September 08, 2022

07.09.2022: ВСУ наступают в центре Харьковской области

ВСУ наступают в центре Харьковской области
  • ВСУ наступают в центре Харьковской области.
  • Верховная Рада создала единую экстренную службу "112".
  • Одиозному депутату от "Слуги народа" Трухину предъявлено подозрение в попытке дачи взятки.

Война

Фронт

  • В Беларуси с 7 по 14 сентября пройдут командно-штабные учения по "освобождению территории, временно захваченной противником" с участием подразделений стран – членов Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ).
  • Генштаб уже несколько дней не сообщает о ситуации на фронте, ограничиваясь лишь  информацией об обстрелах российской артиллерии и отражении атак оккупантов.
    Украинские войска отбили атаки на севере Харьковской области – в Питомнике и Русских Тишках,. На Донбассе бои продолжались  в Дубравном и Долине к югу от Изюма, в районе Северска – в Григорьевке, на окраинах Соледара, в Яковлевке на трассе Лисичанск – Бахмут, и в в окрестностях Бахмута – Бахмутском. По сообщению ряда источников, Украина потеряла контроль над селом Кодема неподалеку от Светлодарского водохранилища, которое оккупанты не могли взять в течение месяца.
    Продолжаются бои в районе Горловки – в Майорске и Зайцево, к северу от Авдеевки – в Новоселовке Второй и Каменке, на северной окраине Донецка – в районе сел Первомайское и Опытное.
  • Российские войска продолжают наносить удары по позициям украинских войск по всей линии фронта в Харьковской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях а также на северной границе  – в Сумской области. Российские войска нанесли ракетные удары по объектам инфраструктуры и предприятию в Харькове и жилым кварталам Славянска. Противовоздушная оборона работала в Запорожье, Днепре и Кременчуге.
  • Даже российские СМИ вынуждены были признать, что наступление ВСУ в Харьковской области стремительно развивается. Поступают сообщения об успехах украинских войск и на других направлениях – в районе Лимана на левом берегу Северского Донца, а также в правобережной части Херсонской области. Президент Зеленский констатировал успехи ВСУ в Харьковской области, без конкретизации освобожденных населенных пунктов. Вероятно, украинское командование начало контрнаступление после того, как РФ перебросила часть войск на южное направление для укрепления позиций в Херсонской и Запорожской областях.
  • Оперативное командование "Юг" сообщило об успешной работе украинской артиллерии по приведению в негодность мостов и паромных переправ через Днепр и Ингулец в Херсонской области. Уничтожена баржа с российской военной техникой в Голой Пристани. Кроме того, командование сообщило об освобождении нескольких населенных пунктов на юге страны – без указания их названий до полной зачистки от оккупантов.
    По мнению американских чиновников, украинское командование планирует освободить Херсонскую область до конца года и прекратить поставки воды в Крым по Северо-Крымскому каналу.
  • В связи с успехами украинских войск и партизан оккупационные власти решили отложить проведение "референдумов" о присоединении захваченных территорий к РФ. Партия "Единая Россия объявила, что "референдумы" будут проведены 4 ноября. В оккупированном Мелитополе взорван штаб дочерней организации партии с названием"Мы вместе с Россией".
  • По словам представителя Пентагона Ла Планте, украинские ракетчики, которые потопили ракетами "Harpoon" несколько судов Черноморского флота РФ, прошли подготовку в США. Ракеты передала Дания в середине июня.
  • Город-спутник Запорожской АЭС Энергодар снова обесточен в результате российского обстрела. По словам вице-премьер-министра Верещук, украинские власти запросили у РФ гуманитарный коридор для эвакуации жителей Энергодара, но ответа так и не получили. Министр энергетики Глущенко заявил, что миссия МАГАТЭ на АЭС не приблизила ее освобождения.
  • Госдепартамент США сообщил, что члены администрации президента РФ лично контролируют так называемые "фильтрационные" (концентрационные) лагеря на оккупированной территории, имея на руках списки лиц, подлежащих "фильтрации". По словам заместителя генерального секретаря ООН по политическим вопросам Ди Карло, Россия незаконно депортировала на свою и на захваченную территорию более 2,5 млн украинских граждан, многие из них так и не смогли вернуться на родину.
  • Ди Карло объявила, что миссия ООН в течение нескольких дней приедет в колонию в Еленовке к югу от Донецка, где более месяца назад были убиты 53 украинских военнопленных и более 100 – получили ранения. "Прокуратура ДНР" сообщила о завершении "расследования" против украинских защитников Мариуполя, что может свидетельствовать о намерении провести показательный "трибунал" над ними.
    Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Лубинец сообщил, что оккупанты через полтора месяца после убийства вернули на контролируемую территорию тело британского волонтера Юри со следами пыток и отсутствующими частями тела.

