August 30, 2022

29.08.2022: Украинские войска начали наступательные действия в Херсонской области

 

Украинские войска начали наступательные действия в Херсонской области

  • Украинские войска начали наступательные действия в Херсонской области.
  • МАГАТЭ проведет инспекцию Запорожской АЭС с 30 августа по 3 сентября.
  • Мэр Одессы Труханов считает, что с Путиным можно договориться.

Война

Фронт

  • На линии фронта в Харьковской, Донецкой и Запорожской областях в течение суток изменений не было. Российские войска пытаются расшатать оборону ВСУ массированными артиллерийскими и ракетными ударами, а также атаками с воздуха. 
  • На севере Харьковской области продолжаются боевые действия в селе Уды, оккупанты отошли после неудачной атаки на позиции ВСУ.
  • К югу от Изюма очередные атаки российских войск на Долину на трассе М-03 Харьков–Должанский и Богородичное на берегу Северского Донца снова провалились
  • ВСУ отбили атаку в направлении на Северск в Ивано-Дарьевке.
  • Продолжаются ожесточенные бои на окраинах Соледара и Бахмута, а также к югу от Бахмута – в Веселой Долине, Зайцево и Кодеме, где российское командование вводит в бой все новые подразделения и пытается наступать, не считаясь с потерями.
  • Атаки российских войск и "1-го армейского корпуса" ("народной милиции ДНР") на Шумы, к северу от Горловки, на Первомайское и Невельское на северной окраине Донецка, а также к востоку от города – в Марьинке и к югу – в Новомихайловке – успеха не имели. Уже несколько недель оккупанты не могут прорвать украинскую линию обороны в Павловке в районе Угледара и в окрестностях Великой Новоселки.
  • Украинские войска атаковали позиции оккупантов в правобережной части Херсонской области, на некоторых участках им удалось прорвать первую линию обороны армии РФ. Командование ВСУ не сообщает о конкретных результатах наступательных действий.
    На юге области российские войска попытались провести контратаку из Александровки на Потемкино, но отошли под огнем украинских подразделений. Украинская артиллерия нанесла удары по Антоновскому автомобильному мосту и понтонной переправе оккупантов через Днепр в районе села Львово. Уничтожена база российских войск в Бериславе.
    По информации жителей Крыма, российское командование срочно перебрасывает подкрепления в зону боев с территории полуострова. Замглавы Херсонского облсовета Соболевский посоветовал жителям оккупированных районов области быть готовыми к боевым действиям в регионе и, по возможности, эвакуироваться. Президент Зеленский отказался огласить планы военного командования. Он подчеркнул, что ВСУ будут гнать оккупантов до самой границы, а российским военнослужащим пора сдаваться в плен.
    Спикер Совета нацбезопасности США Кирби заявил, что администрация президента Байдена осведомлена о действиях ВСУ, но пока не будет их комментировать. Согласно информации издания Foreign Policy, чиновники Пентагона на закрытом брифинге оценили ситуацию на фронте в Украине. По их мнению, на южном участке ВСУ близки к паритету с силами армии РФ, а ракетные и артиллерийские удары по мостам, складам и пунктам управления оккупантов ухудшили их способность к наступательным действиям. Пентагон считает активизацию украинских войск на юге страны не контрнаступлением, а лишь подготовкой к нему. 
  • Российские войска нанесли удары крылатыми ракетами "Калибр" и ракетами комплексов ПВО С-300 по крупным городам – Днепру, Кривому Рогу, Запорожью, Николаеву. Из ствольной артиллерии с территории возле Запорожской АЭС обстреляны Марганец и другие населенные пункты Никопольского района.
  • Миссия МАГАТЭ намерена провести инспекцию АЭС с 31 августа по 3 сентября. Эксперты попробуют оценить работоспособность основных и резервных систем безопасности, а также проверят условия работы эксплуатационного персонала, физическую защиту населения и гарантии нераспространения ядерных материалов. На спутниковых снимках компании Maxar зафиксированы дыры от попаданий снарядов в крышах зданий АЭС, находящихся рядом с реакторными блоками. По мнению американской администрации, Россия обязана создать демилитаризованную зону вокруг станции, а реакторы АЭС следует остановить. Министр иностранных дел Кулеба считает, что миссия МАГАТЭ должна четко заявить о нарушениях со стороны российских войск. Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что руководство не намерено демилитаризовать территорию в районе АЭС.Песков заявил, что безопасность миссии должна обеспечить Украина.
  • В оккупированном Мелитополе прогремели сильные взрывы. 
  • По информации издания The Washington Post, Россия уже получила иранские боевые  беспилотники, по в процессе их испытаний были обнаружены многочисленные сбои.

