August 22, 2022

21.08.2022: Власти Украины предупредили население об угрозе ракетных атак в День независимости

 

Власти Украины предупредили население об угрозе ракетных атак в День независимости
  • Власти Украины предупредили население об угрозе ракетных атак в День независимости.
  • Российские войска ожесточенно атакуют на Донбассе и в Херсонской области.
  • Страны Запада пока не решили, что предпримут в случае ядерной аварии на ЗАЭС.

Война

Фронт

  • По информации Главного управления разведки, российское командование усиливает группировку на белорусских аэродромах подразделениями ПВО, которые могут наносить удары по наземным объектам модернизированными ракетами.
    21.08.2022 Общая карта боевых действий
  • На северо-востоке Сумской области З села обстреляны из минометов с территории РФ. По сводкам Генштаба, оккупанты ведут обстрелы всех населенных пунктов и позиций украинских войск вдоль линии фронта.
  • Харьков ночью обстрелян из района Белгорода (РФ) 2 баллистическими ракетами,  вечером  Киевский район города попал под обстрел РСЗО.
  • На Донбассе оккупанты усилили интенсивность атак, и их артиллерийскую и авиационную поддержку. ВСУ с большим трудом отбивают атаки, однако на нескольких участках фронта российские войска и подразделения ЧВК "Вагнера" достигли незначительных успехов. Проблемой украинских войск является критически недостаточное обеспечение боеприпасами, прежде всего – снарядами, что позволяет оккупантам продвигаться под прикрытием массированных артобстрелов и ударов штурмовой авиации.
  • Южнее Изюма оккупанты безуспешно пытались прорвать украинскую оборону в направлении Барвенково – в Новодмитриевке и Дубровном, обстреляли позиции ВСУ в Мазановке и Долине.
  • В районе Северска отражена атака на Веселое со стороны Стряповки. Идут тяжелые бои на окраинах Соледара и Бахмута. К югу от Бамута оккупанты и части "народной милиции ДНР" ведут атаки на село Зайцево и Кодему, а также пытаются отрезать с севера части ВСУ, обороняющие поселок Зайцево в районе КПВВ "Майорск".
  • Продолжаются ожесточенные бои к северу от Авдеевки – в Красногоровке, на северной окраине Донецка – в Опытном, Песках, Первомайском и Невельском. На восточной окраине города – в Марьинке линия фронта стоит на месте, несмотря на ввод в бой свежих подразделений российских войск. К югу от города оккупанты наступали  в окрестностях Новомихайловки и Угледара, а также  на Великую Новоселку в Макаровке и Времовке. Украинские войска отразили все атаки.
  • В Запорожской области под обстрел попали райцентры Гуляйполе и  Орехов, чуть севернее, в Днепропетровской области – села Синельниковского района.
  • Российские войска ведут наступление в Херсонской области, даже несмотря на разрушение коммуникаций и уничтожение складов боеприпасов украинской артиллерией. Им удалось незначительно продвинутся в Благодатном вдоль трассы Херсон – Николаев. На юге области ВСУ отразили атаки на Таврическое со стороны Александровки.
  • С территории, прилегающей к Запорожской АЭС снова обстреляны Никополь и Марганец, расположенные  на противоположном берегу Каховского водохранилища. Под обстрел попали населенные пункты в районе водохранилища Криворожской ТЭС. Ракетами комплекса С-300 обстрелян Николаев, нанесены повреждения промышленному предприятию. Под обстрел попали город Баштанка в 45 км от линии фронта и Широкое в районе российского плацдарма на р. Ингулец в Снегиревке.
  • В оккупированном Донецке украинская артиллерия уничтожила склад боеприпасов. На южном участке фронта уничтожены склады боеприпасов в районе херсонского аэропорта "Чернобаевка" и в селе Старица неподалеку от украинского плацдарма на левом берегу реки Ингулец. Нанесен удар по мосту, ведущему к дамбе Каховской ГЭС. Мост выведен из строя, передвижение по нему тяжелой техники и грузовиков с боеприпасами в данный момент невозможно.
  • Российское командование развернуло дополнительные подразделения ПВО в Крыму, в том числе – в курортных районах. В течение суток взрывы были слышны в Евпатории, Саках, Севастополе и Алупке. Оккупационные власти утверждают, что ПВО сбивают украинские беспилотники.  Туроператоры РФ констатируют, что турпоток на полуостров сократился в 2 раза.
  • Российское министерство обороны объявило о запуске серийного производства гиперзвуковых противокорабельных ракет "Циркон" и о продолжении производства подобных ракет "Кинжал". С момента принятия на вооружение их было произведено всего несколько десятков. Российские войска используют их лишь против наиболее важных целей, одной из которых стал Дом офицеров в Виннице. Россия постоянно держит в Черном море от 2 до 7 носителей ракет "Калибр". В воскресенье именно ими был нанесен удар по Одесской области, Украинские войска ПВО сбили 2 ракеты из 5, оставшиеся попали на территорию сельхозпредприятия, где было уничтожено зернохранилище.
    По данным СБУ, из 20 выпущенных российскими войсками ракет лишь 1 попадает в военный объект, а остальные – жилые дома, учебные заведения, объекты гражданской инфраструктуры.
  • На побережье Одесской области за сутки обезврежены 2 мощные противокорабельные мины, сорвавшиеся с якоря во время шторма.

