September 02, 2022

01.09.2022: 1 сентября многие украинские школьники начали обучение в онлайн-режиме

 

1 сентября многие украинские школьники начали обучение в онлайн-режиме

  • 1 сентября многие украинские школьники начали обучение в онлайн-режиме.
  • Беларусь проведет учения по отработке захвата северных областей Украины.
  • 5 представителей МАГАТЭ остались на ЗАЭС для проведения инспекции.

Война

Фронт

  • Линия фронта от Харькова до Запорожья за сутки не претерпела изменений. Командование ВСУ сохраняет "режим тишины" в отношении обстановки на правобережной части Херсонской области, чтобы не повредить действиям войск, которые пытаются вести контрнаступление.
  • С территории РФ обстреляны из артиллерии и минометов приграничные села Черниговской и Сумской областей. По Харькову из района Белгорода нанесен удар двумя ракетами. 
  • Представитель Генштаба Громов сообщил о проведении с 8 по 14 сентября на территории Беларуси совместных командно-штабных учений армий стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в ходе которых будет отрабатываться захват Волынской, Ровенской и Житомирской областей. Президент Беларуси Лукашенко во время "открытого урока" в школах и ВУЗах страны заявил, что война в Украине "завершится в ближайшее время", и высказал уверенность, что Россия не может ее проиграть. Он заявил о готовности обратиться к президенту Путину с просьбой о предоставлении армии РБ ядерного оружия в случае нападения на Беларусь или размещения американского ядерного оружия в Польше.
  • На всем участке фронта на Донбассе продолжаются бои. ВСУ отбили атаки российских войск в направлении на Славянск – в Долине на трассе М-03 Харьков – Должанский. 
  • Ни на день не стихают ожесточенные боестолкновения на окраинах Соледара и Бахмута, а также к югу от города – в селах Зайцево и Кодема.
  • Оккупанты не оставляют попыток прорыва украинской обороны при поддержке артиллерии и авиации на северной окраине Донецка – в Опытном, Первомайском и Невельском, а также к востоку от города – в Авдеевке и Красногоровке. В течение суток им не удалось продвинуться даже незначительно. На это направление российское командование перебросило свежие подкрепления – части 3-го армейского корпуса, созданного всего 2 месяца назад. Замначальника Генштаба Громов утверждает, что президент Путин поставил перед армией РФ задачу удержать захваченные территории и подготовить еще одно наступление с целью полного захвата Донецкой области к 15 сентября. 
  • На остальных участках фронта армия РФ наносит массированные артиллерийские удары по позициям ВСУ и населенным пунктам в ближнем тылу украинской обороны.
  • Оперативное командование "Юг" сообщило, что контрнаступление украинских войск в Херсонской области развивается успешно, но не раскрывает реальную ситуацию на этом участке фронта. Представитель командования Гуменюк сообщила, что артиллерия вывела из строя логистические маршруты российских войск, что не дает им возможности перебросить свежие резервы на передовую. Подразделения ВСУ в ходе боев несут тяжелые потери, резко увеличился поток раненых в госпитали.
    Секретарь СНБО Данилов заявил, что украинское руководство не собирается ни с кем согласовывать освобождение собственных территорий.
  • Оккупанты перебрасывают подкрепление группировке на юге Украины через Крым – по трассе "Таврида" в сторону Херсонской области следуют большие колонны военной техники.
  • Миссия МАГАТЭ все-таки добралась до Запорожской АЭС. Глава организации Гросси пробыл на АЭС всего несколько часов, после чего объявил, что он "увидел ключевые вещи", а миссия останется на станции на постоянной основе. Советник главы Офиса президента Подоляк заявил, что за 2 часа можно было "прослушать лишь сказки от Росатома". Президент Зеленский заявил, что оккупанты не пустили на ЗАЭС независимых журналистов, при этом организовали массовку своих пропагандистов. Он подчеркнул, что Украина сделала все возможное, чтобы миссия состоялась.
    По мнению министра энергетики Галущенко, отключение станции от сети не снизит угрозу ядерной аварии, поскольку топливо загружено в реакторы, а отработанные кассеты размещены в специальном хранилище. Энергоатом подчеркнул, что оккупанты искажают реальное состояние АЭС и предоставляют лишь выгодную для себя информацию о визите специалистов МАГАТЭ.
    Представитель РФ при ООН Небензя собирает еще одно экстренное заседание Совета Безопасности из-за ситуации на ЗАЭС с участием директора МАГАТЭ Гросси и генерального секретаря ООН Гутерреша. Министр иностранных дел Лавров заявил, что Россия ожидает от миссии МАГАТЭ "реальной работы по проблеме ядерной безопасности" и "объективной оценки" ситуации на объекте.
    Российские войска снова обстреляли из РСЗО "Град" населенные пункты Никопольского района, расположенные на противоположном от АЭС берегу Каховского водохранилища.

