September 15, 2022

14.09.2022: Российскими ракетами разрушена плотина в Кривом Роге

 

Российскими ракетами разрушена плотина в Кривом Роге

  • Российскими ракетами разрушена плотина в Кривом Роге.
  • Кредиторы Украины согласились отсрочить выплаты по госдолгу до конца 2023 г.
  • Украинские войска продвигаются к Херсону.
  • Кабмин внес проект бюджета в Верховную Раду.

Война

Фронт

  • ВСУ продолжают активные боевые действия в районе Купянска, Святогорска и на севере Луганской области. Официальная информация с линии фронта отсутствует, но, похоже, российским войскам удалось "зацепиться" за реку Оскол, используя ее в качестве рубежа обороны. Президент Зеленский объявил, что украинская армия за 5 дней прошла 110 км и освободила почти 400 населенных пунктов – практически всю Харьковскую область. Он посетил Изюм, зачищенный от оккупантов, где заявил, что российские войска вели себя в Харьковской области точно так же, как и под Киевом – пытали и убивали местных жителей, разрушали детские сады, школы и другие объекты инфраструктуры. По словам главы военной обладминистрации Синегубова, 6% территории области все еще оккупированы российскими войсками. Премьер-министр Шмыгаль сообщил, что на освобожденных территориях началось возведение и совершенствование фортификационных сооружений для предотвращения повторного вторжения. 
    14.09.2022
  • По информации Генштаба, армия РФ пытается укрепить линию обороны в Донецкой и Запорожской областях и перебрасывает резервы на передовую. В то же время, российские подразделения начинают испытывать недостаток боеприпасов, в том числе – к РСЗО, что пытаются компенсировать ударами с воздуха.
    На западе Донецкой области продолжаются упорные бои в районе трассы Лисичанск – Бахмут – в Спорном, на окраинах и в окрестностях Соледара, Бахмута, Горловки и Донецка.
  • Российские войска нанесли мощный ракетный удар по Кривому Рогу. Ракеты разрушили в дамбу на реке Ингулец, вода частично затопила город. Было прекращено водоснабжение, в некоторых местах – пропала мобильная связь. Глава Криворожской военной районной администрации Ситниченко пообещал быстро устранить последствия удара и подать воду в город. Президент Зеленский констатировал, что Россия ведет себя как террорист, и наносит удары с целью посеять панику и оставить население без света, тепла, воды и пищи. Он пообещал дать "справедливый ответ" на этот террористический акт.
    По оценке экспертов, удар по дамбе в Кривом Рогу российское командование нанесло с целью отрезания от основных сил подразделений ВСУ, сосредоточенных на плацдарме на левом берегу реки Ингулец в районе Давыдова Брода, с которого может быть нанесен удар в сторону Новой Каховки.
    Спикер Госдепартамента Прайс заявил, что США не собираются объявлять Россию спонсором терроризма, однако обсуждают введение против нее санкций, аналогичных тем, которые применяют против государств с таким статусом. Два сенатора от обеих партий Конгресса США внесли законопроект о признании РФ спонсором терроризма.
    Подразделения ПВО предотвратили ракетную атаку в Одесской области. 2 ракеты взорвались в пригороде Запорожья. Ночью ракетами обстрелян Харьков. Войска ПВО работали и в Кировоградской области. В акватории Черного моря находятся 5 кораблей Черноморского флота РФ с 36 ракетами "Калибр" на борту.
    Компания Укрэнерго после российских ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры объявила о подготовке резервных линий электропитания и готовности аварийных бригад к устранению повреждений.
  • По утверждению главы Херсонского облсовета, ВСУ освободили село Киселевку на трассе Николаев – Херсон, которая расположена на расстоянии менее 40 км от областного центра. Перед украинскими войсками стоит аэропорт в Чернобаевке, превращенный оккупантами в узел обороны. Представитель оперативного командования "Юг" Гуменюк сообщила, что украинская артиллерия держит под контролем всю оккупированную территорию области и предотвращает все попытки возобновить снабжение группировки российских войск по мостам и паромным переправам через Днепр
  • Кабмин подготовил законопроект об уголовной ответственности граждан за получение российского паспорта на временно оккупированной территории, а также за призывы к получению российского гражданства. На фоне наступления украинских войск возрастает поток "беженцев" из "республик" через российскую границу. По свидетельствам очевидцев, погранслужба ФСБ не пропускает "новых граждан" в РФ, в то же время, по лица с украинскими паспортами пересекают границу без проблем.
  • По сообщениям из Запорожской и Херсонской областей, на оккупированных территориях регулярно отключается электроснабжение, что может свидетельствовать о попытках их подключения к энергосистеме Крыма.

