August 19, 2022

: Россия грозит остановить Запорожскую АЭС

 

Россия грозит остановить Запорожскую АЭС
  • Россия грозит остановить Запорожскую АЭС.
  • Во Львове состоялись переговоры Зеленского, Эрдогана и Гутерриша.
  • Кабмин обязал всех продавцов товаров и услуг с 17 августа принимать безналичные платежи.

Война

Фронт

  • В Сумской области с территории РФ обстреляны 3 села в приграничной зоне.
    18.08.2022 Харьков
    Снова под мощный обстрел попали 3 района Харькова, повреждены жилые дома и инфраструктурный объект.
  • На севере Донецкой области атака оккупантов в направлении Северска в Выемке успеха не имела. В результате ракетного обстрела Краматорска пострадали жилые кварталы и колледж технологии и дизайна. 
    18.08.2022 Бахмут-Горловка
  • Продолжаются жестокие бои на окраине Соледара и в районе трассы Лисичанск-Бахмут.
    18.08.2022 Бахмут
  • Подразделения российских войск и наемники ЧВК "Вагнера" предприняли неудачную атаку на Бахмут и села к югу от города –  Зайцево и Кодему. 
    18.08.2022 Донецк
  • Центр боевых действий переместился к Донецку, где российские войска и "народная милиция ДНР" пытаются развить наступление на северной окраине города в направлении Опытного, Первомайского и Невельского. Все атаки были отбиты. Также российским войскам не удалось проломить оборону ВСУ в авдеевской промзоне и к северу от Авдеевки – в Каменке и Красногоровке.
    18.08.2022 Донецк-Великая Новоселка
    К югу от Донецка оккупанты пытаются прорвать линию фронта и выйти в тыл украинской группировке, закрепившейся в районе Угледара, однако атака в Водяном в районе Новомихайловки успеха не имела.
  • В Запорожской области на линии фронта – без перемен.
    18.08.2022 Херсонская область
  • На юге Херсонской области пресечена попытка наступления ударных подразделений российских войск в Александровке со стороны Станислава.
    Николаев и населенные пункты области обстреляны из РСЗО "Смерч". В областном центре повреждены строения портовой инфраструктуры и здания Черноморского национального университета. С территории, прилегающей к Запорожской АЭС, снова обстреляны Никополь и села Никопольского района. Под обстрел попали населенные пункты в окрестностях водохранилища Криворожской ТЭС.
  • Украинская ракетная артиллерия нанесла еще один удар по базе оккупантов и складу боеприпасов в Новой Каховке.
    Уничтожен склад боеприпасов в Амвросиевке на оккупированной территории Донецкой области в 70 км от линии фронта.
    На территории Крыма в районе военного аэродрома Бельбек прозвучали мощные взрывы. Оккупационные власти заявили о срабатывании системы ПВО. На въезде в Севастополь установлен блокпост, проверяются автомобили с украинскими номерами. Российские системы ПВО сработали в районе моста через Керченский пролив. Командование армии РФ стянуло в район моста крупные силы ПВО и радиоэлектронной борьбы для защиты от возможного ракетного удара. Высшие должностные лица Украины неоднократно подчеркивали, что мост является законной военной целью и должен быть уничтожен.
    На территории РФ в Белгородской области произошел взрыв на складе боеприпасов в районе города Валуйки. Через него по железной дороге происходит переброска вооружений, топлива, боеприпасов и личного состава российской армии на оккупированную территорию Харьковской области. Еще один взрыв произошел в районе военного аэродрома в Старом Осколе.
  • По информации Генштаба, Россия перебрасывает из Сибири и Дальнего Востока на  границу с Украиной пусковые установки ЗРК ПВО С-300, С-350 и С-400 и большое количество ракет для них, переделанных для стрельбы по наземным целям. Командование предполагает, что Россия намерена нанести массированный ракетный удар по Украине в День независимости.

Тыл

  • Кабмин обязал всех продавцов товаров и услуг с 17 августа принимать безналичные платежи. С 1 января 2023 г. все торговые точки в городах и поселках с населением более 25 тыс. жителей должны быть оборудованы терминалами для приема оплаты платежными картами. Исключения предусмотрены для физлиц-предпринимателей І группы, торговых автоматов, выездной торговли и продажи собственной сельскохозяйственной продукции.
  • Бюро экономической безопасности сообщило об аресте активов одной из сетей АЗС. По информации СМИ, речь идет о сети "Amic Energy", которая до 2015 г. принадлежала российской нефтяной компании "Лукойл", а после 2015 г – переводила доходы через цепочку подставных фирм фактическим владельцам в РФ.
  • Нацбанк сообщил, что в условиях военного положения День независимости является рабочим днем, поэтому вся банковская система будет работать в обычном режиме.

