September 14, 2022

13.09.2022: Ермак и Расмуссен презентовали "концепцию" "гарантий безопасности" для Украины

 

Ермак и Расмуссен презентовали "концепцию" "гарантий безопасности" для Украины

  • Ермак и Расмуссен презентовали "концепцию" "гарантий безопасности" для Украины.
  • В проект бюджета на следующий год заложен курс 42 ₴/$ и инфляция 30%.
  • Украинские войска ведут бои на севере Луганской области.

Война

Фронт

  • Белорусская армия отработала в ходе командно-штабных учений на полигоне в Брестской области сценарий отражения наступления условного противника с последующим его вытеснением за пределы страны. 
  • Российские войска не прекращают обстрелы приграничных территорий Черниговской, Сумской и Харьковской областей, а также населенных пунктов в ближнем тылу украинской обороны. 
  • Украинские войска продолжают  наступление на севере Донецкой области и в районе Лисичанска и Кременной. Вблизи Купянска ВСУ впервые уничтожили боевой дрон Shahed-136, который Россия закупила в Иране.
  • Несмотря на тяжелые потери в Харьковской области, оккупанты и их пособники из "армий республик" (1 и 2 армейских корпусов армии РФ) продолжают попытки наступления на Бахмут, в районе Горловки, Авдеевки и Донецка.
  • Продолжаются упорные бои на украинском плацдарме на левом берегу реки Ингулец на севере Херсонской области. Ночью снова был обстрелян ракетами Николаев. Из района Запорожской АЭС артиллерия оккупантов нанесла удары по населенным пунктам Никопольского района на противоположном берегу Днепра.
  • Президент Зеленский провел заседание Ставки верховного главнокомандующего, на котором были заслушаны доклады командующих войсками оперативных направлений. Также был рассмотрен проект бюджета в части финансирования нужд обороны.  Зеленский поручил подразделениям госпогранслужбы обеспечить охрану границы на освобожденных территориях.
    В вечернем видеообращении Зеленский сообщил, что на 4 тыс. км² освобожденных территорий проводятся стабилизационные мероприятия, а вместе с украинским флагом в более чем 300 населенных пунктов возвращается нормальная жизнь. Министр обороны Резников заявил, что контрнаступление ВСУ превзошло все ожидания, однако Россия может вскоре собраться с силами и возобновить атаки. По его словам, наступление в Херсонской области развивается медленнее, поскольку она испещрена ирригационными каналами, которые российские войска используют в качестве оборонительных сооружений.
  • По информации Главного управления разведки, оккупанты спешно эвакуируют свои семьи с юга Украины и Крыма, а также пытаются продать квартиры на полуострове.
  • Вице-премьер-министр Верещук заявила, что российские учителя, которые приехали на оккупированные территории для "обучения" украинских детей, будут наказаны за незаконную деятельность. Оккупанты во время бегства из Харьковской области просто бросили их на произвол судьбы.
  • По информации МАГАТЭ, ремонтные бригады восстановили еще одну – уже третью – резервную линию электропередач к Запорожской АЭС для поддержания безопасности остановленных энергоблоков и хранилища отработанного ядерного топлива. Министр иностранных дел Кулеба заявил, что руководство Украины будет настаивать на включении Росатома в очередной пакет санкций ЕС в связи с актами ядерного терроризма на ЗАЭС. Министр охраны окружающей среды Стрелец считает, что авария на станции вследствие ее обстрелов повлечет за собой гораздо более тяжелые последствия, чем взрыв реактора Чернобыльской АЭС.  
  • На оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей оккупанты повсеместно отключили мобильную связь и проводной интернет.

