August 25, 2022

24.08.2022: Украина отметила День независимости


Украина отметила День независимости

  • Украина отметила День независимости.
  • Россия нанесла множество ракетных ударов по украинским городам.

Война

Фронт

  • В День независимости российская армия нанесла по городам Украины множество ракетных ударов. За сутки воздушная тревога была объявлена во всех регионах страны 189 раз и длилась от 3 до 14 часов. C территории Беларуси по Украине российские стратегические бомбардировщики выпустили не менее 4 крылатых ракет. Зафиксировано аномально высокое количество вылетов российской авиации, многие из которых были имитацией запуска ракет. 8 мощных ракет Х-22 попали в инфраструктурные объекты по всей стране.
    Ракета попала в железнодорожную станцию Чаплино в Днепропетровской области. Уничтожены пассажирские вагоны, разрушены частные дома вблизи станции. В результате удара погибли 25 чел., в том числе – 2 детей, ранены более 30 чел. Госсекретарь США Блинкен назвал российскую ракетную атаку по гражданским объектам Чаплино "звеством".
    Ракеты взорвались в Вышгородском районе Киевской обл., несколько ракет было сбито подразделениями ПВО.
    Из 2 ракет Искандер, выпущенных по Харькову, одна сама взорвалась в воздухе, видимо, из-за технической неисправности.
    Жилые кварталы Славянска под утро были обстреляны ракетами комплекса ПВО С-300.
    Ракеты, запущенные из воздушного пространства Беларуси, попали в железнодорожную инфраструктуру в Шепетовке Хмельницкой области.
    5 ракет попали в военный объект в Миргороде Полтавской области.
    Украинские подразделения ПВО сбили разведывательные беспилотники в Винницкой и Черниговской областях.
    Перед Днем независимости западные посольства перевели персонал поближе к укрытиям, некоторые сотрудники выехали из Киева.
  • Начальник Главного управления разведки Буданов считает, что со стороны Беларуси угрозы вторжения нет, хотя на ее аэродромах размещены российские самолеты и системы ПВО.
    24.08.2022 Северный Донбасс
  • К югу от Изюма подразделения армии РФ уже который день пытаются наступать на Барвенково. ВСУ остановили их в Новой Дмитровке, которую оккупанты не могут взять уже больше месяца. Еще одна атака была отбита в Долине в районе трассы М-03 Харьков – Должанский.
    24.08.2022 Бахмут
  • Продолжаются ожесточенные бои на окраинах Соледара и Бахмута, а также к югу от Бахмута – в Зайцево и Кодеме, на которые волна за волной накатываются атаки наемников ЧВК "Вагнера" и ударных частей армии РФ.
    24.08.2022 Донецк
  • Российские войска и части "1-го армейского корпуса" ("народной милиции ДНР") попробовали возобновить контроль над пос. Пески, селами Первомайское и Нетайлово на северной окраине Донецка, но понесли потери и отошли.
    24.08.2022 Херсон
  • Украинская артиллерия снова нанесла точные удары по Антоновскому автомобильному  мосту и по мосту к дамбе Каховской ГЭС. Эти мосты критически важны для снабжения российской группировки, которая пытается наступать на Николаев и Кривой Рог на правобережной части Херсонской области.
  • Российские войска обстреляли Кривой Рог ракетами с кассетной боевой частью из РСЗО "Торнадо-С".
  • По информации Совета нацбезопасности США, Россия готовится провести "референдумы" на захваченных территориях Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей для фиксации аннексии. Спикер Совета Кирби подчеркнул, что США и другие страны Запада не собираются признавать результаты этих "референдумов".
  • Российские марионетки из "ДНР" намерены провести в ближайшие дни "суд" над защитниками "Азовстали" в Мариуполе. Спикер Госдепартамента США Прайс назвал "трибунал" "издевательством над правосудием". Президент Зеленский предложил Совету Безопасности ООН направить миссию в Еленовскую колонию для расследования убийства украинских военнопленных. Он подчеркнул, что Россия должна быть привлечена к ответственности за агрессию против Украины. Проект резолюции будет передан на рассмотрение 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Тыл

