August 24, 2022

23.08.2022: Состоялся онлайн-саммит "Крымской платформы"

 

Состоялся онлайн-саммит "Крымской платформы"

  • Состоялся онлайн-саммит "Крымской платформы".
  • Миссия МАГАТЭ готова приехать на Запорожскую АЭС в следующие несколько дней.
  • Украина будет освобождать Крым без консультаций с союзниками.

Война

Фронт

  • С территории РФ обстреляны из артиллерии 2 населенных пункта в Черниговской области и 3 села в приграничной зоне Сумской области.
    23.08.2022
  • Под обстрел российской ствольной и ракетной артиллерии попали два района Харькова. 
  • К югу от Изюма ВСУ отразили попытку российских войск провести разведку боем в Богородичном, на берегу Северского Донца.
  • Ожесточенные бои идут на окраинах Соледара и Бахмута, а также в пос. Бахмутское, селах Зайцево и Кодеме.
  • Оккупанты ведут атаки на пос. Зайцево и Курдюмовку с целью отрезать от основных сил украинские части, в районе КПВВ "Майорск" на северной окраине Горловки.
  • На северной окраине Донецка подразделения 1-го армейского корпуса армии РФ ("народной милиции ДНР") и регулярные российские части безуспешно пытались прорвать оборону ВСУ в Красногоровке, Невельском и Первомайском. Украинские войска провели успешную контратаку в Песках.
  • На участке фронта южнее и восточнее Донецка оккупанты атаковали в Новомихайловке, Марьинке и в окрестностях Великой Новоселки – в Золотой Ниве, однако понесли потери и  отступили на исходные позиции.
  • Рано утром российские войска нанесли удар по Днепру баллистической ракетой ОТРК "Искандер", разрушен жилой дом. Кроме того, ночью в районе областного центра взорвались 2 крылатые ракеты. Под обстрел российской артиллерии и РСЗО попали населенные пункты Криворожского района в районе водохранилища Криворожской ТЭС.
  • Ночью и утром ракетным ударом разрушены инфраструктурные объекты в Запорожье.
  • Никополь обстрелян из РСЗО "Град" и атакован российскими дронами-камикадзе.
  • Российские оккупанты обстреляли золоотвал Запорожской ТЭС в Энергодаре с целью поднять облако пыли, которая содержит радиоактивные вещества. Это привело к повышению радиационного фона в районе промплощадки АЭС и ТЭС. По информации Энергоатома, на территорию АЭС российское командование перебросило еще 2 БТР и 6 грузовиков. Техника спрятана от обстрелов в помещениях станции и размещена под эстакадами.
    Президент Зеленский заявил, что Украина отклонила предложение о приезде миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС через Крым и другие оккупированные территории. Такой маршрут стал бы нарушением украинского законодательства с последующим запретом въезда в Украину участникам миссии.
    На экстренном заседании Совета Безопасности ООН представитель Ирландии Моран заявила, что ответственность за создание кризиса на ЗАЭС полностью лежит на России, а нападение на ядерный объект является нарушением международного права. Представитель Украины при ООН Кислица заявил, что Россия пытается избежать ответственности за нарушение требований ядерной безопасности, поэтому всеми силами противодействует приезду международной миссии на АЭС. Он призвал МАГАТЭ и ООН оставить экспертов на станции постоянно, чтобы увидеть истинную ситуацию, а не устроенное Россией театральное представление.
    Большинство членов Совета Безопасности призвали Россию немедленно вывести войска с территории АЭС и передать управление ею украинским властям, а также создать демилитаризованную зону вокруг станции.
    По утверждению президента Зеленского, оккупанты уже предприняли попытку подключения АЭС к российской энергосистеме. Зеленский подчеркнул, что международное сообщество должно предъявить России ультиматум, который приведет к выводу ее войск со станции.
    Министр иностранных дел РФ Лавров подтвердил главе МИД Франции Колонне согласие на приезд миссии МАГАТЭ на ЗАЭС. Глава МАГАТЭ Гросси считает, что миссия может приехать на станцию в течение нескольких следующих дней.
  • По информации британской разведки, оккупанты всеми силами пытаются поддерживать снабжение частей, наступающих на Николаев и Кривой Рог на правобережной части Херсонской области. После выведения из строя основных мостов, они пытаются навести понтонный мост рядом с Антоновским, поскольку паромная переправа через Днепр не может обеспечить снабжение войск топливом и боеприпасами.
  • Украинская артиллерия нанесла удары по админзданию в Донецке, где расположена "администрация" главаря "ДНР" Пушилина. Также уничтожен состав боеприпасов на железнодорожной станции Токмак в Запорожской обл. В Белгородской области (РФ) произошел взрыв на складе боеприпасов, начата эвакуация населения окрестных населенных пунктов. Власти назвали причиной взрыва аномально жаркую погоду. В Севастополе снова слышны взрывы. По утверждению оккупационных властей, войска ПВО сбили украинский беспилотник.
  • МИД Украины потребовал возвращения в страну 1 тыс. детей, насильственно вывезенных оккупантами в Сибирь из захваченного Мариуполя, что является нарушением Женевской конвенции и Конвенции о правах ребенка.
  • Украина выдвинула России новые требования в Европейском суде по правам человека, включив в обеспечение иска соблюдение прав и свобод военнопленных – защитников "Азовстали".