Тыл

  • Министр культуры Ткаченко пригрозил лишением званий народным артистам, которые поддерживают или замалчивают агрессию России.
  • Глава Нафтогаза Витренко сообщил, что компания так и не получила контроль над облгазами, принадлежащими олигарху Фирташу, из-за сопротивления их менеджмента.
  • Правительство одобрило законопроект, который определяет Офис генпрокурора единственным представителем Украины по делам об экстрадиции – как во время расследования, так и в ходе судебного процесса.
  • Кабмин одобрил проект бюджета на 2023 г. Более 50% средств запланировано потратить на оборонный сектор. Минимальная зарплата с 1 января составит 6,7 тыс. грн, а прожиточный минимум – 2589 грн. Бюджет рассчитан, исходя из среднегодового курса 42 ₴/$ и 30%-й инфляции по итогам года. Правительство прогнозирует рост ВВП Украины в следующем году в размере 4,6%. Законопроект о бюджете будет внесен в Верховную Раду в течение 1-2 дней. 
  • Глава Офиса президента Ермак и и его заместитель Тимошенко презентовали создание Фонда ликвидации последствий российской агрессии с финансированием в следующем году на сумму не менее 19 млрд грн, который будет наполняться за счет бюджета и конфискованных средств российских юридических и физических лиц.
  • Президент Зеленский сообщил о выделении  Украине от МВФ дополнительных средств в сумме $1,4 млрд по программе экстренного финансирования.
  • Нацбанк провел эмиссию дополнительных 15 млрд грн. За счет этих средств регулятор выкупил очередной пакет "военных" гособлигаций. Портфель ОВГЗ Нацбанка составляет уже почти 620 млрд грн, с начала сентября он вырос на 30 млрд грн. Минфин снова провалил аукцион по размещению ОВГЗ – в сумме было привлечено всего 185 млн грн из-за нежелания повышать их доходность до уровня, близкого к учетной ставке НБУ.
    Кабмин согласовал приобретение Агентством по выявлению, розыску и управлению активами, полученными коррупционным и другим преступным путем (АРМА) военных облигаций на сумму 150 млн грн за счет арестованных средств.