Тыл

  • Через полгода после начала российского широкомасштабного вторжения президент Зеленский, наконец, отменил указ о создании украинской делегации на переговорах трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе.
  • 1 сентября начались занятия в школах, существенная часть детей будет учиться в онлайн-режиме. На оккупированной территория Россия попыталась организовать обучение по российской школьной программе с промыванием мозгов украинским детям сфальсифицированной историей. Школы на неконтролируемой территории взяла под охрану Росгвардия. Президент Путин на "открытом уроке" в РФ пошутил о "резиновой попе", которая не может быть эквивалентом трудолюбия.
  • Депутат Гетманцев заявил, что премьер-министр Шмыгаль отложил подписание постановления о порядке выезда военнообязанных мужчин за границу из-за крайне негативной реакции общества.
  • Министерство агрополитики сообщило, что в течение августа Украина экспортировала 4,5 млн т зерновых и масличных культур по железной дороге, речным и морским транспортом. За счет разблокирования портов "большой Одессы" экспорт удалось нарастить на 1,5 млн т.  До вторжения, год назад, экспорт составлял 6 млн т.
  • Министерство цифровой трансформации сообщило о подключении к приложению для смартфонов "Дія" электронного вида на жительства для иностранцев и предоставлении им возможности подписывать документы электронной подписью.
  • Высший антикоррупционный суд конфисковал активы российского олигарха Евтушенкова в Киеве и Запорожье. Он существенно расширил свой бизнес в Украине в период каденции бывшего президента Януковича. Минюст планирует уже в сентябре конфисковать активы Януковича и других бизнесменов из окружения президента Путина.
  • Министерство экономики заложило в макроэкономический прогноз на следующий год курс 50 ₴/дол и инфляцию более 30%.
  • Очередной ежемесячный опрос НБУ показал, что бизнес крайне сдержанно оценивает перспективы развития экономики и прогнозирует спад в торговле.