Тыл

  • Прездент Зеленский принял участии принял участие в церемонии поднятия государственного флага. Он заявил, что флаг является одним из трех главных символов страны, поэтому украинцы никогда не признают цвета чужого флага на своей земле.
  • Зеленский опроверг слухи о переводе генерала Залужного с должности Главнокомандующего ВСУ. Он подчеркнул, что все командование армии является единой командой, которая работает слаженно. 
  • Кабмин расторг соглашение с РФ о параллельной работе энергосистем, заключенное в 2012 г.
    Утверждены критерии отмены регистрации лекарственных средств, произведенных в РФ и Беларуси.
    "Малая приватизация" будет возобновлена с 1 сентября.
  • Премьер-министр Шмыгаль заявил, что расходы бюджета с момента широкомасштабного вторжения составили почти 1 трлн грн. Из них 420 млрд грн были потрачены на оборону и безопасность.
  • Министерство аграрной политики сообщило, что за 22 дня из 3 украинских портов вышли уже 33 судна с продовольствием, которые вывезли по "зерновому коридору" почти 720 тыс. т зерна. В немецкий порт Росток прибыл первый состав с украинским зерном для отгрузки этим маршрутом.
    Офис генпрокурора предъявил 2 российским военным и 2 местным коллаборантам подозрение в краже 138 тыс. т украинского зерна в Запорожской области.
  • По словам Шмыгаля, правительство намерено полностью подготовить страну к вступлению в ЕС к концу 2024 г. 
  • Офис генпрокурора объявил в розыск бывшего главу Конституционного суда Тупицкого, которому предъявлено обвинение в незаконном вмешательстве в работу автоматизированной системы Госказначейства.
  • Пресс-служба Нацбанка сообщила, что банкноты с ровными отверстиями, обрезанные или окрашенные свидетельствуют о том, что они привезены с оккупированных территорий, и не являются платежным средством. Эти повреждения нанесены банками, которые не смогли вывезти банкноты на контролируемую территорию.
  • НБУ "напечатал" еще 30 млрд грн путем выкупа гособлигаций на эту сумму у правительства. Общая сумма этих гособлигаций достигла 590 млрд грн.