  • Украина отметила День независимости. Президент Зеленский заявил, что за полгода войны Украина изменила мир, историю и изменилась сама. Он подчеркнул, что украинцы стали уважать себя и поняли, что никто за них не будет "выгрызать независимость", главной ценностью для них является свобода, а самым страшным железом – кандалы, а не ракеты и танки.
    75% респондентов опроса группы "Рейтинг" испытывают гордость за Украину. 81% негативно относятся к россиянам, 52% – к белорусам, за последние месяцы уровень ненависти к "братским народам" существенно вырос.
  • На портале "Дія" появилась возможность автоматической регистрации общества с ограниченной ответственностью. 
  • Суд передал на нужды ВСУ 300 млн грн арестованных средств "Всеукраинского банка развития", который принадлежал сыну бывшего президента Януковича.
  • В бюджет Украины в День независимости поступили $3 млрд грантовой помощи США, которые перечислены через Мировой банк.

Украина и мир

  • В День независимости Киев посетил премьер-министр Великобритании Джонсон. Вместе с президентом Зеленским они совершили прогулку по Крещатику, несмотря на угрозу ракетных ударов. Зеленский вручил Джонсону Орден свободы за помощь Украине и вклад в безопасность Европы.
    Глава представительства ЕС в Киеве Маасикас в видеообращении к украинцам по случаю Дня независимости заявил, что Евросоюз будет и дальше поддерживать Украину, поскольку "мы – одна семья".
    С Днем независимости Украину поздравили лидеры многих стран, в том числе – канцлер Германии Шольц, президент Франции Макрон и итальянский премьер-министр Драги.
  • Президент Беларуси Лукашенко поздравил с праздником народ Украины, несмотря на фактическое участие в российской агрессии и предоставление российским войскам территории страны в качестве плацдарма для наступления и размещения ракет и авиации. По его словам, Беларусь и в дальнейшем будет выступать за "сохранение согласия, развитие взаимоуважительных контактов на всех уровнях".
  • Правительство Великобритании объявило о предоставлении Украине 2 тыс. современных беспилотников и дронов-камикадзе (барражирующих боеприпасов) на общую сумму £56 млн. Норвегия вместе с Великобританией передадут ВСУ системы микродронов Black Hornet с запасными частями, логистическими услугами и обучением украинских военнослужащих на сумму $9,1 млн.
    Президент США Байден объявил о предоставлении Украине еще одного пакета военной помощи на общую сумму $2,98 млрд. В него войдут системы ПВО, боевые и разведывательные беспилотники, артиллерия и радары.
    Чиновники Пентагона подтвердили факт переговоров о передаче ВСУ истребителей, но заявили, что этот процесс может растянуться на годы.
    Правительство Испании передало ВСУ систему ПВО, боеприпасы и бронеавтомобили, а также готовит поставку комплектов зимней формы.
  • В День независимости министр обороны РФ Шойгу заявил, что российская армия "сознательно замедляет темп" "спецоперации" и "соблюдает нормы гуманитарного права", "чтобы избежать жертв среди мирных граждан".
    Представитель России при ООН Небензя заявил, что российское руководство надеется на окончание "конфликта" путем переговоров, "после того, как все задачи и цели специальной военной операции будут выполнены".
    Премьер-министр Великобритании Джонсон считает, что возобновление переговоров Украины с Россией стало бы катастрофой для всего мира.
    По мнению начальника ГУР Буданова, российская армия выдохлась и заметно снизила темпы наступления. 
  • Президент Зеленский выступил перед членами Совета Безопасности ООН, который был созван по инициативе России для обсуждения ситуации вокруг Запорожской АЭС. Зеленский заявил, что РФ поставила мир на грань ядерной катастрофы. По информации британской разведки, российское командование разместило военную технику в непосредственной близости от реакторного цеха 5 энергоблока ЗАЭС. Оккупанты объявили о задержании 2 сотрудников станции якобы за сотрудничество с ВСУ, а всего с момента захвата АЭС задержано уже 26 чел.
    Папа Римский призвал "стороны конфликта" к конкретным шагам по прекращению войны и предотвращению ядерной катастрофы на ЗАЭС. При этом он назвал "жертвой войны" российскую пропагандистку – дочь российского идеолога неофашизма Дугина.
