September 12, 2022

11.09.2022: Россия нанесла ракетные удары по украинским электростанциям

Россия нанесла ракетные удары по украинским электростанциям

  • Россия нанесла ракетные удары по украинским электростанциям.
  • ВСУ вышли на границу с РФ в Харьковской области.

Война

Фронт

  • ВСУ продолжают успешное наступление в Харьковской области. По информации местных администраций, полностью освобождены приграничные районы на севере, в том числе – за Печенежским водохранилищем. Российские войска бегут, бросая тяжелую технику, амуницию и боеприпасы, при этом вывозят награбленное имущество. Вывод войск из Харьковской области было вынуждено подтвердить и министерство обороны РФ. Украинский Генштаб в утренней сводке сообщил об освобождении более 20 населенных пунктов.
    В соцсетях появились сообщения о прорыве украинских войск на север Луганской области. По сообщениям из нескольких источников, кадровые российские войска отступили из Сватово, оставив в качестве прикрытия "мобилизованных" из "ЛНР". Часть подразделений российской армии выведены на территорию РФ. 
  • На фоне отступления на севере российские войска и "народная милиция ДНР" продолжают атаки на позиции украинских войск к северу от Горловки – в Зайцево, Майорске и Николаевке Второй, и на северной окраине Донецка – в Первомайском и Красногоровке.
  • Главнокомандующий ВСУ генерал Залужный заявил, что с начала сентября под контроль Украины возвращены более 3 тыс. км² территории, захваченной российскими войсками. Министр обороны Украины Резников сравнил контрнаступление ВСУ в Харьковской области со "снежным комом". Он подчеркнул, что этот успех является признаком того, что Россию можно победить. Президент Зеленский заявил, что после 200 дней войны мир в восторге от действий украинской армии, а враг – пребывает в состоянии паники.
    Британская разведка считает, что успехи украинских войск заставят российское командование полностью изменить стратегию и перейти к обороне по всей линии фронта. Бывший командующий силами США в Европе генерал Ходжес считает маловероятным применение российскими войсками тактического ядерного оружия в Украине.
  • ВСУ продолжают наступление и на участке фронта в Херсонской области. По информации Генштаба, в ходе боев полностью разгромлена 810 отдельная бригада морской пехоты. Украинская артиллерия прицельно бьет по пунктам управления российскими войсками, складам боеприпасов, скоплениям техники и выводит из строя понтонные переправы, которые оккупанты пытаются навести через Днепр и Ингулец.
  • Российские войска не прекращают обстрелы позиций ВСУ и населенных пунктов на линии фронта, а также приграничных сел Сумской области из всех видов артиллерии. С территории, прилегающей к Запорожской АЭС российская артиллерия снова обстреляла Никополь, Марганец и близлежащие села на противоположном берегу Днепра.
  • Российский Черноморский флот и стратегическая авиация вечером и ночью нанесли удары по энергетическим и другим инфраструктурным объектам по всей стране из акватории Черного моря и воздушного пространства над Каспийским морем. Были полностью обесточены Донецкая и Харьковская области, частично – Сумская, Полтавская, Днепропетровская и Запорожская. В Харькове частично разрушена ТЭЦ-5, обеспечивающая электроснабжение города и области. Еще 2 крылатые ракеты попали в инфраструктурные объекты области. В Днепропетровской области силами ПВО уничтожены 7 крылатых ракет из 11, в том числе – 2 ракеты "Калибр". 2 крылатые ракеты сбиты в районе Кременчуга. Утром успешно сработали подразделения ПВО в Умани.
    Запорожье обстреляно 4 ракетами комплекса ПВО С-300. Мощные удары нанесены по Донецкой области. В Краматорске разрушены жилые дома в частном секторе и перинатальный центр. Покровск обстрелян 6 ракетами ОТРК "Искандер-М" – повреждены жилые дома и объекты железнодорожной инфраструктуры. Под обстрел попали Бахмут, Славянск, Авдеевка.
    К утру благодаря эффективной работе ремонтных бригад электроснабжение в Днепропетровской, Сумской и Полтавской областях восстановлено полностью, в Харьковской – на 80%.
    Несмотря на частичное обесточивание, сбои в графике движения пассажирских поездов дальнего следования были минимальными, хотя ряд местных электропоездов были отменены.
    Посол США в Украине Бринк считает удары российских войск по объектам инфраструктуры ответом на деоккупацию Харьковской области. МИД Украины назвал их "актом отчаяния" после тяжелых потерь и отступления.
    Президент Зеленский назвал удары по украинской инфраструктуре террористическими актами. Он заявил, что Украина останется с газом, светом, водой и едой – и –  без России.
  • Энергоатом констатировал, что ракетный обстрел Вознесенска вполне мог зацепить Южноукраинскую АЭС, которую оккупанты пытались захватить в начале марта.
  • Черноморский флот резко активизировался. В море выведены 14 кораблей, в том числе – 4 больших десантных и 4 судна с ракетами "Калибр" на борту.
  • По словам генерального директора МАГАТЭ Гросси, Агентство начало консультации о создании зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС.