Тыл

  • Президент Зеленский предупредил население, что в канун Дня независимости Россия может нанести "особо гадкий и жестокий" удар по Украине. В Киеве с 22 по 25 августа запрещены массовые мероприятия в связи с угрозой ракетных ударов. По информации СМИ, работникам государственных учреждений, расположенных в Правительственном квартале Киева, рекомендовано работать дистанционно всю неделю. Национальная полиция призвала украинцев соблюдать правила безопасности во время воздушной тревоги и обязательно прятаться в укрытие.
    В Харьковской области объявлен "длинный" комендантский час с 19:00 23 августа по 07:00 25 августа.
    В связи с ростом угроз химических атак и ядерной аварии на Запорожской АЭС ряд обладминистраций ввели дополнительные сигналы оповещения. Сигналом химической тревоги будет колокольный звон, радиационной – удары в набат, а эвакуации – гудок поезда.
    По данным украинской разведки, РФ закрывает отдельные участки воздушного пространства с Липецкой, Воронежской и Белгородской областях. 
  • В Кропивницком найден погибшим от огнестрельного ранения начальник управления СБУ в Кировоградской области Наконечный. Предварительная версия следствия – самоубийство.

Украина и мир

  • По информации ливанского журналиста Матье, Иран уже длительное время разрабатывает технологии беспилотников. Новейшие БПЛА уже были использованы в Сирии, и переданы союзникам Ирана в Ливане, Ираке, Йемене, а также палестинцам в секторе Газа. Журналист подтвердил подписание контракта на поставку России 1000 ударно-разведывательных БПЛА, после того, как российские офицеры прошли обучение их использованию.  Применение этих БПЛА на поле боя потребует от Украины и ее союзников резкого усиления систем ПВО.
  • Издание Politico сообщило о намерении администрации США поставить Украине высокоточные дальнобойные снаряды для 155-мм гаубиц Excalibur в одном из будущих пакетов помощи. По сообщениям канадских СМИ, небольшая партия таких снарядов уже была передана Канадой вместе с гаубицами.
    Правительство Германии одобрило продажу Украине 255 высокоточных снарядов Vulcano. Их нет на складе Бундесвера, они будут поставлены ВСУ производителем, поэтому точные сроки отгрузки пока неизвестны. Снаряды – совместная разработка фирм Германии и Италии, они способны поражать цели на расстоянии до 80 км с точностью до 1 м. Депутаты правящей коалиции Бундестага призвали к увеличению поставок оружия в Украину. даже если такие меры временно ослабят Бундесвер.
  • Немецкое издание Bild сообщило, что канцлер Шольц перед началом полномасштабного вторжения РФ заверил президента Путина, что НАТО не планирует принимать Украину в ближайшие 30 лет. Шольц на дне открытых дверей правительства заявил, что Путин напал на Украину "по абсолютно абсурдным" причинам. По его словам, российский президент убежден, что Беларусь и Украина вообще не должны быть суверенными государствами. Это свидетельствует о том, что план Путина состоял именно в оккупации Украины с последующей аннексией.
    Результаты опросов общественного мнения Германии свидетельствуют, что рейтинги Шольца и его Социал-демократической партии неуклонно падают, и они опустились на третье место. Наибольшую поддержку имеют консервативная партия ХДС, а также "Зеленые".
    Министр иностранных дел страны от партии "Зеленых" Бербок заявила, что Путин отказывается от переговоров даже по "самым простым вопросам", например, о соблюдении международного гуманитарного права, а на попытки Германии стать посредником на мирных переговорах – вообще не реагирует. Именно поэтому немецкие власти продолжат оказание военной помощи Украине. Иначе, по мнению Бербок, миллионы людей будут брошены на произвол судьбы.