Украина и мир

  • В Киеве в онлайн-режиме состоялся саммит "Крымской платформы" – дискуссионной площадки для обсуждения деоккупации и реинтеграции Крыма.
    Президент Эстонии Карис подчеркнул, что для достижения мира в Украине Запад должен наращивать санкции против РФ и ускорить предоставление военной помощи ВСУ. Он заявил, что для достижения долгосрочного мира в Европе необходимо обеспечить привлечение к ответственности виновных в совершении военных преступлений и преступлений против человечности. На расследовании нарушений Россией прав человека, в том числе – против коренных народов Крыма, настаивает и глава Еврокомиссии фон дер Ляйен.
    Турецкий президент Эрдоган заявил о поддержке территориальной целостности Украины. Турция не признает незаконную аннексию Крыма. Эрдоган подчеркнул, что возвращение полуострова Украине является требованием международного права.
    Президент Словакии Чапутова констатировала, что Россия может повторить и в других странах то, что совершила в Украине, поэтому все страны Европы не могут чувствовать себя в безопасности.
    По словам госсекретаря Блинкена, Крым является территорией Украины., точно так же, как и Донецк, Луганск и другие оккупированные территории, Власти США провозгласили это еще в 2014 г. и с тех пор  позиция страны осталась неизменной.
    Польский президент Дуда уверен, что президент Зеленский еще покажет ему украинский Крым.
    Зеленский заявил, что Украина вернет Крым любыми методами, которые посчитает правильными, без консультаций с другими странами, а полуостров станет частью Евросоюза вместе с Украиной.
    Премьер-министр Шмыгаль заявил, что после деоккупации и восстановления Крым может стать одним из лучших курортов Европы.
  • По словам секретаря СНБО Данилова, единственным шансом для российского президента Путина сохранить мост через Керченский пролив является полный вывод войск из Крыма. Данилов заявил, что мост является военным объектом, по которому оккупанты перебрасывают подкрепления на войну, поэтому он должен быть уничтожен.
  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил, что находится на постоянной связи с лидерами стран-членов Альянса для ускорения и увеличения объемов поставоку оружия Украине. Он подчеркнул, что Россия ведет войну на истощение, кроме того, приближается тяжелая зима, поэтому поддержка украины должна быть усилена.
    Премьер-министр Швеции Андерссон анонсировала предоставление Украине дополнительного пакета военной помощи.
    Министр обороны Словакии Над объявил о намерении передать Украине 30 БМП BVP-1 и боеприпасы к ним. Взамен страна получит 15 новейших танков Leopard из Германии.
    По информации агентства Associated Press, администрация президента Байдена объявил о новом пакете помощи на сумму $3 млрд, которые будут израсходованы на оплату долгосрочных контрактов на производство вооруженией, которые появятся в Украине в течение 1-2 лет. Это свидетельствует о намерении США оказывать военную поддержку Украине и в будущем.
    По оценке издания Politico, США предоставляют Украине гораздо больше оружия, чем объявляют публично.
  • Глава МИД Великобритании Трасс заявила, что в случае избрания ее премьер-министром страны продолжит поддержку Украины. Она подчеркнула, что в случае необходимости готова применить ядерное оружие. Премьер-министр Джонсон настаивает на продолжении предоставления военной помощи Украине для принуждению России к выводу войск со всех оккупированных территорий.
  • Президент Зеленский утверждает, что слухи о мирных переговорах с Россией не имеют под собой основания. Он подчеркнул,  что российская армия пришла в Украину для того, чтобы убивать украинцев, поэтому о переговорах не может идти и речи.
  • Президент Польши Дуда настаивает на необходимости полного демонтажа российского газопровода "Северный поток-2", поскольку, по его утверждению, возврата к обычному бизнесу с Россией уже не будет. Премьер-министр Бельгии де Кроо посетил новый терминал по регазификации сжиженного газа в Зеебрюгге, где заявил, что нынешняя зима, а также следующие 5-10 зим будут крайне сложными для страны. По информации операторов ПХГ, Германия уже заполнила свои хранилища на 80%.
    Европейская энергосистем ENTSO-E со 2 сентября намерена увеличить импорт электроэнергии из Украины. Премьер-министр Шмыгаль объявил, что с момента начала поставок электроэнергии в ENTSO-E Украина заработала около 2 млрд грн. 
  • По словам  президента Зеленского, его участие в саммите лидеров "Большой двадцатки" на индонезийском острове Бали будет зависеть от ситуации на фронте.
  • Канада дополнила санкционные списки 62 гражданами РФ и одним предприятием военно-промышленного комплекса.
  • По информации агентства Bloomberg, Россия нашла способ обхода санкций против алмазной отрасли. Издание отметило, что российская компания "Алроса" продает драгоценные камни покупателям в Индии и Европе преимущественно за индийские рупии, уже почти восстановила довоенные объемы экспорта и по-прежнему контролирует до 1/3 рынка необработанных бриллиантов.
  • Посольство США призвало своих граждан покинуть территорию Украины в связи с ростом угрозы ракетных ударов.

No comments:

Post a Comment