  • В преддверии зимы европейские страны ускоренными темпами закупают газ и закачивают его в подземные хранилища. Франция заполнила ПХГ уже на 90%, Италия – на 80%. К инициативе ЕС по сокращению потребления газа на 15% присоединилась Швейцария. Премьер-министр Великобритании Джонсон заявил, что страна будет снижать зависимость от поставок российского углеводородного сырья и сделает все, чтобы энергетический шантаж Путина не удался. Израиль с начала года нарастил добычу газа на 22% для поставки его в Европу после сжижения на заводах в Египте
    Цены на газ в Европе с поставкой в сентябре достигли исторического максимума $3,2 тыс./1000 м³.
    По оценке бельгийского аналитического центра Bruege, страны ЕС с начала энергетического кризиса потратили €280 млрд на смягчение ценового удара по бизнесу и домохозяйствам от роста цен на энергоносители. По оценке аналитиков, цены останутся рекордно высокими весь сезон, а правительства должны действовать с учетом наихудшего сценария – роста инфляции и наступления рецессии в экономике.
    Министр иностранных дел Канады Жоли заявила, что страна вернет в Германию все оставшиеся 5 турбин Siemens для насосов "Северного потока". Она подчеркнула, что этот шаг сделан по просьбе Германии, правительство которой хочет увеличить поставку газа через российский газопровод.
    По информации французского издания Le Monde, компания Total Energies не только не вышла из нефтегазового бизнеса в России, но и совместно с подсаннкционной компанией "Новатэк" добывает и перерабатывает газовый конденсат, который используется для производства авиационного керосина. Именно им заправляется российская авиация, которая наносит удары по Украине.
    Существенную часть энергоресурсов, которые поставляла РФ в Европу, теперь покупает Китай. По информации агентства Bloomberg, за март-июль расходы китайских компаний на покупку российского газа, нефти, нефтепродуктов и угля выросли почти в 2 раза – с $20 млрд до $35 млрд, без учета газа, поставленного по газопроводу "Сила Сибири". Кроме того, Россия предлагает странам Азии заключить долгосрочные контракты на поставку нефти по ценам, на 30% ниже среднерыночных. Путину крайне необходимы средства на продолжение войны, а сверхвысокие цены на углеводороды позволяют ему эффективно финансировать производство вооружений и выплаты контрактникам.
  • Европа страдает от сильной засухи, которая уже привела к сокращению производства сельхозпродукции из-за снижения уровня воды в водоемах. Это дает шансы Украине существенно расширить экспорт продовольствия в ЕС.
  • Глава МИД Венгрии Сийярто заявил, что выступает против усиления санкционного давления на Россию, а страна не собирается ограничивать выдачу виз гражданам РФ.
  • По оценке ООН, с момента вторжения Украину покинули 11,1 млн беженцев, из них  4,7 млн – уже вернулись домой, многие из оставшихся также намерены вернуться по завершении военных действий.

Тренды

  • Секретарь СНБО Данилов в интервью польскому изданию Gazeta Wyborcza заявил, что украинское руководство, якобы, готовилось к большой войне с Россией с 2019 года.
  • Дарницкий суд Киева оштрафовал за совершение скандального ДТП пассажира, находившегося вместе с депутатом от "Слуги народа" Трухиным в машине. Пассажир заявил, что за рулем был именно он. Трухин попытался подкупить сотрудника полиции, заявив, что он "тихонечко уйдет в лес", чтобы не фиксировать участие в происшествии. По свидетельству полицейского, Трухин в момент совершения ДТП находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения.
    Глава представительства ЕС в Киеве Маасикас считает, что Украина достигла в последние месяцы серьезного прогресса в реформе судебной системы и борьбе с коррупцией. Он отметил назначение главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры и назначение 2 независимых юристов в Высший совет правосудия, а также запуск конкурсов на должности директоров НАБУ и Агентства по поиску и управлению активов, полученных коррупционным и другим преступным путем (АРМА).

 

No comments:

Post a Comment