September 09, 2022

08.09.2022: Рамштайн-5: Украина получит военную помощь от США, Норвегии и Литвы

Рамштайн-5: Украина получит военную помощь от США, Норвегии и Литвы

  • Рамштайн-5: Украина получит военную помощь от США, Норвегии и Литвы.
  • Наступление украинских войск в районе Балаклеи успешно развивается. 
  • Умерла королева Великобритании. 
  • НБУ сохранил учетную ставку на уровне 25%.

Война

Фронт

  • Президент Зеленский провел заседание Ставки верховного главнокомандующего, посвященное освобождению оккупированных территорий и определению оперативных задач армии. Журналисты обратили внимание, что в заседании не участвовал глава Офиса президента Ермак.
  • Представитель Генштаба Громов сообщил о форсировании украинскими войсками Северского Донца в районе Лимана и освобождение села Озерное. 
  • Украинские войска достигли тактического успеха в районе Соледара – продвинулись на 2 км. 
  • Громов подтвердил успешное наступление в Харьковской области, в результате которого войска вклинились на 50 км вглубь оккупированной территории и освободили более 20 населенных пунктов, включая Балаклею. На многих участках оккупанты бежали, бросив имущество и технику.
    Он подчеркнул, что потери российских войск в последние дни существенно выросли благодаря сообщениям патриотов на оккупированной территории о передвижении и местонахождении живой силы и техники оккупантов.
  • Украинские войска вернули  несколько населенных пунктов на правом берегу Днепра в Херсонской области – на трассе Николаев – Херсон и в районе плацдарма на левом берегу реки Ингулец в районе Давыдова Брода. Украинская артиллерия продолжает наносить точные удары по скоплениям российских войск и техники, а также по складам и пунктам управления.
    По словам президента Зеленского, ВСУ с 1 сентября освободили более 1 тыс. км² территории, захваченной Россией.
  • По оценке Главного управления разведки (ГУР), Россия держит на фронте около 170 тыс. военнослужащих, кроме того, в армию могут быть мобилизованы еще около 90 тыс. чел.
  • Над Криворожским районом подразделения ПВО сбили российскую ракету воздух-земля Х-59. Еще несколько ракет комплекса С-300 попали на территорию района. ГУР считает, что у армии РФ осталось не более 200 ракет для ОТКР "Искандер", и в последнее время она их бережет. Российские оборонные предприятия могут производить 150-180 крылатых ракет "Калибр" в год, однако их производство затормозилось из-за отсутствия импортных комплектующих. Вместо этого по целям в Украине запускаются дешевые ракеты комплексов ПВО С-300, которые были произведены еще в советские годы. Их на складах находится около 7 тыс. штук.
  • На побережье в районе Одессы штормом вынесло российскую противокорабельную мину, которую сорвало с якоря.
  • Главное управление разведки сообщило, что жители непризнанной "Приднестровской молдавской республики" отказываются подписывать контракты с армией РФ, а в "оперативной группе войск" РФ началось массовое дезертирство.
  • Украинские власти призвали граждан на оккупированных территориях не передавать личные данные захватчикам. Эти данные могут облегчить контроль оккупантов над территориями и создать видимость легитимности "референдума" о присоединении к России, который намечен на ноябрь. Для принуждения к возвращению жителей в свои дома для последующего их использования в качестве "живого щита" оккупанты грозят "национализировать" их жилье после 1 октября. 

Тыл

  • Кабмин запретил экспорт коксующегося угля.
  • Министерство цифровой трансформации объявило о возможности предоставления цифрового паспорта в приложении "Дія" во время регистрации брака. 
  • Нафтогаз запускает собственную сеть АЗС на базе арестованной сети Glusco под брендом U.GO. В рамках первой очереди будут открыты 30 станций в Киеве и области.
  • Суд арестовал 169 объектов недвижимости, производства, земельные участки и другие активы в Украине бывшего депутата Госдумы РФ Крупчака на сумму около 10 млрд грн. Активы будут переданы в управление АРМА.
  • Министерство финансов в проекте бюджета на следующий год намерено отказаться от повышения минимальной зарплаты и сохранить ее на уровне декабря 2021 г – 6,5 тыс. грн. При этом расходы на соцобеспечение уменьшены не будут.
  • По информации Госстата, по итогам ІІ квартала ВВП Украины рухнул на 37,2%, а по сравнению с І кварталом – на 19,1%.
  • Совет НБУ оставил учетную ставку на уровне 25%. Чиновники Нацбанка не видят оснований для изменения официального курса гривны, и подтвердили, что имеющихся международных резервов достаточно для поддержания курсовой стабильности.

