August 26, 2022

25.08.2022: Путин подписал указ об увеличении численности армии на 137 тыс. чел


Путин подписал указ об увеличении численности армии на 137 тыс. чел

  • Путин подписал указ об увеличении численности армии на 137 тыс. чел.
  • Оккупанты на время отключили Запорожскую АЭС от сети.

Война

Фронт

  • По всей линии фронта от Харьковской до Херсонской области российские войска ведут обстрелы позиций ВСУ из ствольной и реактивной артиллерии, минометов и танков, наносят удары с воздуха с целью расшатать оборону. Населенные пункты на границе с РФ в Черниговской и Сумской областях, а также на линии фронта и в ближнем тылу украинской обороны являются мишенями постоянных обстрелов оккупантов.
  • На севере Харьковской области российские войска атаковали с. Петровка, понесли потери и отошли.
  • К югу от Изюма оккупанты не оставляют попыток наступления на Барвенково и Славянск. Боестолкновения произошли в Дмитриевке вблизи автодороги Изюм – Барвенково и в Долине – в окрестностях трассы М-03 Харьков – Должанский. 
  • В направлении на Славянск российская диверсионная группа пыталась нащупать бреши в украинской обороне в районе Райгородка – в селе Старый Караван.
    25.08.2022 Северный Донбасс
  • На Донбассе активные боевые действия происходили в районе Бахмута и Донецка.
    Российское командование перебросило в этот район большое количество техники, снятой с длительного хранения, что свидетельствует о намерении полностью оккупировать область, без оглядки на цену наступления.
    Ударные подразделения российских войск ожесточенно штурмуют Соледар со стороны Бахмутского и Яковлевки, Бахмут и Кодему к югу от Бахмута. Все атаки были отбиты.
    25.08.2022 Донецк-Запорожье
  • На северной окраине Донецка подразделения "1-го армейского корпуса" ("ДНР") безуспешно пытались прорвать украинскую оборону в Первомайском. Украинские подразделения удерживают западную окраину пос. Пески, несмотря на все попытки оккупантов выбить их с этих позиций.
    25.08.2022 Херсонская область
  • На юге Херсонской области ВСУ отбили атаку на с. Таврийское со стороны Александровки и пресекли попытку провести разведку боем в Благодатном – в районе российского плацдарма на правом берегу реки Ингулец в Снегиревке. Не имела успеха поопытка российских войск наступать и вдоль трассы Херсон – Николаев. Украинские подразделения удерживают село Благодатное в Херсонской области в районе трассы.
  • Министерство обороны РФ подтвердило нанесение удара по Чаплино Днепропетровской области баллистической ракетой ОТРК "Искандер-М", в результате которого погибли 25 чел., в том числе – 2 детей. Гуманитарный координатор ООН по Украине Браун в ответ на этот обстрел призвала "все стороны конфликта" к соблюдению международного права, фактически приравняв агрессора к жертве агрессии.
  • Оккупанты отключили Запорожскую АЭС от электроснабжения с помощью поджога леса на  прилегающей территории. Пожар привел к повреждению последней высоковольтной линии, связывающей АЭС с энергосистемой. Такая остановка произошла впервые с момента запуска станции в эксплуатацию. Оккупационные "власти" сообщили, что станция была "переподключена" к российской энергосистеме. Отключение привело к обесточиванию населенных пунктов юга Запорожской и Херсонской областей. После проведения ремонтных работ на ЛЭП персоналом АЭС Энергоатом поздно вечером сообщил о восстановлении подключения станции к украинской энергосистеме. Президент Зеленский заявил, что отключением станции Россия поставила Украину и страны Европы на грань ядерной катастрофы. Он проинформировал президента США Байдена о ситуации на АЭС.
    Запорожская военная обладминистрация провела совещание по подготовке эвакуации населения в случае ядерной аварии на станции.
    МАГАТЭ намерена отправить миссию на АЭС на следующей неделе.
  • На оккупированных территориях активно действуют партизаны. В среду уничтожен "глава администрации" Михайловского района Запорожской области, в четверг в Приморском взорвано здание, где был расположен пункт выдачи российских паспортов и штаб по организации "референдума".