Тыл

  • Президент Зеленский объявил, что в бюджет следующего года будут включены расходы на сектор обороны в сумме более 1 трлн грн.
    Он назначил двух новых глав управлений СБУ в Черниговской и Херсонской областях.
    Зеленский сообщил о введении санкций против 606 граждан РФ – членов Совета безопасности, Совета федерации, а также депутатов Госдумы на основании решения СНБО.
  • Верховная Рада приняла закон о едином номере телефона экстренной службы "112" с созданием центра принятия и обработки экстренных вызовов в чрезвычайных или опасных ситуациях.
    Принят закон об ограничениях для кандидатов на должность директора Национального антикоррупционного бюро. Депутаты утвердили положение, согласно которому кандидат после 24 февраля не должен покидать Украину без уважительных причин на срок более 21 дня. Законопроект о возможности назначения на эту должность кандидатов, связанных с политическими партиями, на голосование так и не был вынесен.
    В первом чтении одобрен законопроект об авансовом налоге на прибыль для обменных пунктов.
    Также в первом чтении принят законопроект о добровольной уплате взносов в Пенсионный фонд гражданами страны с 16 лет, в том числе – внесении взносов за родственников.
    За основу принят законопроект о признании участниками боевых действий лиц, участвовавших в войне, но не вступивших в ВСУ, Нацгвардию, МВД, СБУ и Госпогранслужбу.
    Депутат от фракции "Голос" Умеров назначен главой Фонда Госимущества. Ранее он никогда не работал в этой сфере. Его предшественник Сенниченко уволился в феврале 2022 г., за несколько дней до начала вторжения РФ, а исполняющая обязанности Батова написала заявление об уходе в середине июля. Кабин и Офис президента намерены возобновить "малую" и "большую" приватизацию в сентябре, несмотря на военное положение. Кабмин упростил процедуру передачи объектов госсобственности Фонду госимущества.
  • Правительство создало координационный штаб по вопросам деоккупированных территорий, который возглавит вице-премьер-министр Верещук. Утвержден порядок предоставления временного жилья внутренне перемещенным лицам.
    Пересмотрен порядок исчисления выслуги лет и выплаты пенсий военнослужащим, изменен перечень воинских званий, на которые распространяется действие постановления о пенсиях.
  • СБУ провела десятки обысков в домах таможенников и на таможнях. От должности отстранены 20 сотрудников Таможенной службы. Пресс-служба СБУ сообщила, что они работали в тесной связи с контрабандистами из санкционного списка, имеющими, кроме украинских, еще и российские и румынские паспорта. Президент Зеленский лишил гражданства 4 контрабандистов.
  • Госпогранслужба сообщила, что женщины, в том числе – военнообязанные,  могут свободно выезжать из страны во период военного положения. 
  • Специализированная антикоррупционная прокуратура вручила депутату от президентской партии "Слуга народа" Трухину подозрение в попытке дачи взятки полицейскому. По свидетельству журналистов, депутат совершил дорожно-транспортное происшествие в августе 2021 г., управляя автомобилем в нетрезвом состоянии, после чего пытался подкупить постового. 

