September 07, 2022

06.09.2022: Генштаб ничего не сообщает о реальных успехах украинских войск

Генштаб ничего не сообщает о реальных успехах украинских войск

  • Генштаб ничего не сообщает о реальных успехах украинских войск.
  • Рада приняла закон о принудительной вакцинации
  • МАГАТЭ подтвердило наличие российских войск и техники на ЗАЭС.

Война

Фронт

  • В последние дни сводки Генштаба практически ничего не говорят о реальной ситуации на фронте. Из разных источников поступает информация о точечных ударах украинских войск и об отступлении на нескольких участках подразделений армии РФ и "народной милиции республик" (1 и 2 российских армейских корпусов). По-видимому, командование ВСУ выбирает направления для нанесения контрударов, "прощупывая" оборону противника.
    Сводки сообщают об успехах украинской артиллерии, которая уничтожает логистику, штабы и пункты управления, а также склады боеприпасов российских войск. Такие удары вносят дезорганизацию в действия оккупантов и создают предпосылки для масштабного украинского контрнаступления. Практически все эксперты констатируют, что российское командование потеряло оперативную инициативу и пытается лишь закрыть бреши в обороне.
  • По информации соцсетей и российских телеграм-каналов, ВСУ освободили село Вербовку в окрестностях Балаклеи и завязали бои на окраинах города. Горсовет попросил жителей не публиковать данные о перемещении украинских подразделений до официального объявления Генштаба о ситуации на этом участке фронта. 
  • Атаки оккупантов и их марионеток из "ЛНР" и "ДНР" в Донецкой области успеха не имели. Они несут тяжелые потери из-за крайне низкого качества пополнения частей живой силой.
  • Американский Пентагон подтвердил успех контрнаступательных действий ВСУ на юге. 
  • Российские войска нанесли более 10 ракетных ударов по украинским городам – Харькову, Кривому Рогу, населенным пунктам Донецкой и Харьковской областей. По всей линии фронта и на участке границы в Черниговской и Сумской областях российская артиллерия и авиация нанесли массированные удары по позициями украинских войск и населенным пунктам, которые привели к гибели и ранениям мирных жителей, в том числе – детей.
  • В Бердянске взорван автомобиль, в котором находился "комендант" города Бардин. Российские СМИ сначала сообщили о его гибели, а затем –"исправились", заявив,  что он "потерял ноги и борется за жизнь".
  • Россия вернула еще 25 тел защитников Украины. Обмен произошел на участке фронта в Запорожской области.
  • Президент Зеленский провел заседание Ставки верховного главнокомандующего. Военное руководство доложило о ликвидации более 50 тыс. российских военных, а также об уничтожении вражеских складов боеприпасов. По словам Зеленского, почти по всей линии фронта продолжается жестокое противостояние, но на многих направлениях украинские бойцы – "абсолютные молодцы".
  • Российские войска снова обстреляли Энергодар – город-спутник Запорожской АЭС, в результате чего произошло частичное обесточивание города.
    В Нью-Йорке состоялось еще одно заседание Совета Безопасности ООН, инициированное Россией с целью обсуждения ситуации на ЗАЭС. Миссия МАГАТЭ обнародовала отчет по итогам инспекции электростанции, в котором признала наличие на ее территории российских военных и техники, которую они прячут в турбинных залах 1-го и 2-го энергоблоков. При этом МАГАТЭ призвала прекратить обстрелы станции, но не указала, кто именно осуществляет эти обстрелы. Глава организации Гросси предупредил, что обстрелы создают "катастрофическую угрозу". Постпред Украины в ООН Кислица отметил, что россияне давили на Гросси во время подготовки отчета по ЗАЭС. Президент Зеленский заявил, что организация должна заставить Россию очистить территорию АЭС от своих войск. Генеральный секретарь ООН Гутерриш призвал Украину и РФ отказаться от  боевых действий в районе станции, в том числе – не вести с нее обстрелы. По его мнению, следующим шагом должно стать создание зоны безопасности вокруг АЭС – вывод российских войск и техники с этой территории и обязательство украинской армии не входить в периметр. Глава Энергоатома Котин утверждает, что МАГАТЭ не имеет права предлагать демилитаризацию территории АЭС, поскольку мандат миссии ограничен. 

