September 12, 2022

05-11.09.2022: Главные события и темы недели

 

05-11.09.2022: Главные события и темы недели от Digests & Analytics Ukraine

  • Россия отреагировала на контрнаступление ВСУ в Харьковской области ракетными ударами по Украине 
  • Запад согласовал передачу Украине новой партии вооружения, но его все еще недостаточно
  • Украина демонстрирует нежелание заключать мир с РФ на чужих условиях
  • Украина и ЕС готовятся к тяжелой зиме
  • Власти во время войны пошли в атаку на волонтеров

Россия отреагировала на контрнаступление ВСУ в Харьковской области ракетными ударами по Украине 
Россия отреагировала на контрнаступление ВСУ в Харьковской области ракетными ударами по Украине

С начала недели украинские войска ведут наступление в Харьковской области. В результате слаженных действий ВСУ освобождены Балаклея, Изюм, Купянск, еще десятки населенных пунктов. По информации местных администраций, полностью освобождены приграничные районы на севере и за Печенежским водохранилищем. Российские войска бегут, бросая тяжелую технику, амуницию и боеприпасы, в то же время вывозят в РФ награбленное имущество. Вывод войск из Харьковской области было вынуждено подтвердить и министерство обороны РФ. На освобожденную территорию вернулась полиция. Государственное бюро расследований призвало местных жителей сообщать о преступлениях оккупантов. Глава обладминистрации Синегубов заявил о начале подготовки населенных пунктов к зиме и возобновлении в них работы органов власти. Успешное развитие наступления ВСУ на Херсонщине повлекло за собой "перенос" проведения так называемых "референдумов" сначала на ноябрь, а потом вообще на неопределенный срок.

 

Пытаясь отомстить Украине за провалы армии на поле боя, оккупанты атакуют мирное население ракетами. Всю неделю враг обстреливал ракетами Харьков, Кривой Рог и Днепр. 11 сентября Черноморский флот РФ и стратегическая авиация нанесли удары по энергетическим и другим инфраструктурным объектам по всей Украине с акватории Черного моря и воздушного пространства над Каспийским морем. Были полностью обесточены Донецкая и Харьковская области, частично – Сумская, Полтавская, Днепропетровская и Запорожская. В Харькове частично разрушена ТЭЦ-5, обеспечивающая электроснабжение города и области. В Днепропетровской области подразделениями ПВО было уничтожено семь крылатых ракет из 11, две из которых – "Калибры". Две крылатые ракеты были уничтожены в воздухе в районе Кременчуга. Утром 12 сентября успешно сработали подразделения ПВО в Умани. Также под удары российских ракет попали Запорожье и населенные пункты Донбасса – Краматорск и Покровск.

 

Не имея других козырей для влияния на Украину и принуждения ее к капитуляции, Россия использует в качестве рычага давления Запорожскую атомную станцию, аварией на которой шантажирует всю Европу. Визит миссии МАГАТЭ на ЗАЭС так и не приблизил ее освобождения. На просьбу украинских властей об открытии гуманитарного коридора для эвакуации жителей города-спутника атомной электростанции – Энергодара, который российская армия регулярно обстреливает, ответа от российской стороны так и не последовало. 6 сентября в Нью-Йорке состоялось внеочередное заседание Совета Безопасности ООН, инициированное Россией для обсуждения ситуации на ЗАЭС. Миссия МАГАТЭ обнародовала отчет по итогам инспекции электростанции, в котором признала присутствие на ее территории российских войск и техники, которую они прячут в турбинных цехах 1-го и 2-го энергоблоков. МАГАТЭ призвала прекратить обстрелы станции, но не указала, кто именно стреляет. Канада и Польша подготовили проект резолюции МАГАТЭ о прекращении военных действий на ядерных объектах Украины с призывом РФ покинуть территорию Запорожской АЭС. Против подобного проекта резолюции Совета Безопасности ООН проголосовали Россия и Китай. Глава МАГАТЭ Гросси в очередной раз призвал к немедленному прекращению обстрелов ЗАЭС, однако эти призывы не оказывают никакого влияния на оккупантов. 10 сентября последний блок Запорожской АЭС, который еще работал, был отключен от сети и переведен в режим полной остановки после восстановления резервной линии электропитания, позволяющей обеспечить жизнеобеспечение всех энергоблоков.

 

Очевидно, что российской армии, которую застигли врасплох неожиданно успешные контрнаступательные действия ВСУ на Харьковщине, не оставалось ничего, как бессильно атаковать мирное население ракетными ударами. Россия пока контролирует Запорожскую АЭС и шантажирует Европу ядерной аварией, однако становится все более очевидным, что российской армии скоро придется убраться оттуда, так же, как из Харьковской области.


