August 30, 2022

22-28.08.2022: Главные события и темы недели

 

22-28.08.2022 Главные события и темы недели
  • Украина отметила День независимости в условиях войны
  • Путин перебрасывает в Украину вооружение и дополнительные подразделения
  • Российская армия продолжает удерживать контроль над Запорожской АЭС
  • Россия шантажирует Европу газом и усугубляет энергетический кризис

Украина отметила День независимости в условиях войны
краина отметила День независимости в условиях войны

В этом году Украина впервые не праздновала День Независимости. 24 августа было объявлено рабочим днем, любые массовые мероприятия были запрещены из-за военного положения. В День независимости российская армия нанесла по городам Украины множество ракетных ударов. За сутки воздушная тревога была объявлена ​​во всех регионах страны 189 раз, она длилась от 3 до 14 часов. С территории Беларуси российские стратегические бомбардировщики выпустили по Украине не менее четырех крылатых ракет. Было зафиксировано аномально высокое количество вылетов российской авиации, многие их них были имитацией запуска ракет. 8 мощных ракет Х-22 попали в инфраструктурные объекты по всей стране.

 

В результате удара в железнодорожную станцию ​​Чаплино Днепропетровской области были уничтожены пассажирские вагоны, разрушены частные дома вблизи станции. Погибли 25 человек, еще более 30 получили ранения. Госсекретарь США Блинкен назвал российскую ракетную атаку по гражданским объектам Чаплино "зверством".

 

Также ракеты взорвались в Вышгородском районе на Киевщине, несколько ракет были сбиты подразделениями ПВО. Из 2 ракет Искандер, выпущенных по Харькову, одна самая взорвалась в воздухе, вероятно, из-за технической неисправности. Жилищные кварталы Славянска под утро были обстреляны ракетами комплекса ПВО С-300. Ракеты, запущенные с воздушного пространства Беларуси, попали в объекты железнодорожной инфраструктуры в Шепетовке Хмельницкой области. 5 ракет взорвались на военном объекте в Миргороде Полтавской области. Украинские подразделения ПВО сбили разведывательные беспилотники в Винницкой и Черниговской областях.

 

Перед Днем независимости западные посольства перевели персонал поближе к укрытиям, ряд сотрудников выехали из Киева. Без оглядки на угрозу ракетных ударов, в Киев в День независимости приехал премьер-министр Великобритании Джонсон. Вместе с президентом Зеленским они прогулялись по Крещатику. Зеленский вручил Джонсону Орден свободы за помощь Украине и вклад в безопасность Европы.

 

Дню независимости предшествовал позорный "флешмоб" Министерства культуры, возмутивший украинский сегмент Фейсбука. По заказу ведомства, очевидно, за бюджетные средства, агентство Banda Agency предложило использовать жест в виде непристойного символа, с изогнутым безымянным пальцем,–  вместо традиционного знака национального герба – трезубца в виде трех раскрытых пальцев, который показал лидер Народного движения Чорновил.

 

Позже стало известно о награждении артистов и участников команды "Квартал-95", а также других сомнительных лиц, скрытых длинным копьем награжденных на День независимости. Так, актеры "Квартала" Кошевой и Пикалов получили Орден "За заслуги" III степени, тогда как многих воинов, защищавших и дальше защищающих Украину на фронте, никак не отметили. В то же время журналист Бутусов распространил информацию о возбуждении уголовного производства против генерала Кривоноса, организовавшего оборону киевского аэропорта Жуляны в первые дни войны. В начале марта главнокомандующий ВСУ Залужный вернул Кривоноса на военную службу и поручил ему оборону аэропорта. А уже 29 марта генерал был уволен "по личному указанию президента Зеленского". Кривонос работал заместителем секретаря СНБО в первый год каденции Зеленского и всячески критиковал действия членов его "команды", которые, по его утверждению, были направлены на ослабление обороноспособности Украины. Уголовное дело против Кривоноса появилось после его выступления с критикой властей на оппозиционном телеканале. В Генштабе пояснили, что Кривонос на военной службе не находится и во время мобилизации он призван не был. Залужный, по сообщению Генштаба, использовал Кривоноса в обороне Жулян в качестве добровольца.