Тыл

  • Верховная Рада приняла закон "О системе общественного здоровья", согласно которому Кабмин может на свое усмотрение принимать решение о проведении "дополнительных обязательных профилактических прививок населения по эпидемическим показаниям при угрозе эпидемии инфекционной болезни". Согласно документу, центральная власть сама будет  определять, представители каких профессий должны быть привиты и кто не может быть допущен к работе без прививок. Граждан обяжут проходить профилактические медосмотры и делать прививки "в предусмотренных законодательством случаях". Закон напрямую нарушает права граждан, гарантированные Конституцией, и практически аналогичен закону, действовавшему в нацистской Германии в годы Второй мировой войны. Примечательно, что недостающие для принятия законопроекта голоса “добрали” депутатами бывшей фракции "Оппозиционной платформы – За життя", вероятно, пообещав им за это непреследование за антиукраинскую деятельность. В тексте документа положения о вакцинации были замаскированы борьбой с применением асбеста в строительстве.
    Минздрав возобновил публикацию статистики заболеваемости коронавирусом, несмотря на военное положение.
    В первом чтении принят закон о штрафах за моббинг – системные унижения и травлю на работе.
    Принят законопроект из "евроинтеграционного пакета" об охране географических названий сельскохозяйственных и пищевых продуктов.
    Депутаты поддержали закон об упрощении порядка предоставления информации о конечных бенефициарах юридических лиц, которая необходима для проведения финансового мониторинга. Отменено требование нотариального заверения копий документов, предоставляемых в рамках этой процедуры.
    Верховная Рада приняла постановление об отмене на время военного положения трансляции заседаний парламента телеканалом "Рада"  "в интересах нацбезопасности". Сам телеканал продолжит участие в "национальном телемарафоне".
    Фракция "Слуга народа" намерена назначить главой Фонда госимущества депутата фракции "Голос" Умерова.
  • Госслужба по чрезвычайным ситуациям будет тестировать систему оперативного оповещения о чрезвычайных ситуациях с помощью использования механизма Cell Broadcast со включением звукового сигнала даже в случае отключения звука на смартфоне. Телефоны старых моделей не поддерживают эту технологию.
  • Верховный Суд окончательно запретил партию Шария. Лидер пророссийской политсилы в мае был задержан в Испании, но позже отпущен под подписку о невыезде до тех пор, пока Украина не попросит о его экстрадиции.
  • Комиссия по регулированию азартных игр все-таки лишила лицензию фирму "Твоя беттинговая компания", которая работала под торговой маркой "1xBet". По информации СМИ, компания имеет российские корни и активно работает на территории России.
  • НБУ в начале сентября “напечатал” 15 млрд грн. Это значительно меньше, чем в первые месяцы полномасштабного вторжения РФ в Украину. Объемы эмиссии гривни упали благодаря значительным поступлениям финансовой помощи от стран-партнеров, однако полностью не прекратились. Привлекать средства на внутреннем рынке становится все сложнее – на еженедельных аукционах Минфин продает ОВГЗ лишь на несколько десятков миллионов гривен. По информации НБУ, международные резервы Украины в августе за счет западной помощи выросли на 13,6% – до $25,4 млрд.
  • Нацбанк окажет помощь с пополнением касс банков наличной валютой путем ее обмена  на безналичные средства на счетах этих банков. Чиновники утверждают, что нехватка наличной валюты – временная.