Тыл

  • Кабмин сформировал группу для переговоров с МВФ по подготовке нового соглашения о кредитовании. 
  • Министерство инфраструктуры сообщило, что возобновление экспорта металла через порты "Большой Одессы" в рамках "зернового соглашения" пока не обсуждается.

Украина и мир

  • Российский президент Путин подписал указ об увеличении численности вооруженных сил до 2,04 млн, за счет роста количества военнослужащих на 137 тыс. Этот  шаг предполагает создание новых подразделений, и не касается пополнения личного состава войск, понесших тяжелые потери в боях в Украине. 
  • По словам замминистра обороны США Каля, чиновники министерства считают, что на данной фазе войны с Россией Украине не нужны дальнобойные ракеты ATACMS, и вполне достаточно боеприпасов GMLRS с дальностью поражения до 80 км.
    Канцлер Шольц заявил, что Германия не будет поставлять Украине оружие, из которого можно обстрелять территорию России. Он подчеркнул, что эта позиция соответствует принципам других союзников, в том числе, США, чтобы не допустить перерастания войны из украинско-российской в "совсем другую".
    По информации издания The Wall Street Journal, администрация Байдена в ближайшие дни планирует объявить долгосрочную военную миссию по поддержке Украины, и поставить во главе ее генерала для координации поставок вооружений и подготовку украинских военнослужащих. 
  • По информации агентства Bloomberg, экспорт российского угля остановлен практически по всему миру. Помимо европейских санкций, вступил в силу запрет страхования судов, перевозящих уголь. Крупнейшие страховые компании стран ЕС, Швейцарии и Великобритании отказываются брать на себя риски морских перевозок российского угля. Китай резко нарастил закупки угля из РФ, цены на который после введения европейского эмбарго существенно упали.
  • Норвегия нарастила объемы добычи газа на 8% по сравнению с прошлым годом и стала наибольшим поставщиком газа в ЕС на фоне сокращения поставок из РФ.
    Газпром опроверг сообщение министра иностранных дел Канады Жоли о возврате в Германию турбин SIemens для насосов газопровода "Северный поток"  Пресс-служба российского монополиста  объявила, что Канаде эти турбины в ремонт не переданы.
  • Агентство The Associated Press привело данные о торговле США с Россией. Экспорт российских товаров в США приносит режиму Путина более $1 млрд в месяц. Основные объемы поставок составляют дерево, металлы, резина и продовольствие, а также нефтепродукты.
    Южнокорейская государственная компания Korea Hydro and Nuclear Power подписала  с "дочкой" Росатома – "Атомстройэкспортом" контракт на $2,25 млрд на строительство машинных залов энергоблоков АЭС в Египте.
    Венгерское правительство выдало Росатому разрешение на строительство второй очереди АЭС "Пакш"
  • Правительство Чехии к саммиту глав МИД стран ЕС в Праге готовит предложение о приостановке действия соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией с одновременным  увеличением визового сбора с €35 до €80, а также времени обработки заявлений и количества необходимых сопроводительных документов. Такое предложение не полностью отменяет возможность получения виз, но существенно затруднит поездки российских граждан в Европу.
    В связи с созданием России ядерной угрозы на Запорожской АЭС главы комитетов по иностранным делам Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Дании призвали Еврокомиссию к введению новых санкций против РФ, в том числе – к ужесточению визового режима.
    Глава крупнейшей фракции Европарламента – "Европейской народной партии" Вебер поддержал запрет выдачу туристических виз гражданам РФ.
  • Россия передала Азербайджану контроль над коридором, который соединяет Армению с непризнанной "Нагорно-Карабахской республикой". Причиной такого шага может быть сокращение российского "миротворческого контингента" в Армении в связи с войной в Украине.
  • МИД Украины вызвал посла Ватикана (нунция) для дачи объяснений по поводу высказывания Папы Римского Франциска о "невинной жертве" – российской пропагандистке, дочке идеолога русского неофашизма Дугина.

 

No comments:

Post a Comment