Тыл

  • Кабмин объявил о внесении в Верховную Раду проекта бюджета и сопутствующего закона об изменениях к Бюджетному кодексу. Глава бюджетного комитета Аристов подтвердил начало рассмотрения законопроекта.
  • Правительство и руководство президентской партии "Слуга народа" не оставляют попыток вновь ввести акцизы на автомобильное топливо. Возглавляемый депутатов Гетманцевым комитет по налоговой, таможенной и финансовой политике все-таки утвердил законопроект об акцизах и вынес его на второе чтение. 
  • Самолет компании WizzAir впервые с апреля вылетел из украинского аэропорта по маршруту Львов – Катовице. Авиалайнер включил транспондер после пересечения польской границы. Еще 3 самолета компании находятся в аэропорту Борисполь.

Украина и мир

  • Германское правительство передало Украине еще 4 зенитных танка Gepard и 65 рефрижераторов для медицинских перевозок.
    По информации Генштаба, в Великобритании уже прошли подготовку около 5 тыс. украинских военнослужащих.
  • Председатель Еврокомиссии фон дер Ляйен уверена и поражении Путина и в победе Украины и Европы в войне. Она подчеркнула, что без Украины, Молдовы, Грузии и стран Западных Балкан Евросоюз не будет полным.
    Премьер-министр Шмыгаль заявил, что правительство Украины уже подготовило амбициозный план проведения технической части переговоров о вступлении в ЕС, что откроет возможность завершить их в течение 2 лет.
  • Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что намерения Украины присоединиться к НАТО представляют угрозу безопасности России. 
  • Генеральный секретарь ООН Гутерриш созвонился с российским президентом Путиным для обсуждения ситуации на Запорожской АЭС, транзита украинского зерна по Черному морю и доступ к военнопленным. Путин, якобы, подтвердил, что Россия не будет препятствовать визиту миссии ООН в Еленовскую колонию к югу от Донецка, где были убиты более 50 украинских военнопленных.
    Канцлер Германии Шольц, который общался с Путиным накануне, заявил, что российский президент до сих пор не считает ошибкой вторжение в Украину и не собирается менять свои планы.
    Бывший командующий силами США в Европе генерал Ходжес призвал Запад готовиться к распаду России после поражения в Украине, чтобы уменьшить геополитические последствия этого процесса и не дать ему выйти из-под контроля.
  • Представитель ООН Гринспен подтвердила настоятельную просьбу организации к Украине и России о возобновлении транспортировки основного компонента азотных удобрений – аммиака по аммиакопроводу Тольятти – Одесса для дальнейшего экспорта через Черное море в рамках "зерновой инициативы". Поставщики аммиака – российские компании "Тольяттиазот" и "Минудобрения", которые принадлежат олигархам из санкционного списка США и ЕС – Мазепину и Ротенбергу. Министр иностранных дел Кулеба заявил, что украинские власти будет разбираться в деталях инициативы ООН, которая может противоречить национальным интересам Украины. Министерство инфраструктуры объявило, что из 3 портов "большой Одессы" за полтора месяца экспортировано "зерновым коридором" по Черному морю 3,1 млн т агропродукции.
  • Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен объявила о подготовке к присоединению Украины к зоне роуминга ЕС. В данный момент все три украинских оператора оказывают услуги в странах Евросоюза по собственным тарифам.
  • Министерство финансов США сообщило о решении группы основных кредиторов Украины из Парижского клуба и стран "большой семерки" (G7) приостановить обслуживание госдолга и отсрочить выплаты до конца 2023 г.
    Глава МВФ Георгиева объявила о разработке новой долгосрочной программы кредитования Украины, которую миссия Фонда будет обсуждать с правительством и НБУ в течение следующих нескольких недель. Премьер-министр Шмыгаль надеется на получение в следующем году от МВФ, США и ЕС в следующем году помощи в сумме $38 млрд для покрытия дефицита бюджета.
    Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен пообещала выделить €100 млн на восстановление школ, разрушенных или поврежденных в результате российской агрессии.
  • Совет ЕС снял санкции с бывшего президента Януковича, генпрокурора Пшонки и их сыновей по обвинениям в хищении средств и нарушении прав человека, но включил их в новый санкционный список за подрыв территориальной целостности и суверенитета Украины.
