September 13, 2022

12.09.2022: Украинские войска вышли на границу с РФ в Харьковской области



Украинские войска вышли на границу с РФ в Харьковской области

  • Украинские войска вышли на границу с РФ в Харьковской области.
  • Армия Азербайджана атаковала армянские войска. Реакции ОДКБ и Путина нет.

Война

Фронт

  • Российские войска не прекращают обстрелы приграничных территорий Сумской и Черниговской областей из артиллерии, минометов и стрелкового оружия. Оккупанты обстреляли из РСЗО густонаселенный район Харькова, что привело к жертвам среди мирного населения. Обстреляны жилые кварталы Славянска.
    12.09.2022
  • Полк ССО "Азов-Харьков" и 14-я бригада ВСУ сообщили об освобождении всего северо-востока Харьковской области и взятии под контроль границы с Россией. Освобождены ряд населенных пунктов Донецкой области, в том числе – Святогорск. По информации Генштаба, на освобожденных территориях ежедневно фиксируется около 200 военных преступлений, совершенных российскими военнослужащими. Пентагон констатировал вывод подразделений российских войск из Украины на территорию России. Губернатор Белгородской области призвал эвакуироваться жителей приграничных с Украиной деревень. Сильный взрыв прогремел в районе российского Таганрога.
    Президент Зеленский объявил об освобождении более 6 тыс. км² территории, ранее захваченной российскими войсками. Он подтвердил, что наступление ВСУ продолжается. Британская разведка считает, что украинские войска разбили ударные подразделения армии РФ, которые были нацелены на потенциальную войну с НАТО. 
  • Несмотря на тяжелое поражение в Харьковской области, оккупанты продолжают атаки позиций украинских войск на окраинах Соледара и Бахмута, к северу от Горловки – в Николаевке Второй, Зайцево и Майорске, а также в окрестностях Донецка – в Красногоровке, Марьинке и Новомихайловке. 
  • Украинская артиллерия нанесла еще один удар по стратегическому Антоновскому мосту через Днепр и паромной переправе, которую армия РФ запустила рядом с ним. Оккупанты не подпускают местных жителей к мосту и проводят обыски в Херсоне с целью выявления корректировщиков огня. На юге и севере области российские войска проводят контратаки с целью предотвращения наступления ВСУ на Херсон и в направлении Новой Каховки. Несмотря на ожесточенное сопротивление оккупантов, продвижение украинских войск к Днепру продолжается. Оперативное командование "Юг" сообщило об освобождении 13 населенных пунктов Херсонской области.
  • По утверждению Генштаба, российское командование приостановило отправку в Украину новых подразделений и набирает "добровольцев" из Сибири и Дальнего Востока для войны зимой. Несколько депутатов Госдумы РФ предложили провести всеобщую мобилизацию, однако, по-видимому, среди высшего российского руководства нет единства мнений в отношении этой меры. 
  • Пресс-служба МАГАТЭ сообщила о восстановлении второй резервной линии, соединяющей Запорожскую АЭС с украинской энергосистемой, 4 основные ЛЭП разрушены. МИД Украины назвал 3 неотъемлемых условия для обеспечения ядерной безопасности АЭС – ее деоккупация, демилитаризация и возвращение полного контроля над ней украинских властей. Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что Россия не намерена выводить войска со станции. Он еще раз повторил тезисы российской пропаганды о том, что территорию объекта, якобы, обстреливают украинские войска. С территории АЭС ночью снова обстреляны Никополь и населенные пункты района. Чиновники оккупационных "властей" заявили, что после остановки Запорожской АЭС энергоснабжение южных районов Украины осуществляется из Крыма.
  • Президент Зеленский призвал генерального директора Международной организации по миграции Виторино к усилению давления на Россию в связи с массовой депортацией украинских граждан и отправкой их в "фильтрационные" (концентрационные) лагеря. 
  • На оккупированных территориях Донбасса возникли проблемы с бензином и дизтопливом для населения. 