Украина и мир

  • По словам американского президента Байдена, ВСУ добились значительного прогресса на фронте, но до победы предстоит пройти еще долгий путь. Спикер Пентагона генерал Райдер заявил, что наступление ВСУ не удивило союзников Украины, но стало неожиданностью для руководства РФ и командования российских войск. 
  • Канцлер Германии Шольц вслед за французским президентом Макроном позвонил президенту РФ Путину и призвал его начать мирные переговоры, полностью вывести войска из Украины. Шольц потребовал обеспечить обращение с украинскими военнопленными в соответствии с нормами Женевских конвенций и допустить к ним представителей Красного Креста. В разговоре были затронуты вопросы обеспечения  безопасности Запорожской АЭС и всемирной продовольственной безопасности. Шольц заявил, что действия РФ с целью аннексии территории Украины не останутся без ответа и не будут признаны мировым сообществом ни при каких обстоятельствах.
    Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что жители РФ поддерживают действия Путина, несмотря на то, что поражения на фронте вызвали шквал критики властей в соцсетях. Песков сообщил, что российское руководство пока не намерено объявлять частичную или общую мобилизацию, несмотря на проблемы с пополнением личного состава подразделений, понесших тяжелые потери на фронте.
    Эстонская премьер-министр Каллас в телефонном разговоре с  президентом Франции Макроном, который общался с Путиным накануне, заявила, что война далеко не закончена, а Украина доказала способность побеждать. Она настаивает на усилении военной поддержки Украины.
    Вице-премьер-министр Стефанишина сообщила, что в последние дни, на фоне наступления ВСУ в Харьковской и Херсонской областях, Россия обращалась к украинскому руководству с просьбой о возобновлении мирных переговоров. По ее словам, целью этих действий было торможение украинского наступления. Она подчеркнула, что текущая ситуация дает благоприятную возможность для массовой деоккупации территорий, включая Донбасс и Крым.
    По словам министра иностранных дел Кулебы, Украина пойдет на переговоры с РФ только в случае, если речь на них будет идти о полном восстановлении территориальной целостности. Кулеба заявил, что украинское руководство понимает аргументацию американской администрации о причинах непризнания России спонсором терроризма, но не разделяет ее ни по одному из пунктов.
  • Координатор Совета безопасности при президенте США Кирби анонсировал еще один пакет военной помощи Украине, который будет предоставлен в ближайшие дни. По информации американских СМИ, сумма помощи составит около $600 млн.
    Еврокомиссар по иностранным делам Боррель намерен предложить государствам ЕС увеличить финансирования военных потребностей Украины. На эти цели Еврокомиссия уже выделила €2,5 млрд пятью траншами по €0,5 млрд.
    Министр обороны Эстонии Лаанет привез в Киев современный мобильный госпиталь.
    Немецкий концерн Rheinmetall отремонтировал за собственные средства 16 БМП Marder и ожидает решения правительства для передачи их Украине. На предприятиях концерна ремонтируются еще 14 таких БМП.
    Правительство Дании объявило о готовности принять на обучение украинских военнослужащих в ближайшее время. 130 инструкторов уже обучают украинских бойцов в Великобритании.
    Глава украинского МИД Кулеба раскритиковал правительство Германии за отказ передавать тяжелую технику – БМП Marder и танки Leopard-2. Он призвал западных партнеров ускорить поставки оружия, чтобы приблизить победу украинской армии в войне с Россией.
  • Британская разведка сообщила об увеличении закупки Россией оружия и боеприпасов у "дружественных стран", прежде всего – у тех, на кого наложены санкции – Ирана и Северной Кореи. Главное управление разведки Министерства обороны сообщило о попытках России закупить у центральноазиатских государств бывшего СССР боеприпасы к советским артиллерийским системам. По мнению ряда западных экспертов, российская армия к концу года может ощутить дефицит боеприпасов в результате их утраты в процессе отступления из Харьковской области и уничтожения складов украинской артиллерией.
  • Глава Офиса президента Ермак и бывший генеральный секретарь НАТО Расмуссен презентовали "рамочный документ" по гарантиям безопасности Украины под названием "Kyiv Security Compact". По мнению ряда экспертов, он представляет собой лишь набор концепций, а даже не предварительный текст,  и пока не передан партнерам для ознакомления. Первые оценки позволяют констатировать, что из документа исключены наиболее одиозные предложения. "Концепция" представляет собой не общее соглашение, а "дерево" двусторонних договоренностей, которые якобы не подменяют движение Украины в НАТО. Из гарантов безопасности исключена Россия, в то же время, по словам Ермака, Китай может стать одним из гарантов в будущем.
    Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Слуцкий назвал рекомендации группы Ермака–Расмуссена "эскалацией" и пригрозил Западу конфликтом с "ядерной Россией". Замглавы Совета безопасности, бывший президент Медведев назвал документ "прологом к третьей мировой войне".
  • Агентство The Associated Press со ссылкой на данные американской разведки сообщило, что Россия с 2014 г. скрытно потратила более $300 млн на подкуп политиков, журналистов и других публичных лиц более 20 стран с целью усиления влияния на принятие решений в этих странах.
  • Сейм Литвы продлил режим чрезвычайного положения в стране до середины декабря и запретил въезд в страну с 19 сентября гражданам России, в том числе – имеющим шенгенские визы. Разрешен въезд диссидентам и борцам за свободу, журналистам, членам семей литовских граждан, а также морякам и лицам, следующим транзитом в Калининградскую область.
  • Правительство Швеции передаст Украине 500 тыс. доз вакцины Pfizer/BioNTech, адаптированной к новым штаммам коронавируса.
  • "Правозащитная организация" Amnesty International в очередной раз подтвердила, что работает в русле российской пропаганды, отождествляя агрессора и жертву. После скандального отчета о якобы военных преступлениях украинских войск она выпустила конверт с изображением обнимающихся людей в цветах российского и украинского флагов.
  • Российские власти намерены через суд распустить районные советы Москвы и Санкт-Петербурга, депутаты которых призвали к отставке президента Путина за развязывание войны в Украине. 
  • Возобновились бои на границе Армении и Азербайджана, который медленно, но верно продвигается к своей цели – пробитию сухопутного коридора через армянскую территорию к эксклаву – Нахичеванской автономной республики. В Ереване состоялись акции протеста с требованием отставки главы правительства Пашиняна в связи с его неспособностью противостоять действиям Азербайджана. Министерство обороны Азербайджана обвинило армянские власти в стремлении затянуть подписание мирного договора на основе трехсторонних договоренностей с участием РФ, достигнутых в ноябре 2020 г. Во время видеоконференции лидеров блока ОДКБ президент Путин заявил о "дополнительных шагах", которые Россия предпринимает для деэскалации напряженности. ЕС отправил спецпредставителя в регион и призвал лидеров обеих стран вернуться за стол переговоров. Усиление активности азербайджанских войск ряд экспертов связывают с постепенным выводом из региона российских "миротворческих подразделений" после тяжелых поражений армии РФ в Украине.
  • Крайне жаркое лето в Европе привело к обмелению рек, что напрямую повлияло на экономическую жизнь практически всех стран, в том числе вызвало падение производства сельхозпродукции. Обмеление Дуная создало затруднения  транспортировке зерна из Украины. В связи с осложнением речного транзита роль морских перевозок резко растет. Во вторник из портов "большой Одессы" вышли 7 судов с более 150 тыс. т агропродукции на борту. Российские власти пытаются сорвать "зерновое соглашение" и прямо заявляют, что оно не будет продлено после 120 дней, согласованных на переговорах в Стамбуле. 

No comments:

Post a Comment