September 04, 2022

03.09.2022: На Запорожской АЭС в результате российского обстрела снова отключен энергоблок

 

На Запорожской АЭС в результате российского обстрела снова отключен энергоблок

  • На Запорожской АЭС в результате российского обстрела снова отключен энергоблок.
  • Оккупанты наносят удары по украинским городам ракетами ЗРК ПВО С-300.
  • Еврокомиссия объявила о готовности к прекращению поставок российского газа.

Война

Фронт

  • Линия фронта за сутки практически не сдвинулась с места. ВСУ отбивают атаки оккупантов на всех направлениях. Армия РФ ведет мощные артобстрелы позиций украинских войск и населенных пунктов по всей протяженности линии фронта и госграницы от севера Черниговской до юга Херсонской области из всех артиллерийских и ракетных систем, а также с воздуха, ведет интенсивную авиаразведку с помощью беспилотников.
    03.09.2022 Украина: Линия фронта
    Генштаб констатировал участившееся применение оккупантами модернизированных ракет ЗРК ПВО С-300, которые они используют по ударам по наземным украинским объектам. Часть ракет неработоспособны, но у РФ все еще есть несколько тысяч ракет, накопленных еще со времен СССР. В течение суток такими ракетами были нанесены удары по Харькову, Славянску, Кривому Рогу, Николаеву, Очакову.
  • Российские войска пытались атаковать к югу от Изюма в направлении на Славянск в Долине, Пасеке, Богородичном, успеха не достигли и откатились на исходные позиции.
  • Произошли боестолкновения в районе Ивано-Дарьевки в окрестностях Северска.03.09.2022 Бахмут
  • Продолжаются упорные бои на окраинах и в окрестностях Соледара – в Яковлевке и Бахмутском. В районе Бахмута украинским войскам удалось отбросить оккупантов от окраин города – завязался бой в Покровском, которое расположено на 2 км восточнее.  К югу от Бахмута атаки российских войс на Веселую Долину, Зайцево и Кодему отбиты. В Кодеме оккупантам удалось незначительно продвинуться. 
    03.09.2022 Донецк
  • В районе Донецка российские войска и марионеточная "народная милиция ДНР" безуспешно пытались наступать на Авдеевку и севернее – на Красногоровку и Новобахмутовку. На северной окраине Донецка снова провалились их атаки на Пески и Первомайское, а на восточной – на Марьинку.
    03.09.2022 Запорожье
  • На участке фронта в Запорожской области, украинским войскам, по предварительной информации, удалось продвинутся в районе Токмака. 
  • Генштаб не комментирует ситуацию на фронте на  правобережной части Херсонской области. Продолжаются тяжелые бои на украинском плацдарме на левом берегу реки Ингулец в районе села Давыдов Брод, которое находится под контролем оккупантов. В Новой Каховке украинская артиллерия окончательно разрушила мост к дамбе ГЭС. В Олешках – уничтожен склад боеприпасов, в Херсоне нанесен удар по базе отдыха, которую использовали оккупанты, а также по речному порту. Нанесен удар и по аэродрому Мелитополя, где была размещена российская техника и вертолеты.
  • Менее чем через 2 суток с момента визита на Запорожскую АЭС главы МАГАТЭ Гросси оккупанты обстреляли промплощадку и снова повредили линию электропередач. От сети отключен 5 энергоблок, 6-й продолжает работу на низкой мощности и  отдает электроэнергию в резервную ЛЭП, которая проложена через расположенную рядом Запорожскую ТЭС. Несмотря на присутствие инспекторов МАГАТЭ, оккупанты снова обстреляли из района станции из РСЗО "Град" населенные пункты Никопольского района на противоположном берегу Днепра.
    Турецкое информагентство Anadolu сообщило, что президент Эрдоган позвонил российскому президенту Путину и предложил ему посредничество в урегулировании ситуации на ЗАЭС.

Украина и мир

  • По словам координатора Совета нацбезопасности США Кирби, российский президент Путин не демонстрирует готовности закончить войну в Украине. Кирби подчеркнул, что "конфликт" в Украине затягивает только желание Путина продолжать его. По оценке американской администрации, оккупанты намерены в сентябре провести "референдумы" на захваченных территориях об их присоединении к РФ для легитимизации их отторжения от Украины.
    Бывший генеральный секретарь НАТО Расмуссен считает, что США должны быть заинтересованы в быстрой победе Украины в войне против РФ, поскольку это позволит обеспечить длительный мир и возобновит мировой экономический рост. По его словам, российское вторжение актуализировало наращивание армий странами Европы, а Финляндию и Швецию подтолкнуло к вступлению в Альянс. 
  • Газпром по-прежнему не поставляет газ в ЕС по газопроводу "Северный поток", якобы из-за поломки оборудования на газокомпрессорной станции на входе в подводных участок.  Еврокомиссия потребовала от России соблюдения контрактов по поставке газа. Еврокомиссар Джентилони утверждает, что страны Союза хорошо подготовлены к полному прекращению поставок из РФ благодаря мерам ускорению закачки и энергосбережению. Глава Европейского Совета Мишель заявил, что Еврокомиссия должна немедленно урегулировать цены на российские энергоносители, не дожидаясь заявления ее главы фон дер Ляйен, которое анонсировано на 14 сентября. Производитель турбин для насосов газопровода компания Siemens заявила, что названная Газпромом причина остановки прокачки не является существенной и не может повлечь за собой прекращения эксплуатации. Президент Зеленский предупредил, что Россия готовится к решающему энергетическому удару по ЕС нынешней зимой.
    В то время как крупные страны ЕС быстро заполняют газом свои подземные хранилища, в малых странах ситуация не столь радужная. В Праге состоялся антиправительственный митинг с участием около 70 тыс. чел. с требованиям возобновления закупки российского газа и сдерживания инфляции.
    Франция намерена ввести в действие к началу отопительного сезона все блоки на своих АЭС. Министр иностранных дел Великобритании Трасс пообещала в случае избрания ее премьер-министром немедленно представить план по сдерживанию быстро растущих цен на электроэнергию. Украинское правительство предложило ЕС увеличить поставки электроэнергии в систему ENTSO-E, что даст возможность смягчить последствия кризиса.

Киев

  • Мэр Кличко поддержал петицию об введение оплаты за проезд в коммунальном транспорте банковскими картами. 

No comments:

Post a Comment