September 01, 2022

31.08.2022: Страны ЕС согласовали отмену упрощенного визового режима для граждан РФ

Страны ЕС согласовали отмену упрощенного визового режима для граждан РФ

  • Страны ЕС согласовали отмену упрощенного визового режима для граждан РФ.
  • В Запорожье раскрыто массовое хищение иностранной гуманитарной помощи.
  • Нафтогаз отсрочил на 2 года выплаты по части еврооблигаций.

Война

Фронт

  • 4 приграничных села Сумской и Черниговской областей обстреляны российской артиллерией с территории РФ. По Харькову нанесен удар 5 баллистическими ракетами из района Белгорода (РФ). Несколько ракет взорвались в полете. 
  • Линия фронта в Харьковской, Донецкой, Запорожской областях за сутки с места не сдвинулась, оккупанты ведут интенсивные обстрелы позиций украинских войск из всех видов артиллерии. К северу от Харькова произошло боестолкновение в селе Прудянка.
  • Продолжаются ожесточенные бои на участке фронта на западе Донецкой области – в районе Соледара, Бахмута, и к югу от Бахмута – в Зайцево, Веселой Долине, Кодеме, где российская армия не может продвинуться уже несколько недель, несмотря на непрерывные атаки.
  • В окрестностях Донецка произошли бои в Авдеевке, Первомайском, Красногоровке и Марьинке. ВСУ отбили атаку в окрестностях Великой Новоселки вблизи админграницы Запорожской и Донецкой областей.
  • С территории Крыма 2 ракетами "Оникс" обстреляна Одесская область, одну из ракет сбили украинские подразделения ПВО.
  • Украинское командование не дает информации о ситуации на юге Херсонской области.
    Оперативное командование "Юг" сообщило, что стратегическим мостам в Антоновке и Дарьевке нанесены повреждения, которые не позволяют использовать их для переброски на линию фронта российских подкреплений. Украинская артиллерия также уничтожила понтонную переправу возле Дарьевского моста.
    По информации телекомпании CNN, американские власти советовали украинскому командованию вести наступление на небольшом участке фронта на юге.
  • С территории в районе Запорожской АЭС снова обстреляны Никополь и населенные пункты района.
    Миссия МАГАТЭ, которая прибыла для инспекции АЭС, все-таки выехала из Запорожья, несмотря на обстрелы трассы российской артиллерией. Оккупанты отказались пропускать сотрудников миссии без формальностей и заявили, что машины миссии будут стоять в общей очереди на российском блокпосту. Перед приездом миссии оккупанты обстреляли промплощадку Запорожской АЭС, что привело к отключению от сети 5 энергоблока из-за срабатывания аварийной защиты. Российская авиация обстреляла город-спутник АЭС Энергодар. Оккупанты показательно задержали на территории станции "украинских диверсантов", которые якобы "готовились совершить теракт во время визита миссии МАГАТЭ".
    Глава европейской дипломатии Боррель настаивает на полной демилитаризации станции и территории вокруг нее, а также на беспрепятственной доставке на АЭС персонала и необходимых ресурсов. 
  • По мнению чиновников администрации США, Россия столкнулась с серьезной нехваткой личного состава и пытается нарастить численность войск при помощи набора в армию лиц, отбывающих наказание в тюрьмах и колониях, в том числе – по тяжким обвинениям. В обмен на участие в войне им обещают помилование и денежную компенсацию.
  • Президент Зеленский созвал заседание Ставки верховного главнокомандующего, на котором была обсуждена ситуация на передовой и выполнение его указаний, отданных ранее.                                                                                               