Тыл

  • Кабмин отменил ограничения на выезд за границу для людей с инвалидностью и тех, кто их сопровождает.
  • Верховный суд закрыл дело по иску предыдущего президента Порошенко к президенту Зеленскому о признании его бездействия на требование об обнародовании общественно значимой информации о так называемых "пленках Медведчука". 
  • Всемирная организация здравоохранения прогнозирует осеннюю вспышку заболеваемости коронавирусом в Украине из-за низкого охвата населения вакцинацией. Большинство европейских стран не намерены вводить ограничения в связи с возможным ростом количества заболевших, поскольку считают нынешние штаммы нелетальными.
  • Министр финансов Марченко сообщил, что с 24 февраля Украина привлекла около $18 млрд финансовой помощи, однако ежемесячный дефицит в $5 млрд так и не был покрыт внешними вливаниями. По информации агентства Reuters, МВФ ищет способы предоставления экстренного финансирования Украины, которая пострадала от вторжения России, а также стран, столкнувшихся с продовольственным кризисом.

Украина и мир

  • По информации издания The Wall Street Journal, украинские власти представили список вооружений, которые они хотели бы получить в нынешнем и следующем году. Среди них – ракеты ATACMS для РСЗО HIMARS с дальностью поражения до 300 км.
    Министр иностранных дел Кулеба обсудил по телефону с еврокомиссаром по иностранным делам Боррелем ситуацию на фронте и попросил о дополнительных поставках оружия, усилении санкций, а также об увеличении финансовой помощи.
    Правительство Болгарии объявило о готовности передать ВСУ 350 медицинских наборов, которые могут обеспечить помощь для 35 тыс. военнослужащих.
    Канцлер Шольц уклонился от ответа на вопрос о возможности поставки танков в Украину, поскольку Германия, якобы, "не может действовать сама". Глава Социал-демократической партии Кюнерт, от которой был выдвинут Шольц, заявил, что поставки танков будут осуществляться лишь в восточноевропейские страны, взамен устаревшей советской техники, которая передается Украине. Посол в Украине Фельдгузен сообщила, что Украине до конца года будут поставлены 2 системы ПВО Iris-T SLM, и еще 2 – в начале следующего. Российский посол в Германии Нечаев заявил, что правительство страны перешло "красную линию", поставив вооружения Украине. По его словам, немецкое оружие используется не только против российских солдат, но и против "мирного населения Донбасса".
    Президент Зеленский в интервью CNN заявил, что отлично понимает невозможность победы в войне без помощи США.
  • Бывший президент РФ Медведев в ответ на заявление президента Зеленского о невозможности переговоров с Россией заявил, что "нынешние ультиматумы – лишь разминка в сравнении с будущими требованиями – полной капитуляции киевского режима на условиях России". Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что Путин осведомлен о ситуации на фронте и о "перегруппировке" российских войск. По словам Пескова, "специальная военная операция будет продолжаться до достижения тех целей, которые поставил Путин". Глава Совета безопасности Патрушев заявил, что Россия обязательно достигнет всех поставленных целей, "несмотря на масштабную помощь Запада нацистскому режиму".
  • По сообщениям ряда СМИ, ЕС отказался от введения граничных цен на российский газ. В то же время еврочиновники обсуждают возможность изъятия сверхприбылей энергокомпаний, которую они получают благодаря сверхвысоким ценам на энергоресурсы и перенаправления этих средств на помощь домохозяйствам и предприятиям. Премьер-министр Норвегии Стере подчеркнул, что ограничение цены на газ не решит проблемы его дефицита в Европе. Азербайджан и Израиль в ближайшее время нарастят поставки газа в Европу. Израильский премьер-министр Лапид объявил о намерении заместить до 10% поставок Газпрома.
    США предложили Польше сотрудничество в строительстве АЭС. Польское правительство намерено сократить выбросы в атмосферу и постепенно отказаться от угля.
    По мнению президента Зеленского, Россия наносит ракетные удары по объектам украинской энергетической инфраструктуры для того, чтобы помешать экспорту электроэнергии в Европу, что позволило бы снизить остроту энергетического кризиса.
  • Евросоюз не собирается признавать результаты "местных и региональных выборов", которые были проведены оккупантами в Крыму с 9 по 11 сентября.
  • Армия Азербайджана начала боевые действия на границе с Арменией. По мнению ряда аналитиков, после нанесения поражения армянским войскам Азербайджан намерен пробить сухопутный коридор через территорию Армении к эксклаву – Нахичеванской автономной республике. Армянский премьер-министр Пашинян созвонился с российским президентом Путиным, однако неизвестно, просил ли он о вмешательстве в конфликт стран, входящих в военный блок ОДКБ, который возглавляет Россия. Госсекретарь США Блинкен настаивает, что армяно-азербайджанский конфликт не может быть разрешен военным путем.

No comments:

Post a Comment