Украина и мир

  • Министерство обороны Финляндии объявило о предоставлении ВСУ военной помощи на сумму $8,29 млн без конкретизации номенклатуры поставок.
    Дания планирует поставить украинской армии военную форму, в том числе – зимнюю.
    Премьер-министр Шмыгаль перед визитом в Германию призвал правительство страны поставить ВСУ современные танки Leopard 2 и высказал надежду на передачу американской администрацией танков Abrams.
    Германия передает Чехии танки Leopard 2 на замену советским танкам Т-72, которые были переданы Украине.
    Французский президент Макрон заявил о "непоколебимой" и долгосрочной поддержке Украины в войне с РФ. 
  • Президент Путин объявил Украину "антироссийским анклавом", а целью "спецоперации" назвал ее ликвидацию как государства и защиту России. Он в очередной раз повторил мантру о том, что в Украине в 2014 г. произошел госпереворот, который  "жители Донбасса и Крыма" не приняли, после чего Украина развязала и вела против них "войну" в течение 8 лет.
    Со 2 сентября в Дальневосточном округе РФ проводятся военные учения "Восток 2022" с участием подразделений "дружественных" стран, в том числе – 2 тыс. китайских военнослужащих. Британская разведка считает, что в них примут участие не более 20% сил, привлеченных в 2018 г., а подобные маневры так и не подготовили российскую армию к широкомасштабным военным операциям.
    В ответ на заявление председателя Совета Федерации Матвиенко о наличии у России "достаточных ресурсов" для победы над Украиной секретарь СНБО Данилов заявил, что России должно хватить лишь одного ресурса – на выплату репараций и контрибуций, а также на захоронение своих военных.
  • Российский министр иностранных Лавров заявил, что РФ будет считать нападением на себя любые действия, угрожающие ее "миротворческому контингенту" в Приднестровье. По его словам, Россия сделает все, чтобы русскоязычные жители "Приднестровской молдавской республики" не пострадали, и защитит их от военного вмешательства. МИД Молдовы вызвал российского посла для дачи объяснений по этому поводу. Украинский МИД назвал заявление Лаврова "фальшивым поводом для вторжения".
  • Пресс-секретарь российского президента Песков назвал "смехотворным" решение министров иностранных дел стран ЕС об отмене упрощенного визового режима для российских граждан. Он пригрозил, что этот шаг усложнит ситуацию и для самих европейцев. Министр иностранных дел Кулеба констатировал, что при обсуждении решения о визовой политике у чиновников ЕС "произошел важный перелом" в отношении к РФ.
  • Премьер-министр Великобритании Джонсон в последние дни своей каденции призвал страну покончить с "энергетической зависимостью от иностранных деспотов".
    Входящая в правящую коалицию фракция "Свободной демократической партии" немецкого Бундестага призвала разобрать российский газопровод "Северный поток-2", который Газпрому так и не удалось ввести в эксплуатацию. Депутаты подчеркнули, что газопровод с самого начала был геополитическим проектом, направленным на изоляцию Украины. Канцлер Шольц заявил, что страна пока не может полностью отказаться от российского газа, даже несмотря на вторжение армии РФ в Украину и ненадежность Газпрома как поставщика. Вице-канцлер Хабек считает, что стране не стоит полагаться на поставки газа из РФ нынешней зимой. Более половины респондентов опроса граждан Германии, проведенного компанией Deutschlandtrend, поддерживают сохранение санкций против РФ, даже с учетом роста цен на товары и возможные перебои в электроснабжении.
    Министры финансов стран "Большой семерки" (G7) намерены согласовать решение о введении граничных цен на российскую нефть. Вице-премьер-министр РФ Новак пригрозил не продавать нефть странам, которые введут "предельные цены". 
  • Лидер правой польской партии власти "Право и справедливость" Качиньский потребовал от Германии выплатить репарации в размере $1,3 трлн за ущерб, причиненный ее армией в годы Второй мировой войны. Он считает, что это стало бы шагом к "примирению между народами, основанному на правде". МИД Германии заявил, что вопрос о репарациях закрыт уже давно, в 1953 году. С тех пор Польша несколько раз подтверждала отказ от требований, и это, по мнению немецких чиновников, стало одной из фундаментальных основ современного европейского порядка.
  • США запретили поставку в РФ и Китай высокопроизводительных графических процессоров, которые используются в сложных компьютерных системах, в том числе – в военных системах с использованием методов искусственного интеллекта.
    Китай отказался поставлять в РФ двигатели для грузовиков Камаз из-за возможных американских санкций, которые могут быть наложены на китайских производителей.
    Россия до конца года планирует купить валюты "дружественных стран", прежде всего, юани, на сумму $70 млрд из-за невозможности расплатиться долларами на внешних рынках из-за санкций.
  • Вице-президент Еврокомиссии Схинас объявил о выделении Украине €5 млн на мероприятия по сохранению культурного наследия. 

Киев

  • Состояние воздуха в Киеве резко ухудшилось из-за возгорания торфа в районах к северу от города. Ситуацию осложнила безветренная погода и крайне жаркий август.

Тренды

  • По мнению журналистов НСЖУ, законопроект "О медиа", принятый в первом чтении депутатами Верховной Рады в среду, имеет целью введение цензуры и ручного регулирования онлайн-СМИ, блогеров и различных веб-платформ, а также противоречит кодексу журналистской этики.

No comments:

Post a Comment