Украина и мир

  • Новым премьер-министром Великобритании вместо Джонсона стала министр иностранных дел Трасс, известная своей бескомпромиссной позицией в отношении вторжения РФ в Украину. Министр обороны Уоллес сохранил свою должность. Президент США Байден надеется на сотрудничество с Трасс в оказании военной помощи Украине. Трасс созвонилась с президентом Зеленским и приняла его предложение посетить Украину.
  • Премьер Польши Моравецкий заявил, что помощь ЕС для Украины недостаточна. Он призвал Еврокомиссию выплатить стране обещанные 9 млрд евро. По мнению польского премьера, президент РФ Путин, не достигая успехов на фронте, может предпринять попытки “заморить Украину голодом”.
  • Премьер-министры стран Балтии призвали Германию не поддаваться на газовый шантаж Путина. Глава эстонского правительства Каллас уверена, что ни одна страна в Европе не будет в безопасности, если Россию не остановить в Украине. Она подчеркнула, что Запад совершил ошибку, не наказав РФ за вторжение в Грузию в 2008 г.  и в Украину – в 2014-м.
    Правительство Германии передало ВСУ 1 контрбатарейный радар COBRA из 5 обещанных  и 5 зенитных танков Gepard (их поставлено 20 из 30 обещанных). Канцлер Шольц отказался поставлять в Украину танки Leopard 2, заявив, что страна и без того оказывает существенную помощь Украине.
  • Российский президент Путин на Восточном экономическом форуме во Владивостоке заявил, что Россия с 24 февраля ничего не потеряла, более того – укрепила суверенитет. Он утверждает, что РФ действовала "зеркально" в ответ на угрозы Запада, а российская армия "оказывает помощь людям, которые проживают на Донбассе".
    Министр иностранных дел Кулеба назвал "соглашением с дьяволом" попытки умиротворения Путина некоторыми европейскими лидерами за счет Украины. По его словам эти действия не принесут ни мира, ни стабильности.
  • Американская администрация не имеет подтвержденных сведений о поставке России боеприпасов из Северной Кореи, но, в случае заключения подобного контракта, армия РФ получит миллионы единиц снарядов, ракет и патронов.
  • Еврокомиссия сделала официальное предложение странам – членам ЕС о приостановке упрощенного визового режима с РФ и непризнании российских паспортов, выданных на оккупированных территориях. Президент Зеленский вновь призвал ЕС прекратить выдачу виз гражданам РФ. По его словам, “Европа – не место для прогулок убийц и тех, кто их поддерживает”.
  • Пресс-секретарь Белого дома Жан-Пьер заявила, что признание Соединенными Штатами России государством-спонсором терроризма может привести к ослаблению поддержки Украины, навредить экспорту продовольствия и усложнить реализацию "Стамбульского соглашения". Глава МИД Кулеба заявил, что Украина настаивает на признании данного статуса РФ.
  • Российский президент Путин заявил, что его "надули" зерновым соглашением, поскольку продовольствие из украинских портов направляется не в развивающиеся страны, а в ЕС.
  • Заместитель министра инфраструктуры Найем сообщил о достижении предварительной договоренности о временном открытии еще одного пункта пропуска на украинско-польской границе. Чиновники считают, что это разрешит проблему километровых очередей и забастовки украинских и польских грузовых перевозчиков.
  • Еврокомиссия планирует установить граничную цену на российский газ в размере €50/МВт•ч. По информации издания Politico, еврочиновники подготовили план оперативного реагирования на полное прекращение поставок газа из РФ, включая перераспределение запасов между странами. Против подобного решения выступает Франция.
    Финский Центр исследований энергетики и чистого воздуха (CREA) опубликовал отчет, согласно которому Россия за полгода получила от продажи нефти, газа и угля более чем на 50 млрд долларов больше, чем потратила на войну с Украиной. Лидером по закупке российских энергоносителей среди стран ЕС является Германия.
    Президент Турции Эрдоган возложил ответственность за энергетический кризис на руководство Евросоюза. По его словам, страны ЕС пожинают плоды того, что они посеяли (санкций в отношении РФ). Эрдоган фактически оправдал действия Путина, который использует газ в качестве оружия.
  • Большинство федеральных земель Германии отказались принимать новых беженцев из Украины. Министерство внутренних дел сообщило, что в страну прибыли более 980 тыс. украинцев, и каждый день их количество увеличивается на 875 чел.
  • МИД Украины потребовал от правительства Венгрии изъять из обращения учебники истории для 8 класса, которые переполнены антиукраинской пропагандой, а российская агрессия названа "гражданской войной", к которой РФ, якобы, непричастна.
    Совет ЕС на следующей неделе должен принять решение о продлении антироссийских санкций. Правительство Венгрии потребовало снятия ограничений с трех российских олигархов из ближнего окружения президента Путина – Усманова, Авена и Рашникова.
    Венгрия крайне нуждается в деньгах Евросоюза. Для разблокирования финансирования премьер-министр Орбан был вынужден создать независимый орган по борьбе с коррупцией.

Тренды

  • Журналисты программы “Схемы” выяснили, что 29-летний сын пророссийского политика, бывшего замглавы Администрации преизидента Януковича – Портнова в марте получил временное разрешение на выезд из Украины в качестве волонтера, следующего за гуманитарной помощью. После выезда он в Украину уже не вернулся. Сам Портнов выехал из Украины в июне через пункт пропуска на Закарпатье.
  • Фракция "Слуга народа" сняла с повестки дня парламента скандальный законопроект об изменениях к закону о Национальном антикоррупционном бюро. Также пробуксовывают законопроекты о возвращении акцизов на топливо в размере €100/1000 и возобновлении работы Дорожного фонда.

No comments:

Post a Comment