  • Министр энергетики США Гренхольм заявила, что вокруг Запорожской АЭС не должно быть никаких военных действий. Она отметила, что американские эксперты пока не наблюдают признаков радиоактивного загрязнения на территории АЭС. "Энергоатом" сообщил, что ЗАЭС работает с риском нарушения норм радиационной и пожарной безопасности. В результате последних обстрелов повреждена эстакада, по которой персонал попадает в помещения энергоблоков. Лидеры США, Великобритании, Франции и Германии в воскресенье провели видеоконференцию для обсуждения ситуации вокруг  АЭС. Они поддержали визит миссии МАГАТЭ на станцию и выразили непреклонную поддержку Украины, которая подверглась агрессии со стороны России. Глава комитета по обороне Палаты общин британского парламента Элвуд считает, что в случае ядерного теракта на Запорожской АЭС, НАТО имеет право задействовать 5-ю статью устава, поскольку это может быть расценено как нападение на всех членов Альянса. 
  • Судан разрешил российской компании "Зарубежнефть" разработку новых месторождений нефти. Это происходит на фоне сворачивания добычи в РФ. Цена на нефть марки Brent держится в районе немного ниже $100 за баррель из-за опасений рынка о замедлении экономического роста из-за укрепления доллара. Крупнейшим покупателем российской нефти в июле стал Китай после массового отказа европейских потребителей.
  • В Подмосковье взорван внедорожник с дочерью идеолога российской экспансии Дугина. В машине должен был находиться он сам, но задержался. Российские пропагандисты обвинили в теракте украинские спецслужбы. Директор Russia Today Симоньян призвала власти РФ нанести удары по украинским центрам принятия решений и опубликовала координаты зданий СБУ, Министерства обороны и Офиса президента. Бывший депутат Госдумы Пономарев утверждает, что дочь Дугина уничтожена партизанами российской Национальной республиканской армии. Советник главы Офиса президента Подоляк отверг предположения о причастности украинских спецслужб к теракту.
  • Президент Зеленский заявил, что "суд", который намерены устроить марионетки оккупантов из "ДНР" над защитниками "Азовстали" станет "красной линией", после которой любые переговоры с РФ станут невозможными.
  • Главы правительств Чехии – Фиала, и Словакии – Гегер, в день 54-й годовщины подавления советскими властями восстания в Чехословакии обратились с призывом к мировому сообществу не забывать историю. Они заявили о необходимости активной поддержки Украины в противостоянии российской агрессии. Они подчеркнули, что не хотят видеть Россию соседом, что может произойти в случае оккупации Украины.
  • Глава представительства ЕС в Украине Маасикас сообщил, что Еврокомиссия в следующем году проверит выполнение Украиной рекомендаций, которые были даны при получении статуса кандидата в члены Евросоюза. Вице-премьер-министр по евроатлантической интеграции Стефанишина объявила, что Украина уже на 70% выполнила обязательства, взятые на себя при подписании Соглашения об ассоциации с ЕС. Она заявила, что украинские власти ожидают до конца года от ЕС "политической ясности" по поводу членства и следующих шагов на этом пути.
  • Члены консервативной немецкой партии ХДС высказались за ограничение выдачи виз гражданам РФ. Министр иммиграции Швеции Игман считает, что ЕС мог бы ввести ограничения лишь на выдачу туристических виз, а не полный запрет, который закроет путь в Европу политическим диссидентам и ученым. Глава представительства ЕС Маасикас высказал уверенность в том, что восьмой пакет санкций, включающий выдачу виз, будет согласован и принят всеми участниками Союза. 
  • Минфин США выразил обеспокоенность использованием Россией Турции для уклонения от западных санкций. Замминистра финансов Турции утверждает, что позиция страны относительно западных санкций остается неизменной, и пообещал не допустить уклонения от них российскими физическими и юридическими лицами. Турция до сих пор не присоединилась к западным санкциям, аргументируя это тем, что РФ является ключевым поставщиком природного газа в страну.

Тренды

  • Журналисты выяснили, что политтехнолог Арестович не работает советником главы Офиса президента, даже вне штата. Внештатный советники Ермака Подоляк заявил, что Арестович якобы является советником всего Офиса. Неизвестно, существует ли подобная должность, если да, то непонятно, какие функции предусмотрены для такого советника, имеет ли он доступ к государственной тайне и право комментирования политической и военной ситуации от лица власти.

No comments:

Post a Comment