September 05, 2022

04.09.2022: Минобороны подтвердило запрет выезд за границу женщин призывного возраста с 1 октября

Минобороны подтвердило запрет выезд за границу женщин призывного возраста с 1 октября

  • Минобороны подтвердило запрет выезд за границу женщин призывного возраста с 1 октября.
  • На Запорожской АЭС остались лишь два представителя МАГАТЭ.
  • Перед польской границей стоит многокилометровая очередь грузовиков с продовольствием.

Война

Фронт

  • Российские войска ежедневно обстреливают с территории РФ приграничные населенные пункты и погранзаставы в Черниговской и Сумской областях. В воскресенье оккупанты нанесли еще один ракетный удар по жилым кварталам Харькова, под обстрел попали и другие населенные пункты. Запуски ракет производятся с территории РФ, из оккупированного Крыма, а также из акваторий Азовского и Черного морей. Командование Воздушных сил сообщило, что в течение суток по целям в Украине было запущено 10 ракет, 2 из них были сбиты.
  • По сводкам Генштаба, в течение суток ВСУ отбили несколько атак оккупантов. Российская артиллерия пытается расшатать украинскую оборону, нанося удары по всей линии фронта, а также обстреливая населенные пункты в ближнем тылу.
  • Российским войскам так и не удается взять село Краснополье к югу от Изюма в окрестностях трассы М-03 Харьков – Должанский в направлении Славянска.
  • Продолжаются бои в районе Соледара и в его окрестностях – в Бахмутском, а также в селах к югу от Бахмута - в Веселой Долине, Зайцево и Кодеме. 
  • На северной окраине Донецка отражены атаки оккупантов на Невельское, Первомайское и Водяное.
  • Генштаб ВСУ сообщил об освобождении 2 населенных пунктов на юге страны и 1 – на Донбассе, не конкретизировав их названия. На севере Херсонской области освобождено село Высокополье, бои за которое продолжались более 2 месяцев. Информацию об освобождении Высокополья первым опубликовал глава Офиса президента Ермак. Оперативное командование "Юг" сообщило, что украинские подразделения ведут позиционные бои, а артиллерия продолжает уничтожать логистику и пункты управления российских войск. ВСУ нанесли прицельные удары по стратегическому Антоновскому автомобильному мосту и понтонной переправе, которую оккупанты возводят рядом с ним, а также по мосту через Ингулец в Дарьевке и понтонной переправе в селе Львово к югу от плотины Каховской ГЭС. Оккупанты запретили жителям Херсонской области пересекать Днепр и ограничили их перемещение по захваченным территориям.
    Российское командование продолжает переброску больших войсковых группировок на юг Украины по железной дороге через Крым и по трассе вдоль Азовского моря.
  • 4 экспертов МАГАТЭ покинули Запорожскую АЭС, еще 2 – остались. В результате отключения ЗАЭС от сети обесточены южные регионы Запорожской области и почти вся Херсонская область. Российское командование заявило, что на станцию вместе с миссией МАГАТЭ не были допущены украинские и западные журналисты, поскольку "они готовили провокацию". Из района АЭС из ствольной артиллерии снова обстрелян Никополь.

Тыл

  • Министерство обороны объявило о намерении запретить выезд из Украины женщин призывного возраста с 1 октября. Замминистра обороны Маляр утверждает, что постановка женщин на военный учет не будет обязательной. При этом она отметила, что воинский учет женщин является требованием закона, который министерство и Генштаб не могут изменить самостоятельно, поскольку это является прерогативой президента.

Украина и мир

  • Премьер-министр Шмыгаль посетил Германию. На переговорах с канцлером Шольцем он поднял тему поставки в Украину немецких танков, а также других видов вооружений.
    Правительство Великобритании объявило о расширении программы подготовки украинских военнослужащих. Обучение пройдут десятки тысяч украинских бойцов, срок подготовки увеличен с 3 до 5 недель.
  • Лидер ультраправой итальянской партии "Лига" Сальвини утверждает, что санкции, которые ЕС ввел против граждан и предприятий РФ, не работают – война в Украине продолжается, а российская казна быстро наполняется деньгами. По его словам, европейское руководство не просчитало последствия введения санкций.
    В немецком Кельне на протест против поддержки Германией Украины и за отмену санкций против РФ вышли около 2 тыс. демонстрантов, преимущественно русскоговорящих.
    Президент Зеленский обсудил с главой Еврокомиссии фон дер Ляйен следующий, 8-й пакет санкций.
    По словам пресс-секретаря российского президента Пескова, Россия готова вести переговоры с президентом Зеленским о прекращении "специальной военной операции" при условии выполнения требований, поставленных Путиным. По словам Пескова, они остались неизменными с момента вторжения.
    Бывший командующий войсками США в Европе генерал Ходжес считает, что США примут участие в "деимпериализации России". Он отметил, что США в 1991 г. не были готовы к распаду СССР. Замсекретаря российского Совета безопасности, бывший президент Медведев обвинил США в попытке спровоцировать распад России и предупредил, что эти действия могут привести к "концу света". 
  • Министерство инфраструктуры обвинило Польшу в умышленном затягивании процедуры фитосанитарного контроля украинских грузовиков на границе. Медленная работа таможенников и санитарных служб создала огромные очереди фур с продуктами перед границей, которые растянулись на десятки километров. Перевозчики грозят перекрытием трасс в случае, если не будет восстановлено нормальное движение.
  • Правительство Германии согласовало программу поддержки домохозяйств в условиях резкого роста тарифов на газ и электроэнергию, Канцлер Шольц уверен, что страна "переживет зиму". Сербия полностью обеспечила себя российским газом до конца отопительного сезона. Часть закупленных объемов хранятся в ПХГ Венгрии.
  • Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что решение о визите Путина на саммит "Большой двадцатки" (G20), который состоится в ноябре на индонезийском острове Бали, еще не принято.

Киев

  • В Киевской области продолжают бушевать пожары на торфяниках. Безветренная погода вызвала накопление вредных веществ в атмосфере в районе столицы. По данным Air Quality Index, Киев в эти дни стал наихудшим городом мира по загрязненности воздуха.

 

No comments:

Post a Comment