August 15, 2022

14.08.2022: Кабмин хочет вернуть акцизы и НДС на горючее

 

Кабмин хочет вернуть акцизы и НДС на горючее

  • Кабмин хочет вернуть акцизы и НДС на горючее.
  • В Донецкой области не прекращаются тяжелые бои.
  • Германия, Франция и Нидерланды не поддерживают запрет выдачи виз россиянам.

Война

Фронт

  • Приграничные районы Черниговской и Сумской областей снова обстреляны из артиллерии и минометов с территории РФ.
  • В Харькове в результате ракетного обстрела из района Белгорода (РФ) повреждены сооружения на территории одного из предприятий. Несколько ракет сбили подразделения ПВО. В Удах, на севере области, оккупанты попытались атаковать, но были остановлены точным огнем и отошли. Российское министерство обороны сообщило о захвате села, однако эта информация не соответствует действительности.
  • Оккупанты усилили атаки по всей линии фронта в Донецкой области, пытаются ослабить украинскую оборону при помощи непрерывных обстрелов из всех видов артиллерии, РСЗО, а также нанесением ракетно-бомбовых ударов с воздуха.
    14.08.2022 Северный Донбасс
  • На севере области они снова наступали в Долине, но понесли потери и откатились на прежние позиции.
  • В районе Северска украинские войска пресекли попытку прорыва диверсионной группы в Серебрянке на берегу Северского Донца. Отражена атака на Ивано-Дарьевку.
  • Не имели успеха попытки российских войск атаковать Соледара со стороны Яковлевки и провести разведку боем в Веселом. 
  • Ударные подразделения ЧВК "Вагнера" ведут наступление на Бахмут и смогли продвинуться до восточной окраины города.
    Украинская ракетная артиллерия нанесла удар по штабу ЧВК в Попасной, местонахождение которого засветил российский "военный корреспондент", в результате которого убиты десятки наемников. Среди погибших мог быть и владелец ЧВК – герой России, "повар Путина" Пригожин, однако эта информация не подтверждена.
    14.08.2022 Бахмут
  • К югу от Бахмута продолжаются непрерывные бои в районе сел Зайцево, Вершина и Кодема, территории переходят из рук в руки.
    14.08.2022 Донецк
  • В районе Донецка жестокие боестолкновения произошли в Красногоровке к северу от Авдеевки и в Песках, где оккупантам удалось вклиниться в украинскую оборону вдоль трассы на Днепр и дойти до окраины с. Первомайское.
  • Попытка наступления на Угледар свежих недавно переброшенных на этот участок фронта подразделений российских войск успеха не имела. В районе Великой Новоселки была обезврежена диверсионно-разведывательная группа во Времовке.
  • В Запорожской области линия фронта не претерпела изменений. По утверждению мэра Мелитополя Федорова, партизаны повредили стратегический железнодорожный мост к югу от города, через который следовали эшелоны из Крыма с техникой и боеприпасами для передовых подразделений российских войск 
  • Украинская артиллерия нанесла еще удары по стратегическому Антоновскому мосту и российской понтонной переправе через Днепр. По информации Оперативного командования "Юг", из Херсона эвакуированы штабы соединений, которые пытаются вести наступление на юге и севере области. Вице-премьер-министр Верещук призвала жителей Херсона как можно быстрее эвакуироваться из города, поскольку "приближается трудная зима".
  • Никополь снова обстрелян из РСЗО с территории, прилегающей к Запорожской АЭС. Город-спутник АЭС Энергодар был обстрелян из близлежащей посадки, погиб работник станции. Российские войска применяют метод устрашения населения, который отработали в Донецке, где подобные обстрелы жилых кварталов происходят практически ежедневно.
    42 страны призвали Россию вывести свои подразделения с АЭС, которые препятствуют ее безопасной работе.
  • Российские войска нанесли удар по Днепропетровской области крылатыми ракетами Х-59, одну из который сбили украинские подразделения ПВО. Под обстрелы попали населенные пункты Криворожского, Никопольского и Сиинельниковского районов.
  • Жена командира полка "Азов" Прокопенко не знает, где именно он сейчас находится. По неподтвержденной информации, оккупанты его вывезли в Россию, но Красный Крест отказывается от коммуникации с родственниками пленных. 
  • На пляже в Затоке Одесской области на мине подорвались отдыхающие. Областная военная администрация неоднократно предупреждала население о том, что пляжи заминированы для предотвращения высадки российского морского десанта.

Тыл

  • Кабмин внес в Верховную Раду законопроект об отмене льготного налогообложения (акцизов и НДС) на моторное топливо. Чиновники надеются, что это позволит пополнить бюджет на 2 млрд грн в месяц. По мнению ряда экономистов, этот шаг вполне вероятно приведет к новому витку инфляции в связи с ростом затрат на логистику, которые заложены в цену практически всех товаров и многих услуг. Власти и некоторые аналитики утверждают, что цены на топливо не возрастут, поскольку мировые цены на нефть снизились.
  • В приложении для смартфонов и на портале "Дія" подключена возможность получения справки о доходах, которую требуют некоторые страны для получения виз, а также для оформления кредитов и получения субсидий в Украине.

Украина и мир

  • Правительство Финляндии в течение недели обсудит введение ограничений на выдачу туристических виз гражданам РФ. Замминистра иностранных дел Польши Вавжик сообщил, что власти страны работают над расширением антироссийских санкций ЕС и намерены разработать схему отказа в выдаче виз россиянам. Он признал, что идею о запрете выдачи туристических виз не поддерживают Германия, Франция и Нидерланды.
    Министерство культуры Латвии готовит законопроект об ограничении использования русского языка как второго государственного в общественных местах и на работе. Президент страны Левитс объявил о намерении властей пересмотреть уже выданные визы и виды на жительство и аннулировать их тем гражданам РФ, которые поддерживают агрессию.
    Президент Зеленский заявил, что россияне, которые не высказываются против "спецоперации", фактически поддерживают войну в Украине.
  • Папа Римский Франциск в воскресной проповеди заявил, что война в Украине отвлекла внимание мировой общественности от угрозы голода и призвал оказать продовольственную помощь Сомали. По оценке украинских экспертов, суда, вышедшие из украинских портов, доставили продовольствие не в страны с угрозой голода, а в Турцию, на Ближний Восток и в Европу.
    Европу накрыла тотальная засуха, мало осадков было также зимой и весной, что повлекло резкое снижение производства сельскохозяйственной продукции.
    После объявления министром инфраструктуры Кубраковым о возможности отправки зерна из порта Николаев, российские войска обстреляли портовые сооружения города из РСЗО "Ураган".
  • Германия быстрыми темпами закачивает газ в подземные хранилища, которые уже заполнены на 75%. Ускорение достигнуто за счет снижения потребления газа и увеличения поставок из стран северо-востока Европы.
    Рост спроса на газ в ЕС провоцирует увеличение цен на все энергоресурсы. Крупнейшая нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco объявила о росте на 90% прибыли во ІІ квартале.
  • Президент РФ Путин объявил о расширении двусторонних отношений с Северной Кореей (КНДР). Одним из направлений сотрудничества западные эксперты называют поставки различных систем вооружений в Россию, которая испытывает их недостаток в связи с серьезными потерями на фронте. Основным поставщиком оружия в КНДР является Китай. Таким образом, китайское руководство может оказывать неявную, но эффективную помощь Путину в ведении войны в Украине.
    Ливанский журналист Магье сообщил, что РФ купила у Ирана 1000 ударно-разведывательных БПЛА, и они уже применяются на фронте. России передан тренажер для обучения операторов этих беспилотников.

No comments:

Post a Comment