August 20, 2022

19.08.2022: В оккупированном Крыму произошло множество взрывов

 

В оккупированном Крыму произошло множество взрывов

  • В оккупированном Крыму произошло множество взрывов.
  • Шоумен Притула объявил о "покупке спутника".
  • Кабмин разрешил выезд за границу сотрудникам экспортоориентированных предприятий".

Война

Фронт

  • Белорусский президент Лукашенко заявил. что не планирует участие войск страны в войне в Украине и бомбардировку украинской территории. По его словам, с Россией воюет весь блок НАТО, прежде всего – США, а Европа давно прекратила бы войну, если бы "США не продолжали с помощью Польши подгонять боевые действия".
    19.08.2022
  • На севере и востоке Сумской области обстреляны с территории РФ 3 приграничных села. Российская армия наносит удары по позициям украинских войск и прифронтовым населенным пунктам из всех видов артиллерии, повсеместно применяет вертолеты и авиацию.
  • В течение суток на линии фронта изменений нет, несмотря на активные боевые действия по всей его протяженности. Атаки оккупантов отбиты, они повсеместно откатились на исходные позиции. Чиновники Пентагон считают, что российские войска в Украине истощены, несут тяжелые потери и за последние дни не достигли прогресса на поле боя.
  • С территории РФ по объектам критической инфраструктуры Харькова нанесен ракетный удар. На севере области в селах Питомник и Борщевая попытки атак на позиции ВСУ не увенчались успехом. В районе Печенежского водохранилища оккупанты провели дистанционное минирование в районе Старого и Верхнего Салтова. К югу от Изюма подразделения армии РФ предприняли попытку массированного наступления крупными силами в направлении Барвенково – в Новодмитровке, Карнауховке, Вернополье, Дибровном и Курульке, а также на Славянск – в Долине. 
  • В районе Северская им снова не удалось захватить Ивано-Дарьевку и Выемку. 
  • Продолжаются бои на окраинах Соледара и Бахмута, а также к югу от города – в Зайцево и Кодеме.
  • Снова произошли боестолкновения в районе КПВВ "Майорск" на северной окраине Горловки. 
  • Идут тяжелые бои к северу от Авдеевки – в Каменке и Красногоровки, на северной окраине Донецка – в Опытном, на восточной – в Марьинке и южной – в Новомихайловке. В районе Угледара и Великой Новоселки оккупанты и "народная милиция ДНР" не смогли пробить украинскую оборону в Павловке, Пречистовке и Золотой Ниве. 
  • ВСУ отразили штурм российскими десантниками села Лиманец (Кирово) на левом берегу реки Ингулец на админгранице Николаевской и Херсонской областей. В Таврийском, на юге Херсонской области подразделения армии РФ атаковали без успеха украинские позиции при поддержке авиации и вертолетов.
  • Украинская ракетная артиллерия нанесла удары по складу боеприпасов в Новой Каховке и по мосту, ведущему к дамбе Каховской ГЭС, который оккупантам удалось лишь вчера частично отремонтировать. Еще один удар нанесен по базе российских войск в Мелитополе.
  • Жители Крыма сообщили о взрывах в Севастополе, на аэродроме Бельбек, в Евпатории, Бахчисарае и в районе моста через Керченский пролив. Оккупационные власти полуострова утверждают, что это результат работы средств ПВО. Рано утром украинский боевой беспилотник нанес удар по штабу Черноморского флота РФ в Севастополе. По словам секретаря СНБО Данилова, в украинской повестке дня стоит демилитаризация Крыма с его последующей деоккупацией.
  • Оккупанты назначили мэра Краснодара Алексеенко "главой совета министров Харьковской области".
  • По информации Главного управления разведки, оккупанты хотят провести в Мариуполе "суд на нацизмом", скопировав формат Нюрнбергского трибунала с целью демонстрации "денацификации" Украины.

Тыл

  • Президент Зеленский подписал закон о моратории на повышение тарифов на газ, теплоснабжение и горячую воду на период действия режима военного положения и в течение 6 месяцев после его отмены. Верховная Рада приняла закон 29 июля.
    Зеленский также подписал закон об ускорении приватизации госпредприятий. По утверждению авторов закона, он позволит увеличить поступления в бюджет и а предприятия перестанут быть кормушками для бандитов и сотрудников силовых структур.
  • Министр экономики Свириденко оценивает падение ВВП Украины по итогам года в 35-40%. Она заявила, что помимо победы на фронте, задачей страны является поддержание экономической стабильности и рост деловой активности.
    Министерство экономики возражает против введения "военного сбора" на покупку валюты, на чем настаивают депутаты и чиновники Нацбанка.
  • Кабмин продлил карантин в связи с эпидемией коронавируса до 31 декабря.
    Правительство с 1 сентября разрешило выезд за границу сотрудникам экспортоориентированных компаний – до 10% персонала (но не более 10 чел.) на срок до 7 дней  Условиями разрешения названы средняя зарплата не менее 20 тыс. грн и отсутствие задолженности  по налогам. Заявки на выезд нужно будет оформить на портале "Дія".
    Расширен перечень видов наказаний, альтернативных лишению свободы. Введено ограничение свободы в виде пробационного надзора без изоляции преступников от общества в местах заключения. 
  • НБУ разрешил банкам продавать населению банковские металлы. Чиновники регулятора утверждают, что эти продажи не скажутся на международных резервах Украины.
  • В течение недели НБУ купил на межбанке $199 млн, продал – $122 млн, пополнив, таким образом, международные резервы страны на $0,077 млрд. Пресс-служба НБУ объявила о намерении прекратить эмиссию денег, которая была запущена с началом войны для финансирования бюджетных расходов.