Запад передает Украине очередные партии вооружения, однако его все еще недостаточно
Запад согласовал передачу Украине новой партии вооружения, но его все еще недостаточно

Министр обороны США Остин назвал "вдохновляющими" успехи ВСУ в Харьковской области. Он подчеркнул, что наступление дает западным партнерам доказательства того, что ситуация на фронте может быть изменена силовым путем, поэтому Украина заслуживает дальнейшей поддержки. 8 сентября на американской авиабазе Рамштайн в Германии состоялась очередная, уже 5 встреча группы стран, оказывающих военную поддержку Украине. Глава Объединенного комитета начальников штабов армии США генерал Милли заявил, что Украина платит жестокую цену в войне с РФ. По его словам, в Украине погибли и получили ранения тысячи украинских военнослужащих. Десятки тысяч мирных жителей погибли из-за неизбирательных обстрелов российских войск, 15 миллионов человек стали беженцами и внутренними переселенцами. Поэтому он настаивает на обязательстве Запада поддерживать Украину в ее борьбе за независимость и восстановление суверенитета. Милли отметил, что украинские войска крайне эффективно применяют РСЗО HIMARS и поразили более 400 целей, что прервал пути снабжения и привело к уничтожению пунктов управления войсками оккупантов. США анонсировали еще один пакет военной помощи Украине на сумму $675 млн из запасов американской армии. В его составе – ракеты HIMARS, гаубицы, артиллерийские и стрелковые боеприпасы, бронеавтомобили Humvee, медицинские броневики и противотанковые системы. Норвегия передаст ВСУ ракеты Hellfire и приборы ночного видения. Литва уже отправила Украине 105 мм гаубицы.

 

Правительство Германии передало ВСУ 1 контрбатарейный радар COBRA из 5 обещанных и 5 зенитных танков Gepard (их поставлено 20 из 30). Канцлер Шольц отказался поставлять в Украину танки Leopard 2. Он заявил, что страна и так оказывает существенную помощь Украине. Сопредседатель властной Социал-демократической партии Германии Клингбайль заявил, что отказ от снабжения является консолидированным решением всех западных стран.

 

Впрочем, вооружения, передачи которого согласовал Запад, недостаточно для контрнаступления во всех регионах, еще контролируемых российской армией. Украина пока не получила обещанного оружия по программе ленд-лиза, утвержденной президентом США Байденом еще в мае. Для того, чтобы завершить активную фазу войны до зимы, Украина нуждается в немедленном увеличении потока вооружений.

Украина демонстрирует нежелание заключать мир с РФ на чужих условиях
Украина демонстрирует нежелание заключать мир с РФ на чужих условиях

Некоторые европейские политики не оставляют попытки принудить Украину к миру любой ценой. Бывший премьер-министр Италии Берлускони объявил о желании стать, вместе с бывшим канцлером Германии Меркель, посредниками на мирных переговорах между Украиной и Россией, "чтобы положить конец конфликту". Однако Украина в последние месяцы постоянно демонстрирует всему миру, что не намерена заключать мир с РФ на чужих условиях. Президент Зеленский в разговоре с госсекретарем США Блинкеном во время визита в Киев подчеркнул, что Россия должна быть признана государством-террористом. По словам президента, миру должен быть дан однозначный сигнал, что российскому террору не может быть прощения.

 

В Киеве прошел форум "Ялтинской европейской стратегии", который ежегодно устраивает олигарх Пинчук. Президент Зеленский на форуме заявил, что переговоры с Россией пока бессмысленны, поскольку российское руководство не в состоянии сформировать адекватную позицию. Также у него нет уверенности в выполнении обещаний, которые может дать российская делегация. Зеленский подчеркнул, что путь к деоккупации территорий все больше проясняется, а Украина не намерена останавливаться для достижения этой цели, несмотря на то, что ряд лидеров стран толкает ее в "чьи-то лишние объятия".

 

Министр обороны Резников считает, что ВСУ должны не только вытолкнуть российские войска с территории Украины, но и максимально ослабить РФ, чтобы сделать невозможными попытки вторжения в Украину. Он подчеркнул, что Украина намерена деоккупировать Донбасс и Крым и не воспринимает рекомендации некоторых партнеров о возобновлении мирных переговоров с Россией.

 

По словам президента Латвии Левитса, Украина после победы станет одной из самых мощных европейских наций и важным компонентом европейского сообщества. Он подчеркнул, что мир должен быть заключен на условиях Украины на основании положений международного права.

 

Контрнаступление ВСУ на Харьковщине и успешное развитие наступления в Херсонской области свидетельствуют о том, что украинские власти избрали военный способ освобождения территорий вместо дипломатического, который за 8 лет войны на Донбассе не дал никаких результатов.