Тыл

  • Кабмин так и не рассмотрел вопрос о возможности выезда студентов на учебу за границу.
    Замминистра обороны Маляр сообщила о передаче в Верховную Раду предложений о принципе добровольной постановки женщин на военный учет и о подготовке соответствующего законопроекта.
  • Союз писателей Украины потребовал закрыть музей Булгакова в Киеве, поскольку присутствие писателя в культурном пространстве якобы несет опасность для украинской государственности. Минобразования также оставило Булгакова в школьной программе по зарубежной литературе.
  • Держатели еврооблигаций Нафтогаза с погашением в 2024 г. согласились на 2-летнюю отсрочку выплат. Владельцы облигаций с погашением в 2026 г. отсрочку не поддержали.  Глава Нафтогаза Витренко объявил о готовности уйти в отставку, "если это поможет реструктуризировать долг компании".
  • Министр цифровой трансформации Федоров заявил о появлении в приложении для смартфонов "Дія" переводов на английский язык загранпаспорта, водительского удостоверения и техпаспорта на автомобиль. Кроме того, в приложение интегрировано пенсионное удостоверение, которое должно "подтянуться" из реестров автоматически. 

Украина и мир

  • Координатор Совета нацбезопасности США Кирби анонсировал еще один пакет военной помощи Украине, который будет утвержден в ближайшие дни. Пентагон сообщил о заключении контракта на поставку ВСУ двух систем ПВО NASAMS в следующем году.
    Правительство Швеции объявило о передаче Украине боеприпасов на сумму $47 млн и планирует поставку систем ПВО, артиллерии и стрелкового оружия.
    Глава МИД Нидерландов Хукстра подчеркивает необходимость продолжать поставки помощи Украине столько, сколько нужно для ее победы в войне. 
  • Генеральный инспектор немецкого Бундесвера генерал Зорн считает, что Россия имеет достаточно ресурсов для открытия второго фронта.
    Спикер Совета федерации РФ Матвиенко в очередной раз заявила, что Россия воюет в Украине с НАТО. Она высказала убеждение, что у РФ хватит "материальных, моральных и интеллектуальных ресурсов" для победы. По ее словам, у российской армии еще достаточно техники, несмотря на то, что ВСУ уничтожили тысячи танков, бронированных машин, артсистем, самолетов и вертолетов. 
  • Замглавы администрации президента Ирана Раиси сообщил о просьбе французского президента Макрона о помощи в урегулировании в Украине.
  • Пресс-секретарь российского президента Песков утверждает, что позиция президента Турции Эрдогана относительно Крыма не мешает сотрудничеству двух стран. Пресс-секретарь Эрдогана Алтун заявил, что агентство Reuters распространяет неправдивую информацию о контроле СМИ страны президентом для формирования нужных ему настроений в обществе. 
  • Правительство Финляндии обсуждает возможность введения отдельной категории виз для оппозиционных российских журналистов, правозащитников и диссидентов с возможностью получения вида на жительство в стране. Министр иностранных дел Эстонии Рейнсалу заявил, что в ближайшие недели будут предприняты меры для запрета въезда в страну для большинства россиян. По его данным, за последние полгода, то есть с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, в Эстонию въехали 300 тысяч россиян. Визовые ограничения поддержал даже глава МИД Венгрии Сийярто, несмотря на тесные связи страны с РФ.
    Министр иностранных дел Бельгии Лябиб, которая незаконно посещала оккупированный Крым до назначения в правительство, выступила против общего запрета турпоездок россиян и назвала эти меры "неизбирательными". Пресс-секретарь Путина Песков заявил, что руководство страны "внимательно следит" за процессом и готово оказать активное противодействие в случае принятия решения об ограничении выдачи виз.
    Пять стран северной Европы пригрозили ввести национальные ограничения против въезда россиян в случае, если остальные члены ЕС не договорятся о коллективных мерах. Финские таможенники конфисковывают  валюту у россиян, возвращающихся домой, поскольку экспорт купюр в РФ запрещен санкциями. Еврокомиссар по иностранным делам Боррель объявил о достижении договоренности об отмене упрощенной выдачи виз гражданам РФ и о поручении Еврокомиссии сформировать политику в отношении ранее выданных виз. Замминистра иностранных дел РФ Грушко назвал это решение ЕС "выстрелом себе в ногу".
    Президент Зеленский заявил, что для Европы должно быть унизительно, что Россия рассматривает ее лишь как большой бутик или ресторан.
  • Нацсовет по телевидению и радиовещанию Латвии исключил из трансляции 20 российских телеканалов, прежде всего, пропагандистских.
  • Энергетический кризис в ЕС набирает обороты. Газпром полностью остановил газопровод "Северный поток" "для проведения плановых ремонтных работ". 13 стран ЕС полностью отключены от российского газа или получают его намного меньше законтрактованных объемов. Глава МИД Венгрии Сийярто объявил о достигнутой с Газпромом договоренности о поставках с 1 сентября на 5,8 млн м³ в сутки природного газа больше, чем предусмотрено подписанным в прошлом году контрактом. Ранее Венгрия получала 4,5 миллиарда кубометров газа в год через Болгарию, Сербию и Австрию. Поставки электроэнергии в европейскую систему ENTSO-E позволили заработать Укрэнерго около 3 млрд грн за два месяца. С начала сентября поставки в ЕС возрастут, в том числе, за счет участия других украинских поставщиков. По предварительной оценке Евростата, инфляция в Еврозоне превысила 9% в годовом исчислении в связи с ростом цен на энергоносители и падением деловой активности. Министр иностранных дел Германии Бербок заявила, что санкции с РФ сняты не будут, даже в случае протестов в странах ЕС из-за сверхвысоких цен на электроэнергию.
  • По информации НБУ, трудовые мигранты с начала года сократили переводы в Украину на $0,5 млрд (около 6%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По результатам опроса Центром Разумкова 2 тыс. украинских беженцев, лишь 7% из них не собираются возвращаться в Украину.