Украина и мир

  • На американской авиабазе Рамштайн в Германии состоялась очередная, уже 5-я встреча группы стран, оказывающих военную поддержку Украине. Глава Объединенного комитета начальников штабов армии США генерал Милли заявил, что Украина платит жестокую цену в войне с РФ. По его словам, в Украине погибли и получили ранения тысячи украинских военнослужащих. Десятки тысяч мирных жителей погибли  из-за неизбирательных обстрелов российских войск, 15 миллионов человек стали беженцами и внутренними переселенцами. Поэтому, по его словам, Запад обязан поддерживать Украину в ее борьбе за независимость и восстановление суверенитет. Милли отметил, что украинские войска крайне эффективно используют РСЗО HIMARS и поразили более 400 целей, что имело разрушительный эффект для путей снабжения и пунктов управления войсками  оккупантов. Министр обороны США Остин объявил об еще одном пакете военной помощи Украине на сумму $675 млн из запасов армии США. Пентагон сообщил, что в пакет войдут ракеты HIMARS, гаубицы, артиллерийские и стрелковые боеприпасы, бронеавтомобили Humvee и медицинские броневики, противотанковые системы. Остин подчеркнул, что военная поддержка Украины приносит плоды на поле боя, что позволяет ВСУ отвоевывать оккупированные территории.
    Генеральный секретарь НАТО Столтенберг констатировал, что российское наступление на Донбассе затормозилось, а ВСУ смогли дать отпор, нанести ответный удар и отвоевать часть территории. Столтенберг подчеркнул, что Украина  и ее союзники уже совсем скоро столкнутся со сдерживающим фактором – суровой зимой. Он отметил отсутствие каких-либо признаков отказа российского руководства от главной цели войны – получения полного контроля над Украиной.
    Норвегия передает ВСУ ракеты Hellfire и приборы ночного видения.
    Пентагон признал, что поставлял Украине высокоточные снаряды для гаубиц Excalibur с дальностью поражения 40 км и более.
  • Пресс-секретарь Белого Дома Жан-Пьер сообщила, что президент Байден провел видеоконференцию с главами союзных государств по ситуации в Украине, На ней были обсуждены продолжении военной и экономической поддержки Украины, а также использования Россией энергоносителей в качестве оружия против Европы.
  • Госсекретарь США Блинкен без объявления посетил Киев, где встретился с президентом Зеленским. Он подтвердил, что американская администрация будет поддерживать Украину "столько, сколько нужно". Блинкен также встретился с министром иностранных дел Кулебой. Госсекретарь анонсировал выделение Украине и еще 18 странам Европы оборонной помощи в размере $2,2 млрд, помимо пакета в $0,675 млрд, о котором было объявлено в четверг. Зеленский в разговоре с Блинкеном подчеркнул, что Россия должна быть признана государством-террористом, и против нее нужно выбрать соответствующую форму давления. По словам президента, мир должен получить однозначный сигнал, что российскому террору не будет прощения.  
  • В возрасте 96 лет скончалась королева Великобритании Елизавета ІІ. Следующим королем станет принц Чарльз, которому исполнилось 73 года. За 2 дня до смерти королева утвердила нового премьер-министра страны Трасс.
  • На заседании Совета Безопасности ООН, созванного по требованию РФ для обсуждения поставок западного оружия Украине, представитель Украины Кислица заявил, что единственно правильным путем для спасения украинцев и россиян от войны является вывод войск РФ с оккупированной территории. Он отметил, что Россия вторжением в Украину с 2014 г. нарушила принципы и нормы практически всех основополагающих международных документов, в том числе – Устава ООН. По словам Кислицы, Украина будет бороться до тех пор, пока не будут уничтожены все российские солдаты, пришедшие в страну, чтобы убивать украинцев. Он подчеркнул, что присутствие агрессора в Совете Безопасности лишает этот орган возможности обеспечить мир и безопасность. По словам американского представителя при ООН Томас-Гринфилд, США поддерживают реформу Совета Безопасности по расширению географического представительства и ограничения использования права вето.
  • По мнению директора ЦРУ Бернса, Россия будет еще очень долгое время платить высокую цену за вторжение в Украину. Он подчеркнул, что война нанесла долгосрочный ущерб российской экономике.
  • Польша и страны Балтии обнародовали совместное решение об ограничении доступа на свою территорию граждан РФ с туристическими шенгенскими визами. Причиной названа возможность проникновения в ЕС лиц, представляющих угрозу безопасности. По утверждению внешнеполитических ведомств стран, 3/4 граждан РФ поддерживают войну, которую ведут российские войска в Украине. Кроме того, неприемлемым является то, что граждане государства-агрессора свободно путешествуют по ЕС, в том время как в Украине их военнослужащие убивают и пытают людей.
  • Сейм Латвии одобрил отделение Латвийской православной церкви от РПЦ и предоставил ей независимый статус (автокефалию).
  • Президент Турции Эрдоган согласился с утверждением российского президента Путина о том, что украинское продовольствие поставляется по "зерновому коридору" в "богатые страны". Эрдоган заявил, что обсудит этот вопрос с Путиным во время встречи в Самарканде, и высказал надежду на возобновление поставок зерна из РФ.
  • Ряд местных депутатов центрального Смольнинского округа Санкт-Петербурга намерены обратиться в Госдуму РФ с требованием отстранения президента Путина по обвинению в госизмене. По мнению депутатов, "специальная военная операция" наносит ущерб безопасности России и ее граждан, а вместо "демилитаризации" Украины произошло обратное.
  • Бывший премьер-министр Италии миллиардер Берлускони объявил о желании выступить, вместе с бывшим канцлером Германии Меркель, посредниками на мирных переговорах между Украиной и Россией, "чтобы положить конец конфликту".
  • Немецкий Бундестаг проголосовал за ужесточение с октября коронавирусных ограничений, в том числе – обязательное тестирование и ношение масок FFP2 в ресторанах и других закрытых помещениях по решению правительств федеральных земель.

Киев

  • Киеврада переименовала около 40 улиц столицы. Улица Московская будет носить имя Князей Острожских, а Волгоградская – имя погибшего на фронте активиста Ратушного.

No comments:

Post a Comment