Украине и ЕС готовятся к тяжелой зиме
Украина и ЕС готовятся к тяжелой зиме

Украина готовится к отопительному сезону, который, по оценкам властей, должен стать самым трудным за все годы независимости. Премьер-министр Шмигаль после заседания Совета ассоциации Украина-ЕС заявил, что рассчитывает на $3,4 млрд помощи от западных партнеров для подготовки к отопительному сезону. Также он сообщил о переговорах с Эксимбанком США о предоставлении кредита в размере $1,5 млрд на закупку газа. До 30 апреля 2023 продлено действие специальных обязательств на поставку газа теплоснабжающим предприятиям по льготной цене, что даст местным властям возможность не повышать тарифы на тепло и горячую воду для населения. В то же время, в Украине за последний месяц существенно ускорилась инфляция. По данным Госстата, потребительские цены в Украине в августе выросли до 23,8% в годовом исчислении против 22,2% в июле. Быстрее всего дорожают продукты – яйца, рыба, сахар. Овощи за год выросли в цене более чем в 2 раза.

 

Президент РФ Путин усиливает газовый шантаж Европы, поскольку проигрывает на поле боя в Украине. Газпром все сильнее сокращает прокачку газа в некоторые страны ЕС по газопроводу "Северный поток". Российский монополист объявил об "угрозе пожара или взрыва" на газокомпрессорной станции Выборг в случае возобновления работы насосов. Пресс-секретарь российского президента Песков во время телефонной пресс-конференции без стеснения заявил, что остановка прокачки являются давлением для отмены западных санкций. Газпром не планирует возобновлять поставки до их отмены, поэтому просто сжигает газ, поскольку российские подземные хранилища уже практичеки заполнены. Несмотря на эти потери, прибыль компании выросла в несколько раз из-за рекордных цен на газ в Европе.

 

Министры энергетики стран Евросоюза так и не смогли договориться о том, следует ли вводить предельную цену на российский природный газ и как именно. Министры передали свои пожелания Еврокомиссии, которая сформирует предложение для государств-членов ЕС. Затем страны ЕС снова оценят это предложение. Решение может быть принято в начале октября. Глава МИД Венгрии Сийярто утверждает, что ограничение цен на газ повлечет прекращение поставок в ЕС.

 

Учитывая усиление энергетического кризиса, президент Франции Макрон призвал граждан и бизнес сократить потребление электроэнергии во избежание отключений зимой. По всей Европе останавливаются или прекращают работу энергоемкие предприятия – прежде всего металлургические и химические. Правительство Германии объявило о выделении €65 млрд для разовых выплат уязвимым слоям населения, а также для налоговых льгот энергоемким предприятиям.

 

Ряд стран ЕС считают, что полное эмбарго на экспорт энергоресурсов и отказ в выдаче виз гражданам РФ могут подтолкнуть президента Путина к завершению войны в Украине. 9 сентября Европейская комиссия опубликовала рекомендации по визовой политике для государств-членов ЕС, с рекомендацией не выдавать гражданам России многолетние визы, а также аннулировать уже выданные визы, если человек по результатам специальной проверки может считаться угрозой безопасности ЕС.

 

Насколько эффективными будут принятые меры, покажет грядущая зима, которая станет незаурядной проверкой Евросоюза на прочность.

Власти во время войны пошли в атаку на волонтеров
Власти во время войны пошли в атаку на волонтеров

8 сентября полиция провела обыски в квартирах львовских волонтеров Литинского и Островского по делу о якобы незаконной продаже гуманитарной помощи, а именно – автомобилей для ВСУ. На опубликованной правоохранителями записи телефонных разговоров неназванный военнослужащий обсуждал передачу ему двух автомобилей, за которые волонтеры якобы требовали деньги. Президент Зеленский провел совещание с министром внутренних дел Монастырским и главой Нацполиции Клименко, на котором обсудил обыски у представителей волонтерского движения. В своем телеграмм-канале он написал, что зарабатывать на наших защитниках – недопустимо ни с точки зрения закона, ни с точки зрения совести, а мошенники и воры не должны быть волонтерами. Литинский и Островский все обвинения отвергают.

 

В то же время президент Зеленский делает вид, что не замечает нарушений закона своими депутатами и чиновниками. Специализированная антикоррупционная прокуратура только на этой неделе вручила депутату от президентской партии "Слуга народа" Трухину подозрение в деле о ДТП, которое он совершил еще в августе 2021 года. Тогда депутат разбил несколько автомобилей и травмировал несколько человек, управляя автомобилем в состоянии опьянения, после чего пытался дать взятку полицейскому. Госбюро расследований в сентябре сообщило о задержании бывшего начальника управления СБУ в Харьковской области Дудина, которого президент уволил только в конце мая. Дудина подозревают в государственной измене. По данным следствия, из-за его служебной халатности российская армия 24 февраля захватила часть Харьковской области, уверенно продвигаясь к Харькову.

 

Итак, власть во время войны ищет врагов среди волонтеров вместо того, чтобы наводить порядок среди высокопоставленных должностных лиц. Значительных успехов в противодействии российской агрессии Украина добилась именно благодаря волонтерам, тогда как власть вообще не готовилась к войне, несмотря на предупреждения западных разведок.

No comments:

Post a Comment