Киев

  • Киевские власти требуют остановки работ на стройплощадках во время воздушной тревоги. Подтверждено решение об остановке во время тревог коммунального транспорта, в том числе – поездов метро на открытых участках. Столичные заведения общественного питания с 1 сентября смогут работать лишь до 22:00.

Тренды

  • НАБУ, Госбюро расследований и СБУ провели более 20 обысков в помещениях горсовета и областной военной администрации Запорожья в ходе расследования присвоения гуманитарной помощи, легализации доходов, полученных преступным путем, и незаконного обогащения. Гуманитарная помощь реализовывалась, в том числе, через сети розничной торговли "АТБ" и "Сильпо". Ритейлеры попытались опровергнуть свое участие в схеме. В подобной схеме с продажей бронежилетов в апреле засветилась сеть супермаркетов "Эпицентр".
    Судя по тому, что информацию о хищениях сотрудники НАБУ получили от Службы внешней разведки, расследование инициировали западные партнеры Украины. Согласно указу президента Зеленского от 2 марта, гуманитарной помощью от правительств иностранных государств и международных организаций управляет Координационный штаб по гуманитарным и социальным вопросам во главе с руководителем Офиса президента Ермаком. За распределение помощи отвечает заместитель Ермака по региональной политике Тимошенко. Соответственно, в Запорожье областной гуманитарный штаб подчиняется Тимошенко, а его членами являются члены президентской партии "Слуга народа". Конгрессвумен США Спартц прямо обвинила главу ОП Ермака в хищении помощи, предоставляемой Украине на средства американских налогоплательщиков. Следовательно, дело о присвоении гуманитарной помощи в Запорожье может быть связано с попыткой Запада разоблачить российских агентов влияния в руководстве Украины.
    СБУ заявила о ликвидации коррупционной схемы с участием чиновников Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, которые в период военного положения требовали от руководителей крупных торговых центров и компаний взятки за подписание и регистрацию технической документации для ведения предпринимательской деятельности. Ежемесячно  чиновники клали в карман более 10 млн грн.
    Правоохранители раскрыли хищение $580 тыс. во время закупки военной амуниции тремя представителями Минобороны. В числе коррупционеров – директор Департамента госзакупок и поставок материальных ресурсов Минобороны подполковник Хмельницкий.
  • По информации ряда депутатов, правительство и руководство президентской фракции отказались от введения 10% сбора на покупку валюты. Ритейлеры бытовой техники прогнозируют рост цен на электронику почти в полтора раза в связи с ростом курса гривны и включением НДС и пошлины в стоимость товаров. По их мнению, такое повышение ударит по потребителю и сократит продажи, а следовательно, и налоговые поступления. 

No comments:

Post a Comment