Украина и мир

  • Во Львове состоялась трехсторонняя встреча президентов Украины – Зеленского, Турции – Эрдогана и генерального секретаря ООН Гутерриша. Основными темами переговоров были поставки украинского продовольствия по "зерновому коридору", ситуация вокруг Запорожской АЭС и освобождение украинских военнопленных, а также мирные переговоры между Украиной и РФ.
    По итогам встречи Эрдоган заявил, что обсудит с российским президентом Путиным результаты обсуждения мирного урегулирования с Гутерришем и Зеленским, которые якобы согласились с тем, что "ситуация в Украине" должна быть урегулирована за столом переговоров после возобновления диалога, начавшегося в марте в Стамбуле. По его словам подписание "зернового соглашение" позволило ощутить реальные результаты "не только Украине, но и всему миру". Зеленский по результатам встречи подчеркнул, что главным условием мирных переговоров с Россией является полный вывод ее войск с территории Украины. Министр иностранных дел Кулеба утверждает,  что Гутерриш и Эрдоган в ходе переговоров якобы не подталкивали украинское руководство к уступкам России. Секретарь СНБО Данилов считает единственно возможным вариантом окончания войны восстановление территориальной целостности Украины в границах 1991 г. Он назвал любой территориальный компромисс с Россией "войной, отложенной на будущее".
  • Президент Эрдоган высказал серьезную обеспокоенность ситуацией на Запорожской АЭС. Он предостерег от повторения чернобыльской катастрофы и подтвердил полную поддержку Украины в этом вопросе. Гутерриш потребовал создать вокруг АЭС демилитаризованную зону, поскольку, по его словам, любое повреждение станции будет "самоубийством". Президент Зеленский убежден, что мир должен принудить Россию вывести войска со станции, иначе, все договоренности по ядерной безопасности "можно выбросить на свалку". Он сообщил, что обсудил и согласовал с Гутерришем параметры визита миссии МАГАТЭ на АЭС.
    По информации Главного управления разведки, оккупанты готовят провокацию на Запорожской АЭС, о чем свидетельствуют действия персонала Росатома. Кроме того, 19 августа для сотрудников АЭС объявлен "выходным днем".
    Спикер Госдепартамента Прайс заявил, что США осведомлены об издевательствах и принуждении к работе российскими оккупантами сотрудников Запорожской АЭС.
    Командующий войск радиационной, химической и бактериологической защиты армии РФ Кириллов пригрозил полностью остановить Запорожскую АЭС, якобы, по причине повреждения в результате обстрелов резервных систем обеспечения.
    Госинспекция по ядерному регулирования предупредила, что остановка всех энергоблоков АЭС может привести к выходу из строя систем охлаждения, расплавлению активных зон реакторов и попаданию радиоактивных веществ в окружающую среду, как это произошло во время аварии на АЭС "Фукусима" в Японии.
  • Президент Зеленский попросил Гутерриша задействовать все средства ООН для принуждения России к выполнению норм международного права по отношению к военнопленным.
  • По информации агентства Reuters, администрация президента Байдена готовит еще один пакет военной помощи Украине на сумму $800 млн из избыточных запасов армии США.
    Эстония готовится передать ВСУ минометы, противотанковые средства и полевой госпиталь, а также проведет обучение украинских военнослужащих.
  • Россия перебросила в Калининградскую область новейшие гиперзвуковые ракеты "Кинжал". Министр обороны Литвы Анушаускас считает, что эти ракеты не изменят ситуацию с безопасностью в регионе. По его словам, воинский контингент российской армии в Калининграде значительно сократился из-за переброски подразделений на фронт в Украину.
  • По словам представителя МИД РФ, руководство страны не заинтересовано в прямой конфронтации с НАТО и США и применит ядерное оружие лишь в "чрезвычайных обстоятельствах" – в качестве "ответной меры".
  • Евросоюз обсудит возможность запрета выдачи виз гражданам РФ на неформальном саммите глав МИД стран-членов в Праге 30-31 августа.

No comments:

Post a Comment