 

Судя по высказываниям лидеров стран-партнеров, Запад готовится к затяжной войне в Украине, поэтому очевидно, что следующий День независимости может быть таким, как и в этом году.


Путин перебрасывает в Украину вооружение и дополнительные подразделения
Путин перебрасывает в Украину вооружение и дополнительные подразделения

Ситуация в зоне боевых действий остается стабильно напряженной, но линия фронта стоит на месте. Постоянный представитель РФ при ООН в Женеве Гатилов сообщил, что российское руководство не видит возможности дипломатического способа завершения войны в Украине. Он настаивает, что ООН должна играть большую роль в урегулировании. Гатилов обвинил США и другие страны НАТО в том, что они оказывают давление на Украину, чтобы она отказалась от мирных переговоров. Российский дипломат подтвердил, что президент Путин не видит оснований для переговоров с президентом Зеленским. По его словам, война будет длиться долго, и чем дольше она продлится, тем труднее будет найти дипломатическое решение. 


Россия продолжает перебрасывать в Украину тяжелую технику, артиллерию и живую силу. Президент РФ Путин подписал указ об увеличении численности вооруженных сил до 2,04 млн, который подразумевает наращивание количества военнослужащих на 137 тыс. Этот шаг также предполагает создание новых подразделений. Заодно российские власти ускоряют скрытую мобилизацию, которая уже докатилась до двух столиц – Москвы и Санкт-Петербурга. Руководителями мобилизационных мероприятий назначены губернаторы регионов, развернута широкая рекламная и агитационная кампания на телеканалах, радио, в печатных СМИ, на сайтах и ​​телеграмм-каналах. "Добровольцам" предлагается подписать краткосрочный контракт, а затем после непродолжительной подготовки их отправляют на фронт. Основная мотивация "добровольцев" – денежные выплаты. Российские власти обещают "боевые" в размере 240 тыс. руб, а на время обучения - 30-45 тыс. руб. Также всем лицам, подписавшим контракт, обещают и другие льготы – на обучение в вузах, оплату ипотеки и т.д.

 

По мнению ряда западных аналитиков, применение армией РФ иранских ударных беспилотников может существенно усложнить действия украинской дальнобойной ракетной артиллерии (HIMARS, М270 MRLS, MARS II) и потребовать ее мощного прикрытия частями ПВО.

 

В то же время директор компании Baykar Makina Байрактар ​​заявил, что не планирует поставлять БПЛА в Россию "при нынешней ситуации", поскольку сотрудничество с Украиной продолжается уже много лет.

 

На этой неделе правительство Великобритании объявило о предоставлении Украине 2 тыс. современных беспилотников и дронов-камикадзе (баражирующих боеприпасов) на общую сумму £56 млн. Норвегия вместе с Великобританией передадут ВСУ системы микродронов Black Hornet с запасными компонентами, логистическими услугами украинских военнослужащих на сумму $9,1 млн. По информации издания The Wall Street Journal, администрация президента США Байдена в скором времени планирует объявить долгосрочную военную миссию в поддержку Украины, которую возглавит генерал – для координации поставок вооружений и подготовки украинских военнослужащих. По оценке издания Politico, США предоставляют Украине гораздо больше оружия, чем объявляют публично.


Российская армия продолжает удерживать контроль над Запорожской АЭС
Российская армия продолжает удерживать контроль над Запорожской АЭС

Оккупанты в ночь на 29 августа обстреляли жилые дома Энергодара – города-спутника Запорожской АЭС. С территории ЗАЭС российская армия ежедневно обстреливает Никополь, Марганец и другие населенные пункты по ту сторону Каховского водохранилища, укрывая артиллерию на блоках электростанции. Это существенно уменьшает возможности украинской армии для их уничтожения. По оценке Энергоатома, при аварии на станции радиоактивное облако накроет практически всю восточную часть Украины, Крым, Ростовскую область и Кубань. Министр здравоохранения Ляшко утверждает, что государство закупило достаточное количество таблеток йодида калия для защиты населения в случае ядерной аварии.