Тыл

  • Комитет Верховной Рады по налоговой, таможенной и финансовой политике поддержал доработанный законопроект о возобновлении взимания акцизов на горючее. Министр инфраструктуры Кубраков утверждает, что цены на горючее при этом не вырастут, поскольку стоимость нефти на мировых рынках снижается.
    Глава комитета депутат Гетманцев сообщил об утверждении законопроекта, которым предложено существенно повысить размер налоговых обязательств пунктам обмена валюты, более того, они должны будут платить налог на прибыль авансом. 
  • Представительство ЕС в Украине настаивает, что законопроект "О медиа" должен обеспечить конкурентный рынок с одинаковыми правилами для всех, создать независимого регулятора и, конечно же, полностью соответстветствовать аудиовизуальной директиве ЕС. По мнению ряда экспертов и журналистов, окружение президента Зеленского новым законопроектом делает очередную попытку "закрутить гайки" независимым журналистам и ввести фактическую цензуру СМИ.

Украина и мир

  • Премьер-министр Швеции Андерссон объявила о предоставлении Украине еще одного пакета помощи на сумму, эквивалентную $100 млн. На половину суммы будет поставлено оружие, вторая половина средств предназначена для поддержки украинской экономики.
    Премьер-министр Польши Моравецкий в ходе переговоров с французским президентом Макроном призвал его ускорить финансовую и военную помощь Украине.
    Европейская служба внешних сношений предложила  в рамках миссии по тренировке военнослужащих стран ЕС готовить украинских снайперов, саперов, военных медиков, и офицерский состав. Ряд стран высказали опасение, что подобная миссия может усилить напряженность в отношениях с РФ.
    Канцлер Германии Шольц предложил вариант помощи в укреплении украинской артиллерии и сил ПВО в координации с другими западными союзниками.
    Глава МИД Эстонии  Рейнсалу считает помощь Германии Украине явно недостаточной и призвал ее существенно увеличить военную поддержку ВСУ. По его словам, "нельзя почивать на лаврах, передав лишь несколько танков", Украина несет серьезные потери, поэтому Европа должна поддержать ее в борьбе с агрессором.
    Президент Зеленский считает огромным риском для всего мира "усталость от войны", на которую рассчитывает российский президент Путин.
    Министр обороны США Остин 8 сентября на американской базе Рамштайн в Германии проведет 5-е совещание группы стран, оказывающих военную помощь Украине.
    Президент Зеленский считает, что Украина разбила вдребезги легенду о "мощной России" и обязательно освободит свои территории. По его словам, президент Путин так и не отказался от своих целей, поэтому на переговоры с РФ рассчитывать не стоит. Он также отказался спрогнозировать сроки деоккупации.
    Командующий воздушными силами страны Герхартц поддержал предложение канцлера Шольца о создании общеевропейской системы противовоздушной обороны на основе израильского комплекса ПРО Arrow 3.
  • Вице-премьер-министр Стефанишина считает, что Украина должна непосредственно вступить в НАТО, минуя этап плана действий по подготовке к членству (ПДЧ). Стефанишина высказала уверенность, что Молдова и Украина будут проводить евроинтеграционные реформы параллельно, чтобы вступить в ЕС одновременно. Она высказалась против вступления Украины  "в пакете" со странами Западных Балкан, поскольку, по ее мнению, ситуация в стране не дает повод обсуждать каждую отдельную главу Соглашения о присоединении к ЕС десятками лет. Она считает реалистичным начало переговоров о членстве уже в следующем году.
    Канцлер Германии Шольц изложил свое видение перспектив Евросоюза. По его словам, Европа открыта для всех народов континента, разделяющих демократические ценности, а членство Украины, Молдовы, и стран Западных Балкан отвечают интересам ЕС. Шольц призвал партнеров по Евросоюзу к институциональным реформам, чтобы объединенная Европа стала ключевым игроком в мировой политике, способным принимать прагматические решения и быстро их реализовывать.
  • На фоне энергетического кризиса цена на электроэнергию в ЕС в контрактах на 2023 год превысила €1000/МВт•ч, что является абсолютным рекордом с момента введения в оборот евро. Еврочиновники считают необходимым ограничить цену газа и отвязать от нее стоимость электроэнергии. Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен заявила, что власти ЕС прорабатывают вариант экстренного вмешательства в ценовую политику, а также структурную реформу рынка электроэнергии.
    Несмотря на объявления в СМИ об отказе от переговоров с Газпромом, временное правительство Болгарии их возобновило с целью получения ранее оговоренных объемов.
    Украинское министерство энергетики прогнозирует сокращение потребления газа в стране нынешней зимой до 40%.
  • МИД Украины вручил ноту протеста послу Турции в связи с проходом через пролив Босфор судна Sparta II, с грузом российской военной техники и ракет комплекса ПВО С-300.

Тренды

  • Мэр Одессы Труханов в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera высказался против сноса памятника Екатерине ІІ, несмотря на большое количество граждан, подписавших петицию. Он также заявил о необходимости договариваться с российским президентом, поскольку освобождение территорий может быть долгим. По словам Труханова, Одесса является не пророссийским, а "интернациональным" городом, а Путин не хочет его бомбить, поскольку хочет захватить целым. Труханов в сообщении в соцсети Facebook назвал эту информацию "вбросом" российских СМИ, а он сам, якобы, выступает за переговоры с РФ только после освобождения территории Украины.

No comments:

Post a Comment