Украина и мир

  • Президент Франции Макрон впервые за три месяца позвонил российскому президенту Путину. По словам Макрона, Путин дал согласие на приезд миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС в начале сентября. Генеральный секретарь ООН Гутерриш призвал Россию не отключать ЗАЭС от энергосистемы и не останавливать ее энергоблоки. Президент Зеленский сообщил о проработке деталей миссии представителями Украины, ООН и МАГАТЭ. Представитель Пентагона констатировал, что Россия продемонстрировала полное пренебрежение безопасностью ядерного объекта, а ее действия на станции являются "верхом безответственности". 1 и 2 энергоблоки АЭС переведены в режим "холодной остановки", который позволяет достаточно долго поддерживать их безопасность в условиях отключения от электроснабжения. Спутниковые снимки компании Maxar доказывают лживость утверждений Путина о якобы регулярных обстрелах станции украинской артиллерией.
  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг примет участие в онлайн-саммите "Крымской платформы", который состоится 23 августа.
  • Газпром полностью остановил поставки в Европу по газопроводу "Северный поток". Представители компании сообщили, что прокачка прекращена на 3 дня в связи с проведением технического обслуживания насосов. Вице-спикер немецкого Бундестага Кубики – член Свободной демократической партии, входящей в правящую коалицию, предложил немедленно запустить российский газопровод "Северный поток-2". По его словам, для отказа от этого канала поставок "нет веских оснований", и нужно как можно скорее  заполнить на зиму газовые хранилища, а после этого газопровод можно, якобы, снова отключить. Министр иностранных дел Кулеба сравнил эти заявления с наркозависимостью. По его словам, немецкие политики никак не могут отказаться от российского газа, несмотря на разрушительные последствия для безопасности.
  • Президент Турции Эрдоган по возвращении из Львова заявил, что предложил президенту Зеленскому организовать его встречу с российским президентом Путиным, на основании договоренностей, достигнутых на переговорах в Стамбуле в марте.
  • Посольство Украины в Ливане сообщило о приходе в Сирию российского судна с украинским зерном, украденным на оккупированных территориях. Турция беспрепятственно пропускает такие корабли через пролив Босфор. Министерство агрополитики сообщило, что урожай зерновых собран на более половины засеянных площадей, уже намолочено 23,4 млн т. Чиновники Мининфраструктуры сообщили, что с момента открытия портов из них уже вышли 25 балкеров, отгружено 630 тыс. т продовольствия. Генеральный секретарь ООН Гутерриш посетил Одессу для осмотра процесса отгрузки зерна и продолжения переговоров о "зерновом коридоре".
  • Правительство Германии анонсировало передачу Украине еще одного пакета военной помощи, которого, по оценкам ряда военных экспертов, хватит лишь на несколько дней войны. По сведениям немецкого издание Die Welt, правительство страны игнорировало просьбы Украины об увеличении поставок оружия.
    Пентагон объявил об еще одном транше военной помощи, в который будут включены гаубицы, боеприпасы к ним, ракеты для РСЗО HIMARS, противорадиолокационные HARM, другие боеприпасы, внедорожники и амуниция.  Госсекретарь Блинкен заявил, что США будут помогать Украине "столько, сколько потребуется", чтобы усилить ее на поле боя и укрепить позиции на будущих переговорах.
  • США передадут Чехии 8 вертолетов, в том числе – 6 боевых. Правительство Дании приняло программу модернизации флота в размере $5,5 млрд, которая предусматривает строительство новых военных кораблей.
  • Президент РФ Путин планирует лично приехать на саммит лидеров стран "Большой двадцатки" (G20), который состоится в ноябре на индонезийском острове Бали. По утверждению издания Bloomberg, американская администрация считает необходимым присутствие на саммите президента Зеленского даже в случае приезда Путина.
  • Кипр и Греция выступают против запрета на выдачу виз гражданам России, поскольку "верят в контакты между людьми". Российские туристы прибывают в эти страны через Турцию, которая даже расширила сотрудничество с РФ. Туристы из России составляют не менее 25% всех приезжающих на отдых в эти страны.

Киев

  • Киевская городская военная администрация объявила о введении с 1 сентября пропусков нового образца для передвижения по городу во время комендантского часа.

Тренды

  • Шоумен Притула объявил, что средствами, сэкономленными на покупке беспилотников Bayraktar TB2 он оплатил доступ к финскому спутнику ICEYE в течение года с передачей его в собственность Украины до конца срока службы. Население и бизнес Украины собрали более 600 млн грн (более $17 млн) на приобретение 3 БПЛА, однако компания Baykar Makina передала их ВСУ без оплаты. Притула утверждает, что решение о "покупке спутника" было принято по согласованию с военным руководством. При этом, в отличие от БПЛА, стоимость закупленного оборудования и услуг не объявлена, а отчет о расходовании средств – не опубликован.

No comments:

Post a Comment