 

Пресс–служба Госдепартамента США заявила, что Россия отказывается признать серьезный риск выброса радиации и заблокировала окончательный документ конференции участников Договора о нераспространении ядерного оружия. Российские представители заявили, что 2 части документа, касающиеся ситуации на Запорожской АЭС, носят "откровенно политический характер". Министр иностранных дел Кулеба заявил, что Россия превратила АЭС в военную базу, чем поставила под угрозу весь континент.

 

Директор МАГАТЭ Гросси сообщил, что миссия агентства во главе с ним прибудет на АЭС на следующей неделе. Маршрут следования пока неизвестен, как и то, обойдутся ли российские войска без провокаций во время визита миссии МАГАТЭ. Визит Гросси вряд ли изменит ситуацию на войне, поскольку РФ не собирается выводить войска из ЗАЭС и использует электростанцию ​​в качестве козыря, чтобы давить на Европу – для принуждения Украины к капитуляции.


Россия шантажирует Европу газом и усугубляет энергетический кризис
Россия шантажирует Европу газом и усугубляет энергетический кризис

Россия и дальше принуждает Европу к лояльности из-за сокращения поставок газа. Цены на газ в Европе со снабжением в сентябре достигли исторического максимума в $3,2 тыс./1000 м³. Несмотря на это, президент Польши Дуда настаивает на необходимости полного демонтажа российского газопровода "Северный поток-2".

 

Газпром предоставил предприятию "Молдовагаз", владельцем которого он является, месячную отсрочку на оплату за поставку газа в августе.

На шельфе Кипра было открыто еще одно крупное месторождение газа, Еврокомиссия намерена выкупать этот газ, который будет поступать в ЕС судами-газовозами после предварительного сжижения на заводах в Египте.

 

Премьер-министр Канады Трюдо после переговоров с канцлером Германии Шольцем заявил о готовности снизить требования к новым проектам поставки сжиженного газа в Европу. По его словам, транспортировка газа в терминалы на западном побережье страны требует согласования с несколькими провинциями, более того, нужно подтвердить экономическую эффективность подобных проектов.

 

Министр экономики Германии Хабек, избранный от партии "Зеленых", отверг возможность продления срока эксплуатации атомных станций страны и заявил, что подобная мера позволит сэкономить лишь 2% газа. По его словам, заполнение газом подземных хранилищ происходит быстрее запланированного.

 

Базовая цена на электроэнергию в ЕС в начале недели подскочила более чем на 25% и превысила €700/МВт•час. Из-за рекордно высоких цен на электроэнергию и энергоносители курс евро снова опустился ниже доллара, подешевели и акции европейских компаний.

 

Для углубления энергетического кризиса в Европе Россия снова ограничила транзит нефти из Казахстана в терминал Новороссийского порта, через который осуществлялся экспорт танкерами.

 

Европейская энергосистема ENTSO-E со 2 сентября планирует увеличить импорт электроэнергии из Украины. Премьер-министр Шмигаль объявил, что с начала поставки электроэнергии в ENTSO-E Украина заработала около 2 млрд грн. Это довольно небольшая сумма, в то время как Россия продолжает увеличивать свои доходы от продажи Китая энергоносители, которые до вторжения поставляли Европе. По информации агентства Bloomberg, в течение марта-июля расходы китайских компаний на покупку российского газа, нефти, нефтепродуктов и угля выросли почти вдвое - с $20 млрд до $35 млрд, не считая газа, прокачанного газопроводом "Сила Сибири". Россия также предлагает странам Азии заключить долгосрочные контракты на поставку нефти по ценам, на 30% ниже среднего на рынке. Путину крайне необходимы средства на войну, а сверхвысокие цены на углеводороды дают ему возможность эффективно финансировать производство вооружений и выплаты контрактникам.

 

Телекомпания CNN считает, что грядущая зима проверит ЕС на прочность в условиях резкого роста цен на энергоносители, продовольствие и возможную рецессию в экономике.

No comments:

Post a Comment