  • Международное энергетическое агентство после вступления в действие европейских санкций прогнозирует падение на 17% добычи нефти в РФ, по сравнению с периодом до начала войны.
    Еврокомиссар по иностранным делам Боррель сообщил, что переговоры с Ираном по "ядерной сделке" зашли в тупик, в основном, из-за непримиримой позиции США. ЕС рассчитывал на получение дешевой нефти после заключения соглашения о снятии эмбарго с Ирана в обмен на отказ от производства оружейного плутония.
  • Финляндия в первой половине года вдвое сократила потребление газа, что является для остальных стран ЕС недостижимым рекордом. Еврокомиссия планирует изъять у энергокомпаний €140 млрд сверхприбылей от роста цен на энергоносители и перераспределить их между потребителями.
  • В Армении начались акции протеста после объявления премьер-министром Пашиняном в подготовке мирного договора с Азербайджаном. Министерство обороны сообщило об обстреле автомобиля российских пограничников из "гуманитарной миссии" военнослужащими Азербайджана. Пашинян объявил о гибели 105 армянских военных в ходе боестолкновений с азербайджанской армией. Армения обратилась к членам Организации Договора коллективной безопасности с просьбой о защите ее территориальной целостности. Секретарь Совета безопасности страны Григорян сообщил о прекращении огня на линии боевых действий. Президент Турции Эрдоган поддержал в конфликте Азербайджан и пообещал президенту Алиеву помощь в войне против Армении. 
  • Путин стремительно теряет авторитет среди своих союзников. Казахстан отказался помогать России в уклонении от санкций, а президент Токаев так и не признал донбасские "республики", В то же время, Китай пытается включить Казахстан в сферу своего влияния. Лидер Китая Си в ходе визита в страну подтвердил Токаеву поддержку территориальной целостности и независимости. Это произошло на фоне истерики в российских пропагандистских СМИ с призывами о захвате Казахстана, "который может стать следующей Украиной".
    По информации издания The Financial Times, США и ЕС усиливают давление на Турцию с целью принудить ее к отказу от пользования российскими деньгами и не позволить РФ уклоняться от санкций. По сообщениям ряда СМИ, угроза введения вторичных санкций привела к отказу многих турецких банков принимать карты российской платежной системы "Мир", которыми расплачиваются туристы из РФ.
  • Польский Сейм принял резолюцию о требовании репараций  в размере $1,3 трлн у Германии за ущерб, нанесенный в годы Второй мировой войны. Польские депутаты также намерены требовать репарации в сумме $0,3 трлн у России, как правопреемника СССР.
  • Венгрия все-таки отказалась от своих требований по снятию санкций против нескольких российских олигархов и согласилась на продление санкций против РФ еще на полгода. Еврокомиссия намерена сократить финансирование страны в связи с широкомасштабной коррупцией и нарушениями верховенства права.
  • Глава Всемирной организации здравоохранения Гебрейесус констатировал снижение уровня зарегистрированных заражений коронавирусом до наинизшего уровня с марта 2020 г.

Тренды

  • Секретарь СНБО Данилов в интервью изданию Wirtualna Polska тщетно пытался отбелить бездействие власти перед вторжением. По его словам, целью украинского руководства было недопущение паники, в то время, как шла подготовка к полномасштабной войне. Данилов также утверждает, что олигархические кланы, якобы, потеряли влияние на украинскую политику.
  • Голосеевский районный суд Киева признал виновными бывшего главу государственного "Укрэксимбанка" Мецкгра и двух сотрудников отдела безопасности банка в препятствовании журналистской деятельности и оштрафовал их на 3400 и 1700 грн. По мнению большинства журналистов, такое решение выглядит издевательством над их коллегами. Характерно, что об именно таком наказании просили представители прокуратуры, которую контролирует замглавы Офиса президента одиозный чиновник режима Януковича Татаров.
  • Пресс-секретарь президента Зеленского Никифоров сообщил, что один из автомобилей кортежа президента ночью столкнулся с легковым автомобилем. Его водитель получил многочисленные травмы, хотя Никифоров утверждает обратное. Характерно, что ДТП произошло во время комендантского часа.

No comments:

Post a Comment