Украина и мир

  • Заместитель министра обороны США Коул объявил об еще одном пакете помощи Украине, в который, вероятно, будут включены ракеты для РСЗО HIMARS. Телекомпания CNN сообщила о проработке планов американской поддержки ВСУ в средне- и долгосрочной перспективе, в том числе – уже после окончания войны с Россией.
    Министерство обороны Литвы передало Украине 105-мм гаубицы и заявило, что ВСУ для успешных действий на фронте нуждаются в постоянных поставках оружия.
    Испания перебросила в Украину через Польшу боеприпасы для тяжелых гаубиц.
    По информации издания Bild, правительство Германии отклонило запрос Украины на поставку бронемашин Dingo и Fennek, ссылаясь на неудовлетворенность собственных потребностей. Бундесвер имеет на вооружении более 700 таких машин, ни одна из них не задействована в военных операциях. Президент Зеленский провел телефонные переговоры с канцлером Шольцем, темами которых были поставки вооружений и финансовая помощь Украине.
    Представитель РФ при ООН Небензя потребовал созыва срочного заседания Совета Безопасности в связи с наращиванием поставок западного оружия Украине.
    Президент Турции Эрдоган обвинил страны Запада в провоцировании России и поставках Украине "хлама", а не настоящего оружия. Он подчеркнул, что Россию "нельзя недооценивать". По его словам, ни Украина, ни Россия, ни Европа не являются победителями в этой войне.
  • Министр иностранных дел Кулеба заявил, что Путин сам признался в развязывании войны против Украины, поэтому мир должен создать спецтрибунал против российского режима.
  • Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные очередного опроса, который  показал 70% поддержку войны в Украине при стабильно низких протестных настроениях.
  • Министерство инфраструктуры опровергло утверждение российского президента Путина о поставках украинской агропродукции по "зерновому коридору" в страны ЕС, а не в Африку. Пресс-служба министерства сообщила, что с момента открытия портов экспортировано 2,37 млн т продовольствия. Из них в Европу отправлено 0.85 млн т, а в Африку – 0,47 млн т. Президент Зеленский подчеркнул, что, в отличие от России, Украина не разделяет мир по расистскому принципу.
  • Страны Балтии договорились об ограничении въезда на свою территорию граждан РФ, имеющих шенгенские визы. После утверждения этого решения парламентами оно будет введено в действие одновременно 3 странами.
  • Страны Европы пытаются справиться с энергетическим кризисом, вызванным газовым шантажом России. Еврокомиссия намерена ввести для энергокомпаний налог на сверхприбыли, чтобы этими средствами компенсировать возросшие затраты домохозяйств и предприятий. Хорватия планирует запретить экспорт газа внутренней добычи, что может ударить по интересам Венгрии, которая рассчитывает на эти поставки. При этом Газпром согласился поставить Венгрии в сентябре через Сербию дополнительно 700 млн м³ газа по низкой цене. Президент Венгрии Новак заявила, что страна намерена существенно снизить зависимость от российских энергоносителей.
    По словам премьер-министра Великобритании Трасс, ее правительство одним из первых шагов намерено заморозить тарифы на электроэнергию для населения на 18 месяцев.
    Правительство Нидерландов разрешило закупку газа Гааге и еще нескольким городам у компании SEFE (бывшей Gazprom Germania), несмотря на то, что немецкое правительство не получило в собственность ее акции и она формально попадает под санкции.
  • По информации агентства Bloomberg, российские чиновники оценили ежегодные потери бюджета из-за утраченных налоговых поступлений в $6,6 млрд в случае остановки поставок газа в ЕС.
  • Чиновники Госдепартамента США сообщили премьер-министру Израиля Лапиду, что подписание "ядерного соглашения" с Ираном откладывается на неопределенный срок. При этом США окончательно не отказались от возможной сделки. Против соглашения выступает и МАГАТЭ, поскольку Иран так и не дал гарантий остановки обогащения урана, более того, наращивает его запасы, что даст возможность вскоре создать ядерные заряды. Соглашение с Ираном, которое лоббирует ЕС, позволило бы существенно увеличить  поставки нефти в Европу.
    Цена нефти сорта Brent на мировых биржах упала до $90/баррель на опасениях о снижении потребления из-за замедления развития экономик мира и наступающей рецессии.
  • По информации агентства Reuters, США и страны ЕС увеличили импорт из России никеля и алюминия, несмотря на санкции в отношении логистики. Администрация Байдена отменила санкции, введенные против российских производителей алюминия президентом Трампом в 2018 г. По мнению журналистов агентства, высокие цены на нефть помогли России компенсировать влияние санкций, а Западу  трудно усилить давление на российскую экономику, которая оказалась более устойчивой, чем оценивал Запад. Президент Путин на Восточном экономическом форуме во Владивостоке заявил, что пик влияния санкций уже пройден, о чем свидетельствует крайне низкий уровень безработицы в стране – 3,9%. При этом он признал, что рост цен в РФ ухудшает уровень жизни и влияет на экономику в целом.
    По информации издания Politico, Россия испытывает острый дефицит чипов западного производства, поэтому ее армия вынуждена использовать устаревшие ракеты советского производства. Издание подчеркивает, что исход войны будет зависеть от того, сможет ли Россия восстановить поставки передовых электронных компонентов через третьи страны.
  • Делегация Украины приглашена на саммит "Европейского политического сообщества", созданного по предложению президента Франции Макрона. Мероприятие состоится в начале октября в Праге и будет посвящено обсуждению войны в Украине, энергетическому кризису и экономической ситуации в ЕС. 
  • Всемирная организация здравоохранения констатировала существенное сокращение случаев инфицирования коронавирусом и количества смертей в течение прошлой недели. При этом глава ВОЗ Гебрейесус не намерен отменять режим "пандемии", поскольку "нет уверенности, что эти тенденции сохранятся". Украинские чиновники утверждают, что количество заболевших коронавирусом снова быстро растет, поэтому призвали граждан как можно быстрее привиться "бустерной" дозой препаратов.

No comments:

Post a Comment