Тыл

  • Госбюро расследований сообщило о задержании бывшего начальника управления СБУ в Харьковской области Дудина, которого президент уволил лишь в конце мая.

Украина и мир

  • Президент Франции Макрон в ходе телефонного разговора с российским президентом Путиным заявил о необходимости прекращения войны и возобновления мирных переговоров с Украиной.
    Министр иностранных дел РФ Лавров заявил, что российское руководство, якобы, не отказывается от таких переговоров. Он в очередной раз пригрозил, что, в случае затягивания процесса, с Россией будет договариваться все сложнее. Он показательно проигнорировал разгром российских войск в Харьковской области.
    Министр иностранных дел Литвы Ландсбергис считает переговоры Украины с РФ бесполезными. По его мнению, война должна закончиться капитуляцией России.
    Советник президента США по нацбезопасности Салливан заявил, что Украина самостоятельно определит время и способ освобождения оккупированных территорий.
    Министр иностранных дел Кулеба в ответ на предложения президента Макрона возобновить мирные переговоры с Путиным и держать открытыми каналы связи с ним заявил, что лучший способ ведения переговоров с РФ – это победа на поле боя. Кулеба еще раз подчеркнул, что Путин – патологический лжец, о чем Макрон прекрасно осведомлен.
  • Премьер-министр Шмыгаль заявил на форуме "Ялтинской европейской стратегии, что Украина намерена уже через 2 года стать полноценной частью ЕС. По его словам, основными целями Украины после окончания войны станут укрепление безопасности, цифровизация и инвестиции в человеческий капитал.
    Глава Верховной Рады Стефанчук утверждает, что парламент примет все "евроинтеграционные" законы до конца осени, что будет означать готовность к началу переговоров о членстве в ЕС.
  • Премьер-министр Греции Мицотакис не собирается поставлять Украине комплексы ПВО С-300 советского производства. По его словам, поддержка Украины не должна привести к ослаблению собственной обороны Греции. В то же время он считает, что Евросоюз должен скоординированно ответить на шантаж России, которая попыталась "узаконить деспотический авторитаризм" вторжением в Украину.
    Сопредседатель правящей Социал-демократической партии Германии Клингбайль не исключил поставки ВСУ новых танков, при этом заявил, что отказ от поставки является консолидированным решением всех западных стран. Глава МИД Украины Кулеба заявил, что такие танки, в конечном счете, попадут в Украину, просто немецкому правительству нужно время для принятия решения. Мэр Киева Кличко в интервью изданию Bild потребовал от властей Германии увеличить поставки оружия, поскольку ВСУ достигли крупных военных успехов с его помощью.
  • Директор компании Baykar Makina Байрактар не намерен отказываться от строительства завода в Украине, несмотря на войну.
  • По информации агентства Reuters, администрация президента Байдена расширит санкции в отношении Китая. Будут ограничены поставки в страну передовых электронных компонентов и процессоров, которые используются в системах искусственного интеллекта и в разработке новых микросхем. В свою очередь, это исключит возможность передачи этих технологий России.

 

No comments:

Post a Comment