санкций в случае сотрудничества с российской Национальной системой платежных карт ("Мир").
  • По уточненной информации Евростата, официальная инфляция в зоне евро в августе побила абсолютный исторический рекорд – 9,1% в годовом исчислении. В июле этот показатель составлял 8,9%. Целевой показатель, установленный европейским Центробанком – 2% по итогам года.
  • Федеральный совет Швейцарии объявил о приостановке обмена налоговой информацией с Россией, который был начат в 2019 г. Совет также остановил действие соглашения об упрощенном визовом режиме с РФ, который действовал с 2009 г.
  • Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) объявил, что Россия, после исключения из Совета Европы, уже не является участницей Европейской конвенции о правах человека.
  • Компания "Укргидроэнерго" подала иск в ЕСПЧ против России с требованием компенсировать ущерб в размере 17 млрд грн, нанесенный в результате агрессии. Среди убытков названы разрушение плотины Каховской ГЭС и уничтожение недостроенной  ветровой электростанции на острове Змеиный.
  • ЕСПЧ подтвердил решение Одесского горсуда о наложении штрафа на гражданина, отказавшегося надевать маску в супермаркете во время карантина по требованию охранника. Ранее ЕСПЧ принял решение, что ограничения жесткого карантина не могут быть приравнены к домашнему аресту.

Тренды

  • Глава фракции "Слуга народа" Арахамия утверждает, что депутаты, якобы, уже не получают доплаты и зарплаты "в конвертах".
  • Генштаб опроверг информацию журналиста Бутусова о наличии раскола в военном и политическом руководстве страны.

 

No comments:

Post a Comment